Герои Советского Союза города Краматорска


Он был отчаянным бойцом. Шел фронт донецкими местами. Рычали «тигры» за Торцом. Бряцая куцыми крестами. Визжал булыжник мостовой. И в топот кованых ботинок Врывался злой моторов вой -Вступали танки в поединок. Был город наш еще ничей. Но бой крепчал неотвратимо. И над колонной тягачей Метались дико гривы дыма. Остервенело мяли грязь Браненной сталью вражьи танки А он- один (который раз) Бросался вновь и вновь в атаки. Зловеще лязгал шквал войны. Метались «тигры», ямы роя... За этот бой ему даны Звезда и звание Героя, В неравной схватке огневой Он был Земли достойным сыном. И числит город наш его Своим почетным гражданином.

(Олейник Я. «Его город»)/

Народ Украины послал в Вооруженные Силы, по меньшей мере, 6 млн. человек. Каждый третий из них погиб на фронте, каждый второй из оставшихся в живых стал на всю жизнь инвалидом.

Весомо представлены украинцы среди Героев Советского Союза. Всей стране известно имя трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. Из 115 дважды Героев Советского Союза 32 являются украинцами и уроженцами Украины. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против захватчиков, 2072 украинца удостоены звания Героя Советского Союза. Бойцам и офицерам, жителям Украины, которые проявили массовый героизм, вручены 2,5 млн. орденов и медалей из общего количества 7 млн. наград, врученных воинам Вооруженных Сил.

Бессмертные страницы в историю Великой Отечественной войны вписали и воины нашего города. 22 тысячи краматорчан награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза удостоены 23 жителя Краматорска, а шестеро стали полными кавалерам ордена Славы.


Бучавый Валентин Романович

Родился в 1919 году в городе Левая Россошь Воронежской области. Переехав в Краматорск, окончил школу, ФЗУ, работал в железнодорожном депо НКМЗ, учился в летном училище. С 1940 - в действующей армии. Воевал на Западном, Брянском, Воронежском фронтах. Зам. командира авиаэскадрильи 34-го бомбардировочного Ташкентского авиаполка.

В одном из боев 8 наших бомбардировщиков во главе со старшим лейтенантом Бучавым атаковали 20 вражеских истребителей. Было сбито пять немецких самолетов. Всего же бесстрашный летчик совершил 222 боевых вылета, 87 - на разведку целей. 12 мая 1945 года по совокупности подвигов, присвоено звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Бучавому В.Р. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны.

Рано ушел из жизни капитан Бучавый В.Р. Военные раны догнали в мирной жизни. Умер в 1958 году в городе Липецке.

 

Бобров Михаил Иванович

Родился в 1920 году в г. Краматорске. Окончил неполную среднюю школу в 1936 г. Работал на Новокраматорском машиностроительном заводе в 1937-1940 г. г. В армии с 1940 года. Окончил курсы младших лейтенантов при 1-м Белорусском фронте в 1944 г. На войне с 1942 на Западном, Центральном, Белорусском фронтах.

В июле 1944 командир 139-й дивизии генерал-майор И.И. Кириллов поставил задачу 609-му стрелковому полку: форсировать водную преграду с небольшой группой добровольцев и захватить плацдарм на западном берегу Немана. Выбор пал на командира взвода, лейтенанта Боброва. Неман здесь широкий и быстрый, а переплыть реку надо с оружием, боеприпасами, продовольствием. Сначала Бобров решил переправить... деревья с ветками у северного участка изгиба реки. Когда они достигли середины, гитлеровцы открыли огонь. Десантники следили, куда вода несет деревья, засекли место, где они пристали. По противоположному берегу ударили наши орудия.

Потом с деревьями отправились десантники. За каждый ствол держались двое. В ветвях припрятаны вещмешки и автомобильные камеры с боеприпасами и продовольствием. На середине реки - гитлеровцы встретили их градом пуль. Первым на берег выскочил Михаил. Но вскоре у левого фланга наших солдат атаковали до четырех десятков гитлеровцев. Их подпустили поближе и открыли огонь. Бобров бил короткими очередями из ручного пулемета. Фашисты повернули назад. Четырежды враг контратаковал. Шестеро воинов, закрепившихся на плацдарме, отбивали натиск 60-70 автоматчиков врага и плацдарм удержали...

За этот подвиг Бобров М.И. 24 марта 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден также орденами Красного Знамени, Красной Звезды. Старший лейтенант Бобров уволен из армии в 1946 году, работал в совхозе «Веселый». Смерть настигла его в 1951- Похоронен на Артемовском кладбище.

