Институт экономики, управления и права (г.Казань)

Экономический факультет

Контрольная работа

По физической культуре

Факторы выработки силы и выносливости в процессе занятий спортом

Казань – 2009


Содержание

 

1.         Сердечнососудистая система. Круги кровообращения. Состав крови. Функции крови

2.         Сила. Методы развития силы. Виды спорта, развивающие силы

3.         Выносливость. Методы развития выносливости. Виды спорта, развивающие выносливость

4.         Белки, жиры, углеводы. Их роль в организме. Суточная норма. В каких продуктах содержится

5.         Классификация физических упражнений. Статические, динамические, стандартные, нестандартные, циклические, ациклические

Список использованной литературы

 


1. Сердечнососудистая система. Круги кровообращения. Состав крови. Функции крови.

 

СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА - система, благодаря которой кислород и питательные вещества поставляются тканям тела, а углекислый газ и отходы выводятся. Она состоит из кровеносных сосудов, по которым циркулирует кровь, нагнетаемая за счет деятельности сердца. У человека и других млекопитающих кровь подается в легкие, где в процессе газообмена она выделяет углекислый газ и поглощает кислород. Затем кровь поступает в сердце, откуда накачивается в аорту, которая разветвляется на более мелкие артерии, артериолы и капилляры. Кислород и другие питательные вещества путем диффузии проникают в ткани, а углекислый газ и другие отходы жизнедеятельности тканей проникают в капилляры, которые сливаются в вены, ведущие обратно к сердцу. Оттуда кровь вновь поступает в легкие, и цикл повторяется. Такую систему называют двойной, поскольку кровь проходит вначале через легкие, а затем через сердце. Легочные ткани весьма тонки, и такое устройство позволяет сердцу активно накачивать кровь без риска повреждения легких. У рыб и многих других животных система кровообращения одинарная: кровь проходит через жабры и дальше по телу без дополнительного нагнетания в сердце. И та, и другая системы являются замкнутыми; кровь остается внутри сосудов. У насекомых и многих других беспозвоночных сосудистая система открытая: кровь свободно течет по полостям тела, проходя через ряд открытых сосудов и сердец, поддерживающих своим действием направленность потока.

Кровь движется по системе сосудов, общая длина которых 96 500 км. Аорта заканчивается клапаном, за которым начинаются ее первые ответвления, коронарные артерии; они затем подразделяются на сонную и плечевую артерии. Далее аорта проходит между позвоночником и пищеводом в брюшную полость, причем от нее отходят большие и малые ответвления к позвонкам, диафрагме, межреберным мышцам. В брюшной полости она делится в области таза на подвздошные дуги, которые проходят к ногам. Имеется четыре основные ветви; желудочная, висцеральная(проходящая к кишечнику), почечная и селезеночная. Венозная кровь поступает в верхнюю и нижнюю полые вены, а оттуда в правое предсердие.

КРУГИ КРОВООБРАЩЕНИЯ — это сосудистые пути, имеющие своё начало и конец в сердце.

Большой (системный) круг кровообращения Начинается с левого желудочка, выбрасывающего во время систолы кровь в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется по нескольким параллельным региональным сосудистым сетям, каждая из которых кровоснабжает отдельный орган. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры. Общая площадь всех капилляров в организме человека примерно 1000 м².

После прохождения органа начинается процесс слияния капилляров в венулы, которые в свою очередь собираются в вены. К сердцу подходят две полые вены: верхняя и нижняя, которые при слиянии образуют часть правого предсердия сердца, являющееся концом большого круга кровообращения. Круговорот крови в большом круге кровообращения происходит за 24 секунды.

Малый (легочный) круг кровообращения

Начинается в правом желудочке, выбрасывающем кровь в легочный ствол. Легочный ствол делится на правую и левую легочную артерию. Артерии дихотомически делятся на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Субсегментарные артерии делятся на артериолы, распадающиеся на капилляры. Отток крови идет по венам, собирающемся в обратном порядке, которые в количестве 4-х штук впадают в левое предсердие. Круговорот крови в малом круге кровообращения происходит за 4 секунды.

В зависимости от физиологического состояния организма, а так же практической целесообразности иногда выделяют дополнительные круги кровообращения:

·           плацентарный,

·           сердечный.

