2.1 Организация исследования.

Исследование было организовано на базе школы №17 г. Георгиевска среди учеников 7 «В» класса. В исследовании участвовало 20 учеников. В предварительной беседе с учащимися было получено их добровольное согласие на участие в педагогическом исследовании. Выбор класса проводился, исходя из мнения о том, что именно в этом возрасте происходит становление и закладка основных физических и духовных качеств, приобщение к вредным привычкам.

Среди учащихся было проведено анкетирование на тему «Место ЗОЖ в вашей повседневной жизни».

Также проводилось тестирование с целью выявления среди тех же учеников уровня физической подготовленности. По предложенной программе «Президентских состязаний» (прыжок в длину места, бег 1000 м, подтягивание, отжимание) были взяты показатели в начале и в конце года, которые в дальнейшем были обсчитаны, запротоколированы и проанализированы.

2.2 Методы исследования.

В процессе исследования использовались следующие методы:

Тестирование - стандартизированные задания, направленные га получение информации об уровне физической подготовленности учеников. В переводе с англ. – «тест» - это проба или испытание. Тестирование было направлено на выявление результатов по следующим видам: бег 30 м, бег 1000 м, подтягивание у мальчиков, подъём туловища в сед за 30 сек – у девочек, прыжок в длину с места.

1.   Бег 1000 м. – выполняется с высокого старта. Для боле рационального проведения теста, класс был поделён на две группы по десять человек. На дистанции при необходимости возложен переход на ходьбу (спортивную и обычную).

2.   Прыжок в длину с места выполняется на гимнастический мат. Исходное положение: стать носками к стартовой черте, приготовиться к прыжку. Прыжок выполняется одновременным толчком двух ног с махом рук. Длина прыжка с трёх попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии и до ближайшего касании ноги мата.

3.   Подъём туловища в сед за 30 сек. Исходное положение: руки за головой, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений в одной попытке за 30 сек.

4.   Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Исходное положение: упор лёжа, голова, ноги, туловище составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, разгибание до полного выпрямления рук. Даётся одна попытка.

Анкетирование – нацелено на сбор аналитических сведений о человеке. Был заранее продуман перечень вопросов, направленных на выявление места ЗОЖ в вашей повседневной жизни.


Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Результаты тестирования.

В результате тестирования при окончании учебного года были получены результаты более высокие, чем в начале. Это обусловлено в первую очередь желанием самих учащихся повысить свой спортивный результат. В процессе учебного процесса проводились факультативные занятия по темам закаливание, твой режим дня, о вредных привычках, о правилах личной и общественной гигиены, о важности ЗОЖ для полноценной жизни в обществе (приложение 1 и 2).

Уровень физической кондиции.

>1 О П С Б

1.0

0.9

0.8

0.7

0.6

0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

0

-0.1

-0.2

-0.3

-0.4 - конец

- начало

начало конец

О

П

С

Б

0,23

0,07

0,32

-0,14

0,23

0,13

0,5

-0,07

 

Рис. 1. Индивидуальный уровень физической кондиции.

0,4 О П С Б

0.3

0.2 0,13

0.1

0 -0,03

-0.1 - 0,06 -0,13

-0.2 -0,06 -0,16

-0.3

-0.4 - конец

  - начало

Рис. 1. Групповой уровень физической кондиции.


Информация о работе «Формирование основ здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных школ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 74218
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77073
3
1

... 1). Он указывает на то, что данная группа школьников, знакома с основами здорового образа жизни, но не всегда их придерживается в своей жизнедеятельности. Таблица 1 Среднестатистические результаты оценки здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы. показатели Уровни оценки ЗОЖ Высокий Средний Низкий 12 % 57 % 31 % При этом низкий уровень оценки здорового образа жизни ...

Скачать
60843
6
0

... литературных источников (учебников, пособий, журналов, программ и т.д.), основное внимание уделялось работам, в которых рассматривались вопросы, в большей мере относящиеся к теме исследования: формирование здорового образа жизни школьников 9 класса на уроках физической культуры. При разработке программы по формированию здорового образа жизни, использовались журналы «Основы безопасности жизни», где ...

Скачать
20623
4
5

... данных результаты проведенного исследования будут указываться - где это возможно - в процентах. Всего обработано 270 опросных листов (143-женщины, 127-мужчин). Было выявлено, что тенденция к здоровому образу жизни у населения г.Саратова начинает усиливаться. (28% -делают зарядку, 63,5%-иногда делают зарядку, спортом занимаются 19%, иногда- 46%). Скорее всего это выявлено тем, что во всех СМИ и ...

Скачать
33262
0
0

... самоуважения. Профилактические меры в этот период носят прежде всего информационный, санитарно-просветительский и воспитательный характер. ГЛАВА 2. Основные направления деятельности школы по вопросу формирования здорового образа жизни воспитанников 2.1 Классификации здоровьесберегающих образовательных технологий, их основные принципы Под здоровьесберегающими образовательными технологиями ...

0 комментариев


Наверх