1.2. Сплоченность команды и ее измерение

До сих пор рассматривались в основном вопросы групповой дифференциации, проявляющейся в различном статусе членов группы, разнообразии выполняемых в команде ролей и т. п. Однако в группах имеется и противоположная тенденции групповая интеграция, позволяющая рассматривать команду как единое целое. Этот процесс единения характеризует сплоченность (спаянность). Л. Фестингер определил групповую спаянность как совокупность действия сил, удерживающих индивидов в группе. Попытка определить эти силы практически натолкнулась на серьезные препятствия, поэтому интерпретация сущности групповой сплоченности, имеющаяся в настоящее время, далеко не однозначна. Для суждения о сплоченности группы предлагаются различные индексы (коэффициенты сплоченности, показатель ценностно-ориентационного единства и другие). Каждый из них отражает односторонний подход к рассмотрению сплоченности группы, и поэтому истинное суждение о последней можно, вероятно, получить только в случае использования совокупности различных коэффициентов.

Говоря о сплоченности спортивных команд, следует иметь в виду не только эмоциональные взаимоотношения между спортсменами, но и игровые, поскольку очевидно, что симпатии не являются единственной причиной, побуждающей спортсменов оставаться членами данной команды. Существенное значение имеет мотивация на достижение общей цели. Поэтому в соревновательной ситуации, когда речь идет о победе в состязании, игровые взаимоотношения редко разрушаются, так как личная неприязнь между спортсменами отходит на задний план. В связи с этим в спортивных командах необходимо рассматривать сплоченность в двух аспектах — деловом и эмоциональном.

Сплоченность в командах мастеров больше по ее формальной структуре, чем по неформальной. В командах II-III разрядов при общем менее высоком уровне сплоченности она больше по неформальной структуре. В социально-психологических исследованиях в нашей стране и за рубежом большое распространение получило вычисление коэффициента сплоченности. Н.В. Бахарева предложила следующую формулу для вычисления этого коэффициента:

2г(+)-2г(-)

п(п-\)/2

где 2г(+) — количество взаимоположительных выборов в группе; 2г(-) — количество взаимоотрицательных выборов в группе; п — число членов группы.

Взаимоположительным считается выбор, когда оба игрока команды оценивают друг друга положительно (+2 или +1 балл); взаимоотрицательным — когда оба игрока оценивают друг друга отрицательно (-2 или -1 балл). Это можно узнать после проведения опроса спортсменов по анкете и составления социометрической матрицы, отражающей все оценки, данные членами группы друг другу (матрица аналогична таблицам, составляемым для занесения результатов чемпионатов по спортивным играм). Пример приведен в табл. 1.

Таблица 1.

Примерная форма перевода ответов спортсменов в балльные оценки

№п/п Фамилия 1 2 3 4 ... 10
I Иванов X + 1 0 -2 *2
2 Петров +2 X 0 +1 +2
3 Сидоров 0 -1 X +2 -1
4 Попов -2 +2 + 1 X 0
... X ...
10 Козлов +2 +2 _2 + 1 X

В данном примере Иванов и Петров, Петров и Попов, Иванов и Козлов дали взаимоположительный выбор, а Иванов и Сидоров, Сидоров и Козлов взаимоотрицательный выбор. Чем больше первых выборов и меньше вторых, тем ближе индекс к единице и тем выше сплоченность команды.


Информация о работе «Психологический климат и межличностные отношения в команде»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 31677
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
118324
15
6

... влияют разные факторы, среди которых межличностные отношения являются наиболее важными, что и обусловило цель нашего исследования. Объект исследования: межличностные отношения Предмет исследования: Взаимосвязь межличностных отношений и удовлетворенности работой в коллективе Нами выдвинуто предположение о том, что на удовлетворенность работой оказывают влияние разные факторы, среди которых ...

Скачать
81737
6
1

... , а именно стратегией конкуренции, приспособления, избегания, компромисса и сотрудничества. ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ ЧЛЕНОВ ПЕРВИЧНОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА 2.1. Формирование выборки и описание этапов исследования Исследование социально-психологического климата в первичном трудовом коллективе проводилось в два этапа. На первом этапе путем ...

Скачать
99057
5
2

... МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ   2.1 Организация и обоснование методов исследования Целью экспериментального исследования ставилось изучение межличностных отношений в группе в процессе командообразования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи эмпирического исследования: —исследование связи между внутригрупповыми отношениями и уровнем ...

Скачать
44441
0
0

... , обладал не только высокой общеметодической компетентностью, но и понимал существо тех проблем, на решение которых направлена его помощь.   4. Роль тренер в создании социально-психологического климата и эффективной деятельности спортивной команды «Человек — писал Антуан де Сент-Экзюпери, — это узел связи». И еще: «Одинокой личности не существу­ет. Тот, кто замыкается в своем одиночестве, ...

0 комментариев


Наверх