Министерство образования Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Исторический факультет Кафедра истории зарубежных стран в новое и новейшее время Допустить к защите Зав. кафедрой д.и.н., проф. __________В. П. Золотарев «___»_____________2004 г. Пиженко Владимир Олегович

Демократические преобразования в Египте (1952-1956 гг.)

Дипломная работа

 

Научный руководитель:

С. М. Гончарова

Сыктывкар 2004
Содержание

1.         Введение С. 3

2.         Глава первая. Внутренняя политика египетского правительства в 1952-1956 гг.  С. 13

3.         Глава вторая. Внешняя политика Египта в 1952-1956 гг. С. 33

4.         Заключение. С. 47

5. Приложения.  С. 50

6. Список использованных источников и литературы. С. 53


Введение

Со времени начала египетской революции в 1952 г. прошло более 50 лет. За этот период, как в отечественной, так и зарубежной историографии появился целый ряд исследований о развитии революционных процессов в Египте. Однако при всем своем многообразии оценочный ориентир происходивших в стране событий нередко смещен в сторону идеологических позиций, что, в свою очередь, привело к увеличению доли субъективности при изложении исторических фактов. Особенно четко эта тенденция обозначена в произведениях советских авторов: в силу идеологических причин данный период египетской истории рассматривался как этап на пути к созданию социалистического общества, и, следовательно, проводимые в стране преобразования определялись как социалистические по своей сути. Таким образом, данная тема остается открытой, так как нет однозначной оценки на происходившие в Египте события. Поэтому преобразования, проведенные египетским правительством в 1952 – 1956 гг. представляют интерес для дополнительного рассмотрения. Также представляется необходимым изучение данного периода в связи с изменением международной обстановки. Под предлогом демократизации национальных режимов США и Великобритания активно восстанавливают утраченные позиции в арабских странах, что подтверждают события в Афганистане и Ираке. Со стороны отдельных арабских стран, в условиях отсутствия общего лидера, единственным явным противовесом оказываемому давлению является терроризм. Таким образом, деятельность Г. А. Насера представляет особый интерес для исследования как один из примеров ведения самостоятельной, независимой и жизнеспособной политики на основе использования противоречий между ведущими мировыми странами.

Хронологические рамки работы обусловлены как спецификой внутри-политического развития страны, так и изменением позиции Египта в системе международных отношений. В период с 1952г. по 1956г. оформилось новое политическое устройство Египта, закрепленное конституцией 1956г. Внешнеполитический курс египетского правительства также трансформировался от ориентации на США, позиции которых сменили собой в 1952г. английское влияние в стране, к тенденции усиления сотрудничества с социалистическими странами, особенно четко обозначившееся во время Суэцкого кризиса 1956г.

В дипломном сочинении была использована советская литература справочного характера. В «Энциклопедическом словаре» 1953г. под редакцией Б.А. Введенского события 23 июля 1952г. были охарактеризованы как захват власти офицерской группой во главе с М. Нагибом, установившим в стране режим военной диктатуры.[1]

Иной взгляд на революцию 1952г. представлен в «Большой советской энциклопедии».[2] Авторы характеризуют июльские события как антиимпериалистическую, антифеодальную революцию. Данному этапу они отводят рамки с 1952г. по середину 1961г. Второй этап египетской революции авторы определяют как антикапиталистический, продолжающийся с июля 1961г.

Среди справочной литературы можно отметить работу «Арабская Республика Египет»,[3] в которой авторы уделяют особое внимание новейшей истории страны: её государственному устройству и общественно-политической жизни. По их мнению, переворот 23 июля 1952г. явился началом революционно-демократического периода в истории Египта. Авторы подчеркивают роль Насера в формировании независимой, относительно западных стран, внешней политики страны, а также создании на Ближнем Востоке регионального противовеса политике Англии и США в лице арабских стран. Таким образом, оценка событий менялась с течением времени и устоявшейся официальной советской позиции на характер революционных процессов нет.

