АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ финансы и кредит

КАФЕДРА общественных дисциплин

Контрольная работа №1

По дисциплине: Социология

Тема: Социология коллектива и малых групп

Студент: группы_ФСЗ -107

КопытоваА.П.

 

Руководитель:

Пигушина В.С.

Челябинск

2009


Содержание

Введение

1. Социальная общность и социальная группа.

1.1 Социальная группа и их роль в общественной жизни

1.2 Структура и организация группы.

1.3 Культура группы.

1.4 Цели деятельности.

2. Социология малых групп.

2.1 Понятие социология малых групп.

2.2 Социология малых групп по Ч. Кули.

2.3 Этапы формирования и развития рабочих групп.

3. Сфера коллективного поведения.

3.1 Коллективное поведение по Блумеру.

3.2 Коллективный характер отношений с товарищами по работе.

Заключение.

Список литературы.


Введение

По мнению многих ученых-социологов, вопросы, связанные с коллективным поведением, наиболее сложные в социологии. Действительно, очень трудно применять научные методы к таким малопонятным явлениям, как поведение толпы, бунт, паника или преклонение перед лидером. Разве можно себе представить социолога, который берет интервью у человека в беснующейся толпе или во время паники? Каждый из нас ограничен возможностями нашего видения ситуации и участия в событиях. В основном социолог использует данные, полученные от находящихся в спокойной обстановке людей, свободных от влияния социальных групп. Еще сложнее понять природу коллективного поведения, если ограничиваться информацией, почерпнутой из газет, писем или других документов, где крайне редки опросы прямых участников событий, но и они могут говорить о проявлениях коллективного сознания только в ретроспективе.

Те немногочисленные исследования по вопросам изучения группы, которые прежде осуществлялись в нашей стране, состояли из небольшого числа экспериментальных психологических исследований и обзорно-теоретических работ, осуществляемых главным образом социальными психологами.

В изучении социальных групп сложилось своеобразное разделение труда: социологи, как правило, анализировали большие группы (классы, этнические группы, профессиональные слои и т.д.), а социальные психологи со своей стороны концентрировались на изучении малых групп.

Социологический подход имеет свои особенности. Во-первых, группы анализируются с точки зрения их места в социальной структуре общества и выполняемых ими функций. Во-вторых, они рассматриваются как типы социальных систем, будь то формальная социальная организация как особый тип целевой группы или семья. В этом смысле социологов особенно интересует процесс формирования группы как социальной системы и механизмы нормативной регуляции социального поведения людей. В-третьих, занимаясь исследованием малых групп, рассматривают малые группы с точки зрения их взаимосвязи, взаимоотношений с большими группами.

При изучении больших групп, общностей, организаций социологи ни в коей мере не могут пренебрегать анализом малых групп, составляющих первооснову всех других форм групповой жизнедеятельности.

Цель настоящей работы заключается в раскрытии сущности вопроса, что такое социология коллектива и малых групп. На конкретных примерах показать коллективный характер отношений с товарищами по работе, удовлетворенность взаимоотношениями с товарищами по работе, стратегии поведения рабочих в сложной ситуации, причины неудовлетворенности взаимоотношениями с товарищами. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие конкретные задачи.

1.       Раскрыть вопрос о понятии социальная группа и его цель.

2.       Проанализировать американского социолога Ч. Кули его взгляд на отношение малых групп.

3.       Изучить область социологии малых групп, главные направления микросоциологии, дать определение.

4.       Составить таблицы в сфере коллективного поведения.

5.       Сделать выводы.

Такая последовательность постановки и рассмотрения в работе вышеперечисленных вопросов позволяет достаточно раскрыть, общегуманистический подход к обществу в современной социологии признает значимость всех социальных групп, поскольку различие в их положении приводит к разным интересам, согласование которых является основной целью социальной политики общества.


1. Социальная общность и социальная группа

 

1.1 Социальные группы и их роль в общественной жизни

 

Группа - это такая совокупность людей, которые объединяются на основе совместной деятельности, общих целей. Она имеет свою систему жизненных ориентации, норм поведения, мораль, культуру и психологию, благодаря которым у индивида формируется особое чувство сопричастности, данной группе «мы - группа».

Общество в своей конкретной жизненной реальности выступает как совокупность множества самых различных групп. Каждый человек социален постольку, поскольку он является участником различных социальных групп и выполняет в них различные функции. Вся его жизнь от рождения до смерти протекает в различных социальных группах: семье, школьном коллективе, студенческой группе, производственном коллективе и др.

В отличие от прошлых исторических эпох, когда жизнедеятельность человека протекала в рамках 2-3 групп, таких как семья, являвшаяся одновременно и производственной единицей, соседская община, круг друзей, современный человек вынужден «дробиться» как личность по многочисленным сферам деятельности, каждая из которых представляет собой определенное объединение людей, группу.

Размер группы отнюдь не формальная величина. Он самым существенным образом сказывается на качестве социального взаимодействия. С увеличением количества людей в группе отношения между ними становятся более формальными, т.к. усложняется разделение труда и структура группы. Для каждого человека уменьшается возможность общения с другими членами группы, контакты становятся более поверхностными, а вместе с этим утрачивается интимность и доверительность отношений.

Социальная общность – это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами ( во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.

В отличие от социальных институтов и организаций общности не создаются сознательно людьми, а складываются исключительно под воздействием объективного хода общественного развития, совместного характера человеческой жизнедеятельности. Разного вида общности образуются на разной объективной основе.

Одни виды общностей непосредственно и исключительно порождаются общественным производством (производственный коллектив, общественный, класс, социально-профессиональная группа); иные вырастают на этнической основе (народности, нации), и наряду с экономикой их природа и характер определяются еще и другими факторами; объективной основой третьих видов - социально-демографических - общностей выступают естественные демографические факторы - пол, возраст; имеются еще виды общностей, возникающие на различных, присущих им объективных основаниях.

Противоположностью малых групп являются большие группы, такие как социальные слои, классы, организации, предприятия, территориальные поселения (город, деревня), национально-этнические группы, государства, объединения государств.


Информация о работе «Социология коллектива и малых групп»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 33855
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28798
0
0

... организацией, в которую данная группа включена. Цели неофициальных групп обычно возникают и существуют на базе личных интересов их участников, могут совпадать и расходиться с целями официальных организаций. Малые группы могут быть референтными и нереферентными. Референтная – это любая реальная или условная (номинальная) малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом ...

Скачать
67653
0
0

... объект социологического и социально-психологического исследования. 2. Изучить процесс развития социометрии как: ·     отрасли социологии и социальной психологии, изучающую межличностные отношения в малых группах; ·     прикладного направления, включающего изучение, совершенствование и использование соответствующего инструментария для решения практических задач. Основные методы исследования: ...

Скачать
276262
8
1

... культуру, надо «вжиться» в идеи о культуре, проникнуть в их внутреннюю логику и на основе собственной интуиции воспроизвести исторический процесс. Таким образом, Вебер, заложив основы социологии идейного моделирования социальных явлений, уводил ее от социальной действительности. Подводя итог сказанному о социологии XIX и начала XX века, следует подчеркнуть, что она не знала законов развития ...

Скачать
61174
6
0

... и субъективные. Первые порождены объективными причинами, вторые - субъективными. 1.4 Метод социометрических измерений 1.4.1 История метода. Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в коллективе. Основоположник социометрии известные американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал это метод. Совокупность межличностных отношений в ...

0 комментариев


Наверх