ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

КАК ВИД КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Не один век созидался фундамент Российского спорта. Если рассматривать истоки его традиций, то, пожалуй, трудно найти начало отсчета: эти истоки — в основе нации, в основе характера нашего народа. Здесь сконцентрировались многие традиции, обычаи и обряды Киевского, Владимирского и других княжеств. В древних летописях не раз встречается упоминание, что люди тогда были выносливые, сильные, свидетельствует о славных богатырях и русский эпос. А если есть сила — как не похвастаться ею? И как утверждают историки, еще в деревянных, а потом и белокаменных городах редкий праздник обходился без игрищ. Самые ловкие фехтовали на пиках, ходили по натянутым канатам, дюжие силачи поднимали лошадей, валили наземь быка, впрягались в груженые возы, гнули подковы. Бывало, боролись с медведем, состязались в умении бросать тяжелые валуны…

В XIX веке проходят первые чемпионаты России по современным видам спорта, так только в Москве состоялись чемпионаты по конькобежному спорту, велосипедные гонки (первый чемпионат состоялся в 1891 году на дистанции 7,5 верст), в начале ХХ века широкое распространение получают футбол, фигурное катание, теннис, лыжные гонки - в первом десятилетии уходящего века проходят чемпионаты России по этим видам спорта, создаются спортивные ассоциации.

Медленно растет значение физкультуры и спорта в международных отношениях. Русские спортсмены стали выезжать на международные соревнования и проводить их у себя в стране, они уже завоевали звание чемпионов Европы и мира. Россия, в основном представленная российскими и петербургскими спортсменами, постепенно становилась спортивной державой.

В первое десятилетие XX века, когда русский спорт стал выходить на международную арену, происходило еще одно явление — может, не яркое, как победа на крупных состязаниях, но чрезвычайно значительное: спорт уходил из рук одиночек, переставал быт забавой для избранных, формировалось массовое физкультурное движение.

В 1908-1910 годах чемпионом России среди конькобежцев был российский скороход Николай Струнников. В 1910 году он впервые в истории российского спорта завоевал звание чемпиона Европы и мира. За границей его называли “русским чудом”, и в письме с приглашением на очередное мировое первенство 1912 года представители Международного союза конькобежцев выражались так: “…участие Николая Струнникова в этих турнирах ожидается с большим интересом и составит честь его организаторам и участникам” (но Струнников остался дома — у скромного служащего не было денег на поездку за границу).

7 февраля 1910 года в Москве впервые в России разыгрывался чемпионат по лыжным гонкам. Тридцать километров по Петровскому парку, Ходынскому полю, Москве-реке быстрее всех пробежал Павел Бычков. Но звание “Первый лыжебежец России” могло и не достаться Бычкову: в примечании к правилам Российский лиги лыжебежцев говорилось, что “учителя гимнастики, фехтования и т. п., наравне с лицами, занимающимися только физическим трудом, не признаются любителями в лыжном спорте”. А победитель соревнований Павел Афанасьевич Бычков был дворником.

В I Олимпийских турнирах 1896 года спортсмены царской России не участвовали, так как не имели средств на поездку в Грецию. По той же причине они не участвовали во II и III Олимпиадах. Впервые русские спортсмены приехали на IV Олимпийские игры 1908 года в Лондон. Их было всего пятеро, и трое из них завоевали медали — одну золотую и две серебряные. Николай Панин-коломенкин одержал победу в соревнованиях фигуристов, а борцы классического стиля А. Петров и Н. Орлов были вторыми в своих весовых категориях.

В 1912 году в Стокгольм, на V Олимпийские игры, приехали уже 178 русских спортсменов, в числе которых было много москвичей. Однако из-за недостаточной подготовки команда России заняла лишь 15 место. Многие способные спортсмены не могли полностью раскрыть свои таланты из-за недостаточности финансирования.

Многим не были доступны яхты, финские гоночные лыжи “хааповеси”, “норвежские” беговые коньки, ракетки “Максплэй”! Еще меньше возможностей имели жители провинциальных городов страны.

