Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования и науки Правительства ХМАО – Югры Игримский профессиональный колледж

Отделение .

КУРСОВАЯ РАБОТА

Социализация личности человека.

Исполнитель: студент 16 гр

Тарасова Д. .

Руководитель:

Игрим

2008.


Содержание.

Введение.

Раздел 1. Социализация личности

1.1 Личность человека и различные подходы к ее изучению

1.2 Понятие и сущность социализации

1.3 Факторы социализации

1.4 Агенты социализации

1.5 Средства и механизмы социализации

Выводы по первому разделу

Раздел 2. Школа как фактор социализации личности

2.1 Социально-психологическая адаптация учащегося

2.2 Условия эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций

Выводы по первому разделу

Раздел 3. Проблемы социализации детей в школе

3.1 Группы сверстников

3.2 Воспитательные организации

Вывод по третьему разделу

Заключение

Список используемой литературы


Введение.

Важнейшему социальному этапу становления личности соответствует школьный возраст, от 6 до 18 лет. Именно в эти же годы отмечаются интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к разнообразной трудовой и творческой деятельности молодого человека.

В тоже время, школьному возрасту, свойственны большая ранимость, повышенная чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Одной из главных целей воспитательной организаций на сегодняшний день это оздоровление школьников. Разрабатываются комплекс социально– экономических, гигиенических, экологических программ. Вместе с тем, условия школьного обучения и воспитания в настоящее время рассматриваются одним из основных факторов риска здоровья учащихся. За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. По данным Российских исследователей, в стране 80% детей страдают теми или иными заболеваниями, оставшимся 20% присваивается категория – «условно» здоровые. Согласно Законно РФ «об образовании», школа должна обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащихся. А исходя из вышеизложенного возникает противоречие между приобретением знаний, жизненного опыта и нарушением здоровья, социальной дезадаптацией.

Важнейшим направлением в деятельности воспитательной организации является развитие активности воспитанников. Собственно главной задачей воспитателей является активизация воспитанников в освоении ими социального опыта, концентрированно выраженного в знаниях, обще необходимых умениях и навыках, отношениях. Но в последние годы особенно проявляются отклонения от морали у многих детей и подростков. Увеличивается детская преступность. На основании широкомасштабных социально-психологических исследований в стране выявлены наиболее тревожные тенденции: ведущей причиной смертности у детей и подростков стали травмы и несчастные случаи, растет число хронических заболеваний, и заболеваний, передающихся половым путем, что связано с ранним началом половой жизни, снижается порог начала табакурения, увеличивается число подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

Средства массовой информации мало внимания уделяют формированию гармонично развитого - физически и духовно - человека. Например, физический имидж человека (хорошее физическое развитие, стройность и т.п.) среди других важнейших показателей назвали 85% респондентов в США и лишь 25% мужчин и менее 40% женщин в России. У американских старшеклассников при ранжировании 17 жизненных ценностей, здоровье, заняло первое место, а российских - десятое.

Особую тревогу вызывает увеличение числа самоубийств. В 200-7-2008 учебном году в Березовском районе покончили жизнь самоубийством около 25 человек, большая часть их которых не достигли 25 летнего возраста. Низкая самооценка, большое количество стрессовых ситуаций, тяжелая домашняя обстановка, трудности с учебой, колебания при выборе профессии, неудачные попытки найти свое место в обществе служат толчком на самоубийство. Проблемы в семье, как экономические, так и социальные (пьющие родители, развод родителей, утрата взаимопонимания и т.д.) могут спровоцировать замкнуться, возникновение эмоциональной и социальной изоляции. Человек чувствует свою беспомощность и неспособность повлиять на будущее, вследствие чего возникает депрессия и далее предрасположенность к суицидальным попыткам.

Отсюда возникает следующее противоречие между организацией процесса обучения и не освоением культурных норм, правил и стереотипов поведения учащимися.

Исходя из этих противоречий можно сформулировать проблему Факторы снижающие влияние школы на воспитание и социализацию человека.

Объект исследования: Условия социализации личности человека

Предмет исследования: Школа как фактор социализации личности

Цель: Определить степень влияния воспитательной организации на социализацию человека.

Задачи:

1)      Изучить понятие и сущность социализации личности

2)      Изучить факторы социализации детей в школе

3)      Изучить проблемы социализации детей в школе.


Раздел 1. Социализация личности.


Информация о работе «Социализация личности»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 57561
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

Скачать
26950
0
0

... культуре данного об­щества. В результате обеспечиваются политическая стабиль­ность и преемственность в развитии общества. С большой сте­пенью вероятности можно сказать: какой тип политической социализации личности господствует в обществе, таково и со­стояние самого общества, и наоборот, каково общество, таков и доминирующий тип политической социализации личности. В зависимости от принятых в ...

Скачать
31033
0
0

... . Механизмы Политической социализации функционируют на нескольких уровнях взаимодействия человека с политической системой. Основной целью контрольной работы является изучение механизма и раскрытие сущности политической социализации личности. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие основные задачи: - изучение особенностей личности как субъекта политики; - определить понятие и ...

Скачать
73562
0
1

... возможности. Совершенствование этого процесса – почетная и важная задача воспитателя. Исследование темы «Роль воспитания в социализации учащихся начального профессионального образования» позволяет подтвердить гипотезу, поставленную во введении данной работы, социализация личности будет проходить более продуктивно при условиях: управления процессом социализации целенаправленной организации ...

0 комментариев


Наверх