Природные туристские ресурсы Австралии и Океании

15903
знака
0
таблиц
0
изображений

План

Введение

1. Природные туристские ресурсы Австралии

1.1. Охраняемые территории

1.2. Другие природные туристские ресурсы

1.3. Пляжные районы Австралии

2. Океания

Заключение

Список литературы


Введение

Австралия и Океания становятся все более привлекательными направлениями международного туризма.

Австралия — страна, занимающая целый континент. В стране сравнительно небольшое по численности население (около 19 млн. человек), эндемичные виды флоры и фауны, высокие стандарты и уровень жизни.

В последние годы к одному из перспективных секторов экономики Австралии можно отнести туризм. Развитию туризма способствует идеальный для отдыха климат. Здесь никогда не бывает холода и жары. Средняя температура лета — плюс 26°С, а зимы — плюс 18°С. К туристическим центрам Австралии причисляют деловую столицу — город Сидней, культурную столицу — город Мельбурн и административную столицу — город Канберру.

Значительная часть иностранных туристов, а это главным образом японцы и выходцы из других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, приезжает в Австралию посмотреть на уникальных животных, обитающих на этом континенте: кенгуру, коалу и др.

В последние годы наряду с традиционными отраслями специализации в Австралии развивалось виноградарство. Она стала крупной винодельческой страной. Традиции виноделия пришли сюда из Европы еще в XIX в. Сейчас практически в каждом штате Австралии выращивают виноград и производят вино. Большая часть виноградников расположена в Южной Австралии с центром в Аделаиде. А в штате Новый Южный Уэльс в октябре ежегодно проводятся винные фестивали.

Основные морские порты Австралии: Дампир, Порт-Хедленд, Ньюкасл, Сидней, Гладстон, Хей-Пойнт.


1. Природные туристские ресурсы Австралии

 

1.1. Охраняемые территории

В Австралийском Союзе сейчас более 1000 охраняемых территорий – резервациональных парков и парков штатов, занимающих в целом несколько более 3% территории страны. Только в одном национальном парке Косцюшко площадью около 600 тыс. га, созданном в 1944г., частично соблюдались принципы охраны природных комплексов – от альпийских лугов до эвкалиптовых лесов. Но почти вся территория парка очень страдает от наплыва туристов. Здесь построено множество кемпингов, отелей, ресторанов. Из Канберры, расположенной в 50 км от парка, ежегодно сюда приезжает более полумиллиона человек. Среди туристов встречаются и такие, которые едут в парк лишь для того, чтобы с «крыши Австралии» увидеть восход солнца. Еще больше подвержены нашествию туристов (до 3-4 млн. в год) такие небольшие национальные парки, как Сиднейский и Ройял.

В последние годы в Австралии создано несколько крупных национальных парков в пастбищных районах, в том числе ныне крупнейший на континенте парк Грей-Виктория-Дезерт площадью свыше 2 млн. га. Он расположен в холмистой пустыне в центре страны. На острове Грин-Айленд, в штате Квинслед, недалеко от города Кэрнс, организован один из немногих в мире подводных парков, где охраняются красочные заросли кораллов с их обитателями. Большинство же австралийских национальных парков и парков штатов было создано и служит сейчас для показа памятников природы. Эти парки нередко напоминают зоологические сады и очень привлекательны для туристов. Собственно зоологические сады Австралии, расположенные обычно в живописной местности, не уступают по красоте природных ландшафтов национальным паркам, так что понятия «зоопарк» и «национальный парк» в австралийском Союзе как бы сомкнулись.

1.2. Другие природные туристские ресурсы

 

К туристическим достопримечательностям относится также Большой Барьерный риф, простирающийся на 2500 км вдоль побережья в виде коралловых рифов и островов, самый крупный коралловый риф на планете. При желании туристы могут совершить круизы на острова Большого Барьерного рифа, заняться подводным плаванием, искупаться в водопадах среди диких джунглей.

Большой Барьерный риф – входит в список наследия ООН, с его известными на весь мир коралловыми рифами и островами-курортами. Это самая большая рифовая система в мире и самая большая структура, «созданная» живыми организмами планеты. Коралловые рифы по всему миру знамениты разнообразием рыб, наведывающихся туда. Известно, что в пределах Большого Барьерного рифа и около него обитает более 1 500 видов рыбы – калейдоскоп красок и узоров, когда они стайками шныряют то в одну, то в другую сторону. Риф важен и для нескольких видов китов, в том числе малого полосатика, касатки и горбача. Эти воды – территория размножения горбатого кита; здесь часто видят самок с детенышами. Воды эти также являются домом для шести из семи существующих в мире видов морских черепах; все они вымирают и нуждаются в диких островах рифа для безопасного выведения потомства.

