7. И.В. Сталин возглавляет работу Кавказского союзного комитета РСДРП

 

В Батуме Сталин развертывает кипучую революционную работу: устанавливает связи с передовыми рабочими, создает социал-демократические кружки, лично ведет ряд кружков, налаживает нелегальную типографию, пишет пламенные листовки, печатает и распространяет их, руководит борьбой рабочих на заводах Ротшильда и Манташева, организует революционную пропаганду в деревне. Сталин создает в Батуме социал-демократическую организацию, основывает Батумский комитет РСДРП, руководит забастовками на заводах. 9 марта 1902 года Сталин организовал известную политическую демонстрацию батумских рабочих, которой он руководил и во главе которой он шел. Здесь на деле было осуществлено Сталиным соединение стачки с политической демонстрацией. Подъем борьбы рабочих в Батуме серьезно обеспокоил правительство. Полицейские ищейки усердно ищут "зачинщиков". 5 апреля 1902 года Сталина арестовывают. Но и в тюрьме (сначала а батумской, потом — с 19 апреля 1903 года — в известной своим тяжелым режимом кутаисской, затем снова в батумской) Сталин не порывает связей с революционной работой.

В начале марта 1903 года происходит первый съезд кавказских с.-д. организаций, на котором оформляется Кавказский союз РСДРП. Сталин, находившийся в заключении, заочно избирается в состав Кавказского союзного комитета РСДРП. Сидя в тюрьме, Сталин узнает от приехавших со II съезда партии товарищей о серьезнейших разногласиях между большевиками и меньшевиками. Сталин решительно становится на сторону Ленина, большевиков. Осенью 1903 года Сталина высылают на три года в Восточную Сибирь, в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. 27 ноября 1903 года Сталин прибывает на место ссылки. В ссылке он получает письмо от Ленина. "Впервые я познакомился с Лениным в 1903 году, — говорит Сталин. — Правда, это знакомство было не личное, а заочное, в порядке переписки. Но оно оставило во мне неизгладимое впечатление, которое не покидало меня за все время моей работы в партии. Я находился тогда в Сибири в ссылке... Письмецо Ленина было сравнительно небольшое, но оно давало смелую, бесстрашную критику практики нашей партии и замечательно ясное и сжатое изложение всего плана работы партии на ближайший период" [И. В. Сталин. Сочинения, т. 6, стр. 52, 53.].

В ссылке Сталин оставался недолго. Он рвался скорее на свободу, чтобы взяться за реализацию ленинского плана строительства большевистской партии. 5 января 1904 года Сталин бежит из ссылки. В феврале 1904 года Сталин снова на Кавказе, сначала в Батуме, а потом в Тифлисе. После возвращения из ссылки и некоторого вынужденного отдыха, с июля до глубокой осени он активно большевизировал в качестве представителя Кавказского союзного комитета РСДРП немало социал-демократических организаций Грузии и Закавказья.

Прибыв в Кутаиси для реорганизации Имеретино-Мингрельского комитета РСДРП, Сталин добился того, что в результате обновления этого комитета усилилась «революционная работа по деревням» и «вся Кутаисская губерния покрылась нелегальными революционными организациями». Была также создана типография, (неизменным спонсором всех нелегальных типографий в Закавказье был бакинский Савва Морозов, Багиров Пётр Исаевич – Л.Б.) разместившаяся в доме Васо Гогиладзе и находившаяся там до февраля 1906 года. Именно с этого периода И.В. Сталин взял псевдоним «Коба». В начале декабря И.В. Джугашвили – Коба вновь в Баку. С 5 декабря и до самого Нового 1905 года, года первой русской революции, И.В. Сталин вместе с П.А. Джапаридзе и другими членами большевистского Бакинского комитета РСДРП руководит грандиозной всеобщей стачкой нефтепромышленных предприятий Баку, завершившейся заключением первого в истории России коллективного договора рабочих c промышленниками.

Не случайно в ответном письме, которое всё-таки имело место быть, В.И. Ленин назвал И.В. Сталина «пламенным колхидцем».

8. В 1917-1922 годы нарком по делам национальностей

 

На 6-й Пражской конференции РСДРП (большевиков) в 1912 Сталин был кооптирован в центральный комитет партии заочно и стал вместе с С.К.Орджоникидзе (деятель революционного движения), партийный и советский руководитель. С июля 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б) и Исполкома Петросовета). Я.М.Свердловым (советский деятель, большевик. Руководил большевистскими организациями Урала. В 1917 г. член Петроградского ВРК и Военно-революционного центра по руководству восстанием. 8 ноября 1917 г. избран Председателем ВЦИК) и другими членом Русского бюро комитета. В конце 1912-1913 в Кракове Сталин по настоянию Ленина написал большую статью Марксизм и национальный вопрос и с этого времени считался специалистом по национальным проблемам. После возвращения на родину Сталин был арестован и выслан в Сибирь, где провел 4 года — вплоть до февральской революции 1917г.

