САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ (НОУ ВПО)

КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Факультет «Экономики и управления»

Кафедра «Социальное управление»

Специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА:

Организация обслуживания корпоративных туристов

Красноярск, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Особенности корпоративного отдыха как особого вида туризма

1.1 Место корпоративного отдыха в системе современного туризма

1.2 Виды корпоративного отдыха

1.3 Основные принципы построения корпоративного мероприятия

Глава 2. Организация обслуживания отдыхающих в санатории - профилактории «Березки» ОАО по ЭХЗ г. Зеленогорска

2.1 Общие сведения о санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г. Зеленогорска

2.2 Особенности организации корпоративных мероприятий в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г. Зеленогорска

2.3 Базовые мероприятия, проводимые в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г. Зеленогорска

Глава 3. Проект организации корпоративного мероприятия в санатории-профилактории «Березки» ОАО по ЭХЗ г. Зеленогорска

3.1 Сценарий корпоративного мероприятия «День рождения в кругу сотрудников на природе»

3.2 Обеспечение организации мероприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение


Актуальность выбранной темы видится в том, что в последние годы в России активно развивается и набирает популярность такой вид делового туризма, как корпоративные выезды. Основной целью подобных мероприятий является не только служебная необходимость, но и отдых, сплочение коллектива, формирование положительного имиджа компании в глазах клиентов и партнеров. В бюджете многих компаний статья расходов на корпоративные выезды давно выделена отдельной строкой.

Мировой рынок корпоративного туризма оценивается в сумму, превышающую половину триллиона долларов, а в ближайшие годы его объем может составить 2 триллиона долларов. Сегодня каждая четвертая туристическая поездка в мире совершается в связи с деловой целью. Если говорить о детальной сегментации, то порядка 70% продаж приходится на индивидуальные деловые туры, около 13% - на конференции и семинары, 11% - посещение и участие в выставках, по 3% - на конгрессный и инсентив-туризм.[1]

Внимание к проблемам организации корпоративного отдыха во многом обусловлено удобством такого вида услуг, а также мало изученностью данной темы. Создание корпоративного обслуживания разрабатывается с учетом интересов конкретной организации, для которых качество, большой выбор услуг, экономия времени и средств имеют первостепенное значение. Однако, в ситуации глобального мирового кризиса туристическая отрасль значительно может изменится. Как сообщает Всемирная туристская организация большинство регионов мира уже во второй половине 2008 года демонстрировали падение темпов роста делового и корпоративного туризма, который пострадал от мирового экономического спада в большей степени, чем путешествия с целью отдыха и оздоровления. Многие деловые поездки связаны с участием или посещением специализированных выставок, а это финансируется из рекламного бюджета компании. В условиях кризиса сокращаются рекламные бюджеты фирм, следовательно снижается количество деловых поездок. Также наблюдается сокращение объемов основного производства и работы компаний, что тоже часто связано с командировками, следовательно потребность в них отпадает.[2]

Целью написания данной работы является разработка рекомендаций по организации корпоративного отдыха.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

-          изучение особенностей корпоративного отдыха как особого вида туризма;

-          дать характеристику санатория-профилактория «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска;

-          выявить особенности организации отдыха в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска;

-          разработать проект организации корпоративного мероприятия в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска.

Объект исследования – корпоративный отдых.

Предмет исследования – организация обслуживания корпоративных туристов в профилактории «Березка» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы, касающиеся сферы туризма в России; законодательные и нормативные акты, другие методические документы; публикации периодической печати, научные доклады, а также ресурсы Интернет.

Базой аналитической работы являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения исследования в профилактории «Березки».

При подготовке дипломной работы были использованы различные методы исследования: анализ литературы по проблеме, методы статистического анализа, социологический (анкетирование, интервьюирование), личные наблюдения автора.

Практическая значимость данной работы в том, что предложенный проект может быть использован в практике работы санатория-профилактория «Березки» ОАО ПО ЭХЗ.

Структура дипломной работы последовательно решает поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы.

Вторая глава содержит характеристику организации, а именно санатория-профилактория «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска, рассмотрены мероприятия, которые организуются предприятием для корпоративных туристов.

Третья глава посвящена разработке корпоративного мероприятия.


Глава 1. Особенности корпоративного отдыха как особого вида туризма


Информация о работе «Организация обслуживания корпоративных туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 139596
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
48635
2
2

... управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей. 1.3 Категория. Вместимость. Номерной фонд. Основные подразделения гостиницы ООО «Пасифик Плаза Сахалин» является 5* гостиницей. ООО «Пасифик Плаза Сахалин» располагает 230 номерами, включая 33 номера категории "люкс". Интерьер номеров лучшей гостиницы Южно-Сахалинска выполнен в классическом стиле, ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
152561
6
0

... услуги общественного питания 122704 Гарантированное хранение ценностей потребителей 2.2 Техническое оснащение предприятий общественного питания для оказания услуг Организация обслуживания тематического мероприятия «Праздник Нептуна» Банкет на 50 человек 1. Четырёх местный стол любой формы 14шт, 50стульев, подсобный стол 6 шт. 2.Скатерти 14штуки, салфетки полотняные 60шт., ручники ...

0 комментариев


Наверх