Министерство образования Российской Федерации

Ульяновский Государственный Технический Университет

Гуманитарный факультет

Кафедра «Политологии, социологии и связей с общественностью»

Реферат по социологии на тему «Социальные и психологические причины наркотизации общества»

Выполнила: Шакирова Л.

гр. Сод-21

Проверила: Шиняева О.В.

Ульяновск 2009


Содержание

 

Введение

1. Наркотизация - одна из важнейших социальных проблем.

2. Социальные причины наркотизации.

2.1 Макросоциальный уровень

2.2 Микросоциальный уровень

2.3 Семья.

3. Психологические причины.

Заключение.

Список литературы:


Введение

 

Наркотизация - одна из самых острых проблем современного общества, об этом свидетельствуют данные статистики. Число наркоманов в России, по разным оценкам, составляет от 3 до 8 млн. человек. Такие данные привел начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств (ФСКН) России Б. Целинский.

Последствия наркотизации общества разрушительны. Наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить национальный генофонд (основными фактором сверхсмертности россиян является высокий уровень потребления алкоголя, табака и наркотиков), нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной техногенных аварий и катастроф, военных конфликтов. Следовательно, наркомания проблема всего мирового сообщества.

Современные ученые достаточно подробно разрабатывают объяснения возникновения наркотической зависимости и выделяют 4 основных направления, 4 группы факторов наркотизации; социологические, включающие влияние общества и семьи, биологические, объясняющие склонности к злоупотреблению особенностями организма и особой предрасположенностью, психологические (или психические), рассматривающие особенности и отклонения в психике, и культурологические аспекты наркотизма, т. к. влияние определенной культурной традиции употребления наркотиков позволяет объяснить мотивы, не поддающиеся объяснению тремя перечисленными факторами.

Цель - рассмотреть наркотизацию как социальную проблему, выявить социальные и психологические причины ее столь масштабного распространения

Задачи:

1.         Рассмотреть наркотизацию как острую социальную проблему

2.         Среди факторов, которые служат причиной наркотизации общества отдельно рассмотреть социальные и психологические аспекты.

3.         Среди социальных причин наркотизации рассмотреть семью, как определяющий фактор.


1. Наркотизация - одна из важнейших социальных проблем

Наркотизация общества - одна из самых острых проблем не только российского, но и мирового сообщества. Ее проблема требует комплексного рассмотрения, при котором должны учитываться все механизмы: социальные, биологические, культурные. Безусловно, новым в исследованиях проблем наркомании является ее рассмотрение как формы девиантного поведения, обусловливающего специфический образ жизни наркомана. К сожалению, сама наркомания становится элементом современного образа жизни в нашей стране.

В последнее десятилетие наркотическая ситуация в России резко обострилась из-за серьезных изменений в причинно-следственных связях, характерных для процесса наркотизации. Известно, что статистика МВД России, Минздрава РФ, других министерств и ведомств не отражает реального положения вещей, когда дело касается такого латентного явления, как наркомания. По данным Минздрава, на конец 1999 года на медицинском учете состояло 300 тысяч наркоманов. По нормам ВОЗ, на учет становится в среднем каждый 50-й наркоман. По тем же данным, если доля наркоманов в структуре населения составляет от 7 процентов и более, то в этой стране происходят необратимые процессы дегенерации населения, разложения всех социальных структур. Наркокультура начинает воспроизводиться в ее собственных рамках. По расчетам специалистов, количество наркоманов в России перешло 7 процентов и составляет более 10 миллионов человек.

