ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ГИМНАСТИКИ

Утверждена приказом по университету от____________________ №_________

Допущена к защите

«___» ________________ 2006 г.

Зав. кафедрой гимнастики

_________________ А.И. Яцынин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Совершенствование координации и ритмичности детей 7-9 лет средствами ритмической гимнастики

Рецензент:

__________________________

__________________________

Выполнил(а):

Подсвирова Мария Михайловна

студентка 5 курса специальности

«Физическая культура и спорт»

очной формы обучения

Дата защиты:

«___» мая 2006г.

Оценка___________________

Научный руководитель:

Грудницкая Н.Н., к.п.н., доцент

кафедры гимнастики

Консультант:

  Ставрополь, 2006 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. Исследование состояния проблемы в научной и специальной литературе………………………………………………………………………..

5
1.1.Ритмическая гимнастика как вид физкультурно-спортивной деятельности 5
1.1.1. Истоки и развитие ритмической гимнастики………………….... 6
1.1.2. Разновидности ритмической гимнастики……………………...... 11
1.2. Особенности использования ритмической гимнастики на занятиях в младшем школьном возрасте…………………………………………
17

1.3. Разнообразие средств двигательной деятельности

на занятиях ритмической гимнастикой…………………………………..

19
1.4. Музыка, сопровождающая занятия……………………………….. 21
1.4.1.Требования, предъявляемые к музыкальному сопровождению на занятиях ритмической гимнастикой………………………………..
21
1.4.2.Влияние музыки на организм детей……………………………….. 23
1.5. Координационные способности, пути их воспитания…………….. 25

1.5.1. Физиология координационных способностей, особенности

их формирования…………………………………………………………………

25
1.5.2. Координационные способности, их разновидности……………………. 28

1.5.3. Воспитание чувства ритма и ловкости на занятиях

 ритмической гимнастикой………………………………………………………

39

1.6. Контрольные тесты для определения уровня развития

 координационных способностей………………………………………………

42

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования………………………….

44
2.1. Методы исследования……………………………………………… 44
2.2. Организация исследования………………………………………… 45

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследования………………………….

49

Выводы……………………………………………………………………………

52

Литература……………………………………………………………………......

54

Приложение……………………………………………………………………....

58
ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Ритмичные движения характерны для многих видов спорта. Необходимость в выполнении ритмичных движений постоянно встречается в окружающей нас действительности. Жизненный опыт показывает, что физическое качество, которое мы называем ловкость и координация движений, неотъемлемый атрибут нашей обыденной и спортивной жизни. Та особенность ее, которая дает шансы человеку с самыми средними телесными данными одержать верх над любым великаном или атлетом. Разве не многообещающим выглядит то, что всесоюзный и европейский рекорды по прыжку в высоту с шестом — физическому упражнению, как раз целиком, строящемуся на ловкости, установил заслуженный мастер спорта Н. Г. Озолин, человек невысокого роста и не слишком атлетического телосложения? Ловкость сулит каждому осуществление на нем поговорки: «Мал золотник, да дорог». Повседневный опыт говорит о том, что ловкость не какое-то неизменяемое, прирожденное свойство, которое так же безнадежно рассчитывать заполучить, как изменить свой природный цвет глаз. Ловкость поддается упражнению. Существуют рекорды по быстроте, по силе, по выносливости,  но до настоящего времени не придумали ни одного вида соревнований, на котором можно было бы добиваться первенства и рекордов прямым образом по ловкости. Ловкость помогает в целом ряде и легкоатлетических и спортивно-игровых действий, но всюду в них она, как режиссер спектакля, сама остается за сценой, и за ее счет призы получают то скорость, то выносливость, то сила. Это ставит ловкость в невыгодные внешние условия, но внутренне возвышает ее над всеми остальными качествами, придавая ей особенную заманчивость. На помощь в развитии этого комплексного качества приходит такая отрасль физической культуры и спорта как ритмическая гимнастика, помогающая развитию двигательных навыков, формированию красоты движений, содержащая в себе элементы искусства, позволяющая развивать нравственные и духовные стороны человека.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическое воспитание младших школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Влияние занятий ритмической гимнастикой на совершенствование координационных способностей младших школьников.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна заключается в том, что проанализирован и обобщен опыт использования средств ритмической гимнастики, выявлены основные средства, способствующие повышению уровня развития координационных способностей у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученный материал может быть использован на практике при составлении плана секционной работы, в общеобразовательных учреждениях, так же во внеклассной работе с детьми младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ. Исследование влияния занятий ритмической гимнастикой на совершенствование координации и ритмичности детей.