 

Буряк Николай Васильевич

РОДИЛСЯ в 1919 г. в селе Желанное Первое Марьинского района. Учился в школе и ФЗУ. Работал в паровозном депо Красногоровского огнеупорного завода. В 17 лег - в Донецком аэроклубе. В армии с 1937. Окончил Ворошиловградскую школу пилотов в 1940г. Воевало 1942 на Крымском, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах.

Провел 395 боевых вылетов, 104 воздушных боя, сбил 27 самолетов противника....8 июня 1943 года три самолета ЯК-1 вышли на прикрытие группы штурмовиков. Ведущим был старший лейтенант Н. Буряк. При подходе к цели в районе населенного пункта Сажное, что на Белгород-Харьковском направлении, сверху вывернула четверка «мессершмиттов». Завязался бой. В ходе его Буряк сбил одну фашистскую машину. Остальные «мессеры» улетели. Штурмовики выполнили боевую задачу.

Командир эскадрильи Н.Буряк громил врага в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской наступательных операциях. В Висло-Одерской операции майор Буряк уничтожил четыре фашистских самолета. Последний боевой полет совершил после Дня Победы в небе Чехословакии.

4 февраля 1944 года старшему лейтенанту Буряку Н.В. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден 3-мя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды. Участник Парада Победы. Уволен из армии в 1960г., полковник в отставке. Жил в г. Тамбове, Московской области, с 1986 года - в Краматорске.

 

Гавриш Иван Иванович

Родился в 1914г. в с. Черкасское Славянского района. Здесь же окончил 7 классов, ФЗУ - в Краматорске. Работал сначала учеником слесаря, слесарем на заводе Куйбышева, с 1932 - на НКМЗ слесарем-лекальщиком, мастером обрубного цеха. С 1942г. воевал на Юго-Западном, 3-м и 1-м Украинских фронтах.

26 ноября 1943г. полк 333-й стрелковой дивизии вышел к Днепру южнее Запорожья. Первая попытке форсировать реку была неудачной. Для второй собрали добровольцев, куда вошел сержант Гавриш с расчетом ПТР. Лодки отчалили ночью. Моросил дождь. Противник засек смельчаков при подходе к берегу. Сержант Гавриш, плывший на второй лодке, скомандовал; - «Всем на весла! Рулевой, бери правее!».

Лодки рванулись вперед, врезались в берег. Обойдя бугорок, где строчил пулемет, Гавриш установил ПТР и вторым выстрелом подавил огневую точку. Две лодки не дошли до плацдарма. В живых осталось 14 бойцов. Командовать ими стал сержант Гавриш. Заняли рубеж, начали укрепляться.

Как только рассвело, более двух взводов вражеской пехоты двинулись в их сторону. Десантники открыли огонь по наиболее важным целям: офицерам, унтер-офицерам, пулеметчикам. Враг отступил.

Снова контратака под прикрытием танка. Гавриш выдвинул ПТР. Танк удалось поджечь, а затем и подавить пулемет противника. Потом была третья, четвертая контратака... Но пришло уже подкрепление на днепровском плацдарме.


Информация о работе «Герои Советского Союза Краматорска»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 34165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18000
0
0

... , освобождавшей наш город от фашистов в сентябре 1943 года] // Краматорская правда. - 1966. -3 сентября. 4.      Войцеховский П. В сентябре на рассвете: [ Воспоминания участников боев за освобождение Краматорска] // Краматорская правда. - 1967.- 6 сентября. 5.      Волошина Н. Держались до последнего: [К 55-летию февральских боев за Краматорск] // Краматорская правда. - 1998. - 24 февраля. ...

Скачать
22038
0
0

... частей начали плановопроизводить разрушения в городе. Прежде всего, были взорваны и сожжены лучшие здания, медицинские и культурные учреждения, места общественных собраний. Полностью разрушена лучшая часть города Краматорска - Соцгород. Из свыше 500 крупных домов случайно уцелел только один. Во время огромного пожара, произведенного в этой части города, сгорело имущество нескольких тысяч семей. ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

Скачать
215972
0
0

... в государственный аппарат. партию местных национальных кадров, использование служащими местных языков. 2. Сущность политики «украинизации». Политика «коренизации» в Украине получила название «украинизации». «Украинизация» - политика большевистского руководства в 1920-х гг., направленная на: • увеличение представительства украинцев в ...

0 комментариев


Наверх