Методика изучения особенностей распространения наркомании в России, основанная на результатах государственной статистики, позволила выявить очаги распространения наркомании и токсикомании и показать своеобразие ситуации в отдельных регионах. В России насчитывается 24 региона повышенной наркотической опасности, где соответствующие показатели превышают средние по стране (показатель заболеваемости – 19,2 на 100 тысяч населения). Самые высокие показатели отмечены в Томской области (80,1), Тюменской (61), Иркутской (58,9), в Республике Тува (50,9), а также в Краснодарском, Приморском краях и Калининграде. Рост показателя распространенности наркомании характерен как для городского, так и для сельского населения, но в городах проблема наркомании проявляется острее, чем на селе. За последние пять лет показатель заболеваемости наркоманией увеличился в городе в 6,7 раза, а на селе – в 3,4 раза. Наркотики имеют сегодня свои устоявшиеся каналы распространения, отличные от тех, что были в прошлом. Причина – в изменившихся мотивах потребления и большей открытости между странами. Главный мотив сегодня – поиск эйфории, характер которой определяется культурно-социальными факторами.

Современное общество крайне заинтересовано в поиске оптимальных и интенсивных форм эффективного преодоления наркомании. Наркотизация населения ставит под угрозу осуществление национальных проектов в различных сферах - в здравоохранении, социальной, молодежной, демографической областях, в целом, национальную безопасность страны. Кроме того, наркотизация представляется не только опасной с социальной точки зрения, как фактор маргинализации отдельных групп и категорий граждан, но и как одна из ведущих причин общеуголовной преступности.

Выявлен новый источник пополнения числа наркоманов – маргинальные слои современного российского общества. Одной из наиболее распространенных характеристик родительских семей потребителей наркотиков до 1992 года был низкий материальный и образовательный уровень родителей. В настоящее время среди наркопотребителей значительна доля подростков, имеющих родителей с незаконченным и законченным высшим образованием, их наркотизация обуслоапена не столько собственной неадаптированностью, сколько социальной дезадаптацией родителей. К наркотикам приобщаются как дети родителей, потерявших свой социальный статус (имеющих высшее образование и не имеющих работы и, соответственно, заработка), так и равно дети родителей, приобретших принципиально новый социальный статус (уровень образования низкий, материальная обеспеченность высокая). Таким образом, важный фактор включения в наркопотребление – принадлежность к маргинальным слоям общества. Но к наркотикам проявляют склонность не столько сами маргиналы, сколько их дети. Особенности современных социально-экономических процессов в России способствуют интенсивному развитию маргинальности и, соответственно, повышению наркотизации.

С 1996 года возникла новая ситуация в распространении наркомании: эпидемическое ВИЧ-инфицирование потребителей наркотиков через иглы, шприцы и зараженные растворы наркотических средств, а через них инфицирование и здоровой части населения (на 90 процентов это лица, вводящие внутривенно кустарно изготовленные наркотики).

Социальная опасность наркотизации заключается еще и в том, что происходит снижение возрастной границы начала наркотизации до одиннадцати – тринадцати лет, в то же время первое знакомство с препаратами бытовой химии отмечается в семь – девять лет. То обстоятельство, что у подростков социализация проходит в группе сверстников, часто оказывается решающим фактором при распространении информации, моды, норм поведения, способов самоутверждения. У детей и подростков ведущим, в отличии от взрослых, является групповой мотив- следование образу действий группы, подчинение моде. Следовательно, групповая зависимость и взаимовлияние являются одной из существенных причин распространения интереса к наркотикам.

Еще одной тенденцией является изменение схемы распространения наркотиков. Ранее наркотики были сосредоточены в низших социальных слоях. В настоящее время процесс наркотизации идет от более обеспеченных к менее обеспеченным. Это обостряет криминальную ситуацию и приводит к повышению социальной опасности. В наркотизацию вовлечена молодежь всех социальных слоев. Среди подростков формируется субкультура предпочтения наркотиков традиционному потреблению алкоголя. Опасность наркотиков для здоровья молодого поколения нужно рассматривать в двух аспектах: последствия как разового (иногда случайного), так и систематического их приема.

Первый, как ни покажется неожиданным, представляет более серьезную проблему. Пробующих наркотик гораздо больше, чем вторых, но из-за них увеличивается риск опасных последствий первичной наркотизации. Некоторые погибают, не успев стать наркоманами, иногда при первых инъекциях. Трагедия этих эпизодов заключается в том, что умирают не наркоманы, а молодые здоровые люди из-за передозировок.