Во второй половине 1960-х годов в СССР вышли в свет труды общего плана по истории международного национально-освободительного движения.[4] На основе использования зарубежных источников и литературы авторами представлен обширный фактический материал о развитии в Египте движения за независимость, а также внутриполитической ситуации в стране после прихода к власти военных. По мнению авторов, первоначально революция «напоминала верхушечный государственный переворот», однако дальнейшее развитие событий показало, что это была антиимпериалистическая, антифеодальная революция.[5] Исследователи уделяют внимание не только организации «Свободные офицеры», но и другим партиям и движениям, таким как Вафд и «Братья-мусульмане».

В 1970-е годы в советской историографии, в связи с установлением тесного сотрудничества между СССР и Египтом, возрастает интерес к египетскому движению за независимость, и особенно к Г.А. Насеру. В своей книге, посвящённой второму президенту Египта, корреспондент «Комсомольской правды» в АРЕ А.А. Агарышев уделяет большое внимание личности Насера, основным направлениям его деятельности.[6] Автор оценивает события, происходившие в Египте с просоветских позиций, неоднократно указывая как на внутренних «врагов» революции, так и на «происки империализма».

Статья доктора экономических наук И. П. Беляева[7] посвящена внешнеполитической деятельности Насера на посту главы государства. В ней автор подчёркивает значение национально-освободительной революции, которая «способствовала мощному антиимпериалистическому подъёму борьбы арабских народов».[8] По мнению И. П. Беляева, взаимоотношения Египта с ведущими мировыми странами развивались не по изначально разработанной внешнеполитической концепции, а исходя из конкретных исторических условий. С точки зрения автора, именно нежелание США оказать экономическую и военную помощь, при этом, не ущемляя национальные интересы Египта, предопределило переориентацию Насера на Советский Союз.

Истории развития политических движений в Египте с 1917 года до окончания Второй Мировой войны касается в своей монографии З.И. Левин.[9] Он обращает внимание на то, что главным направлением общественной мысли в рассматриваемый период являлась выработка идеологии движения за независимость на основе национализма и панарабизма, которая в дальнейшем оказала влияние на формирование концепции развития страны после начала революции 1952г. Исламское вероучение, являвшееся консолидирующим звеном между государственной властью и обществом, «использовалось, как своеобразная форма проявления патриотизма и сопротивления иностранному гнёту».[10]

Среди советской историографии 1980-х годов необходимо отметить монографию д.э.н. И. П. Беляева и академика АН СССР Е. М. Примакова.[11] Авторы уделяют внимание особенностям становления национальной буржуазии и пролетариата, а также роли «средних» и «промежуточных» слоёв в египетском обществе, приводят краткие биографии руководителей «Свободных офицеров». Основное внимание в монографии уделено становлению новых экономических отношений после прихода к власти «Свободных офицеров». Характер революции 1952 года И. П. Беляев и Е. М. Примаков определяют как национально-освободительный, антифеодальный и антиимпериалистический.[12]

Статья В. В. Вавилова[13] посвящена деятельности Насера на посту главы государства. Автор характеризует политические взгляды руководителей организации «Свободные офицеры», указывая на то, что «они находились под сильным влиянием национализма и арабизма».[14]

В своей монографии О. В. Ковтунович[15] попытался обобщить и проанализировать события, происходившие в Египте с 1952 г. по 1956 г., на основе использования источников на арабском языке и привлечении монографий как авторитетных отечественных, так и зарубежных авторов. На основе изучения данной работы можно сделать вывод о том, что автор склоняется к определению политического режима как авторитарного по сути.

При написании дипломного сочинения была использована коллективная работа «Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока».[16] В ней также рассматривается политика Египта в Лиге Арабских государств; содержатся факты из истории национально-освободительного движения в стране в 40-е – 50-е годы ХХ века.

Необходимо отметить и учебное пособие Д. П. Урсу[17] по историографии истории Африки. В нем автор дает характеристику сочинений представителей основных направлений египетской историографии после окончания Второй Мировой войны, обойдя, однако, своим вниманием «Философию революции» Г. А. Насера, вышедшую в 1955 г. Д. П. Урсу указывает на демократизацию преобразований после революции 1952 г., в частности в сфере образования.

Современная российская историография представлена в данной работе книгой М. Ф. Юрьева.[18] Основным отличием его работы от исследований советских авторов является особое понимание характера преобразований в Египте после смены власти в 1952 г. М. Ф. Юрьев определяет египетскую революцию как демократическую по характеру проводимых преобразований.

