2.3 Год молодёжи 2009

2009 год в России объявлен годом молодёжи. Такой указ 22 сентября 2008 подписал президент страны Дмитрий Медведев. Как отмечено в документе, одобренном главой государства, главными задачами Года станут "развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание патриотизма и гражданской ответственности".

Год молодежи призван способствовать созданию и реализации проектов по поддержке молодого поколения по всей России, а также привлечению внимания органов власти, бизнеса, СМИ и всей общественности к этой важной теме.

Указ предусматривает создание организационного комитета при Правительстве РФ по проведению Года молодежи, который будет нести ответственность за составление плана основных мероприятий, а также рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ осуществить мероприятия по проведению в РФ Года молодежи.

Предложение объявить 2009 год Годом молодежи выдвинула бывшая гимнастка и депутат Государственной Думы РФ А.Кабаева. Данная инициатива была активно поддержана большинством депутатов Государственной Думы в июне этого года.

На основании этого года, в сети интернет создан портал "Год молодежи", который разбит на направления, в рамках которых и должны работать участники. Такими направлениями являются:

"Ты – предприниматель", "Лидерство", "Россия для всех"", "Информационный поток", "Технология добра", "Зворыкинский проект", "Артпарад", "Территория", "Толерантность" и "Селигер".

Из 10-ти направлений года молодежи запущены 4 –

1.         "Ты - предприниматель" . Задачи программы:

массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность; качественное обучение, формирование навыка ведения самостоятельного бизнеса; создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки входа. создание общественной организации молодых предпринимателей для защиты интересов сообщества. предъявление обществу новых героев, образцов для подражания – молодых успешных предпринимателей.

2.         "Толерантность".

3.         "Зворыкинский проект". Задачи программы:

Федеральный учет и отбор ВСЕХ наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных идей и проектов, которым будет обеспечены условия для дальнейшего продвижения на рынок и промышленного внедрения. Мотивация молодых людей к инновационному поведению, техническому творчеству, через участие в конкурсах, выставках и форумах, федерального значения, популяризация деятельности изобретателей на государственном уровне. Содействие "встрече" носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов. Создание Интернет - ресурсов открывающих горизонты инновационного развития, исключающих дублирование изобретений, задающих четкие приоритеты прикладной инновационной деятельности. Выявление и доводка до полной инвестиционной готовности проектов, прошедших этапы конкурсного отбора. Создание экспертной сети поддержки из Российских ученых, работающих за границей.

4.         "Лидерство". Задачи программы:

Конкурсный отбор и федеральный учет молодых лидеров для дальнейшего обучения по специальности "организация работы с молодежью"; Разработка новых технологий формирования и контроля жизненных стратегий молодых людей, в том числе новых методов трансляции информации в молодежную среду; Подготовка новой методологии обучения по специальности "организация работы с молодежью"; Создание условий (нормативное обеспечение и подготовка общественного мнения) для появления обязательной в каждом учебном заведении, предприятии, детском оздоровительном лагере штатной единицы, отвечающей за формирование жизненной стратегии; Создание общественной организации молодых лидеров; Открытие на базе штабов года молодежи центров планирования эффективной карьеры; Разработка и проведение мероприятий, задающих информационную повестку в молодежной среде.

Соответственно на подходе еще шесть направлений. Пока, наиболее популярным среди регистрирующихся на сайте пользователей является проект по предпринимательству, второе место занимает толерантность. Всего на сайте уже зарегистрировано 843 человека (и это притом, что на съезд в начале 2010 года планируется собрать 50 тысяч победителей!). При взгляде на эти цифры и становится понятным такая активная реклама "Года Молодежи", который, пока не пользуется популярностью среди молодых пользователей Интернета.


Заключение

Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, обеспечивает основы политики и практические руководящие принципы для деятельности на национальном уровне и международной поддержки с целью улучшения положения молодых людей. Программа действий нацелена на укрепление национального потенциала и расширение количественных и качественных возможностей для эффективного и конструктивного участия молодых людей в жизни общества.

В процессе реформирования России предпринимаются попытки применить опыт зарубежных стран к российской действительности. Появилось осознание того, что значительно дешевле и безопаснее поддерживать эффективную социальную работу, чем содержать огромный полицейский аппарат подавления.

Главный аспект в социальной работе с молодежью делается не на предоставлении необходимой помощи, а на минимальной стартовой поддержке. Тем самым государство снимает с себя обязательство всемирной опеки, что уменьшает материальные затраты и стимулирует раскрытие способностей молодых людей, творческих начал посредством развития сети социальных центров. Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия, социального обновления.

Итак, основными целями социальной работы с молодежью являются:

- создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;

- выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;

- оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

- увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;

- достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).

Несмотря на создание и расширение сети социальных служб различного профиля, сегодняшнее их количество не соответствует объективной потребности в них. Созданные учреждения удовлетворяют запросы не более 10 % нуждающихся в социальных услугах. Необходимо создать в социуме условия и механизмы оптимальной социализации молодежи и перехода к новому уровню социальной работы – от отдельных центров и традиционных технологий к государственной межведомственной политике социального обслуживания, созданию системы социальных служб с разветвленной инфраструктурой.


Список использованных источников

1.         Афонина В.Н. Молодежная политика в региональном политическом дискурсе // Ученые записки СКАГС. Ростов-на-Дону, 2002 г.

2.         Бабинцев В.П.Молодежная политика: информационный бюллетень. 2000 г.

3.         Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург. 2007 г.

4.         Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. "Социология для социальной работы" Москва, 2002 г.

5.         Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 2002 г.

6.         Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 2000 г.

7.         Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 2003 г.

8.         Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе. М.: Эдиториал УРСС, 2000 г.

9.         Никольский Д.И.// Социология молодежи: Учебное пособие – М.: Феникс, 2002 г.

10.      Омельченко. Е.Л. Герои нашего времени. – Ульяновск, 2001 г.

11.      Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры.М.,2000 г.

12.      Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества. Казань, 2002 г.

13.      Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006 г.

14.      Федеральная программа "Молодежь России (2006-2010 годы)" 2006г.

15.      Указ Президента РФ от 17 мая 2000г. № 867


Информация о работе «Специфика социальной работы с молодежью»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 91153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26054
0
0

... формирование условий для физического и духовного развития молодежи; поддержка деятельности молодежных объединений и содействие международным обменам. 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ При организации социальной работы с молодежью на различных уровнях важно активно использовать накопленный опыт социальной помощи различным группам населения. Любая социальная деятельность ...

Скачать
102912
2
0

... к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев работы с молодым поколением. 2. Социальная работа с молодежью в деятельности молодежных общественных организаций 2.1 Социально-правовой статус молодежных общественных организаций Молодежные общественные организации – объединения граждан в возрасте от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление и защита ...

Скачать
128269
7
0

... определенная нормативно-правовая база социальной работы с данной категорией населения. Правовой основой социальной работы с молодежью являются федеральные законы, нормативные акты иного уровня, подкрепленные Конституцией РФ. [59]. Сегодня социальная поддержка молодежи, осуществляемая в рамках государственной молодежной политики, претерпевает существенные изменения. В зависимости от признания ...

Скачать
64109
1
0

... практически мало учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития. В связи с этим необходимо усилить внимание к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев социальной работы с молодым поколением. 1.2. Эволюция основных направлений государственной поддержки молодежи   В настоящее время социальная поддержка молодежи, ...

0 комментариев


Наверх