ГИПОТЕЗА. Занятия ритмической гимнастикой повышают уровень развития координации и ритмичности у занимающихся младших классов.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить в доступной учебной научно-методической литературе особенности проявления и развития координационных способностей у детей 8-9 лет.

2.   Выявить уровень развития координационных способностей и ритмичности младших школьников.

3.   Изучить влияние занятий ритмической гимнастикой на координационные способности младших школьников.



ГЛАВА 1. Исследование состояния проблемы в научной и специальной литературе

1.1. Ритмическая гимнастика как вид физкультурно-спортивной деятельности

Основа жизни человека – ритм, данный

каждому его природой, дыханием.

К.С.Станиславский.

Ритмическая гимнастика или аэробика является одним из видов оздоровительной гимнастики. Раскрывая ее основное содержание, необходимо сказать, что ритмическая гимнастика – это своеобразное сочетание общеобразовательных упражнений, бега, прыжков, элементов танца и других гимнастических упражнений, выполняемых под эмоциональную ритмичную музыку преимущественно поточным способом, т.е. без пауз и остановок. Проведенные исследования выявили, что занятия ритмикой оказывают многостороннее воздействие на организм занимающихся. Она активно влияет на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и приближается в этом качестве к таким физическим нагрузкам, как ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д.[11].

Комплексное воздействие на нервно-мышечный аппарат и эмоциональную сферу делают ритмическую гимнастику привлекательной для устранения и профилактики отклонений в здоровье занимающихся. У них увеличивается двигательная активность, улучшается осанка, снижается избыточный вес, появляется хорошее настроение и жизнерадостность [10].

Однако ритмика используется не только в оздоровительных целях. При адекватной дозировке она позволяет развивать все основные физические качества, оказывает положительное влияние на повышение уровня работоспособности, устойчивости организма к утомлению. Продолжительность занятий определяется теми задачами, которые решаются в процессе занятий. В настоящее время известно, что если ритмическая гимнастика используется в качестве утренней гигиенической гимнастики, то ее продолжительность равна 6 – 20 минутам. Применение ее в качестве активного отдыха после работы ограничивается 10-20 минутами, а продолжительность занятий в специализированных группах может составлять 45-60 минут [11].

Занятия ритмической гимнастикой в специализированных группах, проводимых опытными инструкторами, ставят перед собой задачу развития и совершенствования функциональных возможностей организма, развития основных физических качеств. Основным содержанием в таких группах является выполнение специально разработанных программ [28].


Информация о работе «Совершенствование координации и ритмичности детей 7-9 лет средствами ритмической гимнастики»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 100771
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76142
4
6

... Во время выполнения дан­ного теста можно использовать игровой момент «достань игрушку». 2.3       Влияние ритмической гимнастики на формирование координации движений у детей старшего дошкольного возраста   Дошкольный возраст характеризуется активным, неравномерным и равномерным развитием координационных способностей, что обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием ...

Скачать
160601
0
0

... транс с фиксацией внимания внутри себя. Ритмопластика в целом вырабатывает осознанное владение своим телом, связанное с этим психологическое раскрепощение. 1.3 Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ А.И.Буренина отметила, что в 5-7 лет у детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных ...

Скачать
79767
13
0

... , социологии, физиологии, физической культуре и другим смежным дисциплинам. Во второй главе данные дипломной работы была предложена авторская методика развития двигательной моторики детей 6-7 лет средствами танца. Разработанная методика предполагала включение в образовательный процесс интересных и специфичных форм организации танцевальных занятий с детьми. Эксперимент проводился среди учащихся ...

Скачать
195056
0
0

... числе сложным, движениям, а также активизировать работу по развитию специальных физических качеств, особенно ловкости, гибкости, быстроты. Должны преобладать словесные методы. 4. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по хореографии Художественная гимнастика – один из относительно самостоятельных видов гимнастики. На формирование её средств и методов существенное влияние оказали ...

0 комментариев


Наверх