1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Управление устойчивым развитием туризма неразрывно связано с его структурой, имеющей сложную иерархию и состоящей из множества подсистем с большим количеством элементов. Для обеспечения устойчивого функционирования и развития любой системы нужны ресурсы, формирующиеся в составе ресурсных потенциалов региона. Разработка механизмов формирования ресурсных потенциалов развития туризма представляется необходимым условием для обеспечения устойчивого функционирования, как сферы туризма, так и региона в целом.

В экономической литературе принята классификация потенциалов по однородной совокупности признаков: экономическому, социальному, природному, культурному и т.д. Иными словами, понятие потенциала формируется по суммативным признакам, характерным для любой однородной совокупности предметов, объектов или их свойств. Во многих случаях используется лишь формальное определение потенциала региона, без достаточного раскрытия сущности изучаемого явления и специфики взаимосвязей, возникающих между разнокачественными потенциалами. В связи с этим можно сказать, что при анализе потенциала учитываются далеко не все необходимые аспекты.

Для преодоления указанной проблемы требуется во-первых, преодоление суммативного подхода, при котором туристский регион рассматривается как простая сумма потенциалов; во-вторых, выявление потенциалов, характерных для туристских регионов; в-третьих, исследование возможностей интеграции потенциалов.

Туристский регион для обеспечения своего функционирования и развития использует не только собственные ресурсы, но и потенциалы более высокого уровня: страны, континента, мира. Например, сельскохозяйственная продукция, составляющая основу продовольственного потенциала туристского региона, может вырабатываться как в самом регионе, так и поступать извне. С другой стороны, значение многих региональных потенциалов выходит за пределы самого региона. Так, культурным потенциалом крупного города пользуются жители всего мира, достоянием которого фактически эти потенциалы и являются (в качестве примеров можно привести Лувр - в Париже, Эрмитаж - в Санкт-Петербурге и т.д.). Таким образом, регион принимает участие в процессе общественного воспроизводства. В связи с этим возникает методологическая проблема исследования связей региональных потенциалов с внешней средой, решение которой может способствовать реализации цели совершенствования управления ими для устойчивого развития туризма. Однако до настоящего времени проблемам определения взаимосвязей между различными потенциалами и управления их свойствами не уделялось достаточного внимания.

Рассматривая структуру потенциалов региона, используемых в сфере туризма, необходимо выделить среди них ключевые. К ключевым потенциалам относятся те, формирование и развитие которых способно обеспечить устойчивое функционирование и развитие региона. Эти потенциалы формируются под воздействием потенциала потребностей, который диктует и степень использования потенциала возможностей (рис.1). Именно потенциал потребностей является источником и движущей силой развития туризма в регионе, на него должны быть ориентированы все остальные потенциалы. Очевидно, что центральным звеном, образующим общий потенциал потребностей, являются туристы.

Представленный на рис.1 перечень региональных потенциалов для развития туризма не является исчерпывающим, так как их количество зависит от поставленных целей, способов их достижения и необходимых для этого ресурсов.

Одна из особенностей совокупных туристских потенциалов возможностей и потребностей заключается в том, что бывает сложно определить их границы.

К необходимым условиям определения величины потенциала относятся:

- установление цели функционирования элемента, подсистемы, системы и ее количественное (и качественное) измерение;

- определение условий, при которых потенциал может быть реализован и т.д. [6,c.390].

Рис.1. Структура совокупного туристского потенциала развития туризма.

Выполненный анализ потенциалов функционирования и развития туризма дает основание представить регион как совокупность его потенциалов, а также выделить предмет управления туризмом. На наш взгляд, предметом управления туризмом являются свойства потенциалов, связи между ними, направления их использования. Можно утверждать, что потенциалы региона - это системное понятие. В пользу такого утверждения свидетельствует ряд обстоятельств, приводимый далее.

1. Потенциал можно рассматривать как совокупность свойств, присущих предметам (явлениям), которые, в свою очередь, являются частью определенной системы. При этом свойства могут быть выражены через количественные и качественные показатели. Каждый из потенциалов характеризуется лишь относительной автономностью, образуя совместно с другими бесконечную цепь взаимозависимостей и взаимосвязей.

