1. Социализация и социальный контроль

1.1 Социализация

Человек личностью не рождается, он ею становится. Процесс формирования социальных качеств (различных знаний, навыков, ценностей) и называется Социализация, т.е. усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность. Необходимость социализации связана с тем, что социальные качества не передаются по наследству. Они усваиваются, вырабатываются индивидом в ходе внешнего воздействия на пассивный объект. Социализация требует деятельного участия самого индивида и предполагает наличие сферы деятельности.

Этапы социализации условно совпадают с этапами возрастного развития индивида. Он начинается в младенчестве и заканчивается в глубокой старости. В течение его люди усваивают культурные нормы и осваивают социальные роли, иначе говоря, приобретают свое социальное Я. Предназначение процесса становления своего социального Я — поиск человеком своего социального места в общественном разделении труда.

Он проходит через две ступени — первичная охватывает первые два жизненных цикла - детство и юность; вторичная — охватывает - зрелость и старость.

1.         Первичная (ранняя) социализация. Она связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей. Особым этапом ранней социализации является подростковый возраст. Особая конфликтность данного возраста связана с тем, что возможности и способности ребенка значительно превышают предписанные ему правила, рамки поведения.

2.         Вторичная социализация:

-          профессиональная социализация, которая связана с овладением специальных знаний и навыков, с приобщением к определенной субкультуре. На этом этапе расширяются социальные контакты индивида, расширяется диапазон социальных ролей;

-          включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам. Скорость социальных изменений в современных обществах приводит к тому, что возникает необходимость ресоциализации, усвоение новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно освоенных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие явления (от коррекции чтения и речи до профессиональной подготовки или смены ценностных ориентиров поведения);

-          пенсионный возраст или утеря трудоспособности - характерен изменением образа жизни в связи с исключением из среды производства.

Каждый этап социализации связан с действием определенных агентов. Агенты социализации - это люди и учреждения, связанные с ней и ответственные за ее результаты.

Агенты первичной социализации — родители, сверстники, родственники, любимые учителя, личные тренеры, семейные врачи, лидеры молодежных группировок.

Агенты вторичной социализации — администрация школы, вуза, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники средств массовой информации (СМИ), лидеры партий и т. д. Их называют еще институтами социализации.

Агенты первичной социализации наиболее сильно влияют на человека в первой половине жизни, хотя по убывающей их воздействие сохраняется и во второй. Институты социализации преобладают во второй половине жизни человека. Первые выполняют каждый множество функций (мать-опекун, администратор, воспитательница, учительница, подруга и т. д.), вторые — одну, две (СМИ — информация, идеологическая обработка).

Среди агентов первичной социализации в превосходящей позиции находятся родители и сверстники - друзья. Родители желают, чтобы их ребенок стремился походить на взрослых, а у ровесников он учится быть ребенком. Родители наказывают его за ошибочные решения, за двойки, за нарушение нравственных принципов, норм; ровесники к его ошибкам либо равнодушны, либо их одобряют. Ровесники выполняют важную функцию — облегчают переход от состояния детской зависимости к взрослости, учат быть лидером, добиваться господства над другими — чему родители явно научить не могут. Поэтому родители часто смотрят на сверстников детей как на конкурентов в борьбе за влияние.

Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, институтов - нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые — нет. Так, взаимозаменяемы функции родителей и родственников, но директор школы не сможет заменить премьер-министра. Кроме того, социализаторская деятельность первичных агентов не оплачивается в отличие от вторых.

Начальная (первичная) социализация — область межличностных отношений и предписанных статусов - является базисной в процессе становления, обучения и адаптации социального Я. Вторичная продолженная социализация — область формальных социальных отношений и достигаемых статусов.

Общественные условия социализации:

1.         Предметно-пространственная среда (природные условия; общественные, бытовые интерьеры; планировка и архитектура поселений).

2.         Социальные отношения (семейные, дружественные, производственные)

3.         Социально значимая информация (характер повседневных, производственных, научных, эстетических, религиозных сведений о мире, доступных индивиду и освоенных им).

