4. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ

«Каждый молодой организм в нормальных условиях носит в себе громадный запас сил и задатков. Обыкновенно лишь часть этих сил и задатков действительно осуществляется и утилизируется в дальнейшей жизни человека и в большинстве случаев незначительная часть», – писал академик Н.Е. Введенский. И чтобы этого не произошло, человек должен формировать здоровый образ жизни.

Всё ли делает каждый для себя, чтобы создать и укрепить разумный образ жизни? К сожалению, далеко не всё. У человека много соблазнов. И главный – требует напряжений, усилий. Однако приятное для человека часто бывает неприятным для его же собственного организма.

Основа здорового образа жизни состоит в выборе полезного, в закреплении привычки полезное сделать приятным, в умении отказаться от «хотения» во имя нужного. В этом-то и трудность: здоровый образ жизни стоит за ограничения, нагрузки, за обязательность целенаправленной деятельности. Здоровый образ жизни всегда, несёт с собой ухудшение здоровья. Внимание к здоровому образу студента активизировалось в последние годы. Это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности. Не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом.

Здоровый образ жизни создаёт для личности такую социокультурную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой и общественной активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается психофизиологический потенциал личности, актуализируется процесс её самосовершенствования. В условиях здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется у студента как часть общекультурного развития, проявляющаяся в единстве стилевых особенностей поведения.

Основными элементами здорового образа жизни выступают: соблюдение режима труда и отдыха, гигиенических требований, организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности, и т.д.

Здоровый образ жизни характеризуется направленностью, которая объективно выражается в том, какие ценности им производятся, какие общественные потребности им удовлетворяются.

Для студента с высоким уровнем развития личности характерно не только стремление познать себя, но желание и умение изменять себя, микросреду, в которой он находится. Путём активного самоизменения и формируется личностью её образ жизни. Идеалы, нормы и ценности присваиваются личностью, становятся собственными идеалами, нормами самосознания.

На здоровье могут влиять: окружающая среда, наследственность и т.д. Биометрология разработала своеобразный «календарь» болезней, характерных для средних географических широт северного полушария. «Сезонно» работают и эндокринные железы: зимой основной обмен понижен из-за ослабления их деятельности; весной и осенью повышен на неустойчивости настроения. На самочувствие оказывает влияние и изменение электромагнитного поля. В магнитоактивные дни обостряются сердечнососудистые заболевания, усиливаются нервные расстройства, повышается раздражительность, ухудшается сон. Экологическая обстановка также влияет на здоровье. Способность приспосабливаться к отрицательным воздействиям различна у людей с разным уровнем здоровья, физической подготовленностью.

Здоровье зависит от наследственности, возрастных изменений, которые происходят в организме человека по мере развития. Способность организма сопротивляться воздействиям вредных факторов определяется генетическими особенностями адаптивных механизмов и характером их изменений. Доказано, что при благоприятных условиях повреждённый ген может и не проявить своей агрессивности. Неблагоприятные условия внешней среды почти всегда усиливают агрессивность патологических генов и могут спровоцировать болезнь.

Таким образом, уровень здоровья индивида зависит от генетического «фона», стадии жизненного цикла, адаптивных способностей организма, степени его активности, а также кумулятивного влияния факторов внешней среды.

Выделяют четыре группы ценностных ориентаций:

1. абсолютные, общечеловеческие ценности (сила воли, здоровье, и т.д.);

2.«преимущественные ценности» - хорошее телосложение и физическое состояние, авторитет среди окружающих;

3.«противоречивые» (наличие материальных благ, успехи в работе); 4. «частные» – знания о функционировании человеческого организма, общественная активность.