2. Каждый потенциал должен быть объектом управления со стороны человека.

3. Воздействие субъекта управления преобразует потенциал соответственно заданным целям.

4. Предметы (явления), обладающие потенциалом, функционируют и развиваются не только по присущим им объективным законам, но и по программным установкам общества. Важно, чтобы между ними не было неразрешимых противоречий.

5. По степени обобщения и роли в развитии туризма можно выделить основные потенциалы и субпотенциалы. На уровне субпотенциала конкретизируются отдельные свойства потенциалов, которые являются производными от свойств первых, главных потенциалов.

Классификация потенциалов и субпотенциалов динамична. В сфере туризма систематически возникают экстраординарные ситуации, при которых субпотенциалы могут приобретать столь же важное значение, как и главные потенциалы. Например, факты терроризма в туристских дестинациях подрывают экономику региона, требуют мобилизации значительных ресурсов, а также наличия соответствующих программ профилактики и ликвидации последствий терактов.

6. Иерархия потенциалов определяется соподчиненностью целей в функционировании и развитии туризма. Поскольку цели туризма являются производными от субъективных и изменяющихся интересов туристов и, следовательно, изменяются во времени, то и потенциалы находятся в процессе постоянного движения, трансформации. Например, в период становления рынка в России проблемы безопасности общества в иерархии потенциалов выдвигались в число главных и первоочередных.

Отметим, что какое бы место в иерархии ни занимал потенциал, без него невозможно планомерное развитие туризма в регионе. Свойство системности туризма как раз и состоит в том, что исчезновение или ухудшение качества любого из его потенциалов или субпотенциалов может привести к серьезному изменению качества самой туристской системы. В иерархии потенциалов следует различать обеспечивающие и результирующие потенциалы. К обеспечивающим обычно относят ресурсные потенциалы, а к результирующим - те, которые появляются в результате использования ресурсов для получения новых свойств. Например, экологический потенциал является преимущественно обеспечивающим. Однако в силу трансформации его свойств он одновременно является и результирующим.

7. Все потенциалы способны к декомпозиции и синтезу, к трансформации и инверсии. Так, информационный потенциал накапливается и синтезируется в результате человеческой деятельности. Полезная информация из необходимой и достаточной (например, реклама туров) может инвертироваться в избыточную и бесполезную, которая будет нести в себе определенный потенциал угрозы (известно, что избыток информации отрицательно действует на психику человека).

8. Потенциалы связаны между собой, то есть развитие одного потенциала стимулирует развитие других.

9. Потенциалы, являясь системным образованием, имеют как естественную сущность, так и искусственную (антропогенную) природу. Значение соотношения природного и антропогенного факторов в каждом из потенциалов различно, что, по-видимому, и определяет необходимость разработки соответствующих механизмов управления ими. Формирование и использование антропогенных потенциалов не должно нарушать естественных, объективно существующих и действующих законов.


Информация о работе «Экономика туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 16572
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18200
0
0

... оптимальное соотношение между используемыми ресурсами, количеством и качеством реализованного туристского продукта, с одной стороны, и объемом реализации турпродукта и прибылью от ее реализации – с другой. I I. ПЛАНИРОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ. Планирование – это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
113116
2
1

... поддержки международного туризма завершились тем, что международный туризм признан инструментом экономики, применение которого не только приносит стране доходы, но и проблемы. Почти все развивающиеся страны понимают целесообразность развития международного туризма. Правительства этих стран при планировании мер по развитию туризма должны принимать во внимание экономические, социальные и культурные ...

Скачать
186712
22
0

... целям и задачам. Глава 3. Совершенствование программы развития отрасли туризма Псковской области Так как целью данной работы является разработка предложений по совершенствованию программы развития туризма Псковской области и данная глава будет посвящена именно этому, то мы предлагаем следующий план предложения рекомендаций по совершенствованию программы: 1.      Цель программы; 2.      Задачи ...

0 комментариев


Наверх