Введение

В Германии насчитывается около 80 молодежных организаций, в которых объединена четверть молодежи страны. По сравнению с прежними поколениями молодежи нынешние молодые люди стали более прагматичными и нашли взаимопонимание не только с поколением родителей, но и с демократией. Пессимистическая позиция протеста и нежелания что-либо делать, характерная для 80-х годов, в основном уступила место лишенному идеологии, оптимистическому прагматизму. Нынешнее молодое поколение ориентировано на успех и готовность работать. Их жизненный максимум можно свести к формуле «Карьера вместо ухода из общества». Молодежь в Германии все активнее вступает в разного рода организации и политические союзы.

Актуальность выбранной мною темы – молодежные организации Германии – в том, что в современный период времени молодежь играет очень важную роль в политической жизни Германии. Организации служат своего рода связующим звеном между молодежью и правительством. В период важнейших глобальных и ключевых проблем создаются именно такие организации, которые могут помочь в решении этих проблем. Мне хочется понять, что подталкивает молодежь Германии вступать в такие организации и какую роль они играют в современной Германии, а также отношение правительства к молодежным организациям. На мой взгляд, актуальность проблемы очевидна. Поэтому цель моей курсовой работы: изучение молодежных организаций Германии. Для достижения цели необходимо сформулировать задачи: 1. дать понятие молодежной организации в Германии; 2. классифицировать эти организации и рассмотреть структуру их деятельности; 3. выделить и описать наиболее крупные молодежные организации Германии; 4. анализ молодежной политики государства в Германии.

Главной проблемой при разработке данной курсовой работы был недостаток литературы по затронутой теме. Список использованной литературы состоит из журнальных и газетных статей, а также из нормативного материала.

Курсовая работа логически разбита на шесть частей. Первая часть является предисловием ко всей работе, так как в ней дается понятие о молодежи Германии. Раскрыть тему молодежных организаций Германии я бы хотела методом дедукции, то есть выделения из системы отдельных ее элементов, и рассмотрения их по отдельности. На основе такого метода построены следующие пять глав. В них рассматриваются работа молодежных союзов, молодежные организации в соответствии с полем их деятельности, экстремистские организации, а также дается общая характеристика фондов поддержки молодежи и студентов, в последней – заключительной главе – проводится анализ и дается оценка молодежной политике в Германии.

При написании курсовой работы я использовала литературу Чеблуковой А.А. «Молодежь Германии в зеркале исследования трендов и социальных опросов». В основном я использовала информацию из таких периодических изданий, как газета «Независимая газета», «Коммерсант», журналы «Грани Байкала», «Санкт-Петербургский университет», «Право на выбор», а также интернет-источники, среди них немецкий сайт по молодежной политике и организациям www.Kinder-jugendhilfe.info.

В процессе написания курсовой работы использовались следующие приёмы и методы исследования: описательный метод; дедуктивный метод, изучение монографических публикаций и статей, а также такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы группировки, сравнения.


1.1 Молодежь в Германии

Как отмечается в некоторых научных исследованиях, последняя четверть ХХ века стала для стран Европы временем серьезных перемен, охвативших основные сферы общественной жизни. Поиск оптимальных путей дальнейшего развития обусловил необходимость тщательного изучения проблем, связанных с обеспечением стабильности политических систем при сохранении высокой динамики их саморазвития и приспособляемости. Особое место среди факторов, влияющих на устойчивость политических систем, занимает степень вовлеченности граждан в их функционирование, особенно молодежи. Особенность статуса молодежи во многом определяется присущей ей инновационностью. Молодые поколения представляют не просто резерв для воспроизводства любого общества, но играют активную роль в его многовариантном развитии.

