6.         Социометрия Морено

 

Во второй половине 40-х – начале 50-х годов XX века в американской социологии возникает еще одно направление – социометрия – отрасль социально-психологических и социологических исследований межличностных отношений в малых группах, осуществляемых с помощью количественных методов. Ее основоположником стал переехавший в США румынский психиатр и социолог Дж. Морено (1892 – 1974).

Важнейшими базисными понятиями социометрии Морено являются «социус» (товарищ), «метрум» (измерение), «драма» (действие). Он полагал, что через раскрытие социально-психических механизмов и психических структур сообществ социометрия получает возможность установления социального контроля над поведением личностей и социальных групп.

Существенными инструментами социологического анализа являются социометрические тесты, социоматрицы и социограммы. Социометрический тест – это один из приемов опроса людей, в ходе которого выполняется задание стандартной формы, позволяющее получить количественно измеримые характеристики межличностных отношений в социальной группе. Социоматрица – это таблица, в которую при помощи графических и числовых обозначений заносятся полученные в результате исследований данные, характеризующие систему взаимоотношений людей в изучаемой группе. Социограмма дает соответствующее графическое (схематическое) выражение социальных отношений людей преимущественно в малых группах.

Согласно Морено, причиной общественных изменений являются взаимоотношения индивидов, складывающиеся из особых .микроэлементов», которые называются «социальными электронами» или «телеэлементами». «Теле» – это простейшие единицы чувства, изучаемые человеком и направленные от индивида к индивиду. Интенсивное излучение «теле» со знаком «плюс» вызывает симпатию, а излучение «теле» со знаком «минус» – антипатию. Для определения параметров психологического взаимодействия людей в больших группах Морено пользовался понятием психосоциальные сети», объединяющие самые сложные взаимоотношения микроэлементов общества. К этим элементам он относил в первую очередь социальный атом – непосредственное сосуществование индивидов, являющееся наименьшим элементом общества.

Важнейшей идеей Морено является положение о том, что помимо внешней структуры каждая группа имеет в своей основе невидимую, неофициальную структуру, которая более реальна, чем структура формальная (официальная). Согласно Морено, социальные процессы, происходящие в группе и обществе, могут быть правильно поняты лишь с учетом существования микро- и макроструктур. Микроструктура – это совокупность психических отношений людей, их желания, чувства, представления. Макроструктура – это пространственное взаимоположение и

взаимоотношения людей при выполнении ими производственных функций. Морено сформулировал «универсальный микрозакон», согласно которому социальные конфликты и напряжение увеличиваются прямо пропорционально социодинамической разнице между микроструктурой (социометрической матрицей) и макроструктурой (официальным обществом). Согласно этому закону основным путем для ликвидации конфликтов в обществе является приведение в соответствие микро- и макроструктур. Это означает, что социальная напряженность и различного рода конфликты могут быть ликвидированы путем реорганизации макроструктуры, т.е. перегруппировкой людей в обществе таким образом, чтобы во всех случаях рядом оказывались люди, симпатизирующие друг другу.

Другим важным законом, сформулированным Морено, является «закон насыщения», согласно которому в национальных и межнациональных отношениях существует точка насыщения, превышение которой ведет к перенасыщению, т.е. к национальным и расовым конфликтам, розни и войне.

Морено также сформулировал социогенетический и социодинамический законы. Первый закон утверждал, что высшие формы любой коллективной организации развиваются из простейших форм. Второй закон гласил, что человеческие привязанности внутри любой группы распределяются неравномерно. Большая часть эмоциональных влечений, предпочтений приходится на немногих членов группы («звезд»), в то время как большинство ее участников оказываются «эмоционально обездоленными» («социометрический пролетариат»).

Согласно Морено, в истории человечества существует три типа революций: христианский, марксистский и социометрический (всеобщий). Главным критерием, отличающим один тип революции от другого, является степень изменений, которые вносят эти революции в социальную жизнь.

Социометрическая революция, применимая к любому типу общества прошлого и будущего, должна начаться с изменения психологии и сознания людей. Ее осуществление выразится в том, что огромные массы людей будут перегруппированы в пространственном отношении в соответствии с их симпатиями и антипатиями. Социометрическая революция представляет собой революцию всех классов, всего человечества, всех людей, всех индивидуумов и всех групп без исключения, законных и незаконных, официальных и неофициальных, больших и малых, всех наций и государств, суверенных и непризнанных.



Информация о работе «Социологические школы в США ХХ века. Идейные направления и представители»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 53422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53635
0
0

... была призвана обеспечить социология, вскоре, по существу, ставшая в США ведущей отраслью обществознашия. Поэтому далее мы рассмотрим достижения американской социологии на рубеже XX-XXI веков. Глава 2 Американская социологическая мысль на рубеже XX-XXI вв. 2.1 Основные направления американской социологической мысли на рубеже XX-XXI вв. На протяжении ХХ в. в западной социологии (прежде ...

Скачать
39661
0
0

... свободы и равенства, индивида и государства. В XIX веке возникли две ветви обществознания: исторический материализм (К. Маркс) и позитивизм, создатель которого - О. Конт. Глава1. Американская социологическая школа В социально-политической истории английских поселенческих колоний в Северной Америке выделяются два характерных периода, которые в известной мере разграничивают и ход идейной ...

Скачать
25866
0
0

... ранга Сорокина или Лазарсфельда. В стране в это время значительное признание получили Колумбийский университет и Гарвард. Активно развивались социологические департаменты и в других американских университетах. Главная тематика Чикагской социологической школы сегодня — урбанистическая социология, проблемы социальной окружающей среды. 1. Основоположник школы А. Смолл Албион Вудбери Смолл (Small) ...

Скачать
138693
11
9

... . Высоко оценивая вклад отечественных, зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что в настоящее время проблема формирования политических установок в процессе социализации молодежи требуют их исследования. Предмет исследования – формирование политических установок молодежи в процессе ее социализации. Объект исследования: ...

0 комментариев


Наверх