1.2.     Правовое регулирование железнодорожных перевозок

 

 Общие правила перевозки пассажиров в международном сообщении, в том числе железнодорожным транспортом, регламентируются межправительственными соглашениями в рамках «Международной конвенции по контракту на путешествие», принятой 22 октября 1970г., «Конвенцией и Статусом о свободе транзита», принятых 20 апреля 1921 г., Бернской (1961г.) Конвенцией ООН и др.

 Перевозки туристов в рамках СНГ регулируются межправительственными соглашениями, а также рекомендательным законодательным актом «Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма», принятым 29 октября 1994г.

 Осуществление транспортных путешествий с использованием железнодорожного транспорта во внутреннем сообщении регулируется Законом Украины «О транспорте» от 10.10. 94г., Уставом железных дорог Украины (постановление Кабмина Украины от 06.04.98г.), «Порядком обслуживания граждан железнодорожным транспортом», «Правилами перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и посты железнодорожным транспортом Украины (приказ Минтранса Украины №297 от 28.07.98 г.).

При осуществлении перевозок туристов по системе туристского поезда целесообразно использовать (с изменениями и дополнениями) инструкции бывшего Центрального Совета по туризму и экскурсиям: «О руководителях туристских групп туристских транспортных маршрутов» (№ 10-18 от 24.04.84 г.); «Должностные обязанности работников туристско-экскурсионного поезда» (№ 10-19 от 26.06.83 г.); «Об организации отдыха родителей с детьми на туристских железнодорожных маршрутах» (№ 26-7 от 25.11.83 г.) и др.

 

1.3. Организация работы представителя туристической фирмы при перевозке туристов железнодорожным транспортом

 

Как правило, во время путешествия группы туристов по железной дороге, ее сопровождает представитель туристической фирмы (руководитель туристической группы). Группа собирается в заранее обусловленное время, чаще всего возле указанного вагона.

Перед началом маршрута руководитель группы обязан: детально ознакомиться с программой обслуживания в каждом пункте маршрута; правилами и порядком проезда; резервированием мест и оформлением комиссионных сборов в пунктах пересадки и обратного выезда; местом размещения и питания туристов; экскурсионного обслуживания туристов; калькуляцией стоимости услуг, которые должны быть предоставлены туристу.

Руководитель группы должен иметь:

1. План-задание к наряду с указанием всех реквизитов группы: № группы, маршрута, тура, путевок, количества человек в группе; сроки обслуживания, наименование, телефон и адрес организации, купившей путевку (или данные туристов-индивидуалов). План-задание к наряду оформляется менеджером или методистом туристской фирмы и заверенное его подписью, выдается руководителю тургруппы.

2. Памятку руководителя тургруппы.

3. Копию калькуляции принимающего бюро путешествий (турфипмы).

4. Копию расчета стоимости путевки.

5. Бланк списка туристов.

6. доверенность на обслуживание туристов, выписанную на его имя в принимающую турфирму (бюро).

7. Бланк отчета.

8. Бланк отзыва туристов о маршруте.

Проездные документы на проезд в железнодорожном транспорте являются документами строгой отчетности и должны в обязательном порядке быть возвращены в туристическую фирму [6;c.123].

В случаях задержки, опоздания отправки поезда или отказа туристов от дальнейшего путешествия руководитель туристической группы должен сообщить об этом диспетчерский пункт туристической фирмы на железнодорожном вокзале или уведомить фирму.

Перед началом поездки руководитель группы обязан:

- проверить наличие необходимых документов и списка туристов и убедиться в соответствии числа туристов количеству закупленных мест;

- проверить наличие у туристов путевки и документы, удостоверяющие личность (у групп учащихся школ, училищ – заверенного списка, участников путешествия);

- представиться туристам, ознакомить их с маршрутом следования, программой и содержанием поездки.

Руководитель туристической группы обязан провести с туристами инструктаж о правилах проезда в железнодорожном транспорте и правилах соблюдения личной безопасности в поездке и на остановках.

В промежуточных и конечных пунктах маршрута руководитель группы обеспечивает:

- получение направления на ночлег, питание, экскурсионное обслуживание туристов в соответствии с предусмотренной программой;

- доведение до сведения туристов названия и адреса гостиницы и пункта питания, с указанием часов их работы и порядка питания; содержание экскурсий с указанием времени и места их начала; маршрута и название остановок общественного транспорта при самостоятельном следовании туристов в свободное время.

Руководитель туристской группы имеет право:

- требовать во время железнодорожного путешествия с туристской группой от принимающего бюро выполнения программы и условий обслуживания туристов, использовать телефонную и другие виды связи принимающего бюро для сообщений своей турфирме об имеющихся отклонениях от утвержденной программы и условий обслуживания туристской группы и другой срочной информации.

Таким образом, железнодорожный туризм – это путешествие, совершаемое по железной дороге на пассажирском железнодорожном транспортном средстве. Железнодорожные туры различаются по продолжительности и регулярности. Они могут осуществляться на рейсовых поездах и поездах специально сформированных (турпоездах). Правовое регулирование организации и обслуживания туристов на железнодорожном транспорте осуществляется в согласно международным и отечественным правовым документам, которые в основном носят характер общих правил перевозки и обслуживания пассажиров на данном виде транспорта, а не организации перевозок и обслуживания туристов.


Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ


Информация о работе «Организация железнодорожных туров»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54585
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21379
0
0

... же западные туристы выбирают поездки на самых современных поездах, составы которых более комфортабельны, но лишены романтического ореола «Восточного экспресса». В последние годы отмечается возросший интерес к железнодорожному туризму и на Американском континенте, где лидируют три продолжительных маршрута «Транс-Канада» (десятисуточный переезд из Ванкувера в Монреаль через Виннипег и Оттаву); « ...

Скачать
44320
2
0

... 411 авиакомпаний, таких как: "Аэрофлот", "Внуковские авиалинии", "Трансаэро", "Пулково", ПО "Домодедовское", "Уральские авиалинии", "Сибирь", "Авиалинии Алмаз-Саха" и др. Однако на рынке воздушных перевозок активно работает не многим более половины из них. На международном рынке авиаперевозок работает незначительное число российских авиакомпаний. Лидером российской авиации на рынке международных ...

Скачать
19907
0
0

... миру растет сеть высокоскоростных железнодорожных магистралей, ну и в-третьих, как уже было сказано, большинство пассажиров уверены, что железнодорожный транспорт - один из самых безопасных средств передвижений. Однако полная безопасность железнодорожных перевозок пассажиров является иллюзией. Человек должен быть готов к возникновению характерных опасностей железнодорожных перевозок и заранее ...

Скачать
53665
0
0

... карт. Как правило, цены на услуги завышены и не отвечают реальному уровню сервиса. Многие гостиницы не реставрировались с момента их постройки[17].   2.2 Возможность их проведения в Заринском районе На территории Заринского района можно проводит туры выходного дня следующих направлений: лыжный туризм (Салаирский кряж – выделен в отдельный туристический район Алтая). это излюбленное время ...

0 комментариев


Наверх