Самоидентификация человека заключается в сознании собственной принадлежности общностям, в расстановке приоритетов: какие установки общностей, к которым ты принадлежишь, для тебя являются наиболее важными. Выстраивается иерархия ценностей, причем это всегда индивидуальное дело. В своих контактах человек стремиться понять, какова иерархия ценностей нового знакомого. Совпадение этих иерархий служит основой особого уважения, дружбы, любви.

Итак, сущность процесса социализации заключается в том, что социализация имеет две цели: способствовать индивиду интегрировать в общество на основе социальной роли и обеспечить сохранение общества благодаря усвоению ее новыми членами сложившихся в обществе убеждений и образцов поведения. 1.2 Социальный контроль

Каждое общество стремится создавать и сохранять социальный порядок, поэтому социализация личности протекает под бдительным надзором общества и окружающих людей. Они не только обучают индивида, но и контролируют правильность усвоенных образцов поведения, выступая, таким образом, агентами социального контроля. Действительно, каждый член человеческого общества обязан подчиняться не только законам, но и институциональным нормам и нормам своей группы. Для этого в обществе существует система социального контроля, которая предохраняет общество от эгоизма отдельных его членов.

Таким образом, социальный контроль - нормативная регуляция поведения людей в социальных системах. Это механизм поддержания общественного порядка, включающий нормы и санкции. Другими словами, контроль осуществляется по отношению к поведению членов общества, а также по отношению к выполнению ими своих ролевых обязанностей в соответствии с их социальной позицией.

Социальный контроль - фундамент стабильности в обществе. Ослабление социального контроля ведет к конфликтам, раздору, беспорядкам в обществе. Степень социального контроля зависит от культуры данного общества, а также его социальных институтов (прежде всего, от состояния институтов государства, семьи, религии, образования и производства).

В любом человеческом обществе всегда действует несколько видов социального контроля. Однако, следует помнить, что идеальных видов контроля не бывает и как только один из видов контроля оказывается неэффективным, приходится вводить в действие другой вид социального контроля. В системе социального контроля ключевая роль принадлежит социальным санкциям, которые выражают реакцию общества на то, как соблюдаются нормы, последние ничего не контролируют.

Нормы - это предписания, которые можно проигнорировать, а санкции, в зависимости от своего типа, выступают уже как определенные решения в адрес индивида или группы.

Санкции - это средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы. Поощряется поведение, одобряемое, соответствующее нормам. Наказывается поведение, отклоняющееся от социальных норм. В социологии его принято называть девиантным поведением (девиантное - от лат. deviatio – отклонение, поведение неодобряемое). Примеры девиаций: правонарушения, проституция, пьянство, наркомания.

Выделяют санкции позитивные, негативные, формальные и неформальные, которые в своих сочетаниях образуют следующие четыре типа.

1.         Формальные позитивные санкции. Это публичное одобрение со стороны официальных организаций и лиц в виде, например, правительственных наград, государственных премий, повышения в должности, золотой или серебряной медали за достижения в учебе и т.д.

2.         Формальные негативные санкции. Это наказания, предусмотренные юридическими законами, правительственными указами, административными инструкциями в виде тюремного заключения, лишения гражданских прав, увольнения с работы и т.д. Свою роль в этих случаях играют правоохранительные органы, налоговые службы и другие официальные структуры.

3.         Неформальные позитивные санкции. Это публичное одобрение со стороны окружающих: родственников, друзей, одноклассников и т.д. в виде улыбок, добрых жестов, аплодисментов и других выражений симпатий, расположения.

4.         Формальные негативные санкции. Это неодобрение со стороны окружающих, со стороны общественного мнения, что проявляется как замечания, злая шутка, пренебрежение, распускание слухов и т.п.

Санкции предсказуемы и общеприняты, они должны действовать в отношении норм, которые они сопровождают. Так, за добрый поступок окружающие выразят человеку признательность и благодарность, а за нарушение норм должны быть предприняты нужные меры, иначе социальный контроль не будет срабатывать. Если забывают о благородных людях и не наказывают преступников, то что же получается в обществе? Равнодушие в одном случае, вседозволенность - в другом. Все это, так или иначе, дезорганизует социальную жизнь.