В этот период массовый спорт не имел большого смысла, поскольку страна была аграрная, и основная часть населения была занята физическим трудом - возделывало землю, трудилось у станков. Олимпийское движение начинало первые шаги и победы спортсменов на мировых аренах еще не поднимали авторитет государства столь значительно, как сейчас.

Все это, несмотря на успехи отдельных спортсменов, привело к тому, что ко времени Великой Октябрьской социалистической революции Россия в своем спортивном развитии значительно уступала большинству других стран мира.

После Великой Октябрьской социалистической революции положение в корне изменилось. Коммунистическая партия, формирующееся Советское государство были заинтересованы в массовом развитии физкультуры и спорта - руководство осозновало психологическую роль коллективной общности и рассматривало физическую культуру не только как средство производства новых воинов, но и как механизм пропаганды революционных идей. Власть комиссаров сделала спорт всеобщим достоянием, открыла к нему дорогу всем, кто стремился к всестороннему физическому развитию. В 1919 году в Петрограде открывается институт физической культуры институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, а годом спустя аналогичное учебное заведение в Москве. Институты в то время открывались по декретам Совета Народных Комиссаров.

Важной вехой в развитии физкультуры и спорта в Республике Советов стал Всевобуч. Как известно, VII съезд партии, который состоялся в марте 1918 года и обсудил важнейшие вопросы, решавшие судьбу молодого Советского государства, постановил, в частности, принять все меры для всеобщего военного обучения населения. Составной частью Всевобуча явилась физическая подготовка. Это был новый взгляд на физкультурное движение — с классовой точки зрения, он ставил спорт в один ряд с такими понятиями, как патриотизм, ответственность за судьбу революции. Всюду, куда дошла молодая Советская власть, инструкторами Всевобуча назначались спортсмены, передававшие допризывникам свои навыки и опыт. С молодежью занимались лучшие лыжники, гимнасты, конькобежцы. Они и составили ядро Высшего совета физической культуры, учрежденного при Всевобуче в 1919 году по решению 1 Всероссийского съезда работников физической культуры, спорта и допризывной подготовки. В день годовщины Всевобуча, 25 мая 1919 года, в Москве состоялся парад его частей. Он походил на Красной площади. Праздник показывает огромные возможности, таящиеся в спорте. С удивлением смотрела Москва на ладных, крепких молодых людей, не только сохранивших, но и укрепивших свои силы в тяжелое военное время, готовых в любую минуту встать на защиту Родины. В том же 1919 году Всевобуч подготовил для фронта отряды лыжников. Руководство Всевобучем осуществлял видный государственный деятель Н. И. Подвойский.


Информация о работе «Физическая культура как вид культуры личности и общества»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35774
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204737
8
6

... личный опыт школьника, поможет осознать смысл не только личного опыта, но и опыта общественных отношений, и тем самым ускорит формирование личности в экологической культуре школьника. Особое место в формировании экологической культуры средствами народной педагогики должна занять организация экологической деятельности школьника. Любая деятельность может при определенных условиях способствовать ...

Скачать
65720
0
0

... и других общенаучных дисциплин, которые функционально дополняют теорию и методику физического воспитания и, преломляясь в ней, стимулируют дальнейшее развитие соответствующих смежных наук. Содержание современной теории и методики физического воспитания как учебной дисциплины можно представить в виде трех разделов: "Общие основы", "Методика физического воспитания в различные периоды жизни" и " ...

Скачать
15626
0
0

... . Цель работы – кратко охарактеризовать физическую культуру как часть общечеловеческой культуры. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы. Физическая культура как часть общей культуры общества На современном этапе развития в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают и требования к физической подготовленности граждан, ...

Скачать
29121
1
0

... на его результативность. Так каким же должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное формирование личности, и от каких критериев оно зависит? И что такое эстетическая и художественная культура как явление общественной жизни и индивидуального сознания? Эстетическая культура является проявлением, конкретизацией культуры вообще. Культура понимается, прежде всего, ...

0 комментариев


Наверх