Возрастная группа от 15 до 30 лет в начале ХХI века составила на земном шаре более полутора миллиардов человек. Уже сегодня очевидны те тенденции и явления, которые чреваты самыми серьезными последствиями для грядущих поколений, а, следовательно, и для общества. Во многих странах молодежь остается наименее защищенной социально-демографической группой. Молодые люди сталкиваются с серьезными нарушениями своих социально-экономических и политических прав. Для исправления этой ситуации в большинстве развитых зарубежных стран уже не одно десятилетие создаются молодежные организации, борющиеся за свои права и свободы.

Для плюралистических демократий, таких как Федеративная Республика Германия, характерна конкуренция различных интересов. Каждая сфера общества и отрасль экономики пытаются при этом оказать влияние на политику в соответствии со своими представлениями и целями. Поэтому правительство, парламент и органы государственного управления часто находятся под воздействием объединений, союзов и других групп, созданных на основе общности интересов их членов, и нуждаются в кооперации с ними. Немцы живут в организованном обществе, не всегда при этом осознавая, что они постоянно окружены самыми разными союзами и объединениями. Но картина меняется, если задуматься, существует ли какая-нибудь область социальной или частной жизни, которая не была бы охвачена деятельностью какого-либо союза. Найти такую сферу сложно. Сегодня 25% молодых людей в Германии состоят в молодежных организациях и союзах. Несмотря на то, что молодежь далека от «большой политики», около 35% участвует в общественной жизни регулярно и 41% - от случая к случаю (прежде всего, это касается ближайшей сферы деятельности). Юноши и молодые люди посещают общества и клубы чаще (59%), чем девушки и молодые женщины (45%). Зато девушки принимают более активное участие в гражданских инициативах и объединениях. Тот из числа молодых людей, кто вообще причисляет себя к партиям или лагерям, сегодня ориентируется скорее на правых, причем исследователи не видят «оснований для роста организованного правого радикализма в Германии». Молодежь сейчас больше чем когда-либо в Германии поддерживает демократию как форму общества и жизни, но перестает доверять традиционным политическим организациям, делая ставку – в той мере, в какой они действуют коллективно – на неформальные группировки и выборочное участие. Надо сказать, что политика в сфере жизненных интересов молодежи занимает ныне более значительное место, чем четыре года назад. В прошлом году о своем увлечении политикой сообщили 39% опрошенных, в 2002 г. - только 34%. И всё же политика - это заброшенный приоритет, который очень медленно и не бесповоротно отвоевывает утраченное место в умах и душах молодых. Так, в ходе молодежного исследования 1991 г. 57% опрошенных признавались в своих увлечениях политикой - почти в полтора раза больше, чем сейчас. Поэтому молодежь проводит активную общественную деятельность. Она интересуется вопросами окружающей среды, спортом, вопросами государственного устройства и ситуацией в мире.[1]

Несмотря на то, что к подрастающему поколению предъявляются более высокие требования и перед ним больше рисков, чем 20 лет тому назад, оно позитивно оценивает свое будущее. Согласно новейшим исследованиям (14-е исследовании компании „Шелл" по молодежи за 2002г.) „Молодежь 2002: между прагматическим идеализмом и здоровым материализмом", идеологически подкрепленные настроения протеста, присущие прежним поколениям, позади. Их основные жизненные ценности в целом приблизились к ценностям взрослых. На новые общественные условия в начале XXI века большинство молодых людей реагирует в виде позитивного мышления и повышенной готовности к работе. Они развивают собственные перспективы и внимательно изучают социальное окружение на предмет шансов и рисков, намереваясь при этом воспользоваться шансами и свести к минимуму риски. При этом какие-то возвышенные общественные цели не находятся в центре их интересов. Их цель скорее - добиться успеха в обществе, ориентированном на успех.

