Частное учреждение образования

Институт предпринимательской деятельности

Кафедра международного туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Туристский баланс Республики Беларусь: особенности формирования и методические проблемы его определения

Студентка

4 курса группы 1726 Н.В. Бурая

Руководитель

Канд. географ. наук А.И. Тарасёнок

Минск 2010


Содержание

 

Введение

Глава 1. Туризм и платёжный баланс

1.1      Общая структура платёжного баланса

1.2      Баланс туристских доходов и расходов страны

Глава 2. Туристский баланс Республики Беларусь

2.1 Туристский баланс: основные понятия и показатели по Республике Беларусь

2.2 Статистика туристских потоков и состояние туризма Республики Беларусь

Глава 3. Международный туризм

3.1 Экономическое значение международного туризма и его влияние на платёжный баланс

3.2 Туристский баланс: основные показатели по странам мира

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Подготовленная тема курсовой работы является актуальной на сегодняшний день, так как туризм сегодня - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. В настоящее время каждое 7-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам ВТО, к 2020 г. количество международных туристских прибытий составит 1,6 млрд, т. е. в 3 раза превысит показатели 2000 г. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевозки, вырастут до 5 млрд. долл. в день. Тем боле туризм – это одна из быстроразвивающихся отраслей хозяйства, которая в кратчайшие сроки может принести достаточно высокую прибыль, а это говорит о хорошей окупаемости, что тоже не маловажно для экономики. Из этого следует, что, туризму как сектору экономику, должно уделяться особое внимание.

Целью данной курсовой работы является изучение воздействия туризма на платёжный и торговый балансы страны, а также изучение их взаимовлияния друг на друга.

Главными задачи курсовой работы являются:

1)         Изучить структуру платёжного баланса страны.

2)         Выявить влияние туризма на платёжный и торговый баланс страны.

3)         Вычислить показатели туристского баланса Республики Беларусь.

4)         Вычислить показатели туристского баланса отдельных стран мира.

5)         Свести данные в общий вид при помощи экспертной оценки.

Для реализации поставленных задач в курсовой работе был использован общенаучный метод исследований (системный анализ, комплексный подход, программно- целевое планирование) и аналитико-прогнозтический метод (экономико- статистический анализ).

Все выше перечисленные инструменты позволяют наиболее детально подойти к определению понятия туристский баланс, выявить особенности формирования и методические проблемы его определения.

В первой главе курсовой работы даётся общее определение платёжного баланса страны, графически рассматривается его структура, рассматривается баланс туристских доходов и расходов страны, выделяются преимущества экспорта по статье «поездки». Вторая глава полностью посвящена развитию туризма в Беларуси. Здесь даётся определение туристскому балансу страны, детально рассматриваются все показатели развития туризма по стране, анализируются статистические данные и состояние туризма Беларуси на сегодняшний день, делаются прогнозы на будущее. В третьей главе особое внимание уделено развитию международного туризма и его влияние на платёжный баланс. Здесь рассмотрено экономическое значение и сущность международного туризма, его влияние на платёжный и торговый балансы. Для более детального ознакомления была использована классификация стран по группам, составленная Beretje – знаменитым французским учёным в области международного туризма. Данная классификация была дополнена таблицей «Международный туристический оборот и его влияние на платёжный баланс отдельных стран», которая была составлена при помощи ежегодного издания международной статистики туризма, составленной ВТО. Всё это в совокупности дало общее представление о роли международного туризма в отдельных странах мира и в частности в Республике Беларусь.


 

Глава 1. Туризм и платёжный баланс страны

 

1.1 Общая структура платёжного баланса страны

Перед Республикой Беларусь стоит масштабная задача — в самое ближайшее время кардинально улучшить условия для ведения бизнеса. Приветствуются любые инновации в части совершенствования инвестиционного климата, создания положительного имиджа страны за ее пределами. Хотелось бы акцентировать внимание на том, как важно для Беларуси развитие туризма, особенно въездного, и как это отражается на платежном балансе.

Для того чтобы яснее понимать, почему развитию сферы услуг, и в частности туризму, придается большое значение на государственном уровне, следует остановиться на основных тенденциях развития платежного баланса Республики Беларусь, наблюдающихся на протяжении последних лет.

Платежный баланс включает две основные части. Первая — текущий счет, основу которого формирует баланс внешней торговли товарами и услугами, вторая — счет операций с капиталом и финансовых операций, отражающий прежде всего приток в экономику страны и отток из нее иностранных инвестиций (рисунок 1). Для открытой экономики Республики Беларусь, где объем внешней торговли существенно превышает объем ВВП, определяющее значение имеет текущий счет. Итоговый показатель платежного баланса — объем международных резервных активов, или золотовалютных резервов страны.


Рисунок 1.

В случае если текущий счет отрицателен (чаще всего это происходит, если объем импорта превышает объем экспорта), это превышение может быть профинансировано либо адекватным притоком иностранных инвестиций, либо соответствующим снижением объема международных резервных активов.

Объем международных резервных активов Республики Беларусь устойчиво растет. Таким образом, общий результат платежного баланса в течение ряда лет остается положительным. Вместе с тем структура платежного баланса является не оптимальной, поскольку сальдо текущего счета, как правило, отрицательное (от 0,3 млрд. долл. США в 2002 г. до 2,9 млрд. долл. США, по предварительным данным, за 2007 г.) (рисунок 2).

