Министерство образования и науки Российской Федерации Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова  
Социально-гуманитарный институт Кафедра технологии социальной работы Гашаева Люся Хасанбиевна студентка 5 курса специальности «Социальная работа» ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Научный руководитель: Ассистент: Хаконов М.А Допущена к защите  «_____»___________2007 г.

Нальчик 2007


Оглавление

Введение
Глава 1. Основной характер социальных проблем неблагополучной семьи в современном российском обществе.
1.1. Причины формирования неблагополучной семьи.
1.2. Семейное насилие, как следствие неблагополучия в семье.

1.3

Асоциальное поведение родителей как фактор отклоняющегося поведения детей.
Глава 2. Технология социальной работы в оказании помощи неблагополучным семьям.
2.1. Семейная политика государства и социальное потранирование, как путь решения проблем семьи.
2.2. Практика и профилактика учреждений социальной реабилитации семей «группы риска».
2.3. Содержания и опыт работы социальных служб с неблагополучными семьями в КБР.
Заключение
Литература

Введение.

Актуальность. Существующие про­тиворечия и разбалансированность всех сфер общественного устройства деформируют целостность и стабильность страны, и это в первую оче­редь отражается на институте семьи. Социальные трансформации конца XX начала XXI века показали, что сильнее всего кризис идентичности сказывается на семье, как наименее социально и культурно защищенном субъекте современных процессов модернизации.

Снижение внимания общества к проблемам воспитания нового поколения привело к чрезвычайно неблагоприятным социальным последствиям, среди которых: рост подростковой наркомании, ранее материнство и внебрачные дети, криминализация и преступность несовершеннолетних, насилие над детьми в семье, социальное сиротство, и все это как следствие неблагополучия в семье. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей порождают тревожность и напряженность, озлобленность, жесткость и насилие. К сожалению, в настоящее время отмечается рост отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп, и в этой связи необходимо отметить тот факт, что эти процессы не обошли стороной и семью.

Сложившиеся условия требуют формирования эффективной комплексной системы государственной поддержки семьи, включающей в себя диагностические, профилактические, а самое главное социально-реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды для жизнедеятельности семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществление социальной профилактики девиантного поведения и организации работы с неблагополучными семьями.

В связи с этим важное научное и практическое значение приобретает исследование проблем, а также процессы, характеризующие нарушения в жизнедеятельности се­мьи, вызванные социально-экономическим кризисом.

Степень разработанности. В ходе работы над темой дипломного исследования нами проанализирована существующая литература и эмпирический материал, в которых в той или иной степени освещаются поднимаемые в работе проблемы. В частности, особый научный интерес представляют такие издания, как:

Дивицина Н.Ф. Семьеведение. – М., 2006г. В пособии определен предмет семьеведения, проанализированы функции и типы семьи, рассмотрены вопросы, касающиеся брака, семьи и быта, совершенствования семейной политики и социальной защиты материнства и детства, а также основные направления и технологии социальной работы с различными типами семей, где информация подается в более полной форме.

Зритнева Б.И. – М., 2006г. Социология семьи. В учебном пособии отражены основные особенности развития семьи как социального института и малой социальной группы. Особое внимание уделено анализу современных тенденций функционирования семьи. Рассматриваются основные функции, структура жизненного цикла семьи, причины и последствия распада семейных отношений,

Социальная реабилитация безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением / Под ред. М.А. Новиковой – М., 1999. Учебное пособие раскрывает теоретико-методологические основы технологии социальной работы, инструментарий работы по обеспечению несовершеннолетних социальной защитой. Пособие написано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная работа», в которой раскрывается лишь одна сторона рассматриваемой проблемы.

Нормативно-правовые акты, федеральные региональные и местные законы – в которых данные излагаются структурировано и хорошо классифицировано.

В соответствии с избранной темой, цель дипломной работы заключается в исследовании проблем семейного неблагополучия, как фактора девиантного поведения.

Постановка цели дипломной работы обуславливает решение следующих задач:

-           рассмотреть причины формирования неблагополучной семьи;

-            охарактеризовать семейное насилие, как следствие неблагополучия в семье;

-           Обозначить асоциальное поведение родителей как фактор отклоняющегося поведения детей;

-           изучить семейную политику государства и социальное потранирование, как путь решения проблем семьи;

-           проанализировать практику и профилактику учреждении социальной реабилитации семей «группы риска»;

-           обобщить и систематизировать опыт работы социальных служб с неблагополучными семьями в КБР.

Объектом исследования дипломной работы является семейное неблагополучие.

Предметом дипломного исследования является девиантное поведение как следствие семейного неблагополучия.

 В качестве гипотезы исследования автором выдвигается предложения о том, что важнейшим условием создания эффективной системы социальной поддержки в условиях российской действительности является совершенствование семейной политики, а также системы социальных служб, развитие новых социальных технологий по оказанию помощи населению, в частности неблагополучным семьям и детям, формирование сети специализированных учреждений социального обслуживания населения, увеличение объема и расширение перечня оказываемых ими социальных услуг.

 Дипломная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается актуальность, степень разработанности данной проблемы, делается постановка цели, задач, определяется объект, предмет и гипотеза исследования.

В первой главе «Основной характер социальных проблем неблагополучной семьи в современном российском обществе» анализируется причины формирования неблагополучных семей, семейное насилие, как следствие неблагополучия в семье, а также асоциальное поведение родителей как фактор отклоняющегося поведения детей.

Во второй главе «Технология социальной работы в оказании помощи неблагополучным семьям» рассматривается семейная политика государства и социальное потранирование, как путь решения проблем семьи, дается и практика и профилактика учреждений социальной реабилитации семей «группы риска», в частности, на примере Кабардино-Балкарской республики обозначается работа социальных служб с неблагополучными семьями.

В заключении делаются обобщающие выводы по работе.


Глава 1. Основной характер социальных проблем неблагополучной семьи в современном российском обществе.


Информация о работе «Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 143510
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82080
3
0

... не в силах справиться самостоятельно. С другой стороны, общество справедливо беспокоит запоздалое гражданское созревание части молодежи, трудовая пассивность, социальная незрелость. 2.3 Взаимосвязь семейного неблагополучия и девиантного поведения В последнее время в научной литературе появилось понятие "динамического семейного диагноза", под которым подразумевается определение типа семейной ...

Скачать
127639
2
0

... - решить некоторые из своих личных проблем самостоятельно, не вступая в конфликт с обществом.”[6,с.105]Глава 2. Формы и методы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре. 2.1. Конкретная методика профилактики девиантного поведения. Состоявшаяся в 2000 году Всероссийская конференция “ Состояние и перспективы развития специализированных учреждений для ...

Скачать
17995
0
0

... Итак, можно различать два идеальных типа отклонений: индивидуальные, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры; групповое, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре. В реальной жизни девиантные личности нельзя строго разделить на два указанных типа. Чаще всего эти два типа отклонений взаимопересекаются. Первичное и вторичное ...

Скачать
130510
1
2

... и защиты прав детей имеет вневедомственный характер, ответственность за ее успешное решение несут все государственные и муниципальные структуры. Важным фактором является открытость системы социально-педагогической поддержки безнадзорного ребенка, которая означает работу различных типов и видов учреждений по специальным программам, что уменьшает любого рода изоляцию ребенка от привычной для него ...

0 комментариев


Наверх