МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г.ВОРОНЕЖЕ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ И ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

 

 

Дипломная работа на тему:

"Социальная защита инвалидов"

(на примере ОГУ "УСЗН Воронежской области" Железнодорожного района г. Воронежа)

Студент Савченко М.А.

Доктор ист.наук

профессор Чвикалов И.М.

Воронеж 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Защита инвалидов как социальная проблема

1.1 Определение понятия "инвалидность"

1.2 Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов

1.3 Практические меры социальной защиты инвалидов

1.4 Система реабилитации инвалидов

Глава II. Деятельность филиала ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области" Железнодорожного района г.Воронежа

2.1 Основные цели, задачи и функции филиала ОГУ "УСЗН" Железнодорожного района г. Воронежа

2.2 Социальные льготы, предоставляемые инвалидам в филиале ОГУ "УСЗН" Железнодорожного района г.Воронежа

Заключение

Библиография


Введение

Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается дальнейший рост числа этой категории населения.

Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной и другой помощи. Одной из важнейших проблем инвалидов является их не включенность в общественное производство, так как только часть регионов активно занимается открытием рабочих мест, что негативно сказывается на их материальном положении и психологическом состоянии. В их число входят такие большие мегаполисы как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и ряд других.

В последнее время специалисты разных профессиональных направлений ведут разработку технологии социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения инвалидов. Идет активное обсуждение опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, есть необходимость постоянного и целенаправленного изучения проблем инвалидов как на государственном, так и региональном уровне, в том числе и университетском.

Инвалид в России сталкивается также с такими проблемами как одиночество, так как их общение ограничивается рамками родительской семьи или ближайших родственников, невозможность продолжить обучение и другое.

Инвалидность – это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться не в элементарной жалости, а в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как согражданам.

Российская Федерация является государством, в котором социальная политика занимает не последнее место. Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления — важное условие социальной политики, превратившееся на современном этапе в насущный вопрос, который связан с перспективами развития всего российского общества. Такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, становятся объектом исследований и практики социальной работы. Организация современного общества во многом противоречит интересам женщин и мужчин, взрослых и детей, имеющих инвалидность. Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав.

В целом ряде зарубежных стран и в России дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами заботы — как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящиеся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активности самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку в совместном совладании с испытаниями, вызванными инвалидностью.

Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей дипломной работы.

Объектом данного исследования является социальная работа с инвалидами.

Предметом исследования – социальная защита инвалидов.

Задачи исследования:

- дать определение понятия "инвалидности",

- изучить государственную политику и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов,

- практические меры социальной защиты инвалидов,

- изучить систему реабилитации инвалидов.

Цель работы – теоретическое осмысление проблем инвалидов и особенностей работы с ними.

Гипотеза исследования: оптимальная социальная политика государства по организации социальной помощи инвалидам, привлечение общественности к её проблемам и решению этих проблем, позволит значительно повысить качество жизни инвалидов.

Методы исследования: анализ опыта работы в филиале ОГУ "УСЗН" Железнодорожного района г.Воронежа.

Теоретической основой дипломной работы являются труды учёных: Е.И. Холостовой "Социальная работа с инвалидами", где раскрываются теоретические аспекты социальной реабилитации инвалидов, ее сущность и виды. Дается описание моделей инвалидности, рассматриваются технологии социальной реабилитации различных категорий инвалидности. Описывается опыт социальной реабилитации за рубежом, а также практика работы учреждений; А.В. Гостюшина "Азбука выживания", где цель - помочь читателю быстро ориентироваться и правильно действовать в криминальных ситуациях, а также при авариях и катастрофах техногенного характера или в случаях природных аномалий. Вторая часть книги призвана научить читателя грамотно оценить состояние пострадавшего при аварии или катастрофе, ножевом или огнестрельном ранении, при болевом шоке и т.д. и оказать первую доврачебную помощь; статьи в журнале "СоцИсс" Т.А. Добровольской, где происходит аналитический обзор современного состояния взаимоотношений "инвалид - общество". Мировая тенденция реабилитации инвалидов, конечной целью которой является их социальная интеграция в общество, сталкивается с предвзятым отношением к инвалидам здоровых людей, и др.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В I главе раскрывается определение термина "инвалидность", приводятся статистические данные по инвалидности в Российской Федерации, фиксируется современная государственная политика и состояние нормативно-правового обеспечения вопросов инвалидности в РФ, рассматриваются вопросы организации социальной защиты инвалидов в РФ, раскрывается суть реабилитации инвалидов как неотъемлемой части системы социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Во II главе рассматривается анализ опыта работы в филиале Областного Государственного Учреждения "Управление Социальной Защиты Населения" Железнодорожного района г.Воронежа.


Глава I. Защита инвалидов как социальная проблема


Информация о работе «Социальная защита инвалидов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 93110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64897
0
0

... ; ·          государственно-общественный характер управления системой реабилитации инвалидов; ·          обеспечение координации деятельности служб, осуществляющих медико-социальную реабилитацию. Реализация принципов реабилитации инвалидов в Российской Федерации гарантируется путем: закрепления прав и обязанностей всех участников процесса реабилитации; учета структуры потребностей, уров­ня ...

Скачать
129728
8
5

... мер социальной защиты жителей города Москвы на 2007 гг.» ситуация не меняется, т.к. львиную долю средств финансирования социальной защиты составляют бюджетные средства города Москвы (таблица 2). Таблица 2 Источники финансирования и их структура сферы социальной защиты населения города Москвы в 2006 году Источники финансирования Абс., тыс. руб. Уд.вес, % Средства бюджета города Москвыв том ...

Скачать
45373
1
2

... и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в предоставлении социальных услуг. 1.3.3 Стационарное социальное обслуживание Стационарное социальное обслуживание инвалидов и престарелых, содержащихся в учреждениях социальной защиты населения имеет следующие особенности: Стационарное социальное обслуживание осуществляется в домах- ...

Скачать
44126
0
0

... , например, при 1 группе определена I степень или при 3 группе -II либо III степень. В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, к которым относятся инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 1, 2 и 3 степени, в том числе инвалиды с детства, не ...

0 комментариев


Наверх