РЕФЕРАТ

по курсу «История России»

по теме: «История великих побед русской армии и флота: дни воинской славы России»


Введение

Многовековая история Отечества является ярким свидетельством уважительного и бережного отношения народа и государства к своим национальным святыням, каковыми, несомненно, являются героические события военной истории.

10 февраля 1995 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят действующий ныне закон «О днях воинской славы (победных днях) России» (вступил в силу 13 марта 1995 года № 32-Ф3). Этот закон стал этапным по своему значению, широте и глубине охватываемых им проблем и сыграл значительную роль в активизации героико-патриотической работы в стране, сплочении здоровых сил общества.

15 декабря 2004 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона (вступил в силу 29 декабря 2004 года №200-ФЗ) «О днях воинской славы (победных днях) России», который дополняет предыдущий в части расширения числа памятных дней.


Д ни воинской славы России

В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в Российской Федерации отмечаются следующие памятные дни:

13 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

Немецкие рыцари Ливонского ордена, воспользовавшись отвлечением русского войска на борьбу со шведами, начали крестовый поход на северо-западные земли Руси и в 1240 года захватили русские города Изборск, Псков и стали продвигаться к Новгороду.

В 1241году князь Александр Ярославич с дружиной и войском из новгородцев, ладожан, ижоры, карел штурмом взял крепость Копорье и освободил Вольскую землю на побережье Финского залива от влияния ордена. Затем призвал брата князя Андрея Ярославича с дружиной, владимирцами, суздальцами и освободил от крестоносцев Псков и Изборск. Обе стороны готовились к решающему сражению и объявили сбор войск. Русское войско собиралось в освобожденном Пскове, а тевтонское и ливонское рыцарство – в Дерпте.

Весной 1242 года рыцарская конница и пехота из ливов, чуди и др. (12 тыс. человек; вице-магистр Тевтонского ордена А.Ф. Вельвен) двинулись на Русь и встали лагерем на западном берегу скованного льдом Чудского озера.

Александр Невский, учитывая особенность тактики рыцарей, которые обычно вели фронтальную атаку бронированным клином, названным на Руси «свиньей», расположил свое войско (15-17 тыс. человек) на восточном берегу Чудского озера. Он решил ослабить центр боевого построения русского войска и усилить полки правой и левой руки, конницу, разделенную на два отряда, расположил на флангах позади пехоты. За «челом» (полком центра боевого порядка) находилась дружина князя.

5 апреля 1242 года с восходом солнца крестоносцы построили свое войско клином и, медленно двинувшись вперед, обрушились на передовой полк русских, но увязли в схватке с «челом» и были остановлены дружиной князя. В это время полки правой и левой руки охватили фланги «свиньи», а конница ударила в тыл противника.

Битва завершилась полным разгромом захватчиков (убито несколько тысяч пехоты и 500 воинов ордена, а 50 знатных рыцарей взято в плен). В результате этой победы католическая рыцарская экспансия на Русь была остановлена.

21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)

Во второй половине XIV века Московское княжество стало во главе открытой борьбы русских земель за свержение золотоордынского ига. Отказ от повиновения Золотой Орде привел к военным действиям с ее стороны. В ответ на поражение в сражении на Воже в 1378 году правитель Золотой Орды Мамай в 1380 году предпринял новый поход на Русь. И вновь навстречу врагу выступила русская рать во главе с Дмитрием Ивановичем, который решил упредить противника и не дать ему возможности соединиться с союзным Орде войском литовского князя Ягайло. Перед битвой русские войска (50-70 тыс. человек) выстроились на Куликовом поле в боевой порядок, имевший большую глубину. Впереди находился сторожевой полк, за ним передовой, в центре большой полк и на флангах полки правой и левой руки. За большим полком расположился резерв (конница), а в зеленой дубраве за левым флангом главных сил - засадный полк. Войско Мамая (90-100 тыс. человек) состояло из авангарда (легкая конница), главных сил (в центре – пехота, а по флангам – кавалерия, развернутая в две линии) и резерва. 8 сентября в 11 часов сторожевой полк, в котором находился сам Дмитрий, нанес сильный удар, смял разведку монголо-татар и вынудил Мамая начать битву еще до подхода литовского войска. В ходе ожесточенного сражения все попытки врага прорвать центр и правое крыло русской рати потерпели неудачу. Однако коннице противника удалось преодолеть сопротивление левого крыла русского войска и выйти в тыл его главных сил. Исход битвы решил внезапный удар засадного полка по флангу и тылу прорвавшейся конницы монголо-татар. В результате враг не выдержал удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович был прозван Донским. Эта победа положила начало избавлению Руси от золотоордынского ига, способствовала дальнейшему росту и укреплению русских земель, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.


Информация о работе «История великих побед русской армии и флота: дни воинской славы России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 30210
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60614
0
0

... г. сложила оружие и милитаристская Япония. 9 мая – самый светлый праздник всего российского народа, неувядаемый день нашей немеркнущей воинской славы. 16. Ледовое побоище 5 апреля 1242 года В «Истории Русской армии" А.А. Керсновского сказано так: «За все время своего существования России приходилось отбиваться от двух врагов. Первый враг - враг восточный... Второй враг - враг западный. Имя ...

Скачать
19127
0
0

... Через 52 дня, потрепанная и обескровленная, отступая на запад, она вновь проходила через Бородино. Бородинское сражение навеки вошло в историю освободительной борьбы народов нашей страны как одна из наиболее ярких ее страниц. Бородино стало символом несокрушимого духа русского солдата, свидетельством стойкости, мужества и силы русского народа. Согласно Федеральному закону «О днях воинской славы ( ...

Скачать
51144
0
0

... стратегическим фактором грядущей победы. Разгром противника в грандиозных сражениях на Волге, Северном Кавказе, под Курском и в битве за Днепр в 1943 г. имел решающее значение не только для дальнейшего хода и исхода Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны, углубил кризис фашистского блока. Враг потерпел такое поражение, от которого не смог оправиться уже до конца войны. 7. ...

Скачать
20550
0
0

... военнослужащих, их взаимоотношения регулируются законами, воинскими уставами, инструкциями, наставлениями, приказами и распоряжениями начальников. Юноша, призванный в Вооруженные силы Российской Федерации, находясь в составе воинского коллектива (отделения, экипажа, взвода, роты, боевой части), обязан выполнять свой конституционный долг. Он должен быть верен Военной присяге, умело, мужественно, ...

0 комментариев


Наверх