Курсовая работа

на тему: ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕСВИЖА


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕСВИЖА

1.1 Географическое положение и природные рекреационные ресурсы

1.2 Культурно-исторический потенциал

1.3 Туристская инфраструктура

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В НЕСВИЖЕ

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В НЕСВИЖЕ

3.1 Основные проблемы и пути их решения

3.2 Создание туристско-культурной территории на базе замковых комплексов «Несвиж» и «Мир»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием, позволяющим развивать их как центры туризма. Ярким примером является город Несвиж, расположенный в 120 км юго-западнее Минска. Несвиж – один из самых древних городов в стране. Сейчас этот небольшой районный центр представляет собой сочетание памятников средневековой архитектуры, традиционной жилой застройки [14, с. 5]. Для развития туризма важно не только наличие памятников истории, культуры, природы, мест, связанных с важными историческими событиями, выдающимися историческими личностями. Необходима подготовка имеющихся достопримечательностей к туристско-экскурсионному показу, обеспечение удобной транспортной доступности объектов туризма, создание развитой туристской инфраструктуры. С целью обеспечения этих требований в городе – перспективном центре туризма, ведется формирование культурно-туристской зоны, призванной обеспечить как охрану и восстановление историко-культурных ценностей, так и создание условий для привлечения и обслуживания туристов.

 Важную роль играет проблема определения направлений развития туризма в Несвиже. Основная проблема состоит в том, как привлечь отечественных и иностранных туристов в Несвиж и обеспечить приток денежных средств в экономику города за счет обслуживания туристов. В этих условиях особенно актуальной становится разработка практических рекомендаций по развитию туризма на основе критического анализа сложившейся ситуации, объективной оценки туристского потенциала города.

Основная цель данной работы – дать оценку туристского потенциала города Несвижа, современного уровня его использования и определить приоритетные направления развития туристского сектора города.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

·     изучить географическое положение и туристские ресурсы города;

·     проанализировать современную туристскую инфраструктуру;

·     дать характеристику основных видов туризма в Несвиже;

·     изучить основные проблемы развития туризма в Несвиже и определить перспективные направления их решения.

Цель и задачи исследования определили структуру курсовой работы. Объем курсовой работы составляет 33 страницы, иллюстративно-справочный материал представлен 5 таблицами, графиком, картой, фотографиями. Структура работы отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, 3-х глав, включающих 5 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Наиболее значимый вклад в разработку материалов о туристском потенциале Несвижа внесли В.А.Чантурия, Т.В Габрусь, К.Я. Шишигина-Потоцкая.

Фактические материалы по теме исследования были собраны лично автором работы в ходе посещения туристской выставки «Турбизнес 20007», Национального историко-культурный музея-заповедника «Несвиж», коммунального туристического унитарного предприятия «Несвиж - Турист», гостиницы «Несвиж», историко-краеведческого музея.

Однако проблематика туристского потенциала Несвижа в научной литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабым звеном является отсутствие комплексного подхода к анализу его составляющих.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы работы, постановку ее цели и задач.


ГЛАВА 1 ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕСВИЖА

 

1.1 Географическое положение и природные рекреационные ресурсы

Несвиж – небольшой уютный город, расположенный в живописном месте у истоков реки Уши, центр Несвижского района (рис.1). (Приложение 1). Находится в 112 км на юго-запад от Минска, 14 км от железной дороги Городея на линии Минск-Барановичи. Возле Несвижа пролегает самая большая магистраль республики – Москва-Варшава, и это делает его доступным для международного туризма. Недалеко находятся такие исторические объекты, как Мирский замок, Новогрудок, усадьба А.Мицкевича в Заосье, Государственный литературно-мемориальный музей Я.Коласа в Николаевщине (рис.2). (Приложение 1). Автомобильные дороги соединяют его с Барановичами, Клецком, Новогрудком, Столбцами и другими городами [7, с.88].

Поверхность Несвижского района волнообразная, южная часть – мелкохолмистая. Северная часть района лежит на Столбцовской равнине, южная – на Копыльской гряде. Большая часть территории (63%) находится на высоте 180-200 м. Лесами занято 12% территории, 0,6% площади района находится под болотами [8, с.12].