В целом, историография, затрагивая широкий спектр проблем развития египетской революции, не дает однозначного ответа по ряду вопросов: характере революционных преобразований, оценке установившегося в стране политического режима, а также роли Египта в системе международных отношений. Вместе с тем, большинство отечественных авторов отмечают положительные сдвиги в области экономики, прогрессивный характер социальных преобразований, превращение Египта к середине 50-х гг. ХХ века в одного из лидеров стран Северной Африки и Ближнего Востока.

При написании дипломного сочинения были использованы такие виды источников как мемуары, речи и выступления, аналитические статьи и информационные сообщения периодических изданий, хроника международных событий.

В дипломной работе были проанализированы выступления второго президента Египта Гамаля Абделя Насера за 1953-1956гг.[19] По их содержанию можно определить основные направления государственной политики правительства страны, выявить элементы борьбы за власть между Советом руководства революцией и оппозицией в лице партии Вафд и Ассоциации «Братьев-мусульман», а также проследить изменение позиции египетского лидера по отношению к капиталистическим государствам.

Также в дипломном сочинении использовались мемуарные источники, отражающие исторические события, происходившие в Египте в первой половине 50-х гг. ХХ века, в оценках их непосредственных участников. Среди этих источников прежде всего необходимо отметить работу Г. А. Насера «Философия революции»,[20] недоступную для нас в полном объёме и поэтому изучавшуюся в выдержках, представленных работами советских исследователей. Это сочинение было написано в 1954 году. Ценность данного произведения заключается в том, что при его помощи можно проследить эволюцию политических взглядов Г. А. Насера, развитие основных направлений политики египетского правительства.

Среди источников мемуарного характера особо выделяются два произведения египетских авторов. Мемуары Ш. А. аш-Шафии[21], представителя марксистского направления египетской историографии и известного египетского публициста, находившегося в тюрьме с 1947 по 1952гг. за политические убеждения, вышли в свет в 1958г. в условиях начавшегося сближения Египта и СССР. В них автор рассматривает историю национально-освободительного движения в Египте до окончательного прихода к власти «Свободных офицеров» в 1952г.

Необходимо отметить и сочинение А. Хамруша[22], представителя революционно-демократического направления, известного египетского журналиста, общественного и политического деятеля. Автор являлся непосредственным участником июльских событий. В сентябре 1952г. он стал главным редактором первого печатного органа революционной армии – журнала «Ат-Тахир» («Освобождение»). Однако с течением времени А. Хамруш стал отходить от проводимой Насером политики и превратился в критика государственного режима. В 1964г. автор стал редактором популярного в Египте журнала «Роз аль-Насеф». Работа А. Хамруша была издана в конце 50-х гг. В ней автор заостряет внимание на предреволюционной обстановке в стране, а также на основных направлениях политики нового правительства в течение первых лет после революции, указывая на внутренние противоречия среди «Свободных офицеров». Для нас работы Ш.А. аш-Шафии и А. Хамруша, прежде всего, представляют ценность с точки зрения альтернативной интерпретации событий, происходивших в Египте после июльского переворота: авторы подвергают критике политику высшего руководства Египта и приходят к выводу о формировании в стране режима военной диктатуры.

Свой взгляд на внешнюю политику египетского правительства представлен в работе премьер-министра Израиля Б. Нетаниагу.[23] В ней автор обвиняет Насера в «намерении уничтожить еврейское государство» при помощи объединения арабских стран под эгидой Египта. Для нас это сочинение интересно с позиции взаимоотношений Египта и Израиля в середине 50-х гг. ХХ в. взглядом представителя еврейской общественности.

Также для написания данной работы была использована статья стажера-переводчика советского посольства в Каире в 1955г., (автор не указан) исполнявшего обязанности корреспондента ТАСС по приезде в Египет в июле 1955г. советской делегации во главе с Д.Т. Шепиловым.[24] Данная статья – воспоминание о первой встрече официальных лиц Египта и СССР высокого ранга. В ней автор характеризует отношение советского руководства к проводимым в Египте преобразованиям вплоть до начала 1955 г. как негативное. По его мнению, в СССР не воспринимали эту страну как самостоятельную политическую силу.