Эффективность, безопасность и влияние стали иметь для молодежи большее значение. Об этом говорит и сравнение со второй половиной 80-х годов. Если тогда 62%. молодых людей считали важным „прилежание и честолюбие", то сегодня уже 76% считают также. В эту картину вписывается и то, что около половины молодых людей стремятся получить аттестат зрелости или иное специальное среднее образование, дающее право поступить в вуз. .[2]

Такое же большое значение, как высокий уровень образования, имеет и семья. 75% девушек и молодых женщин и 66% молодых мужчин говорят, что им нужна семья для того, чтобы „быть счастливым". Две трети молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет хотят позднее завести детей. Для многих молодых людей карьера и семья - две центральных, равнозначных цели жизненного пути. [3]

Общий интерес к политике среди молодежи по-прежнему падает. Доверие к политическим партиям невелико. Особое доверие вызывают у них независимые от партий органы юстиции и полиции, а также группы, выступающие за права человека и защиту окружающей среды. Политическому экстремизму они говорят четкое „нет".

Несмотря на слабый интерес к политике, многие молодые люди общественно активны в своем жизненном окружении. При этом они ориентируются на конкретные и практические вопросы, связанные с шансами или пользой для них лично. На первом плане стоят собственные молодежные интересы, и разумное использование свободного времени. Хотя молодежь выступает в защиту других людей, окружающей среды или животных, гражданские инициативы, благотворительные организации, такие организации, как „Гринпис" или „Международная амнистия", партии и профсоюзы пользуются меньшей популярностью, чем союзы, образовательные учреждения или автономные группы. Многие молодые люди действуют индивидуально.

В Германии насчитывается около 90 межрегиональных молодежных организаций и союзов, в которых состоит примерно 25% всего молодого населения государства. В молодежной работе государство уступает место союзам, обществам, религиозным объединениям, фондам и другим независимым организациям, благодаря чему создается широкий спектр предлагаемых услуг. Признак федеративного устройства – перенос задач на местный уровень, близкий населению: на города, районы и общины.

Согласно данным, приводимым в социологическом справочнике "Tatsachen über Deutschland", почти каждый пятый житель Федеративной республики Германии моложе 18 лет. Среди 15,5 миллионов детей и подростков почти у каждого десятого иностранное происхождение. Около трети всего населения, а это приблизительно 26 миллионов, моложе 27 лет. Большинство молодежных организаций, которые действуют по всей стране, объединены в федеральные союзы молодежных организаций, например, в такие, как Объединение евангелистской молодежи, Союз молодых католиков Германии, молодежные объединения профсоюзов, земельные молодежные организации и Союз немецких скаутов. Самая многочисленная молодежная организация Спортивная молодежь Германии. [4]

Таким образом, современная молодежь в Германии, вступая в различные союзы и организации, стремится стать частью общества, ощутить свою полезность для него, активно помогая в осуществлении целей и задач организации. И хотя интерес к политике неуклонно падает, это говорит о том, что молодой человек в Германии хочет ощутить себя свободным гражданином, способным принимать решения добровольно и ориентироваться в обществе в соответствии со своими собственными интересами.



Информация о работе «Современные молодежные организации Германии»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 113830
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
73935
1
0

... и специалистов этих структур. Государственный комитет по делам детей и молодежи определяется как “орган государственного управления, осуществляющий государственное регулирование и межотраслевую координацию в области молодежной политики в Республике Татарстан”. Анализируя закон, полное название которого “О государственной молодежной политике в Республике Татарстан”, выделим в нем ряд ...

Скачать
143059
3
0

... со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. А это требует внесения изменений в структуре ее трудовой подготовки и переподготовки. Современная российская молодежь выросла в пореформенный период, когда роль основных институтов социализации была минимизирована. До последнего времени подрастающее поколение по многим вопросам фактически было ...

Скачать
121114
0
1

... современных технологий продуцирования у человека здоровых, духовных и физических качеств, а также познавательных и самосберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего.[29] Молодежный туризм на современном этапе требует к себе особого внимания. На территории Российской Федерации имеется достаточное количество туристских баз, построенных по принципу коллективного ...

0 комментариев


Наверх