Курсовая на тему:

"Спорт и допинг"

2007


Содержание

 

Введение

ГЛАВА 1. Классификация и характеристика допинга

1.1 Краткая история допинга в спорте

1.2 Допинг и их классификация по группам

ГЛАВА 2.

2.1 Принцип действия допингов и последствия их применения

2.2 Характеристика анаболических стероидов

2.2.1 Механизм действия

2.2.2 Психические изменения

2.2.3 Нарушение сердечно-сосудистой системы

2.2.4 Увеличение сердца

2.2.5 Нарушение функции почек

2.2.6 Влияние на иммунную систему

2.3 Допинги нестероидной структуры

ГЛАВА 3. Допинг в различных видах спорта

ГЛАВА 4.

4.1 Допинговые нарушения

4.2 Парадокс допинга

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время для профессионального спорта остро стоит проблема применения спортсменами допинга. Решение данной задачи сразу же влечёт за собой цепь сопутствующих вопросов: как совершенствовать систему допинг-контроля, какие препараты запретить к использованию, какие меры предъявлять к спортсменам, нарушившим правила.

Но что мы знаем о допинге кроме того, во что заставляют нас верить Средства Массовой Информации и те, кому это выгодно? Глядя на ситуацию современного спорта с иной стороны, можно утверждать, что гораздо более важной является другая задача: развеять все мифы вокруг проблемы использования допингов в спорте и обрисовать реальность

Несколько последних лет характеризуются внедрением в спортивную практику огромного количества фармакологических препаратов, нередко принимаемых за панацею. Начиная с занятий детей и юношей и заканчивая тренировками высококвалифицированных профессионалов отмечаются попытки оттеснить на второй план или даже полностью подменить целенаправленный и упорный тренировочных процесс таблетками или шприцами с лекарствами. Происходит поиск «чудодейственных» препаратов, позволяющих якобы в самые короткие сроки вывести спортсмена на уровень рекордов. Рост спортивных достижений в последние два десятилетия, по существу, подвел физиологические возможности организма к предельному уровню.

У большинства врачей, ученых существуют различные точки зрения на решение проблемы допинга. Одни из них считают, что спортсмен должен иметь свободу выбора: применять или не применять допинг. При этом он должен быть хорошо информирован об опасности для здоровья того или иного препарата.

Многие размышляют о необходимости полного запрета использования стимулирующих препаратов и строгого наказания провинившихся. В спортивной подготовке еще существуют неиспользованные резервы, которые и без допинга позволят спортсменам показывать рекордные результаты.

История мирового спорта знает много случаев, когда с помощью тренеров, врачей, ученых спортсмены применяли различные средства для достижения высоких результатов, не считаясь с тем, что использование стимуляторов хотя и позволяет иногда достичь лучшей спортивной формы, но одновременно подавляет естественные физиологические реакции, охраняющие организм от перенапряжения. Только в 1960 - 1967 гг. в мире было зарегистрировано свыше 30 случаев смерти, вызванных злоупотреблением допингами в спорте. Когда же это все-таки началось?

Многие вспоминают 1986 год, велогонка Бордо - Париж. Англичанин Линтон первым пересекает финиш и тут же замертво падает на землю. Смерть спортсмена наступает от приема значительной дозы наркотического препарата с алкоголем. Утверждают, что именно Линтон оказался первой жертвой допинга. Правда, еще в 1879 г. во время международной велогонки в Великобритании несколько участников были уличены в применении самых элементарных видов допинга - кофеина, алкоголя, нитроглицерина.

Со временем особый размах употребление разного рода допингов приобрело в профессиональном спорте в США. Чик Ланг, американский менеджер, произнес как-то в интервью фразу, которая затем обошла весь мир: "Использование разного вида допингов и наркотиков в мире профессионального спорта США стало поистине национальной трагедией, так как 80% профессионалов в наиболее популярных Вирус "победы" любой ценой проник и в любительский спорт.

Спортивный мир в 1983г. был потрясен введением допингового контроля на Панамериканских играх в Каракасе. 16 американских, чилийских, пуэрториканских, колумбийских и канадских тяжелоатлетов, велогонщиков, легкоатлетов были дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов, а группа из 12 легкоатлетов США упаковала чемоданы, не успев принять участие в соревнованиях.

Прием допинговых препаратов опасен в социальном аспекте, так как это своего рода наркомания. Планомерная борьба с этим явлением началась с 1962 г., когда рассматриваемая проблема обсуждалась в комиссии ООН по наркотикам. В 1967 г. создается медицинская комиссия МОК, а в 1971 г. в СССР - единая для страны антидопинговая служба. Международная легкоатлетическая федерация остается лидером в борьбе с допингом.

В нынешнее время сильнейшим фактором борьбы со стимуляторами является совершенствование внесоревновательного и внезапного контроля. У каждого спортсмена при взятии анализов на допинг, проба делится на 2 части: А и В. Проба А подвергается относительно недорогому анализу, который позволяет выявить в моче спортсмена запрещенные препараты. При наличии положительного результата вторая проба вскрывается в присутствии самого спортсмена и его доверенных лиц. Это очень дорогой (от 900 долларов США) и подробный анализ, позволяющий с точностью выяснить, что и в каких дозах спортсмен принимал на протяжении последних 10 месяцев. Однако общее число атлетов, уличенных в применении допинга, возрастает. Тем не менее наука должна сказать своё веское слово в обеспечении эффективного контроля за применением стимулирующих препаратов.

 


ГЛАВА 1. Классификация и характеристика допинга

 


Информация о работе «Спорт и допинг»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61206
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21039
1
0

... : все виды борьбы, бокс, восточные единоборства и др. Наркотические аналгетики, марихуана, алкоголь. Лекарственная зависимость, наркомания и др. В конном спорте используются различные допинги в зависимости от конкретных задач (психостимуляторы, транквилизаторы и другие препараты), поэтому проводится допинговый контроль лошадей. 3. Допинг контроль Допинг-контроль является важнейшей составной ...

Скачать
21642
0
0

... по своему виду спорта, а каждая Национальная антидопинговая организация должна определять национальный регистрируемый пул тестирования для спортсменов по своему виду спорта в своей стране. 5.1.2. Сделать приоритетным упредительный контроль. 5.1.3. Осуществлять целевое тестирование. Примечание. Целевое тестирование выделяется отдельно, поскольку выборочное (случайное) тестирование не дает ...

Скачать
22664
0
0

... с тренерами; закреплены социальные гарантии спортсменов и тренеров, условия их участия в спортивных соревнованиях и др. 3. Государственный контроль (надзор) предпринимательской деятельности в сфере физкультуры и спорта Государственное регулирование необходимо при реализации всех управленческих функций, важно лишь правильно определить меру. Данная проблема со всей остротой встает при ...

Скачать
27056
0
0

... происходящего, для достижения своих целей готовы калечить судьбы великих спортсменов, успокаивая себя тем, что ведь все равно они там что-то такое применяли… ВАДА и Олимпиада Правила и стратегию борьбы с допингом за истекшее олимпийское четырехлетие определяла ВАДА. Ее президент, Ричард Паунд, заявил, что в Афинах допингу был поставлен заслон, и что это были самые чистые игры за всю историю. ...

0 комментариев


Наверх