Развитию туризма содействуют отличные ландшафтно-парковые пейзажи города и окрестностей, наличие системы озер. Рядом с городом обнаружены источники натурального радона, минеральной воды. Протекают реки Уша, Сновка, Турья, Лань, Цапра. В городе находятся 3 искусственно созданных Радзивиллами пруда: Дикий, Замковый, Девичий, которые придают колорит несвижской природе. Природно-ландшафтный каркас Несвижа формируется и развивается сегодня на основе непрерывной системы исторических парков — памятников садово-паркового искусства: парка «Альба», дворцово-паркового комплекса; благоустроенных городских зеленых насаждений общего пользования; других природных ландшафтов в долине водной системы реки Уша. Уникальные по дендрологическому составу, композиционным решениям, романтическому стилю парки Несвижа – своеобразный автограф, оставленный прошедшими поколениями. В Беларуси таких парков мало.

Внимание туристов привлекает парк «Альба», который находится на южной окраине Несвижа на правом берегу реки Уша. Этот парк является самым крупным старинным парком в Беларуси. Площадь его более 200 гектаров. Заложен в XVI веке Николаем Криштофом Радзивиллом Сироткой по типу итальянских загородных вилл и парков. Это была резиденция Радзивиллов для летнего отдыха и охоты. В начале XVII столетия здесь были возведены каменные дворцы «Эрмитаж» (для отдыха) и «Консоляция». На круглом острове в XVIII веке в Альбе построен каменный двухэтажный дворец Альтана с высокими башнями. На берегу большого канала сооружен деревянный костел Троицы с тремя куполами и башней-звонницей. В Альбе работала ковровая фабрика, больница, мельница. В XVII веке здесь была создана «идиллическая деревня», которая представляла небольшое государство. Жители носили народную одежду, пели народные песни, разговаривали только по-белорусски.

Уже в середине XIX столетия парковые дворцы и сложные гидротехнические сооружения оказались в полуразрушенном состоянии. Парк «Альба» постепенно разрушался и не восстанавливался. Теперь это лесопарковый массив с остатками древней планировки. Парк Альба — место с большим и интересным историческим багажом для туристов. Он сохранил остатки своего былого величия: старинные липовые аллеи, столетние дубы, сосны, систему каналов, полян, островов, прудов. Глубоко под землей упрятаны фундаменты стоявших здесь когда-то дворцов.

Не менее уникальные парки находятся в самом городе. Они входят в Несвижский дворцово-парковый ансамбль, ценный по своей исторической значимости и ландшафтным комплексам, поражающий красотой. В 1963 г. парковая часть ансамбля была объявлена памятником природы республиканского значения. По времени закладки, различиям в планировке и архитектуре, а также подбору насаждений Несвижский парковый ансамбль разделяется на 5 частей: Замковую, Старый парк, Японский, Новый парк, или Марысин и Английский парк. До наших дней сохранились лишь следы некоторых аллей и каналов, обмелевшие пруды [10, с.57].

Таким образом, природные ландшафты парка создают много удобных и уютных мест для отдыха и туристов. Географическое положение Несвижа благоприятно для того, чтобы стать важным центром политической, экономической и культурной жизни.


Информация о работе «Туристический потенциал г. Несвиж»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 73275
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132496
1
0

... в настоящее время активно развиваются различные виды туризма – экологический, познавательный, научный, спортивный, рекреационный. 3. Развитие туризма в Беларуси Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Туристский потенциал Беларуси базируется, главным образом, на многообразии, красоте и первозданности природы страны, ...

Скачать
59665
6
1

... , тренажерный зал, бани, бассейн). Предусмотрены трассы для детей, прогулочная трасса. «Логойск» и «Силичи» - центры туризма национального значения. 1.2 Культурно-исторический потенциал Минская область обладает уникальными культурно-историческими памятниками. Среди которых Несвижский архитектурный комплекс резиденции Радзивиллов, включенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. ...

Скачать
32939
5
1

... познавательного и др. ü  учреждение отраслевого научно-практического периодического издания (журнала "Туризм в СНГ"). Заключение В своей курсовой работе я проанализировала предпосылки и перспективы развития туристических связей Беларуси и Украины. Подводя итог работы, можно сказать, что для развития туристических связей между этими странами имеется прочный исторический, политический и ...

Скачать
55637
1
1

... : Сновский дворец, дворец Пусловских, усадьба Уместовских, дворец Румянцевых-Паскевичей, усадьба генерала Гатовского, дворцовый комплекс Сапегов, Несвижский дворцово-парковый ансамбль. 3. ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ БЕЛАРУСИ   3.1.Наиболее перспективные дворцово-парковые комплексы Сновский дворец На берегу речки Сновки располагается усадьба Рдултовских, ставшая ярким является памятником ...

0 комментариев


Наверх