Если применение санкций совершается самим человеком, направлено на себя, то в этом случае мы имеем самоконтроль. В процессе самоконтроля человек самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами. Проявляется данный тип контроля в чувстве вины, совести. Дело в том, что общепринятые норы, рациональные предписания остаются в сфере сознания, ниже которого расположена сфера бессознательного, состоящего из стихийных импульсов. В процессе социализации человеку приходится постоянно бороться со своим подсознанием, потому что самоконтроль является важнейшим условием коллективного поведения людей.

Чем старше человек, тем по идее, у него должен быть сильнее самоконтроль. Однако его становлению может помешать жестокий внешний контроль. Чем плотнее опекает своих граждан государство через милицию, суд, органы безопасности, армию и т. п., тем слабее самоконтроль. Но чем слабее самоконтроль, тем жестче должен быть внешний контроль. Таким образом, возникает порочный круг, ведущий к деградации индивидов как социальных существ.

Внешний контроль осуществляется социальными институтами или группами. Внешний контроль существует в неформальной и формальной разновидностях.

Неформальный контроль основан на одобрении или осуждении родственников, друзей коллег, знакомых, общественного мнения, которое выражается через традиции, обычаи, либо средства массовой информации. Агенты неформального контроля — семья, род, религия — важные социальные институты. Неформальный контроль неэффективен в большой группе.

Формальный контроль основан на одобрении или осуждении со стороны официальных органов власти и администрации. Он действует на территории всей страны, основывается на писаных нормах — законах, указах, инструкциях, постановлениях. Осуществляют его образование, государство, партии, средства массовой информации.

Методы внешнего контроля в зависимости от применяемых санкций делятся на жесткие, мягкие, прямые, косвенные. Пример:

-     телевидение относится к инструментам мягкого косвенного контроля;

-     рэкет - инструмент прямого жесткого контроля;

-     уголовный кодекс - прямой мягкий контроль;

-     экономические санкции международного сообщества - косвенный жесткий метод.

Итак, социальный контроль призван поощрять выполнение социальных норм, отделять одобряемое поведение от девиантного, к которому относится очень широкий круг явлений



Информация о работе «Социализация и социальный контроль политической жизни общества»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 27400
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26648
0
0

... апатия). Политической социализацией признается усвоение человеком требований, общественных ценностей, ориентиров общества, формирование свойств и умений, позволяющих адаптироваться к политической системе и выполнять в ней определенные функции. 2.         Как персонификация власти влияет на политический режим? Понятие «власть» относится к числу основополагающих категорий политологии. Оно ...

Скачать
453493
5
30

... , но и сами «правила игры», делающей такое положение вещей возможным. Он характеризует социальную сторону самого общения как важнейшего источника духовной жизни общества. Другими словами, имидж отражает саму необходимость согласования жизни психики, вплоть до самых интимных ее сторон, с индивидуальным и групповым опытом бытия социальной и политической в л а с т и. Резонность такого подхода ...

Скачать
48586
1
1

... либо отрицательным, либо нейтральным. 1.4 Концепция социального контроля П. Бергера Согласно концепции Питера Бергера, каждый человек находится в центре расходящихся концентрических кругов, представляющих разные виды, типы и формы социального контроля.[1, с.73 – 74] Каждый после дующий круг – это новая система контроля. [Приложение 1] Внешний, самый большой круг – это политико-юридическая ...

Скачать
26278
0
0

... организации того времени были далеко не совершенны, но даже и современные системы еще далеки от идеальных, то есть от таких, которые бы удовлетворяли интересы всех слоев населения. К политической системе общества вообще и к Российской в частности проявляется весьма обостренное и противоречивое внимание. Поставим цель - понять и объяснить настоящее и прошлое, рассуждать на основе глубокого и ...

0 комментариев


Наверх