Следующим источником для написания дипломной работы является отечественная периодическая печать. Необходимо отметить, что советская пресса отображала действительность с идеологической позиции, выражая точку зрения партийных и правительственных организаций, но не общественное мнение.

Нами были изучены публикации газеты «Правда» - органа ЦК КПСС, относящиеся к январю - августу 1952г., 1954-1955гг. Также были использованы материалы газеты «Известия» - органа Верховного Совета СССР, за январь-март 1951 г., а также журнала «Новое время» за январь – июль 1952 г. Следует отметить, что поток информации о событиях в Египте не был постоянным и зависел, в основном, от обстановки на международной арене. Большинство публикаций о развитии ситуации в Египте относились к разряду сообщений ТАСС, использовании информации из репортажей Франс Пресс, Рейтер, Нью-Йорк Таймс, региональных агентств в Каире, Дамаске, Тель-Авиве, а также хронике международных событий. Аналитические статьи в данных периодических изданиях относительно Египта были представлены в мае – июле 1952г., мае – октябре 1954г., в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке, а также с учетом развития взаимоотношений Каира с Москвой. В них советские авторы обвиняют Великобританию и США в давлении на египетское правительство, а также подчеркивают роль СССР в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Необходимо отметить, что вплоть до начала 1955г. в Советском Союзе не принимали во внимание влияние Египта на формирование позиций других арабских стран в области внешней политики. В целом, в данных источниках был изложен обширный фактический материал о внутриполитической ситуации в Египте, взаимоотношениях его руководства с США и Англией в вопросах, связанных с выводом оккупационных войск с территории страны, а также созданием на Ближнем Востоке военно-политических блоков.

Таким образом, круг источников, изучавшихся нами в полном объеме или опосредованных через монографии советских авторов, позволяет составить целостную картину происходивших в стране событий.

Методологической основой изучения данной проблемы стали исторический и критический принципы. Принцип историзма означает, что любое явление необходимо рассматривать в движении, понимать его сущность, причины появления и влияние на другие исторические объекты. Критический принцип подразумевает объективное отношение к источникам и литературе, их критику. В соответствии с принципами исторического исследования были применены и методы исторического познания. Исторический метод подразумевает воспроизведение явлений в их хронологическом развитии с присущими им особенностями. Систематический метод сопоставляет различные точки зрения по одной проблеме и выводит, если это возможно, наиболее вероятную действительность.

Автор ставит перед собой цель на основе методов и принципов исторического исследования рассмотреть ход преобразований в Египте в период с 1952 по 1956 гг.

Эта цель определила следующие задачи: исследовать внутренние изменения в стране в данный период, а также рассмотреть положение Египта в системе международных отношений.

Цели и задачи определили структуру дипломной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.


Глава первая

Внутренняя политика египетского правительства в 1952-1956 гг.

 


Информация о работе «Демократические преобразования в Египте (1952-1956 гг.)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 104273
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94341
0
0

... стратегическим положением, то аме­риканские монополии он манил к себе богатыми природны­ми ресурсами, емким рынком сбыта, обилием дешевой ра­бочей силы. Место и роль Египта в ближневосточной политике США в значительной степени определялись также тем, что в послевоенный период эта страна превратилась в один из главных очагов антиимпериалистического движения на Ближнем Востоке, и Соединенные Штаты ...

Скачать
93680
0
0

... рынок. Распад социализма (неэффективность экономики, неспособность преодолеть кризис, связанный с гонкой вооружений, структурный кризис. Неэффективная политическая система). Германия 1945 – 2000 гг. 1.    Проблема послевоенного политического урегулирования в Германии. Решения Потсдамской конференции. 2.    Особенности социально-экономического и политического развития Восточной Германии. ...

Скачать
87458
1
0

... Африки. Самым популярным словом, которое в разных концах Земли произносили почти с религиозным трепетом, было слово "мир". Но не прошло и года, как за Второй мировой пришла новая - "холодная война". Глава II. Специфика внешней политики СССР Когда Советская Армия начала освобождать от фашизма страны Европы, там уже действовали антифашистские силы, опиравшиеся на успехи Советской Армии. В ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх