Оглавление

1.    Введение стр.3

2.    Глава I

Хорватия как турпродукт стр.4

3.    Глава II Анализ рынка Санкт-Петербурга по турпродукту Хорватия стр.16

4.    Глава III

Ценнобразование турпродукта

5. Глава IV

Формирование дохода турфирмы стр.24

6. Заключение стр.32

7. Используемая литература стр.33





Введение

Целью большинства турфирм является ведение прибыльного и продолжительного бизнеса. Для достижения данной цели компаниям необходимо производить тот товар или услугу, который удовлетворял бы нужды потенциальных покупателей и тем самым обеспечивал бы увеличение бизнеса. Планирование турпродукта - это важный компонент в развитии прибыльного и продолжительного бизнеса.

Туристский продукт – 1. это право на тур, предназначенное для реализации туристу. 2. экономическая категория, включающая: a) туры, объединенные их целесообразностью (познавательные и оздоровительные); b) туристско-экскурсионные услуги (размещение, питание, транспортные услуги); с) товары туристско-сувенирного назначения (карты, открытки, сувениры)

Турист, реализуя собственные денежные средства в обмен на туристский продукт, удовлетворяет свои потребности в материальных и духовных благах.

Туристский продукт – это любая услуга, удовлетворяющая потребности туристов во время путешествий и подлежащая оплате их со стороны. Что же на самом деле приобретает турист? В действительности, он приобретает не продукт как таковой, имеющий определенный набор свойств, а его способность удовлетворить некую потребность. Следовательно, для туристского предприятия огромное значение имеет предоставление и распространение не свойств своего продукта, а реальной пользы и выгоды от него для своего клиента.

Можно сказать, что создание и продвижение тура по привлекательной цене, «завоевание» известности и качественности предоставляемых услуг с целью получения положительного экономического результата – главная задача деятельности туристской фирмы.

Результатами деятельности турфирмы являются: доходность, спрос и предложение данного турпродукта на рынке, надежность, качественность услуг, сотрудничество с другими предприятиями туристической индустрии.

 Турпродукт «Хорватия» лишь недавно начал формироваться на туристском рынке Санкт-Петербурга, но уже обладает огромным туристским потенциалом. Сейчас достаточно узкий круг туроператоров и турагентов предлагают туры в Хорватию, но чисто их очень быстро увеличивается. Это очень перспективная страна в плане туризма, этим и можно обосновать актуальность данного турпродукта на туристском рынке Санкт-Петербурга.

Глава I.

Хорватия как турпродукт.

Характеристика Хорватии как туристского региона.

Географическое положение: Хорватия расположена в южной части Европы, ее площадь составляет 56 691 кв. км. Большая ее часть расположена на материке, на севере - полуостров Истрия. Фактическая длина побережья составляет 1278 км, а с островами - 5 789 км. Вдоль берегов расположены 1185 островов (наиболее крупные из них о. Крк, о. Црес, о. Паг, о. Хвар, о. Брач, о. Корчула, о. Мльет) и маленьких островков, 66 из которых населены. С запада Хорватию омывает Адриатическое море. Значительную территорию занимают средневысотные горы, равнины - в центральной части Хорватии, на западе п-ова Истрия, в средней Далмации - на побережье Адриатического моря.

Преобладающая религия: католическая (76,5%), православные (11,1%), мусульмане (1,2%), протестанты (1,4%).

Столица государства - Загреб.

Официальный язык - хорватский (относится к группе славянских языков, латинский алфавит). Повсеместно употребляется немецкий, в Истрии многие говорят по-итальянски.

Денежная единица: хорватская куна.

Режим въезда и передвижения по стране: для граждан России - безвизовый въезд. На границе необходимо предъявить приглашение или туристический ваучер.

Таможенный контроль: Нет никакого особого досмотра, не требуется никакой специальной декларации при въезде, ни при выезде.

Климат.

Климат в центральном регионе страны умеренно континентальный, с жарким и сухим летом, холодной и влажной зимой.

В горном районе прохладное лето и холодная зима с большим количеством снега.

На побережье Адриатического моря средиземноморский климат с жарким и очень сухим летом, и теплой и влажной зимой.

Средняя температура января: в центральном районе от минус одного до трех градусов тепла; в горном регионе от -5 до 0 градусов; на побережье 5 - 10 градусов тепла.

Средняя температура августа: в центральном регионе 20 - 23 градуса тепла;  в горах 13 - 18 градусов; на море 23 - 26 градусов тепла.

 

Виды Туризма.

Находясь практически в центре Европы, имея международные аэропорты рядом с Загребом, Пулой, Риекой, Задаром, Сплитом, Дубровником и Осиеком, а также множество мелких аэродромов, морские пути, соединяющие страну с побережьем Италии, Хорватия является для западноевропейских туристов ближайшей страной с теплым и чистым морем и одним из самых лучших курортов. Страна, прекрасная в любое время года! Обустроенные и чистые пляжи, тысячи заливов и островов, прекрасные пейзажи - вот причины, по которым все больше туристов приезжают сюда летом. Однако, многие, познакомившись с благодатным средиземноморским климатом, знают, что одинаково хорошо, если не лучше, отдыхать на адриатических курортах не в летний сезон.

