7.         Значение и функции социальной статистики

Кроме того, существуют особы функции, присущие именно социальной статистике. Их специфика зависит прежде всего от трудностей, возникающих в практике изучения социальных процессов. К ним относятся следующие:

1.         Преодоление автономности отдельных направлений социальной статистики и обусловленной этим несопоставимости многих статистических показателей; действительной формирование единой взаимосвязанной системы социальной статистики. недоработки в этой области объясняются не только объективной причиной - резкими различиями в сущности и формах проявления разных социальных процессов, но и некоторыми организационными предпосылками. Сбор социальной информации осуществляется разными подразделениями органов государственной статистики: статистики цен, бюджетов, статистики труда и т.д. Социальные показатели оказываются изначально включенными в разные подсистемы показателей социально-экономической статистики, что накладывает отпечаток на решение ряда методологических вопросов. Вместе с тем влияет и разный «возраст» отдельных показателей социально статистики: одни показатели используются в практике статистических работ давно и по инерции сохраняется традиционный подход к решению методологических вопросов; другие показатели возникли недавно и более ориентированы на современные методологии.

2.         Достижение соответствия ряда статистических показателей оценке сущности социальных явлений и процессов, так как показатели не дают их качественных характеристик. Учитываются лишь отдельные формальные количественные параметры. например, состояние системы здравоохранения трудно реально оценить, опираясь лишь на данные о числе приходящихся на 1000 человек населения врачей и больничных коек. По мере расширения различных форм медицинской помощи, основанных на коммерческих началах, возрастает дифференциация качества работы, доступности, разнообразия видов специализированных медицинских учреждений. Все должно найти отражение в статистических показателях.

3.         Интегрирование исследований на макро- и микроуровнях, что позволяет более глубоко и полно вскрыть первопричины и механизмы изучаемых процессов. Пока еще социальная статистика ориентирована преимущественно на исследование явлений и процессов на макроуровне, где обнаруживаются конечные результаты процесса. Децентрализация всей системы управления в стране усиливает актуальность информационного обеспечения на региональном уровне.

4.         Разработка показателей, построение моделей, оценка гипотез, дифференцирование для наиболее характерных социально-культурных, социально-этнических, социально-демографических групп населения. Используемые при этом схемы группировок населения следует корректировать по мере того, как происходят сдвиги в составе населения. действующая системы показателей социальной статистики практически нивелирует реально существующую дифференциацию условий жизнедеятельности различных групп населения, системы их ценностных ориентаций и т.д. тенденция возрастания социального расслоения общества усиливает актуальность этого вопроса.

5.         Преодоление существующей несопоставимости показателей социальной статистики и показателей, представленных в других отраслевых статистиках.

6.         Моделирование социально-экономических связей с целью обнаружения механизмов взаимодействия в общественной системе. На макроуровне представлен ряд объективно существующих ограничительных факторов, предопределяющих пределы возможных колебаний социальных показателей в конкретных условиях (без разрушения системы). Это важно учитывать при выработке социальных программ.

7.         Расширение круга показателей статистики мнений. Актуальность этой задачи заключается в том, что важнейшей составляющей социальных процессов выступает психологический фактор. Субъективные личностные оценки факторов и событий предопределяют реакцию населения на них, поведение населения в различных сферах жизнедеятельности.

8.         Проведение специальных мер, компенсирующих по возможности такие слабые стороны многих показателей как:

·          элементы субъективизма;

·          неточности данных анамнеза,

·          неполнота учета фактов, о которых люди неохотно дают информацию; отсутствие объективных однозначных критериев и шкал для различного рода оценочных суждений и т.д.

Это одно из важных условий построения полноценной системы показателей социальной статистики, повышающее ее достоверность и информационную емкость. Смягчить негативные проявления можно с помощью ряда специальных приемов. Среди них: совместный анализ информации о фактах и мнениях по одному и тому же вопросу; повторное обращение в анкетах к тому же вопросу с некоторыми изменениями оттенков смысла и редакции; детализация вопроса, то есть расчленение его на несколько отдельных вопросов с последующим построением интегрального показателя; контрольные вопросы, позволяющие выявить недостоверные ответы и т.д.

Приведенными примерами далеко не исчерпывается перечень актуальных задач совершенствования методологии и методики социальной статистики.


Заключение

 

Социальная статистика является одним из важнейших разделов в общей теории статистики. В структуре данного раздела можно выделить множество значимых направлений, часть которых были рассмотрены в работе. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

Социальная статистика изучает явления общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые отражаются с помощью специального статистического инструмента - статистического показателя. Показатели социальной статистики играют важную роль при выявлении характеристик общества. Показатели необходимы при процессах социального планирования и управления. Наряду с прочими особенностями, социальная статистика отличается тем, что не все явления и процессы социального мира могут быть представлены с помощью показателей.

При изучении некоторых социальных явлений возникают трудности в связи с ограниченностью источников информации (это относится, например, к моральной статистике). Наиболее значимым источником получения информации о социальной сфере являются переписи населения. К сожалению, не все жители Российской Федерации с должной ответственностью отнеслись к проведенной в октябре 2002 г. переписи. Тем не менее, анализ ее результатов должен способствовать улучшению государственной политики в социальной сфере. Прошедшая перепись - первая в постперестроечной России. Это существенный шаг на пути становления нашей страны в новых политических и экономических условиях.

Важно проведение дальнейших усовершенствований методов сбора и анализа социальной информации, что позволит принимать рациональные управленческие решения на всех уровнях: от небольшого предприятия до государства.

 

Список используемой литературы

 

1.            Гурьев В.И. Основы социальной статистики: Методы. Система показателей. Анализ. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 176с.

2.            Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов /Под ред. проф. М.Г.Назарова. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 771с.

3.            Практикум по теории статистики: Учеб. пособие./Под ред. проф. Р.А,Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 416 с.: ил.

4.            Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 461с.

5.            Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И.Елисеевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 480 с.: ил.

6.            Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 272 с.

7.            Статистика: Курс лекций / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В.Г.Ионина. – Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 1998. – 310с.

8.            Тавокин Е.П. Социальная статистика: Учебное пособие. – М.; Изд-во РАГС, 2001. 109 с.


Информация о работе «Социальная статистика в системе общественных наук»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 39643
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27869
0
0

... разного типа и уровня. Следовательно, новая постановка вопроса сразу сняла много неопределенных моментов в соотношении социологии с философскими дисциплинами и четко обозначила ее место среди фундаментальных наук об обществе. 1. Место социологии в системе общественных наук До недавнего времени самостоятельное место социологии среди других наук было очень спорным. Некоторые ученые считали, ...

Скачать
15591
0
0

... сбора и обработки данных, приёмы анализа информации. Появляется необходимость теоретического научного осмысления накопленной практики. 3 Английская научная школа политических арифметиков У истоков статистики как науки, а не только практической деятельности стояли две школы: английская научная школа политических арифметиков и немецкая описательная школа. Английская научная школа политических ...

Скачать
18468
0
2

... » (status), что означает «определенное положение вещей», «состояние». Впервые этот термин был введен Г.Ахенвалем и первоначально употреблялся в значении слова «государствоведение». Статистика имеет многовековую историю. Потребность в статистической практике появилась с образованием государств: необходимо было собирать сведения о наличии земель, численности и имущественном положении населения. Еще ...

Скачать
14809
0
0

... в экономике России. 2.  Переходом к международной методологии учета и статистики, основанной на системе национальных счетов (СНС). В связи с этим задачи социально-экономической статистики неизмеримо вырастают и сводятся, в основном, к следующему: 1.  Систематизация и обработка данных, всесторонне характеризующих экономику, для обеспечения ими руководящих органов На всех уровнях управления. ...

0 комментариев


Наверх