Гидротермальные источники. Существование гидротермальных источников было открыто только в 1976 году. Ключи, подогреваемые расплавленной породой под океанским дном, могут поднимать температуру этих очень глубоких вод от естественных для нее 1 градус до 380 градусов. С этими источниками связана уникальная фауна, в том числе и «Гигантские» создания – двустворчатые моллюски, мидии, ярко раскрашенные погонофоры и актинии. Термальные воды могут выпускаться либо постепенно, и тогда их температура составляет от 5 до 250 градусов, либо в виде высокотемпературного выброса (270-380 градусов). Высокотемпературный источник похож на коптящую трубу из-за осаждающихся солей или на трубу, испускающую белый дым, из-за стремительно вырывающегося из него столба горячей жидкости. Несмотря на исключительно высокую температуру выпускаемой жидкости, она быстро смешивается с окружающей водой и остывает до естественной температуры среды (2 градуса). Отдельные животные, обитающие на стенках «коптящих» шахт, могут переносить температуры до 350 градусов, в частности некоторые полихеты и определенные виды моллюсков. На востоке Кимберли расположен удивительный горный массив Банги-Банги находится в пределах одноименного национального парка. Вертикальные горные откосы, достигающие в высоту 100 м, разрезаны ущельями, где произрастают эндемичные пальмы и эвкалипты. Пустыня Симпсон, около 400 км. в ширину и 500км в длину, считается австралийской Сахарой. Эти необозримые песчаные ландшафты сформированы ветрами доисторических эпох. Регион, который был впервые пройден в 1973г., и сегодня представляет интерес для тех, кто хочет испытать свои возможности.

Горы Сноуи входят в Большой Водораздельный хребет – самый обширный горный массив Австралии. Склоны гор образуют Национальный парк Косцюшко, простирающийся на площади 6900 кв.км. Плоские вершины гор находятся ниже уровня вечных снегов. Зимой, после снегопадов, они принимают множество туристов, любителей зимних видов спорта, особенно горных лыж. Красиво здесь и летом, когда горные луга покрываются альпийскими цветами.

Туристов, путешествующих на автомобиле, все больше привлекают удаленные и малоисследованные районы. Так, популярным является эксклюзивный тур в Центральную Австралию, где можно увидеть скалу Айрес Рок, сложенную из особых геологических пород красного цвета. К заповедным местам Австралии, кроме Большого Барьерного рифа, относятся Национальный парк Какаду, Акулий залив у западных берегов Австралии, влажные тропики на северо-востоке страны, Западная Тасманийская пустыня, остров Фрейзера, центрально-восточный тропический лес Австралии и др.


Информация о работе «Природные туристские ресурсы Австралии и Океании»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 15903
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
137501
1
4

... сальдо, но уже через 10 лет им удалось кардинально изменить ситуацию. В настоящее время США занимают второе место по величине туристского сальдо. По данным Ассоциации Индустрии Путешествий СШАTravel Industry Association, наибольшее число туристов в Соединенные Штаты приезжает из Канады, Мексики, Великобритании, Японии, Германии, Франции, Южной Кореи, Австралии, Нидерландов и Италии. 27 стран ...

Скачать
55200
0
0

... Цзяюйгуань, а также заставы, закладные вышки и дозорные башни на этих участках. Каменные пещеры, наскальная живопись и скульптурные памятники - одни из самых востребованных и ценных туристических ресурсов Китая. Каменные пещеры сосредоточены на древнем "Шелковом пути" на территории провинции Ганьсу. Наиболее знаменитыми считаются пещеры Могао, которые называют "сокровищем искусства Востока". На ...

Скачать
60933
0
0

... чем в гостиницах такого же класса в других странах, цены на продукты и тарифы на услуги выше, расходы иностранных туристов превышают расходы британских туристов за рубежом. Следовательно, туристский баланс Великобритании положительный: туризм дает 4−5% ВВП и является важнейшим каналом получения иностранной валюты [6].   3.4 Въездной туризм По своим целям въездной туризм разнообразен. В ...

0 комментариев


Наверх