Рисунок 2.


С учетом международной практики это считается необходимым минимумом, обеспечивающим должный уровень экономической безопасности страны и прежде всего — стабильность национальной валюты.

Исходя из этого критерия и фактически сложившегося в 2007 г. объема импорта, Республике Беларусь уже сегодня необходимо было бы иметь величину международных резервных активов на уровне 8 млрд. долл. США. Поэтому повышение темпов наращивания золотовалютных резервов остается в центре внимания экономической политики государства. Основное направление решения этой задачи — обеспечение сбалансированности внешней торговли. Кроме того, увеличению притока иностранной валюты в экономику страны будет способствовать активизация привлечения прямых иностранных инвестиций. Прямые инвестиции не увеличивают объем внешнего долга и способствуют притоку в страну новых технологий, международного опыта управления и продвижения товаров на мировых рынках, что в условиях глобальной конкуренции является ключевым фактором конкурентоспособности. Принимаемые меры по привлечению прямых инвестиций должны сочетаться с мероприятиями, которые будут способствовать минимизации отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами, а в перспективе позволят обеспечить выход на положительное сальдо.

Фактически на протяжении последних лет сальдо внешней торговли товарами и услугами в Республике Беларусь остается отрицательным. Исключение составил 2005 г., когда во внешней торговле товарами и услугами был отмечен положительный итоговый результат в сумме 341,8 млн. долл. США. Однако данный результат был обусловлен спецификой ситуации, сложившейся в момент перехода с 1 января 2005 г. на новый порядок взимания НДС в торговле с Россией. В связи с этим субъекты хозяйствования в конце 2004 г. фактически закупали товары в счет 2005 г. Это привело к росту отрицательного сальдо в 2004 г. Соответственно, в 2005 г. было получено положительное сальдо. Величина этого фактора оценивается примерно в размере 500—600 млн. долл. США. Если исключить его влияние, величина отрицательного сальдо и в 2004 г., и в 2005 г. оставалась в пределах общей тенденции.

Факторы, связанные с высокими темпами экономического роста в стране (увеличение инвестиционного импорта, рост потребительского спроса на импортные товары, повышение импортной составляющей в производственных затратах), обусловили отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Для выхода на устойчивое положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами предпринимаются все меры, но для этого необходимы позитивные сдвиги в составе экспорта.

Если посмотреть на структуру сальдо внешней торговли Республики Беларусь, можно увидеть, что сальдо внешней торговли товарами уже длительное время отрицательное, в то время как сальдо торговли услугами является положительным (рис 3).

Рисунок 3.

Сальдо торговли услугами компенсирует частично отрицательное сальдо, складывающееся в торговле товарами, как это видно из рисунка 4. А это в свою очередь значит, что успешное развитие экспорта услуг способно выравнивать платёжный баланс.

Недостаточное развитие экспорта услуг в Республике Беларусь взаимосвязано с невысокой долей услуг в общем объёме производства в стране. В совокупности сфера услуг включает в себя целый ряд важных отраслей: транспорт, связь, торговлю, жилищное и коммунальное хозяйство, культуру, образование, здравоохранение, бытовые услуги, банки, туризм. В Республике Беларусь удельный вес сферы услуг в валовой добавленной стоимости составил 50,1%, когда в экономически развитых странах эта величина варьирует в пределах 65-75%.

Ускоренное развитие сферы услуг имеет ряд значительных преимуществ. Процесс предоставления услуг, как правило, не требует такого количества материальных затрат, с которыми связано производство товаров. В то же время сфера услуг активно вовлекает в процесс производства трудовые ресурсы, содействуя росту занятости, и характеризуется гораздо более высокой долей добавленной стоимости. Так, в Республике Беларусь в 2006 г. доля добавленной стоимости в производстве товаров составила 33%, 67% общего объема производства товаров — промежуточное потребление, то есть использование уже произведенных ранее товаров. В сфере услуг ситуация обратная: 66% — это добавленная стоимость, промежуточное потребление — только 34% (рисунок 4).

Рисунок 4.

Таким образом, опережающее развитие сферы услуг — это движение к более рациональной и эффективной структуре ВВП и платежного баланса, возможность значительного увеличения темпов экономического роста. Целевые показатели прогноза социально-экономического развития страны ставят задачу увеличения платных услуг населению на 12%. Экспорт услуг за год необходимо увеличить в полтора раза. Статьи, которые должны обеспечить максимальный темп роста, — транспортные и туристические услуги.[1]


Информация о работе «Туристский баланс Республики Беларусь: особенности формирования и методические проблемы его определения»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60963
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
49939
4
0

... ); пчеловодство. Развито морское рыболовство. Экспорт: машины и оборудование, автомобили, авиатехника, химическая продукция, металлы, топливо, продукты питания, текстиль, одежда. 4. Развитие туристических связей между Республикой Беларусь и Республикой Польша Для Беларуси, граничащей с государствами с относительно развитой системой туризма – Польшей, Литвой, Россией, важное значение имеет ...

Скачать
158727
2
1

... в Республике Беларусь для российских туристов» является туром выходного дня, основной целевой группой которого являются российские туристы.   3.2 Разработка нового туристского продукта экскурсионно-познавательной направленности «Памятные места Могилева в Республике Беларусь»   Экскурсионно-познавательный тур «Памятные места Могилева в Республике Беларусь для российских туристов» отличается ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

0 комментариев


Наверх