Путь к общекультурному развитию и здоровью начинается с овладения знаниями. Основным источником информации для студентов – занятия по физическому воспитанию – теоретические и практические (38-51%). Влияние СМИ: газет, теле- и радио- репортажей (25-44%). В качестве значимой студенты выделяют информацию о рациональном питании, методике оздоровительного бега и ходьбы, о вопросах регулирования половой жизни (от 60 до 87%). Структура знаний студентов мозаична, недостаточно упорядочена. Имеющиеся знания не обладают необходимым функциональным характером для использования в повседневной жизнедеятельности, а студентам не хватает поисково-познавательной активности для их пополнения и расширения.

В прямой зависимости от уровня культуры находятся сохранение и воспроизводство. Культура отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира, его формирования и развития. Она подразумевает под собой систему знаний о здоровье, соответствующее поведение по его сохранению.

Выделяют три уровня ценности здоровья: биологический – изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма; социальный; личностный. Ценностями могут выступать биологическое психофизиологическое состояние человека, условия общественной жизни.

Противоречие между достижением материального благополучия и необходимостью быть здоровым разрешимо на пути совершенствования объективных условий жизнедеятельности людей. Но не менее важны собственные установки и стереотипы по реальному отношению к своему здоровью как к непреходящей ценности, отношение к которому обусловлено объективными обстоятельствами, в том числе воспитанием и обучением. Здоровье проявляется в действиях и поступках, мнениях и суждениях людей.

Каждый человек хочет быть здоровым. Однако даже в ситуации болезни люди нередко ведут себя неадекватно своему состоянию, а в случае отсутствия болезни они далеко не всегда соблюдают санитарно-гигиенические требования. Очевидно, причина несоответствия между потребностью в здоровье и её действительной повседневной реализацией человеком заключается в том, что здоровье обычно воспринимается людьми как нечто, безусловно данное, потребность в котором ощущается лишь в ситуации его дефицита.

В повседневной жизни забота о здоровье ассоциируется прежде всего с медициной, лечебными учреждениями и врачебной помощью. Отмечено, что лица с хорошей самооценкой здоровья в случае болезни чаще обращаются к врачу (44,2%), чем с плохой (28,6%). Низкая потребность обращения к врачу в случае болезни людей объясняется неорганизованностью их жизнедеятельности. Это подтверждается тем, что среди таких лиц преобладают те, кто не делает утреннюю гимнастику, не соблюдает режим питания и т.д.

Выделяют два типа ориентаций (отношений) к здоровью. Первый тип – в охране здоровья ориентирован на усилия самого человека, или условно «на себя». Второй – «вовне», когда усилиям человека отводится второстепенная роль. К первому типу относятся, в основном, лица с хорошей самооценкой здоровья; они являются интериалами, которых характеризует склонность приписывать ответственность за результат своей деятельности собственным усилиям и способностям. Ко второму относятся лица с плохой и удовлетворительной самооценкой здоровья, экстериалы, приписывающие ответственность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам. Следовательно, характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами. Отсюда следует, что воспитание адекватного отношения к здоровью неразрывно связано с формированием личности в целом и предполагает различия в содержании, средствах и методах целенаправленных воздействий.


Информация о работе «Физическая культура в обеспечении здоровья»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32936
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51961
2
1

... умственного труда и психоэмоциональном состоянии. Беспорядочный сон может привести к бессоннице, другим нервным расстройствам. Организация режима питания Культура питания играет значительную роль в формировании здорового образа жизни студентов. Каждый студент может и должен знать принципы рационального питания, регулировать нормальную массу своего тела. Рациональное питание — это физиологически ...

Скачать
35272
0
0

... самодисциплину, инициативу и самостоятельность. Конкретные задачи и содержание неурочных занятий зависят в значительной мере от склонностей и увлечений занимающихся. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья. Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек ...

Скачать
15077
0
0

... , заработная плата, уважение коллег и т.д.). то нам необходимо быть здоровыми и сильными, морально устойчивыми к стрессам, закаленными, выносливыми. Поэтому я считаю тему: "Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья" наиболее актуальной в наше время. Здоровый образ жизни студента - основа полноценной жизни Каждый человек стремится к полноценной и ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

0 комментариев


Наверх