История Саратовского края первой половины XIX века

15219
знаков
0
таблиц
0
изображений

РЕФЕРАТ

Тема:

«История Саратовского края первой половины XIX века»

Выполнила ученица 10 класса

средней школы №65

Яксанова Даша

Саратов 2006г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Территория и население

2. Города

3. Развитие торговли

4. Развитие транспорта

5. Культура первой половины XIX века

Заключение


Введение

Официально датой основания города считается 2 июля 1590года. Именно в этот день на волжский берег прибыли «отцы-основатели» Саратова – князь Засекин и боярин Туров. По одной из версий, название города происходило из слияния татаро-монгольских слов: «Сары» (желтый) и «тау» (гора). Так, в свою очередь, могли называть Соколовую гору, желтую по окраске.

За свою историю город неоднократно переносился с одного места на другое. Поселение, основанное несколько выше по течению Волги, чем современный Саратов, полностью сгорел зимой 1613-1614 гг., а гарнизон, составлявший его население, ушел в Самару. Саратов вновь был отстроен, но уже на левом берегу Волги. Он представлял собой крепость, обнесенную деревянной стеной и земляным валом.

В течение своей последующей истории город несколько раз выгорал почти дотла – жителям порой приходилось спасаться в судах на Волге.

6 марта 1700 г. было оформлено пожалование Петром I Саратов для вечного впадения окружающих город земель. А в 1708 г. в связи с разделением России на 8 губерний указом Петра Саратов был отнесен к Казанской губернии.

С 1764г., после подписания Екатериной II манифеста, приглашающего иностранцев в Россию, в Саратов и его окрестностях стали селиться иностранцы, главным образом немцы.

В 1769г. была образована Саратовская провинция, дающая право городу считаться административным центром.

11 января 1780 г. Екатерина II издала Указ, учреждавший Саратовское наместничество, которое с 1782г. стало именоваться губернией. В 1781 г. был учрежден герб Саратова: «В голубом поле три стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами». С этого момента город начал развиваться.


1.         Территория и население

Границы Саратовской губернии окончательно установились лишь в начале XIX века. В 1802 году от нее к Воронежской губернии отошел Новохоперский уезд, а в 1806 году уточили линию разграничения с Астраханской губернией.

Саратовская губерния была одной из наиболее обширных губерний Европейской России. Ее площадь составляла около 18 миллионов десятин (более 192 тысяч квадратных километров). В первые десятилетия, как прежде, губерния делилась на десять уездов. Но продолжавшееся освоение края привело к созданию в 1835 году в Заволжье трех новых уездов: Николаевского, Новоузенского и Царевского. В таком составе губерния оставалась до 1850 года, когда все Саратовское Заволжье было поделено между Астраханской и вновь образованной Самарской губерниями. Отошедшие уезды продолжали сохранять с Саратовской губернией очень тесные экономические и культурные связи.

Саратовский край в первой половине XIX века продолжал быстро заселяться. По темпам заселения и количеству переселенцев Саратовская губерния занимала одно из первых мест в стране. Только между 1835 и 1850 годами сюда прибыло, по официальным сведениям, около 134 тысяч крестьян. Много было и неучтенных, «самовольных» переселенцев, беглых.

В первой половине XIX века меняется состав переселенцев. Перевод сюда крепостных из помещичьих вотчин сокращается и к середине

40-х годов заканчивается. Переселение же государственных крестьян возрастает. Главная причина, которая заставляла крестьян сниматься с родных мест и уходить в незнакомые, необжитые степи,- это недостаток пахотных земель. Лучше земли находились в собственности помещиков. Особенно остро крестьянское малоземелье ощущалось в центральных губерниях и в Левобережной Украине. Отсюда и хлынул поток переселенцев в Саратовское Заволжье.

Особенности заселения края в предшествующий период, его географическое положение привели к многонациональному составу его населения. Как следствие мощной колонизации губернии выходцами из великорусских губерний, основную массу населения всех городов и уездов составляли русские. В середине 40-х годов их удельный вес в общей массе населения был почти 75%, немецких колонистов 9%, украинцев 6,5%, мордвы 6%, татар 3,5%. Остальные национальные группы (чуваши, мещеряки, башкиры и другие) были незначительными.

2.         Города

Экономическое развитие края, рост населения способствовали появлению новых городов. В 1835 году во вновь образовавшихся заволжских уездах возникают города Николаевск (сейчас Пугачев), Новоузенск и Царев. Они появились из существовавших здесь слобод и сел.

Городское население росло быстро. Если в конце XVIII века в городах губернии проживало 35 тысяч человек, то в 50-х годах XIX века – около 124 тысяч. Крестьяне шли в города как сезонная рабочая сила, в которой нуждались торговля, промышленность и транспорт. Например, в Саратове для перевозки рыбы каждую осень нанимали до 22 тысяч грузчиков, а зимой – до 80 тысяч подвод. Со временем многие сезонные работники становились постоянными городскими жителями.

Численность и темпы роста населения в отдельных городах были неодинаковы. Это зависело от уровня развития капиталистических отношений в уездах.

Крупнейшим городом не только края, но и всего Поволжья был Саратов. Он являлся административным центром губернии, а также важнейшим торговым и промышленным пунктом. В конце 50-х годов XIX века в нем проживало более 72 тысяч жителей.



Информация о работе «История Саратовского края первой половины XIX века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 15219
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55945
1
0

... то же время. И, хотя купцам приходилось списывать со своих счетов сотни тысяч неоплаченных векселей, эти потери компенсировались "чрезвычайными прибылями".39 Глава IV. Транспорт. Развитие внутренней торговли в России сдерживалось состоянием транспорта. В первой половине XIX века основной поток грузов внутри страны перевозился по рекам. Еще в XVIII века была построена Выш-неволоцкая система ...

Скачать
66696
2
0

... в России паровозов и вагонов[36] Годы Паровозы Пассажирские вагоны Товарные вагоны 1897 589 590 23214 1898 689 865 21818 1899 905 934 25877 1900 1065 1446 31703 Заключение Вторая половина XIX века –период бурного развития паровых двигателей. Именно поэтому развитие, железных дорог является особенно интересным. За вторую половину XIX века успело зародиться и развиться до ...

Скачать
125461
0
0

... противоречий. Вследствие этого и дальневосточная окраина России становится ареной классовой борьбы, местом вызревания движущих сил буржуазно-демократической революции. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Несмотря на высокие темпы экономического развития в пореформенный период, Россия продолжала отставать от таких капиталистических государств, как Англия, Франция, ...

Скачать
80073
0
0

... развития. Однако постепенно уездные города края превратились в центры торговли хлебом и сырьем. Им принадлежала значительная роль в установлении и развитии внутриобластных экономических связей. Одним из результатов социально-экономического развития городов Саратовского края в XVIII веке было формирование купечества. Богатые купцы держали в своих руках доходные рыбные промыслы, скупали скот, сало ...

0 комментариев


Наверх