Одномерное шкалирование. Одномерное развертывание. Типы шкал по Кумбсу

17078
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования РФ

Амурский Государственный университет

Кафедра социологии

РЕФЕРАТ

По курсу: Измерение в социологии

На тему:

Одномерное шкалирование. Одномерное развертывание.

Типы шкал по Кумбсу

Выполнила: Носкова Н.С.

Проверил: Магницкий Ю.Г.

Благовещенск, 2002


План

Введение

1. Одномерное шкалирование. виды одномерного шкалирования

2. Типы шкал по кумбсу

Заключение

Библиографический список


Введение

Этот реферат является отчетной работой по курсу "Измерения в социологии" и являет своей главной задачей выявить знания на тему "Одномерное шкалирование, одномерное развертывание, типология шкал по Кумбсу".

Таким образом объектом работы является одномерное шкалирование и типология шкал, созданная Кумбсом.

Три абсолютно разных аспекта каким-то образом должны соединиться логически в одной работе. Попытка убрать один из аспектов и составить реферат, посвященный лишь деятельности Кумбса, а точнее, только его разработок в области одномерного шкалирования и классификации шкал, оказались беспочвенны. Оснащенность библиотек нужной литературой оставляет желать лучшего. А посему можно с полной уверенностью сказать, что предметом работы является одномерное шкалирование и типология шкал, созданная Кумбсом, глазами Толстовой, так как основной источник информации - ее книга.

Нужен был выход, не закрывая глаза на логику. Поэтому параграф первый будет посвящен только одномерному шкалированию, в том числе и одномерному развертыванию, как одному из важнейших методов одномерного шкалирования в социологии. Параграф второй будет содержать в себе сведения лишь о классификации шкал, выделенной Кумбсом.

Характер работы - реферативный. Методы - анализ и синтез.


1. Одномерное шкалирование. виды одномерного шкалирования

Что такое шкалирование? Процесс построения шкалы, проведенный по определенным правилам, называют шкалированием. Для одномерных методов шкалирования характерно ограничение одним, чаще всего эмоциональным, компонентом теоретической конструкции.

При разработке одномерного шкалирования авторы задавались следующими целями. Создать способ настолько простой, чтобы при этом полученные данные были адекватны существующим условиям. Создать способ со столь высоким уровнем измерения, чтобы применять традиционные числовые методы (в частности при создании статистических данных). Создать способ настолько функциональный, чтобы на его основании переходить от выборки к генеральной совокупности.

Им это удалось и в итоге возникает масса шкал. Каждая из них важна и если не используется на практике, то все равно, безусловно, является достижением социологии.

1. Психофизическое измерение.

Этот метод был предложен Терстоуном и считается предпосылкой одномерного социологического шкалирования. Заключается он в следующем. Терстоун, анализируя ответы респондентов при ответах на вопросы, имеющие объективный характер, заметил, что у каждого респондента свой порог различения. Терстоун пришел к выводу, что шкала, построенная таким образом, решает и проблемы измерения в социологии. Эти выводы активно использовались и другими авторами для дальнейших разработок одномерных шкал.

2. Метод Терстоуна.

Так называемый метод опроса экспертов. Этот метод направлен, прежде всего, на измерение социально-психологических характеристик и прежде всего социальных установок (аттитюдов), ценностных ориентаций, эмоциональных состояний респондента. На первом этапе исследования набирается группа экспертов. Это группа, численностью не более 50 человек, представляющая собой модель исследуемой совокупности. Эксперты производят отбор и эталонирование предложенных суждений. В итоге отбираются те из них, которые получили наиболее согласованные оценки экспертов. В итоге остается 15-30 суждений, шкальные значения которых и составляют шкалу исследования. Затем эти суждения, прошедшие отбор экспертов, предлагаются респондентам, ответы которых и "раскидываются" по шкале.

3. Шкала ранжирования

Она отличается той особенностью, что результаты измерения установок при ее помощи анализируются в соответствии с правилами, применимыми для ранговых шкал. Наиболее простой прием измерения установок по правилам такой шкалы - ранжирование респондентами тех объектов, отношение к которым с их стороны интересуют исследователя. Когда хотят, чтобы цель выявления установок для респондентов оставалась скрытой, в эту шкалу вводятся "фиктивные объекты". В таких ситуациях среди ранжируемых объектов значимо один или несколько. Более сложным вариантом измерения установок при помощи ранговой шкалы - метод парных сравнений.

4. Метод парных сравнений.

Метод парных сравнений - это метод построения оценочной шкалы, основанный на парном сравнении всех объектов изучения. Респондент пытается выбрать, что ему более симпатизирует из предложенной пары. Для обработки полученных данных составляется ассиметричная матрица. При чем асимметрия указывает на верность хода мысли респондента и реальность данных. Этот метод часто "сковывает" исследователя, потому как респондент не может выбрать, что ему нравится больше из предложенной пары и затрудняется ответить, а это приводит к недостатку информации или ее отбраковыванию.


Информация о работе «Одномерное шкалирование. Одномерное развертывание. Типы шкал по Кумбсу»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 17078
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх