ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

Факультет культурологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Технологии социально-культурной деятельности»

Тема: Технологии социально-культурной деятельности

общественных организаций в России

Выполнила: студентка группы ЗМК-31

Докучаева Елена Владимировна

Проверила: преподаватель, кандидат филол. наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ

Куличкина Галина Васильевна

ПЕРМЬ

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Социально-культурная деятельность общественных организаций в России: исторические истоки, теория и методология

1.1.     Исторические истоки социально-культурной деятельности общественных организаций в России

1.2.     Теоретико-методологические основы технологий социально-культурной деятельности общественных организаций

1.3.     Технологии социально-культурной деятельности по видам деятельности общественных организаций

Глава 2. Анализ деятельности и опыта работы общественной организации по месту жительства (Совет общественного самоуправления микрорайона «Карпинский»)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы обусловлена социально-культурной спецификой деятельности общественных организаций. В ходе социальных, экономических, культурных преобразований в нашем городе накоплен уникальный опыт социально-культурного развития, а моделью эффективного регулирования социально-культурных взаимодействий, реализующейся на практике, стали общественные объединения.

Научная актуальность исследования общественных объединений в ракурсе социально-культурной деятельности определяется необходимостью глубокого осмысления целесообразности существующих форм, способов и средств удовлетворения социально-культурных запросов населения в поликультурном контексте.

Область культуры, досуга и творчества является постоянной сферой социального участия и социального лидерства граждан в виде формальных, полуформальных и неформальных общностей.

Именно поэтому крайне необходим для развития личности, формирования ее субъективной позиции является создание условий, при которых человек или общность людей смогут проявить в полной мере и удовлетворить свои потребности и интересы в сфере культуры, образования, искусства, спорта, туризма и отдыха. Одной из форм реализации этих потребностей и интересов являются социально-культурные общности и формирования.

Общественные организации и движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. Они способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественные движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают общественные организации и движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Социальная значимость поставленной в работе проблемы обусловлена следующими факторами: появлением большого количества общественных объединений, долгим молчанием и нежеланием государства обращать внимание на существующие проблемы в общественно-значимых отношениях, игнорированием часто возникающих противоречий в вопросах социально-культурных связей.

На этом фоне, роль добровольных общественных объединений в жизни страны возрастает заметно, но при этом явно прослеживаются негативные последствия утраты опыта независимой общественной деятельности. Поэтому изучение истории возникновения и деятельности общественных объединений, выступающих в роли агента социализации для различных категорий населения, позволит не только заполнить пробелы в знании истории развития общественных объединений, но и выявить эффективные технологии обеспечения условий для удовлетворения возникающих потребностей в самоидентификации личности в процессе роста гражданского самосознания.

Цель: изучить особенности технологии организации деятельности общественных объединений, функционирующих в социально-культурной сфере.

Задачи:

1.         Изучить исторические истоки социально-культурной деятельности общественных организаций в России.

2.         Изучить теоретико-методологические основы технологий социально-культурной деятельности общественных организаций.

3.         Исследовать технологии социально-культурной деятельности по видам деятельности общественных организаций.

4.         Обобщить и проанализировать опыт работы общественной организации по месту жительства (Совет общественного самоуправления микрорайона «Карпинский»).

Предмет исследования: изучение истории, теоретических основ и современных технологий социально-культурной деятельности общественных организаций.

Объект: общественные объединения по месту жительства (Совет общественного самоуправления микрорайона «Карпинский»).

Степень исследованности:

Проблемы изучения технологий социально-культурной деятельности общественных объединений давно привлекают внимание учёных, но здесь существуют свои сложности, связанные с тем, что общественные объединения активизировали свою деятельность в сфере культуры лишь в 20 веке. Тем не менее литературу по изучаемой проблеме можно разделить на следующие группы: историческая литература (первые упоминания об общественных движениях и объединениях); фундаментальные исследования теории и методологии социально-культурной деятельности; периодические издания, в которых непосредственно освещались проблемы социально-культурной деятельности общественных объединений.

Историческая литература: Исаев И. А. История государства и права России, Карамзин Н. М. История Государства Российского, Ключевский В. О. Краткое пособие по Русской истории.

Теория и методология: Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность, Соколов А.В. Феномен социально-культурной деятельности, Жарков А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности, Жарков А.Д. Организация культурно-просветительной работы, Жаркова Л.С., Жарков А.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований, Ярошенко Н.Н. Педагогические парадигмы социально-культурной деятельности, Стрельцов Ю.А. Развитие теоретических основ просветительской деятельности советских клубов, Сорокин П.А. Социально-культурная динамика.

Периодические издания: Общественные науки и современность.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений, списка литературы.


Глава 1. Социально-культурная деятельность общественных организаций в России: исторические истоки, теория и методология


Информация о работе «Технологии социально-культурной деятельности общественных организаций в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 87764
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55060
0
0

... должна обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности. Глава 2. Принципы и функции социально-культурной деятельности. Анализ деятельности государственных и частных учреждениях культуры Являясь составной частью сферы непроизводственной, социально-культурная деятельность представляет собой инфраструктуру ...

Скачать
102805
16
0

... положение на рынке этих товаров, кроме народных художественных промыслов, в целях социальной защищенности граждан допускается государственное регулирование цен. 2. Совершенствование деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края в условиях предпринимательства   2.1 Характеристика муниципального образования Горнозаводский район образован в 4 ноября ...

Скачать
64978
2
0

... работы исходя из специфики направленности работы. Представлена подробная классификация технологий и среди них выделены технологии наиболее подходящие для практической деятельности по формированию культуры семьи. Технологический процесс социально-культурной деятельности – это целостная система, в которой взаимодействуют все компоненты социально-культурной работы, преобразуясь согласно своему ...

Скачать
78814
2
0

... среди детей и подростков. И поэтому наша задача заключается в том, чтобы создать все условия для организации досуговой деятельности подростков. Потому что именно досуг играет особо важную роль в социализации личности подростков. Затянувшийся социально-экономический кризис в стране, утрата нравственных и духовных ценностей прямо пропорционально отразилась на подрастающем поколении. Об этом ...

0 комментариев


Наверх