Употребление дорогостоящих для подростков наркотических веществ свидетельствует об их вовлеченности в криминальные структуры.

Злоупотребление психоактивными веществами вносит свой вклад в распространение половых извращений в обществе. Этот ущерб еще по-настоящему не оценен, как не оценено и влияние потребления наркотиков на рост криминала. Из рассказов большинства опрошенных –любителей подвальных и чердачных компаний – следует, что, например, утрата социальных связей и отсутствие источников заработка превращает некоторых потребителей наркотиков в пассивных гомосексуалистов ради заработка на наркотик.

Взаимосвязь преступности и наркомании. Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в среднем по стране ежегодно увеличивается в два раза практически по всей совокупности деяний, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Рост регистрируемой преступности не дает представления о всем массиве преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков. Подавляющее большинство их остается латентными, в статистике отражаются только каждое третье преступное деяние и каждое седьмое из деяний, совершаемых с целью сбыта.

По данным наших исследований, наметилась тенденция изменения соотношения числа осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и числа осужденных за другие преступления. Среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, высока доля лиц, совершающих групповые преступления. Рецидив преступности среди наркоманов значительно превышает уровень общей рецидивной преступности. Наркоманы-рецидивисты – одна из самых молодых возрастных групп. Неоднократная судимость чаще всего связана с наркоманической преступностью, в первую очередь – со сбытом наркотиков. Установлено, что один сбытчик обслуживает 18-20 потребителей. С другой стороны, известен прозелитизм наркоманов. Каждый наркоман, по оценочным данным, «заражает» шесть-десять человек. Большинство потребителей наркотиков в той или иной форме совершают противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наркоманы, имеющие судимость за незаконные действия с наркотиками, имеют более высокий образовательный уровень, чем среднестатистические преступники. Доля лиц, имеющих среднее специальное, незаконченное высшее и высшее образование вдвое больше, чем в группе с судимостью за другие преступления.

С учетом латентности незаконного оборота наркотиков прогноз этого вида преступности неблагоприятен: незаконный оборот наркотиков будет увеличиваться. Главное его последствие – рост наркотизации.

Показателем роста наркотизации общества является увеличение доли женщин – потребителей наркотиков. Уровень заболеваемости женщин, превышающий средний, зафиксирован в 23 регионах России. Доля женщин-наркоманок колеблется от 12 до 30 процентов. В конце 1980-х годов этот показатель колебался от 2 до 7 процентов. Соотношение между женщинами и мужчинами – 1:7. Резко увеличилось число женщин, которым впервые поставлен диагноз «наркомания». Отмечается рост женской преступности, связанной с потреблением наркотиков, преобладают тяжелые формы наркомании с выраженными медицинскими и социальными последствиями. Наркомания распространена в большей степени среди молодых женщин до тридцати лет. По многим характеристикам к этой группе примыкают и женщины от тридцати до сорока пяти лет.

В основе наркотизации женщин лежит деформация патологического и социального характера, причиной и следствием которой является обесценивание жизни. Выявлено своеобразие причин приобщения женщин к наркотикам.

Во многих случаях потребление наркотиков женщинами является средством адаптации к условиям жизни. Своеобразным вариантом адаптации можно считать добровольное включение женщин в потребление наркотиков для сохранения интимных отношений с партнером-наркоманом. В связи с ростом женской наркотизации обостряется и проблема потомства наркоманов. Будущее детей обернется их психическим нездоровьем. Социальными последствиями рождения и воспитания таких детей будет снижение интеллектуального, нравственного и экономического потенциала общества, которое приведет, в свою очередь, к новым демографическим проблемам.

Особенностью наркотизации российского населения в последние годы является увеличение доли женщин среднего и старшего возрастов – потребителей наркотических и наркогенных веществ. Одна из причин увлечения транквилизаторами и снотворными получила широкое распространение в тех группах, которые в общественном мнении не имеют ничего общего с наркоманией.

