Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-правового обеспечения многодетных семей

1.1.     Характеристика многодетной семьи, тенденции ее развития

1.2. Социально-правовое обеспечение многодетных семей

Выводы по I главе

Глава II Практическая работа по изучению опыта работы по социально-правовому обеспечению многодетных семей

2.1. Социально-правовое обеспечение многодетных семей в Республике Башкортостан

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы


Введение

Провозглашенная политика от жестко планируемого способа хозяйствования к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается серьезными социальными издержками, ухудшением качества жизни населения, ухудшением положения его слабо защищенных слоев. Особенно это сказывается на многодетных семьях.

Для того, чтобы регулировать отношения государства и общества с многодетными семьями, нужна крепкая правовая база, опирающаяся на определенные законы. В настоящее время учеными Зубковой Т.С., Зверевой О.Л., Кархлиной С.Э. и др. ведутся исследования по проблеме социально-правового обеспечения современной многодетной семьи.

Урегулированию отношений «семья - общество» служат принятые Указом Президента Российской Федерации «Основные направления государственной семейной политики». Но, несмотря на издание законов, указов о социально-правовой защите семьи, в данный период отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей в обществе. Как показывают результаты исследований, в нашей стране в настоящее время система социально-правового обеспечения семьи четко не отлажена, а изданные законы иногда не работают.

Таким образом, проблема социально-правового обеспечения многодетной семьи в настоящее время является актуальной.

Исходя из вышеизложенного, определена тема нашего исследования: «Социально-правовое обеспечение многодетной семьи».

Цель исследования: – выявить содержание и формы социально-правового обеспечения многодетной семьи.

Объект исследования: – процесс социально-правового обеспечения многодетной семьи.

Предмет исследования: – содержание и формы социально-правового обеспечения многодетной семьи.

Гипотеза исследования: – если отрегулировать законодательную базу, четко определить содержание социально-правового обеспечения многодетной семьи и формы работы по данному направлению, то социально-правовая поддержка многодетной семьи будет носить эффективный характер.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Дать социально-педагогическую характеристику и проанализировать социально-правовое обеспечение многодетной семьи.

3. Изучить законодательную базу в аспекте социально-правовом обеспечении многодетной семьи.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические – изучение литературы, анализ законодательной базы.


Глава I. Теоретические основы социально-правового обеспечения

многодетных семей

 

1.1 Характеристика многодетной семьи, тенденции ее развития

Семья – это одна из систем социального функционирования человека, важнейший социальный институт общества, который меняется под влиянием социально-экономических и внутренних процессов.

Семья - это малая социальная группа, связанная брачными или родственными взаимоотношениями, общностью быта (совместное проживание и ведение домашнего хозяйства), эмоциональной близостью, взаимными правами обязанностями по отношению друг к другу [6, с. 71]. Семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящих в обществе процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.

Семья, как общество, создавалась, видоизменялась и развивалась в месте с ним и в свою очередь может влиять на ход его развития. Многодетные семьи в начале века составляли большинство населения России. Они были достаточно распространены во всех слоях общества от беднейшего крестьянина до дворян. Это обуславливалось традициями русского народа и православной морали. Рождение детей не планировалось, воспринималось «как дар Божий», не было контрацептивов, не были распространены аборты. В многодетной семье было легче выжить. В обществе всегда было устойчивое позитивное отношение к многодетной семье [6, с. 75].

Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы имущественного расслоения населения, кризис моральных ценностей, последовательного разрушения института семьи и привел к упадку числа многодетных семей. В России так же отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей. Это совпадает и с тенденцией к малодетности и вообще бездетности. Создана, но нечетко отлажена система социальной поддержки многодетных семей. Имеется негативное, и даже отрицательное отношение общества к многодетным семьям, особенно с увеличением порядкового номера рождения. Новая беременность свыше двух-трех детей в семье расценивается как что-то из ряда вон выходящее, как отклонение от общих правил [12, с. 43].

В настоящее время в России многодетной считается семья, имеющая 3-х и более детей.

Различают три категории многодетных семей.

1.         Сознательная многодетность.

В семьях, где крепки семейные или религиозно-национальные традиции.

2. Рождение общего ребенка при повторном браке отца или матери при наличии других детей. Эта категория многодетной семьи имеет зачатки «неполной» в воспитании детей.

Эти две категории вполне благополучны. Многодетная семья (сознательная многодетность) имеет, как правило, крепкие семейные традиции., четкую внутреннюю структуру, достаточно прочную защиту, традиционно-уважительное отношение у старшим. В таких семьях легче решаются проблемы и конфликты, у родителей не бывает одинокой старости. Психологическая атмосфера такой семьи – взаимопонимание, одинаковое видение проблем и способов их решения обеими супругами.


Информация о работе «Социально-правовое обеспечение многодетных семей»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 52975
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78272
1
0

... с семьями, в частности, с многодетными. А как именно реализуется социальная работа на практике, будет рассмотрено в следующей главе. 4.3 Содержание социальной работы с многодетными семьями Сегодня семье требуется социальная помощь и защита государства. Причем помощь не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Нужна продуманная, взвешенная социальная программа работы с семьей в ...

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
87708
1
0

... воздействия на решение различных социальных проблем микрорайона. Поэтому сейчас главное внимание начинает уделяться именно созданию различных сообществ – «подъездных», домовых и дворовых комитетов и т.п. Содержание социальной работы с многодетными семьями можно рассмотреть на конкретных примерах. В ЦСДСиП три года назад обратилась молодая мама троих детей: «Заберите детей, я жить больше не хочу ...

Скачать
57079
0
0

... всех типов семей необходимо доводить информацию об особенностях ответственного родительства в самых разных конкретных ситуациях.   Глава 2. Практическое применение технологий социальной работы с многодетной семьей   2.1 Технологии социальной работы с семьей   Применительно к семьям различных категорий. Виды и формы социальной помощи, цель которых – сохранение семьи как социального института ...

0 комментариев


Наверх