3. Первая Мексиканская экспедиция (1519-1520)

Отряд Кортеса двинулся вглубь материка. Когда в 1518 г. испанцы из экспедиции Хуана Грихальвы высаживались на западном побережье залива Кампече, здесь были посланцы верховного вождя ацтеков Монтесумы[3]. Они хотели узнать, куда и зачем идут чужеземцы. А те во время переговоров однозначно дали понять, что ищут золото. В ответ им показали на запад, неоднократно повторяя при этом слово «мехика». Отсюда и появилось представление о существовании страны под названием Мексика. Между тем, слово «Мексика» происходило от имени бога войны ацтеков, которого, по разным источникам, звали не то Мехитли, не то Мекситла, а может Мекситли.

Ацтеки были отличными воинами, иначе они не смогли бы собирать дань с огромной территории, равной приблизительно четверти современной Мексики. Огромная по европейским меркам индейская армия располагала традиционным вооружением: копья, палицы, луки со стрелами. Их копья имели прочные и острые наконечники из кремня или обсидиана — вулканического стекла. Они были снабжены крюками, рассчитанными на то, чтобы оглушить, сбить с ног или ранить противника, не умерщвляя его. Воины защищали тела панцирями из хлопка, пропитанного солью и деревянными щитами, обтянутыми кожей, офицеры носили деревянные шлемы. Однако ничего подобного огнестрельному оружию у ацтеков не было, так же как не было и конницы.

В ходе боя обитатели Мексики уповали обычно на рукопашную схватку, поскольку считали лук оружием варваров. Честь бойцу приносила не столько гибель врага в бою, сколько его смерть на жертвенном камне. Противника нужно было пленить, поэтому боевые приемы и оружие ацтеков были рассчитаны на захват вражеского воина. Поскольку проявления доблести в ходе сражений сулили бойцам честь и славу, а также продвижение по социальной лестнице, то ацтеки буквально рвались в бой. В этом случае сосредоточение основных сил на направлении главного удара не имело смысла. Обитатели Мексики широко использовали массированные атаки, стараясь таким образом произвести психологический удар по противнику, чтобы быстрее принудить его к сдаче.

Первая Мексиканская экспедиция показала, что вооруженная подобным образом армия при использовании традиционной тактики эффективна при столкновениях с войсками других индейских народов, но не с конкистадорами. Последние имели явное преобладание в огневой мощи и маневренности. В ходе мирных встреч и сражений 1519—1520 гг. испанцы охотно демонстрировали индейцам разрушительную силу огнестрельного оружия и арбалетов, результативность кавалерийских атак, преимущества стальных клинков и доспехов. По приказу правителей ацтеки тщательно фиксировали все сведения о вооружении и боевых навыках противника.

Верховный вождь Монтесума сначала всячески пытался откупиться от испанцев, лишь бы они отказались от своего похода на его столицу - город Теночтитлан. Но чем больше он дарил конкистадорам золота и драгоценностей, тем сильнее в них разгоралось желание достичь источника этих богатств. В конечном счете, из-за нерешительности и при попустительстве императора, 8 ноября 1519 года испанцы, привыкшие к кровавым стычкам и сопротивлению местного населения даже при обычной попытке сойти с корабля на землю, вошли в столицу империи ацтеков без боя.

Ацтекская столица с ее каналами[4], дамбами, высокими пирамидами поразила испанцев. В Теночтитлане по подсчетам специалистов по исторической демографии проживало 100—300 тыс человек, и в окрестностях — около 2 миллионов.

У ворот города конкистадоров встречал сам Монтесума. Его одежда, включая обувь, было усыпана драгоценными камнями. Они же вместе с золотом блистали на балдахине, который возвышался над верховным правителем. Монтесума сделал несколько шагов в сторону Кортеса, и его спутники расстелили перед ним дорогие ткани, чтобы нога императора не касалась земли. Конкистадорам был предоставлен огромный дом, где они и разместились.