Проблема наркотизации в старших возрастных группах в настоящее время не менее актуальна, чем в молодежных, и требует пристального внимания исследователей.

Пенсионеры-наркоманы. Безусловно, новой и тревожной тенденцией является наркотизация в возрасте «обратного развития» (послепенсионный возраст), проявляющаяся чаще среди женщин. Она обычно проходит в одиночестве, является вторичной по отношению к уже имеющимся возрастным расстройствам и связанным с ними социальным проблемам. Основной мотив наркотизации в этом случае – потребность улучшить свое психическое состояние, снять неприятные ощущения, связанные с ухудшением здоровья. Начало наркотизации мужчин и женщин – медленно развивающийся процесс, в дальнейшем включающий в себя применение нелегальных средств (психоделики, стимуляторы), приобретаемых на черном рынке.

Аддиктивное поведение людей, определяемое как стремление к уходу от реальности, – проблема новая и очень серьезная. В связи с неуверенностью в завтрашнем дне многие будут стремиться изменить свое положение путем трансформации психического состояния, стараясь помочь себе искусственно, применяя лекарственные препараты. Так как количество наркотизируемых определенно будет расти, то становится особенно важной профилактическая работа, целью которой должно стать оказание социально-психологической помощи всем половозрастным группам.

Обнаружена непосредственная связь между вовлечением в наркоманию и приобретением принципиально нового для нашего общества социального статуса – работа в коммерческой сфере в качестве наемного лица или частного собственника. В настоящее время в группе повышенного риска находится та часть нашего общества, с которой оно связывает надежды на реформирование страны.

Таким образом, современная наркоситуация характеризуется бурным ростом числа потребителей, расширением географии детской наркомании, изменением структуры потребления наркотиков (переход на так называемые тяжелые наркотики), сохранением высокой доли потребления различных синтетических веществ, активным процессом незаконного оборота наркотиков.

Особенностью ситуации является нарастающая динамика распространения наркотизации молодежи, придающая наркотикам статус социально-культурологического явления с особой формой субкультуры. В каждом регионе формируется своя наркотическая субкультура, доминирует своя технология приготовления и потребления наркотиков.



Информация о работе «Социальные и психологические причины наркотизации общества»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 35403
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189002
19
14

... наркотикам Личное мнение номинальная 5,6 Выявление отношения к наркоманам Личное отношение к наркоманам Личное мнение номинальная 4 Определение комплекса мер по профилактике наркотизации молодежи Нижнекамского муниципального района Оценка ответственности управления и ведомств за борьбу с наркоманией Личное мнение номинальная 7,9 Оценка способов борьбы с наркоманией Личное ...

Скачать
148563
2
0

... их работы в лагере им самим и окружающим. Например, организация цивилизованных «мест встречи», конкурс граффити и т.д. 2.  Практическая часть     2.1. Методики экспериментальных исследований проблемы наркомании в подростковой среде.   В данной работе для исследований использовались следующие методики. 2.1.1. Наблюдение за подростками. 2.1.2. Беседа, опрос. 2.1.3. МЕТОДИКА №1. С ...

Скачать
61077
0
0

... ·          Описать практическую деятельность социального педагога и методы работы с данной группой клиентов. 1. Особенности работы социального педагога с наркозависимыми   1.1. Проблема наркомании в социальной педагогике Наркомания – заболевание, выражающееся в физической или психологической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящим к ...

Скачать
63542
6
1

... покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм — очень тяжелая болезнь, трудно поддающаяся лечению. Это подчеркивают все врачи-наркологи. 2. Меры социальной защиты населения (на примере г. Оренбурга) В Оренбургской области регистрация первых случаев ВИЧ-инфекции началась в 1996 году, через 9 лет после начала регистрации в Российской Федерации. На первых этапах ...

0 комментариев


Наверх