Для тех, кто захочет быть ближе к природе, чего не могут предложить гостиницы, есть возможность поселиться в кемпингах. Из трехсот кемпингов Хорватии часть предназначена для любителей жить в естественных условиях. Все кемпинги хорошо технически оснащены и некоторые из них считаются одними из самых посещаемых в Европе.

Уникальность побережья хорватской части Адриатического моря особенно благоприятна для парусного туризма. В стране насчитывается более тысячи портов, заливов и бухт на побережье и островах, полностью оборудованных для любителей водных видов спорта. Не без основания Хорватия считается настоящим раем для яхтсменов.

Хорватия также славится своими термальными и минеральными источниками. Лечебный туризм в континентальной части страны развит в районе Вараждинских, Тухельских, Стубичких и Крапинских источников, в Липике, в районе Бизовачких источников, в Даруваре и в Топуском. На морском побережье самые известные лечебницы находятся в Умаге, Опатии, Цриквенице, Велом Лошине, Хваре, Макарской, Белой Луце, а также в центральной Истре в районе Истарских источников.

В Хорватии имеются прекрасные условия и для зимнего туризма, любители горных лыж не будут разочарованы. Всего лишь в нескольких десятках километров от моря расположены горнолыжные курорты в Горском котаре: Дельницы, Мркопаль, Белоласица и Платак. Совсем рядом с Загребом для местных жителей и приезжих был построен популярный сегодня горнолыжный центр Медведница

Любителям горных походов можно порекомендовать около восьмидесяти горных туристических домов и баз, на которых их ждут интересные и увлекательные маршруты. Наиболее популярными для альпинистов являются Напионалньный парк "Рысняк". Велебит, Биоково, горы Горского котара.

Желающие посетить святые места найдут чувство душевного умиротворения и покоя среди святынь в Марии Быстрице, на Трсате, в Сине и соседнем Меджугорье (Герцеговина). Все эти места славятся вековыми традициями паломничества. В каждом из крупных городов есть все возможности проведения различных конгрессов и конференций. При этом их участникам может быть предложена наиболее удобная для них программа, при которой можно сочетать полезное с приятным. Хорватия, страна прекрасная в любое время года, действительно является идеальным курортом со всеми видами туризма.


Историческая справка.

Хорватия уникальна не только кристально чистым морем и удивительно сохранившейся природой. Эта небольшая страна так же имеет историю, насчитывающую несколько тысячелетий, и вобравшую в себя различные культуры, которые приходили на смену одна другой. И каждая из них оставила свой неизгладимый след на хорватской земле.

Адриатическое море это не только залив в Средиземном море, врезающийся глубоко в европейский континент, и представляющий важный торговый путь между Европой и Азией, это еще и колыбель античных цивилизаций.

Судьба хорватов была предопределена на этой земле раньше, чем они сюда пришли: здесь в IV веке проходила граница между западной и восточной частью Римской империи. Поселившись на территории провинций Панония, Далмация и Истра, хорваты начали осваивать самый восточный регион западноримского царства. С этого времени они, всегда находясь в наибольшем удалении от центра, но являясь представителями западной культуры, всегда были под угрозой влияния и экспансии восточной культуры. На протяжении столетий Хорватия находилась на границе цивилизаций: в IX веке здесь проходила граница между византийским и франкским царствами, в XI веке – граница между католической и православной церковью, а с XV века по XIX век – между христианским Западом и исламским Востоком. И в XX веке Хорватия оказалась в специфической ситуации между западным и восточным блоками. Она и сейчас еще защищает достояния западной цивилизации от агрессии с Востока.

В период с IX века по XII век Хорватия была независимым и самостоятельным княжеством (королевством), о чем свидетельствуют многочисленные исторические памятники.

Хорватия сохраняла свою государственность и в средние века, хотя и была сначала под влиянием венгерских, а позднее австрийских монархических династий. Государственность и полную независимость страна обрела в 1990 году.

Курорты Хорватии.

Все Хорватское побережье разделено условно на 5 частей:

1. Истрия, в которую входит сеть городов-курортов: о. Бируны, Медулин, Пореч, Пула, Ровинь, Умаг. Острова Бриуны - это группа островов, являющихся с 1983 года национальным парком, расположенная перед западным побережьем Истрии. Они отделены от материка проливом Фазана, и находятся в 6 км от Пулы. Площадь островов 36 кв. км. Бриуны включают следующие острова: Вели Бриун (Большой Бриун, 5.6 кв. км), Мали Бриун (Маленький Бриун, 1.1 кв. км) и Ванга (0.18 кв. км), также как несколько островков и рифов. Побережья островов - сильно изрезано, полная длина побережья составляет 37.8 км. Поверхность островов довольно ровная и покрыта толстым слоем краснозема, который задерживает воду. Из-за его благоприятного географического местоположения и низкого ландшафта,  острова известны  умеренным климатам. Относительная влажность довольно высока. Растительность островов чрезвычайно богата средиземноморскими дубами, лаврами, соснами, маслинами и розмаринами.