Победа февральской революции позволила сосланным большевикам вернуться в Петроград и Москву. Большевики вскоре восстановили свою партийную организацию, количество членов которой возросло в 10 раз всего за 6 месяцев, достигнув к осени 250 тыс. человек. Вначале Сталин поддерживал Временное правительство, однако затем присоединился к Ленину, который выступал за превращение "буржуазно-демократической" февральской революции в пролетарскую социалистическую революцию. Этот план был осуществлен 25-26 октября (7-8 ноября) в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде советов было сформировано первое советское правительство, в котором Сталин занял пост народного комиссара по делам национальностей, оставаясь одним из руководителей партии.

В мае 1918, в связи с обострением продовольственного положения в стране, Совнарком РСФСР назначил Сталина ответственным за поставки продовольствия на юге России. В годы гражданской войны он руководил обороной в районе Царицына, проявив при этом склонность к жестким мерам и неоправданным арестам. Бывший в то время Председателем Реввоенсовета РСФСР Л.Д. Троцкий телеграфировал Ленину с просьбой немедленно отозвать Сталина, т.к. "дела на Царицынском участке идут из рук вон плохо, несмотря на превосходство в силах". Сталин был отозван, выведен из РВС южного фронта и отправлен в Москву.

Хотя председатель Реввоенсовета страны Троцкий и ранее неоднократно в ходе войны обращался к Ленину с требованием отстранения Сталина от военной работы, Ленин нередко поддерживал Сталина, он ценил его способность "нажимать". Сталин не только выдвигался Лениным, но и сам активно выдвигался в фигуры первого плана. Он стал постоянным членом ЦК, а на пленуме ЦК 3 апреля 1922 был избран в Политбюро и Оргбюро ЦК. С появлением в партии новой должности генерального секретаря ЦК Сталин ее занял.

В годы Гражданской войны и иностранной интервенции 1918 – 1920 гг., будучи невоеннообязанным, Иосиф Виссарионович СТАЛИН, тем не менее, проявил незаурядные военно – политические способности, и, как пишет французский писатель Анри Барбюс в книге «Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир».(М.,1936 г., 3-е изд.) «являлся, пожалуй, единственным человеком, которого Центральный Комитет бросал с одного боевого фронта на другой, выбирая наиболее опасные, наиболее страшные для революции места».

Видя, какие беспорядки царили в ведомстве Троцкого, Сталин с некоторой долей раздражения в письме Ленину писал, что его, Сталина, «превращают в специалиста по чистке конюшен военного ведомства»…Острая борьба Троцкого с И.В. Сталиным за лидерство закончилась поражением Троцкого — в 1924 взгляды Троцкого (так называемый троцкизм) объявлены “мелкобуржуазным уклоном” в Российской Коммунистической Партии большевиков (РКП(б)).

Отличительной чертой Сталина был его опыт местного партийного организатора российской глубинки, чем мало кто из первых фигур большевизма, а в том числе и Троцкий, могли похвалиться, и что помогло Сталину завоевать доверие Ленина.

Революция в России остается одним из самых выдающихся и решающих событий в истории ХХ века. Оказавшиеся перед лицом сложнейших проблем партийная верхушка хоть и состояла из толковых людей, но ни у одного из них не было опыта управления государством. Однако ни Ленин, которому было тогда 50 лет, ни Троцкий которому как и Сталину в ту пору было около 40 лет, не испытывали страха в этой сложной ситуации.


Информация о работе «Иосиф Виссарионович Сталин и его окружение»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 133298
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93350
0
0

... к обсуждению самых сложных моментов отечественной истории безвозвратно ушло в прошлое, можно «без гнева и беспристрастно» рассмотреть одну из сложнейших и величественных фигур XX столетия - Иосифа Виссарионовича Сталина. «Реабилитировать» его нелепо (поскольку не было ни суда, ни приговора), «восхвалять» нет нужды - просто необходимо отдать должное. Что любопытно, появление Сталина - пусть и, ...

Скачать
16011
0
0

... смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие неестественность смерти и причастность к ней окружения Сталина. По одной (Радзинский), Лаврентий Берия, Н.С. Хрущёв и Г.М. Маленков способствовали его смерти, не оказав помощи. По другой, Сталин был отравлен его ближайшим сподвижником Берией. Есть также версия, что в действительности вождь ...

Скачать
29790
1
2

... того или иного ученика, о средствах к его исправлению. Столь же смело обращался он с просьбами за провинившихся учеников к инспектору, к надзирателям. Горийское духовное училище Сталин окончил в 1894 году. На выпускных экзаменах Иосиф особенно отличился. Помимо аттестата с круглыми пятерками, ему выдали похвальный лист, что для того времени являлось событием из ряда вон выходящим, потому что ...

Скачать
14259
0
0

... . Довелось мне посетить её около 3-ех лет назад в городе Самара (ранее Куйбышев), которая раскрыла для меня тайны истории военного времени, заинтересовала культом личности Сталина. Именно поэтому я выбрала тему реферата " Сталин и его окружение" 1. Сосо Джугашвили - молодые годы Сталина Иосиф Джугашвили, взявший позднее фамилию Сталин, т.е. человек из стали, родился 9 декабря 1878г, г. Гори ...

0 комментариев


Наверх