Факторы, которые определяют уровень развития выносливости


Введение

Выносливость – это способность эффективно выполнять упражнения, преодолевая утомление. Уровень развития выносливости обусловливается уровнем энергетического потенциала спортсмена, его соответствию определенным требованиям в определенном виде спорта, эффективностью техники и тактики, психическими возможностями спортсмена, обеспечивающими высокий уровень мышечной активности, удалению утомления и препятствию его возникновения.


1.         Основные факторы

Благодаря разнообразию факторов, определяющих уровень выносливости, в разных видах мышечной деятельности, были классифицированы виды выносливости на основании различных признаков. Выносливость делят на общую и специальную, тренировочную и соревновательную, локальную, региональную и глобальную, аэробную и анаэробную, мышечную, вегетативную, сенсорную, и эмоциональную, статическую, динамическую, скоростную и силовую. Такое разделение выносливости на виды помогает анализировать факторы, развивающие это качество и подбирать самые эффективные методики.

Основными факторами, предопределяющими развитие выносливости, являются: структура мышц, внутримышечная и межмышечная координация; производительность работы сердечно сосудистой системы, дыхательной и нервной системы; запасы энергоматериалов в организме; уровень развития физических качеств; техническая и тактическая экономичность двигательной деятельности.

Структурно-функциональные особенности двигательных единиц мышц. Соотношение мышечных волокон разного типа генетически детерминировано. В структуре мышечной ткани различается два вида мышечных волокон: МС – медленно сокращающиеся, и БС – быстро сокращающиеся. Особенности МС волокон: медленная скорость сокращений, большое количество митохондрий, высокая активность оксидативных энзимов, прекрасную васкуляризацию (много капилляров), значительный потенциал накопления гликогена. Особенности БС волокон: меньше разветвленная капиллярная сеть, меньшее число митохондрий, высокую гликотическую способность и большую скорость сокращений. БС-волокна делятся на две группы: БСа и БСб-волокна. Бса-волокна – это оксидативно-гликотические волокна которые быстро сокращаются. Они имеют высокую сокращенческую способность, и высокую сопротивляемость утомлению. БСб-волокна – это классический тип волокон, которые быстро сокращаются. В их работе используются анаэробные источники энергообеспечения.

У мужчин и женщин МС-волокон немного больше (52-55%) среди БС-волокон преобладают Бса-волокна (30-35%), БСб-волокон намного меньше (12-15%).

При специальных тренировках происходит гипертрофия всех типов волокон, а особенно БСб-волокон, которые в обычной жизни малоактивны и очень медленно втягиваются в деятельность. От количества мышечных волокон определенного типа зависят достижения спортсменов в определенных видах состязаний. БСб- волокна имеют большое значение в спринтерской, скоростно-силовой работе (бег на 100м., плаванье на 50м., легкоатлетические прыжки и т. д.). Бса-волокна играют большую роль в беге на 400-800м. и плавании на 100-200м. существует строгая зависимость между количеством МС-волокон и БС-волокон и спортивными достижениями на спринтерских и стайерских дистанциях. У обоих типов мышечных волокон существуют характеристики, которые могут изменятся, под действием тренировок «взрывного» характера. Например, во время «взрывных» тренировок увеличивается размер и объем БС-волокон.в тоже время их гликотическая способность тоже повышается. Потенциал МС-волокон возрастает в 2-4 раза, во время тренировок на выносливость. В тоже время скоростной тренировке МС-волокна поддаются очень тяжело. Перестройка МС-волокон проявляется в увеличении размеров миофибрилл, увеличении количества и плотности митохондрий, повышении в мышечной массе истотного веса. Вследствие этого увеличивается выносливость и уменьшается скорость способностей мышц. При гипертрофии БС-волокон происходит увеличение их веса, и благоприятствует повышению их скоростного потенциала. Мышечные волокна, претерпевающие значительные изменения, определяются характером нагрузок. Длительные нагрузки невысокой интенсивности благоприятствуют увеличению объемной плотности митохондрий МС-волокон и Бса-волокон. Изменению БСб-волокон благоприятствует интенсивная работа.

Внутримышечная и межмышечная работа. При продолжительном выполнении упражнений с предельной интенсивностью поочередно вовлекаются в работу двигательные единицы мышц, в этом проявляется внутри мышечная координация. Ее хорошее развитие происходит при выполнении упражнений на фоне умеренного утомления. При жестких режимах нагрузки и отдыха, в результате сильной усталости, в работу вовлекаются все большее количество двигательных единиц мышц, на которые ложится основная нагрузка в упражнении, что ускоряет развитие утомления. Рациональная мышечная координация способствует меньшим затратам энергии на единицу работы, которая выполняется, что в свою очередь дает возможность выполнить большую работу как по объему, так и по интенсивности. Тренированные люди имеют хорошую мышечную координацию, которая проявляется в плавности, слитности движений, отсутствии скованности. При недостаточной тренированности на фоне усталости снижается активность основных групп мышц и усиливается активность мышц, которые не должны принимать участия в выполнении конкретного двигательного действия, что приводит к снижению эффективности движений, увеличению энергозатрат, усилению усталости и падению работоспособности.


Информация о работе «Факторы, которые определяют уровень развития выносливости»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 19489
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40044
0
0

... ни возможности отвлекаться. 2.3 Психологическая характеристика выносливости   Выносливость – это способность человека к длительному выполнению деятельности без снижения её эффективности. Развитие выносливости осуществляется в процессе выполнения упражнений, вызывающих утомление и усталость. Без утомления нет тренирующего эффекта, без преодоления усталости нельзя совершенствовать выносливость ...

Скачать
46964
6
6

... наблюдается у особ, достигших биологической зрелости [1]. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Задачи исследования В работе ставятся следующие задачи: 1. Определить уровень развития выносливости у подростков основной группы разного возраста (ученики 7 и 10 класса); 2. Определить динамику прироста выносливости у подростков основной группы разного возраста (ученики 7 и 10 класса). ...

Скачать
20752
0
0

... в однократном или повторном выполнении тестов для оценки выносливости. Интенсивность выполнения не всегда может быть максимальной, так как существуют и «непредельные» тесты. Уровень развития выносливости наиболее достоверно определяется по результатам участия в спортивных соревнованиях или контрольных проверках. Методика развития выносливости   Начиная развитие и совершенствование своей ...

Скачать
97162
9
5

... учитывать все факторы построения тренировочного процесса. Правильно и рационально используя методы и средства в работе над воспитанием этого физического качества. Раздел 3. Контроль за развитием выносливости юных лыжников-гонщиков 13-14 лет. Лыжные гонки – вид спорта, представляющий к организму спортсмена чрезвычайно высокие требования. Поскольку лыжный спорт – это циклический вид спорта, ...

0 комментариев


Наверх