Медулин - самый южный город Истрии, расположенный в 11 км к юго-востоку от Пулы, на северо-восточной части красивого Медулинского залива. Население Медулина насчитывает 1,805 жителей. Главные занятия местного населения - сельское хозяйство, ловля рыбы и туризм. Песчаный пляж и сосновый лес на полуострове к югу от города повлияло на бурное развитие туризма. Порт Медулин чрезвычайно мелок (0.9 к 2.5 m) и поэтому подходит только для маленьких судов. Уютный залив Медулин считается идеальным местом для кемпинга и плавания.

Пореч - самый крупный туристический центр Истрии и Хорватии. Город гордится своей красотой и культурно-историческими традициями. На весь мир известна базилика Святого Ефразия VI века с великолепной византийской мозаикой. В 1997 году город Пореч объявлен ЮНЕСКО памятником культуры мирового значения. Пореч расположен в неописуемой красоты лагуне с причудливо изрезанной береговой линией. Именно здесь были построены современные благоустроенные туристические комплексы с многочисленными развлекательными и спортивными объектами. Город - один из немногих средиземноморских городов, где все еще заметен древнеримский характер построения города, с его храмами, домами, средневековыми крепостными стенами и башнями. Расположен на западном побережье Истрии в лагуне протяженностью 64 км с причудливо изрезанной береговой линией. В последнии годы это самый посещаемый город в Истрии.

  Пула - самый крупный город в Истрии. Когда-то Пула была римской колонией, затем - австрийской базой и самым крупным австрийским военным портом. Сейчас это большой морской порт и международный туристический центр. Пула имеет богатое культурное прошлое, в городе прекрасно сохранились памятники древнеримской архитектуры, самый известный среди них - амфитеатр Арена. Туристы могут посетить музеи, театры. Ежегодно в Пуле проводятся Кинофестиваль и Фестиваль оперной музыки. Туристические комплексы Пулы популярны во всем мире. Ежегодно там отдыхают более 50 тысяч туристов.

  Город Ровинь, самое высокое место на всем полуострове, с 57-метровой башней собора, возможно, одно из самых лучших мест во всей Истрии, которое надо обязательно нужно посетить. Лесистые возвышенности с множеством гостиниц и 13 прибрежных островов возле Ровиня - это прекрасные виды. Мощеные кривые улочки старого города потрясающе привлекательны. Ровинь - рыбацкий порт, и вы увидите, как местные жители занимаются своим каждодневным ремеслом. Здесь очень большая колония итальянцев. В центре города возвышается костел Святой Эуфимии 18 века и колокольня, на вершине которой находится бронзовая скульптура Святой, вращающаяся и показывающая направление ветра. Полуостров окружен 22 небольшими островками, придающими морскому побережью очень живописный вид. Один из островов называется Красный, что на многих славянских языках означает "красивый". Говорят, там очень любит отдыхать Гарри Каспаров.

  Умаг - живописный старинный город находится недалеко от границы со Словенией. Сохранившийся до наших дней исторический центр города раньше располагался на небольшом островке, который в наши дни был присоединен к большой земле. В этом процветающем городе прошлое и настоящее контрастируют между собой: архитектурные сооружения времен иллирийцев, кельтов, римлян в исторической части города сменяются современными зданиями. Сейчас - это известный спортивный центр. В Умаге ежегодно проводится крупный международный теннисный турнир "Croatia Open".


Информация о работе «Формирование турпродукта (Хорватия)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
90216
5
3

... ходы. И при грамотно разработанном плане можно достичь значительного эффекта. Поэтому для поддержания успеха компании, необходимо постоянно искать новые пути совершенствования деятельности туристического предприятия, особенно при формировании тура и внедрении его на рынок. Как уже говорилось ранее, исследуемая в данной курсовой работе туристическая компания «РОСТИНГ» - один из ведущих ...

Скачать
91171
7
0

... чужих, и не склонны, по всей видимости, развивать собственную индустрию туризма, особенно в ущерб экологическому состоянию. 1.6 Краткое заключение Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль ...

Скачать
90534
13
0

... при введении потребительских услуг на рынок ориентированы на потребности, Вкусы, покупательскую способность населения. Отсюда определяется и главный элемент маркетинговых исследований – спрос. Источники и методы сбора информации о покупательском спросе разнообразны. Информацией считаются сведения, Которые являются объектом обработки, передачи и хранения. В изучении спроса участвуют не все ...

0 комментариев


Наверх