2.       Организация питания в туристском путешествии: водно-солевой режим

При организации питания на маршруте важное место следует отвести и порядку пополнения в организме запасов воды. Организм строго регулирует содержание воды в органах и тканях. Постоянство внутренней среды, в том числе и водно-солевого режима – одно из главных условий нормальной жизнедеятельности. Вода – внутриклеточная среда для обмена веществ, основа крови, лимфы, других тканевых жидкостей питающих, защищающих организм и пр.; с водой выделяются конечные продукты обмена. Кроме того, вода – важный фактор терморегуляции организма.

Какова суточная потребность организма в воде в походных условиях? Обычная суточная потребность в воде для «среднего» индивида составляет около 2.5л; восполняется она за счет выпиваемой воды, воды, содержащейся в съедаемой пище и, частично, за счет образования воды при окислении компонентов пищи (при окислении 100г жиров образуется 107 мл воды, белков – 41 мл, углеводов – 55 мл). Для организма неблагоприятно как избыточное, так и недостаточное поступление воды. При ее избытке возрастает нагрузка на почки, происходит избыточное вымывание из организма необходимых солей. При обезвоживании организма резко снижается масса тела, уменьшается объем крови, возрастает ее вязкость, и, соответственно, нагрузка на сердце. Дефицит воды в 10% приводит к заметным нарушениям функций органов, дефицит в 20-25% – приводит к смерти. В походе, расход воды у туристов, вследствие обильного потоотделения и увеличенной вентиляции легких, часто повышен и составляет 2.8-3.5л в сутки. В сложных походах в горах, в пустынной местности расход воды в сутки может достигать 10л (Шимановский и др., 1986).

Что означает понятие «водно-солевой баланс» организма? В организме человека с высокой точностью поддерживается вводно-солевое равновесие. В 1л крови содержится 9.45г NaCl. Концентрация солей в крови увеличивается по двум причинам: или пища пересолена или из организма выводиться вода в больших количествах (например, при обильном потоотделении на маршруте). Соль при потоотделении так же выводится вместе с водой из организма, но ее содержание в поте – около 5г на литр, т.е. в два раза меньше, чем в крови. Соответственно при обильном потоотделении содержание соли в крови растет. Чувство жажды – реакция на нарушение солевого баланса: организм сигнализирует о необходимости уменьшить концентрацию соли в крови (т.е. о необходимости поступления воды извне). При этом пополнение запасов воды должно быть рациональным. Избыток воды в организме, созданный туристом, казалось бы, для утоления жажды, приводит к изнуряющему потоотделению и удалению избытка воды с мочой. Усиленные процессы выделения воды через некоторое время вновь вызывают усиление жажды. Получается замкнутый круг: чем больше турист пьет, тем больше ему хочется пить (Шимановский и др., 1986).

Как наиболее рационально восполнить недостаток воды в походных условиях? Рациональная организация питания туриста в походе предусматривает, чтобы основное пополнение организма водой производилось до и после движения, то есть на биваке. Причем наиболее удобное время – вечером, когда нагрузка на сердце вследствие употребления большого количества воды минимальная. В процессе движения не следует сознательно воздерживаться от употребления воды при чувстве жажды. Однако надо соблюдать разумную дозировку и режим пополнения запасов воды. На больших привалах обычно достаточно выпить, в зависимости от температуры окружающей среды, 250-500мл воды, на малых привалах – 100-200мл. Особенно тщательно надо продумать питьевой режим в походах по местности с жарким климатом (пустынным), а так же в лыжных походах – где проблематично найти воду на малых привалах. В случае путешествий в жарком климате придется нести воду во флягах из расчета необходимости выпивать туристом 100-200мл через каждый переход (Шимановский и др., 1986). В лыжных походах – наличие в группе на маршруте термосов с горячими напитками (1л – на одного, трех участников) обязательно.

В условиях лыжных и горных походов при употреблении талой, не содержащей солей воды из снега и льда, следует продумать возможность пополнения организмом солей (макро и микроэлементов). Многие туристы в связи с этим сознательно несколько пересаливают пищу. Однако в данном случае восполняются фактически только потери хлористого натрия. Для лыжных и горных походов следует предусмотреть употребление в пищевом рационе солевых комбинированных препаратов. Например, для питья на привалах можно использовать воду с добавлением регидрона (препарат содержит хлорид натрия, хлорид калия, цитрат натрия и глюкозу). Для приготовления молочных блюд – использовать молочные смеси с добавлением солей (микро и макроэлементов). В ряде поливитаминных препаратов так же содержаться и минеральные компоненты.


Литература по теме занятия

1.         Алексеев А.А. Питание в туристском походе, изд. восьмое доп., М.: 2003, 64с.

2.         Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы. – М.: ФиС, 1988. – 191с.

3.         Шимановский В.Ф., Ганопольский В.И., Лукоянов П.И. Питание в туристском путешествии, М.: Профиздат. – 1986. – 176с.

4.         Шальков Ю. Л. Здоровье туриста. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144с.

5.         Туризм и спортивное ориентирование / Учебник для институтов и техникумов физи­ческой культуры. - Авт.-сост, В.И. Ганопольский. М: ФиС, 1987. - 240с.


Информация о работе «Организация и режим питания на маршруте похода»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30503
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36294
0
0

... мере связанными с ухудшением погодно-климатических условий – пургой, метелью, низкой температурой. Каковы особенности горного климата и погодных условий, формирующие особые требования к жизнеобеспечению участников туристских походов? Следует особенно отметить, что путешествия в горных районах (районы среднегорья, высокогорья) обязательно связаны с определенным изменением климата и сопровождаются ...

Скачать
136977
5
1

... и лечебные грязи укрепляют здоровье, что является благоприятным условием для создания рекреационных учреждений и организации отдыха для туристов.   1.3 Обзор туристских возможностей Иссык-Кульской области Географические особенности Иссык-Кульской области имеют большое туристическое значение. Основными туристическими объектами Иссык-Кульской области считаются: Перевалы из Онтора в Джетыогуз. ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
41299
5
4

... , состав участников, имея перед глазами график движения, характеристику преодолеваемых препятствий и т.д., завхоз подбирает и комбинирует различные по качеству продукты питания. 3. Методика составления походного рациона питания (продуктовой раскладки туристского похода)   Каков оптимальный алгоритм составления продуктовой раскладки туристского похода? При составлении продуктовой раскладки ...

0 комментариев


Наверх