КРОВЬ — первый компонент внутренней среды. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного), которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Кровь состоит из жидкой части плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На долю форменных элементов приходится 40 – 45%, на долю плазмы – 55 – 60% от объема крови. Это соотношение получило название гематокритного соотношения, или гематокритного числа. Часто под гематокритным числом понимают только объем крови, приходящийся на долю форменных элементов.

·            Плазма крови.

·           Эритроциты, или красные кровяные тельца. Содержат гемоглобин - дыхательный пигмент красного цвета.

·           Лейкоциты, или белые кровяные тельца. Выполняют защитные функции.

·           Тромбоциты, или кровяные пластинки. Необходимы для свертывания крови.

Если налить в пробирку немного крови, то через 10 или 15 минут она превратится в пастообразную однообразную массу - сгусток. Затем сгусток сжимается и отделяется от желтоватой прозрачной жидкости - сыворотки крови.

Сыворотка отличается от плазмы тем, что в ней отсутствует фибриноген, белок плазмы, который в процессе коагуляции (свертывания) превращается в фибрин, благодаря совместному действию протромбина, вещества, вырабатываемого печенью, и тромбопластина, находящегося в кровяных пластинках - тромбоцитах. Таким образом, сгусток представляет собой сеть фибрина, улавливающую эритроциты и действующую как пробка, закупоривающая раны.

Поступая во все части организма кровь выполняет различные важные функции:

·           Питательная функция. Кровь переносит кислород (О2) и различные питательные вещества, отдает их клеткам тканей и забирает углекислый газ (С02) и прочие продукты распада для их выведения из организма.

·           Транспортная функция - перенос различных веществ: кислорода и углекислого газа (дыхательная функция), питательных веществ (трофическая функция), медиаторов, ферментов, электролитов. Экскреторная функция проявляется как перенос конечных продуктов обмена веществ - мочевины, мочевой кислоты, избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник). Кровь переносит пептиды, ионы и гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, к соответствующим органам, передавая таким образом «молекулярную информацию» из одних зон в другие (гуморальная, регуляторная функция).

·           Способность останавливать кровотечение. Когда происходит сосудистое кровотечение, кровь посылает туда многочисленные лейкоциты, заставляет выходить плазму из сосудов или сосредоточивает кровяные пластинки - тромбоциты - в местах потери крови.

·           Терморегуляторная функция. Кровь подобна обогревательной системе, так как распределяет тепло по всему организму.

·           Функция регулятора рН. Кровь препятствует изменению кислотности внутренней среды (7,35-7,45) с помощью таких веществ, как белки и минеральные соли.

·           Защитная функция. Кровь, транспортируя лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов, участвует в осуществлении неспецифического и cпецифического иммунитета.


Информация о работе «Факторы выработки силы и выносливости в процессе занятий спортом»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 25060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27018
0
0

... Сил Физическая подготовка в воинской части организуется и проводится с учетом особенностей ее предназначения и имеет специальную направленность. Целью специальной направленности физической подготовки в воинских частях видов Вооруженных Сил является – развитие у военнослужащих наиболее важных для военной специальности физических и специальных качеств, военно-прикладных навыков на основе их ...

Скачать
97377
1
0

... , моральный компонент воли и т д. — то здесь, несомненно, следует признать большую развитость этих компонентов у взрослых, чем у детей.   Глава 2 ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФК И СПОРТОМ   2.1 Волевые усилия и их значение в спортивной подготовке Всякое произвольное действие требует для своего совершения определённого, хотя бы минимального, волевого усилия. Волевые усилия ...

Скачать
159579
3
16

... форм у неспортсменов. Таким образом, можно говорить о позитивном влиянии занятий спортом на поведение подростков. Результаты исследования не дают оснований для заключения о большей агрессивности спортсменов. Фактор занятий агрессивными видами спорта и влияние на тип поведения. Проблема взаимосвязи агрессии и спорта вызывала интерес психологов во все времена. Особое место в полемике занимают ...

Скачать
41850
0
0

... заданий по физической культуре. Собственный опыт работы по данному направлению позволяет утверждать, что домашние задания по физической культуре, особенно в начальной школе, повышают интерес к предмету «физическая культура», способствуют повышению физической подготовленности и воспитанию самостоятельности, чувства ответственности. 1.2 Решение промежуточных задач по самоконтролю Под ...

0 комментариев


Наверх