Не последнюю роль в таком успехе испанцев сыграли религиозные представления ацтеков о белом Боге – Кетцалькоатле, который изображался ими белокожим и с бородой. Существовал ацтекский миф, гласивший, что давным-давно Кетцалькоатль якобы уплыл за море, но когда-нибудь он вернется.

Испанцы заняли императорский дворец, взяв Монтесуму в заложники. Более того, Кортес принудил императора выдать часть ацтекских военачальников, которых сразу же сжег на костре. Во дворце испанцы захватили огромные запасы золота[5]. Кроме того, от имени Монтесумы Кортес заставил ацтеков присягнуть испанскому королю, после чего потребовал у них как у королевских подданных выплаты дани золотом.

Ацтеки потребовали освободить Монтесуму. В ответ испанцы установили на крыше дворца пушки и открыли огонь. Не зная, что предпринять (ведь испанцы правили от имени Монтесумы), ацтеки решили спросить совета у Богов. Когда вся столица занята была гаданиями и религиозными церемониями, Кортес предпринял вылазку, в ходе которой испанцы истребили множество ацтеков. Разъяренные индейца предприняли штурм императорского дворца. Желая их успокоить, Кортес приказал доставить на стены Монтесуму, и здесь пущенный из толпы камень убил правителя ацтеков[6]. Столица превратилась в военный лагерь.

Кортес понимал, что в Теночтитлане ему не удержаться. Решено было уходить из города. Отступление Кортес назначил на ночь 30 июня 1520 г. Впоследствии испанцы будут именовать эту ночь как «Ночь печали». Вьючных лошадей у конкистадоров не было, поэтому испанцы распихали золотые изделия по карманам, в мешки, даже в сапоги. С тяжелыми боями, неся громадные потери, конкистадоры уходили из города, отражая непрестанные атаки индейцев. При переходе по дамбе через озеро[7] деревянный мост не выдержал тяжести и обвалился вместе с испанцами. Подплывшие в каноэ индейца устроили страшную резню. Однако Кортесу, возглавлявшему конницу в авангарде, удалось вырваться из города.


Информация о работе «Завоевание Мексики конкистадорами»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 26377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102468
0
0

... и неповторимости. Автором использованы принципы историзма и проблемности, применены методы исторического анализа и сравнительно-исторический метод исследования. В процессе изучения темы "Цивилизация ацтеков и завоевание конкистадоров: несовместимость культур?" автор поставил перед собой цель: на основе изучения доколумбовой цивилизации ацтеков и Испании 1-й половины XVI века доказать неизбежность ...

Скачать
75829
1
21

... . Переплетение испанских и древнеиндийских культур наложило отпечаток на многие стороны жизни Мексики, Трудовые навыки индейцев органически слились с навыками европейцев. Большинство географических объектов Мексики названы индейскими именами. На востоке Мексики еще с давних времен развивалась самобытная культура индейского племени майя. Майя достигли больших успехов в математике и астрономии. В ...

Скачать
49324
0
0

... безжалостными конкистадорами, подлыми, без чести, хитрыми и изворотливыми. Но неужели все действительно было так просто? Каким образом удалось Кортесу завоевать великую империю? Каковы же были причины удачного завоевания ацтеков? 5. Причины победы Эрнана Кортеса Причин было много. Ацтеков было намного больше, чем испанцев и все же им под предводительством Кортеса удалось завоевать империю. ...

Скачать
34449
0
0

... сот индейцев-носильщиков. С того времени испанцы по совету Марины сами везде требовали для себя такую помощь. А Кортес обещал тотонакам освободить их от ацтекского ига. Монтесума прислал Кортесу новые дары, правда, гораздо менее ценные, чем. раньше. Эрнан передал Монтесуме, что сам придет к нему на свидание в его столицу, которую испанцы называли Мехико, а ацтеки Теночтитлан. От Семпоалы большой ...

0 комментариев


Наверх