МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

по теме:

«СОЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ»

Запорожье, 2010


План

Введение

1. Сущность социальной терапии

2. Подходы и методы социальной терапии

3. Виды социальной терапии

Выводы

Литература


Введение

В процессе осуществления социальной диагностики и постановки социального диагноза выявляется тот комплекс причин, которые обуславливают существование и функционирование проблемного комплекса конкретного человека, группы или организации. На уровне повседневного, обыденного сознания наличие какого-либо диагноза предполагает осуществление процедур и мероприятий, которые мы называем лечением. Аналогичная ситуация складывается и вокруг социального диагноза. Его наличие предполагает, что необходимо осуществить «социальное лечение». Это направление деятельности в теории и практике социальной работы получило название социальная терапия.

Разные практики терапевтической деятельности, направленные на помощь человеку, имеют свою специфику, которая зависит от характера проблемы: например, психическое нарушение, поведенческие и межличностные проблемы, проблемы самореализации личности, определение социального статуса, жизненных стратегий и т. п. Ясно, что эти проблемы имеют разную плоскость решения – психологическую и социальную, которые схожи, но в большей степени отличны по своей природе. Поэтому методы терапии, используемые в различных сферах, часто «перетекают» из одной в другую, но имеют как свои, отличные от других практик, векторы направленности, так и субъекты взаимодействия и объекты воздействия.


1. Сущность социальной терапии

Социальная терапия – это комплекс решений, процедур, мероприятий и действий, направленных на решение социальных проблем различного уровня организации. Из этого определения следует, что социальная терапия это явление, которое можно рассматривать и анализировать на различных уровнях организации общества. Уровни социальной организации будут определять цели, задачи, возможности и методы, используемые в процессе социально-терапевтического воздействия на конкретный социальный объект.

Исходя из многоуровневой структуру общества, можно предложить следующую структуру социально-терапевтической деятельности как целостного явления:

- макроуровень, предполагающий решение проблем общества как единого объекта воздействия;

- мезоуровень, связанный с решением проблем конкретного социального слоя, группы, класса и т.п.;

- микроуровень, на котором возможно решение проблем личности, малых социальных групп и отдельных коллективов.

Сущность социальной терапии как специфической технологии социальной работы состоит в том, что в ее основе лежит идея "лечения", то есть достижение максимально возможного уровня социального здоровья человека: достижение прежде всего нормального функционирования и адаптации лиц с физической и психологической патологией, а также состояния полного физического, душевного и социального благополучия людей, неблагополучных в социальном плане.

Социальная терапия вбирает в себя методики, применяемые в различных видах профессиональной деятельности: медицине, практической психологии и социальной работе.

Социально-терапевтическая деятельность как часть профессиональной деятельности социальных работников может быть успешно организована и осуществлена именно на микроуровне её организации. Два других уровня этой деятельности являются сферой реализации социальной политики.

Процесс социальной терапии направлен на решение самых разнообразных задач. Их характер и содержание определяются конкретной проблемой или группой проблем, стоящих перед субъектом и требующих своего решения. Тем не менее, можно говорить о существовании основных типов задач социальной терапии.

Среди них:

- исправление, коррекция поведения и деятельности субъекта;

- предупреждение дисфункций;

- обеспечение нормального развития субъекта;

- самоутверждение личности субъекта.

Даль В.И. дает следующую трактовку понятия «терапия»: терапия или терапевтика от греческого лечебное искусство, врачеванье; часть общего врачебнословия.

Портнов А.А., Федотов Д.Д., Александровский Ю.А. рассматривают психотерапию как «лечение при помощи психического воздействия на человека», лечение болезни.

Медицинская практика рассматривает психотерапию в широком смысле как «систему отношения врача к больному», которое «мобилизирует его волю к выздоровлению, и узком смысле как лечение психиатрических заболеваний «словом», т. е. внушением – гипнозом и убеждением – беседой, которое носит в контексте специфически психиатрического лечения вспомогательный характер.

По определению С. В. Тетерского, социальная терапия означает систематические, целенаправленные меры по оказанию помощи лицу или группе лиц в вопросах урегулирования чувств, импульсов, мыслей, отношений.



Информация о работе «Социальная терапия»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 13221
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26232
1
0

... групповой терапии. К ним, прежде всего, следует отнести: метод групповой дискуссии, ролевую игру, проективный рисунок, психогимнастику и др. Учитывая специфичность многих методов социальной терапии, их психотерапевтическую направленность, в социономической практике их необходимо применять осмотрительно, дозировано, отдавая предпочтения тем из них, которые хорошо зарекомендовали себя в той или ...

Скачать
68588
2
0

... трюкам, обеспечена, а эта увлеченность неминуемо обеспечит горячую симпатию к собаке, понимание, что она не игрушка, а личность, достойная любви и уважения. [4]2. Индивидуальная социальная терапия   2.1 Метод самовоспитания Самовоспитание – это активный процесс формирования человеком себя как личности в соответствии с поставленной целью на основе социально обусловленных представлений об ...

Скачать
74517
0
0

... смысловой установки взамен словесно высказанной, часто подсказанной, продиктованной и навязанной извне. 2. Анализ художественных технологий в деятельности социальных служб § 1. Особенности реализации художественных технологий в социальной работе Под художественно-творческими технологиями подразумевают совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности специалиста средствами ...

Скачать
71479
15
0

... дополнительную помощь в работе от всех служб учреждения.   Заключение Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение возможностей трудотерапии как метода социальной реабилитации инвалидов, проживающих в условиях психоневрологического интерната. Достижение этой цели предусматривали следующие задачи: – изучить научно-методическую, специализированную литературу и другие источники ...

0 комментариев


Наверх