Оглавление

 

Введение

Глава 1. Социальные организации

1.1 Понятие социальной организации

1.2 Структура организаций

1.3 Типология организаций

Глава 2. Социальное управление

2.1 Социальное управление как вид управления в обществе

2.2 Уровни и функции социального управления

2.3 Система социального управления

Заключение

Список литературы


Введение

В повседневной жизни мы часто используем понятие «организация», однако вкладываем в него разные значения.

Во-первых, организация понимается как специфический вид деятельности по налаживанию устойчивых связей и координации усилий отдельных членов социальной группы. С этой точки зрения организация — это процесс «организовывания». Например, руководитель промышленного предприятия организует его работу. Это означает, что он должен расставить людей по рабочим местам таким образом, чтобы обеспечить быстроту и непрерывность выполнения операций. Кроме того, он должен установить нормы выработки, режим рабочего дня, наладить взаимодействие рабочих и т.д. Все это и будет называться организацией производственного процесса.

Во-вторых, организация часто понимается как свойство какого-либо объекта иметь упорядоченную структуру. Это означает, что связи между элементами, составляющими объект, упорядочены. Например, если говорят, что та или иная группа организованна, значит, в ней существуют устойчивые социальные роли (обязанности, которые должен выполнять конкретный индивид для достижения общей цели группы, т.е., его вклад в общее дело), правила, регулирующие поведение людей и т.д.

В-третьих, под организацией понимается искусственное образование институционального характера, выполняющее определенную общественную функцию. Университет с этой точки зрения представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления и передачи знаний от поколения к поколению.


Глава 1. Социальные организации

 

1.1 Понятие социальной организации

Среди элементов структуры общества важное место принадлежит социальным организациям. Это понятие многозначно. В социологической литературе говорят о нескольких его значениях.

Во-первых, социальную организацию рассматривают как элемент структуры общества, предназначенный для выполнения определенных социальных функций.

Во-вторых, это особый вид деятельности, состоящий в координации действий, в налаживании связей и отношений.

В-третьих, социальная организация выступает как степень внутренней упорядоченности, согласованности частей целого.

В-четвертых, это единство и взаимодействие социальных общностей, социальной среды, социального пространства, коммуникаций в структуре общества.

Мы будем употреблять термин «социальная организация» во всех перечисленных значениях, но при этом постоянно иметь в виду, что второе, третье и четвертое «работают» на первое. Другими словами, они объясняют и обосновывают специфику социальных организаций как элемента структуры общества. Прежде чем дать определение социальной организации, зададимся вопросом: какова объективная необходимость социальной организации? для чего она возникает?

Как и любые другие элементы структуры общества, социальная организация появляется для удовлетворения определенных потребностей людей, связанных с реализацией целей их деятельности. Подавляющее большинство целей, которые ставят перед собой люди, социальные общности, общество в целом, невозможно достичь без социальной организации.

Она выступает как способ объединения индивидов, социальных групп, консолидации их усилий в процессе взаимодействия при решении наиболее важных задач жизнедеятельности. Социальная организация систематизирует определенным образом отношения между людьми, общностями, обществом в целом, направляя их развитие в определенное русло ради реализации поставленных целей.

Причем сами цели могуч, иметь как общественный, так и индивидуальный характер. Но при этом они взаимосвязаны, поскольку нельзя достичь каких-либо общих целей без реализации индивидуальных устремлений, и наоборот. Следовательно, социальная организация имеет двойную направленность: либо она способствует достижению общих целей через индивидуальные, либо, напротив, достижению индивидуальных целей через общие. Это свидетельствует о том, что в создании социальной организации заинтересовано как общество в целом, так и конкретные социальные общества и индивиды.

На основании сказанного можно следующим образом определить социальную организацию: это система отношений, объединяющих людей и их общности для достижения определенных целей и выступающая как элемент структуры общества, как вид деятельности, как внутренняя упорядоченность и согласованность частей целого, как единство и взаимодействие социальных общностей, социальной среды, социального пространства, коммуникаций. Из определения следует, что важнейшая задача социальной организации — способствовать достижению конкретных целей. В этом смысле сама организация является определенным средством (или инструментом) решения той или иной совокупности задач.

Социальная организация может существовать в такой роли лишь тогда, когда она действует как социальное образование, включающее в себя некоторое количество взаимосвязанных, выполняющих определенные функции групп людей. В то же время важнейшая социальная особенность организации состоит в «безличном» характере выполняемых функций.



Информация о работе «Социальные организации и социальное управление»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 36394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19939
2
4

... и неправительственные; -     коммерческие и некоммерческие; -     бюджетные и не бюджетные; -     общественные и хозяйственные; -     формальные и неформальные. Кроме того, различают социальные организации по: ·    отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); ·    самостоятельности принятия решений (головные/ материнские, дочерние и ...

Скачать
9585
0
0

... четко принимаемым условиям. Имеют место дополнения. 3. неформальная организация (социально-психологическая организация) — это отношение неформальной связи между людьми, возникающие в соответствии с их выбором. Хорошо, когда неформальные отношения дополняются соответствующими формальными. Общая характеристика коллектива. В обществе существует несколько делений на группы : 1. - реальные группы ...

Скачать
12442
2
2

... в последнее время наблюдается тенденция к некоторому ослаблению контроля за строгостью соблюдения принципов FSC сертифицируемыми лесопользователями и есть опасение, что эта система может превратиться из реального механизма организации устойчивого управления лесами в средство не вполне добросовестной конкурентной борьбы на рынках лесной продукции. Принципы и критерии устойчивого управления лесами ...

Скачать
43049
0
0

... для суждений о слабой защищенности государственных служащих”[4]. Но было бы неправильным подходить к социальной защите государственных служащих аналогично социальной защите всего населения. Дело в том, что здесь существуют два принципиальных различия. Отождествлять социальную защиту социально уязвимых слоев населения, живущих ниже черты прожиточного минимума, нельзя в связи с тем, что ...

0 комментариев


Наверх