Самарский государственный педагогический университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по новейшей истории стран Европы и Америки

на тему: Маргарет Тэтчер


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Внутренняя политика консерваторов в период правления М. Тэтчер

1.1 Маргарет Тэтчер: страницы биографии

1.2 Начало реформ: их идеология и антиинфляционная политика

1.3 Продолжение реформ и их итоги

2. Внешняя политика правительства Тэтчер

2.1 Возрождение статуса «великой державы» во внешнеполитической деятельности Великобритании

2.2 Взаимоотношения Великобритании с СССР и США

Заключение

Список литературы


Введение

Темой данной работы является личность и политика одной из самых известных женщин - государственных деятелей мировой истории Маргарет Тэтчер.

В конце 70-х годов ХХ столетия Великобритания вступила в затяжную полосу экономического и политического кризиса. Благоприятная динамика экономических процессов, характерная для середины 1979 г. очень быстро сменилась нарастающим спадом. Негативные последствия имел «нефтяной шок». После свержения в 1979 г. шахского режима в Иране и начала ирано-иракской войны страны ОПЕК повысили цены на нефть в два раза. Уже в 1980 г. страны Запада оказались втянуты в новый кризис перепроизводства. В Великобритании общее падение промышленного производства составило 12%, в обрабатывающей промышленности - 16%, а в отраслях легкой промышленности - до 27%. Кризис сопровождался новым витком инфляции и стремительным ростом безработицы. Число безработных увеличилось в 1980-1981 гг. с 1,5 до 3,3 млн человек.

Ситуация осложнилась затянувшимся политическом кризисом, когда после длительного нахождения у власти партия консерваторов проиграла лейбористам выборы 1974 г. В этих условиях начинается реформирование консервативной партии и превращение ее по сути в неоконсервативную. Лидером такого превращения стала Маргарет Тэтчер, которую в 1975 г. избрали лидером партии.

Тэтчер совершенно перестроила партийную идеологию, с помощью ближайших советников разработала новую программу и во всеоружии выиграла очередные выборы. Началась эпоха реформ М. Тэтчер.

Таким образом, цель данной работы состоит в том, чтобы дать характеристику внутренней и внешней политики правительства Маргарет Тэтчер и определить место, занимаемое ею в истории Великобритании.


1. Внутренняя политика консерваторов в период правления М. Тэтчер

 

1.1 Маргарет Тэтчер: страницы биографии

Маргарет Тэтчер, урожденная Маргарет Роберте, родилась в семье бакалейщика. Она обучалась в Оксфордском университете в 1944-1947 годах по специальности органическая химия. Некоторое время работала на химических предприятиях, потом прошла курс юриспруденции, сдала экзамен на звание адвоката и начала заниматься адвокатской практикой.

В 1959 году она была избрана в парламент. Вначале, в 1961-1964 годах, Тэтчер являлась парламентским секретарем министерства по делам пенсий и государственного страхования. В 1970-1974 годах - министр просвещения и науки в правительстве Эдварда Хита.

В 1975 году она сменила Эдварда Хита на посту лидера партии консерваторов и стала лидером парламентской оппозиции. Когда ее партия одержала победу на всеобщих выборах 1979 года, Тэтчер стала первой в истории Британии женщиной премьер-министром. Она сразу же снизила налоги, ослабила контроль правительства над бизнесменами. Позже государственные предприятия, такие, например, как Телеком, были проданы частным владельцам. Философия и практика политики Тэтчер получили название «тэтчеризм».

В 1982 году Тэтчер жестко ответила на захват Аргентиной Фолклендских (Мальвинских) островов. После того как Аргентина заявила о своих правах на эти земли, британские войска оккупировали острова. В ходе столкновения погибло много британских и аргентинских солдат.

В 1983 году она вновь привела консерваторов к власти и в 1987 году стала первым премьер-министром, которого избрали в третий раз. Жесткость Тэтчер в вопросах внешней политики отразилась в том, что она получила прозвище «железной леди». В конце 1990 года ее популярность стала снижаться. Тэтчер стали обвинять в слишком авторитарном подходе к важным решениям, поэтому она не была избрана лидером консервативной партии и подала в отставку, уступив место Джону Мейджору.

В настоящее время основным ее занятием является работа над мемуарами, первое издание уже опубликовано миллионными тиражами.

Маргарет Тэтчер - член Королевского общества, почетный профессор Соммервиллского колледжа, почетный профессор Королевского химического института.

1.2 Начало реформ: их идеология и антиинфляционная политика

В 1976-1978 гг. был разработан комплекс программных документов Консервативной партии, отражавших ее идеологическое обновление. Ключевыми ориентирами стали идеи антиэтатистского и антибюрократического переворота, обеспечения динамики экономического роста на основе частной инициативы, развития конкуренции, снижения налогового бремени. Характерной особенностью неоконсервативной программы были идеи возрождения «единой нации», обеспечения общественного согласия. Будучи тесно связанным с концепцией «демократии собственников», разрабатывавшейся еще командой Хита, тэтчеровский неоконсерватизм опирался на современную экономическую теорию. Ее основу составили разработки американских экономистов из Чикагской школы монетаризма М. Фридмана и сторонников теории предложения А. Лаффера и Р. Ригана. В самой Великобритании монетаристская теория развивалась еще с 60-х гг. экономистами Манчестерского университета М. Паркином и Д. Лэйдлером, а также А. Уолтерсом из Бирмингемского университета. В 70-х гг. к ним присоединились группа П. Минфорда из Ливерпульского университета и Б. Гриффите из Лондонской школы экономики. Уолтере был тогда же назначен экономическим советником М. Тэтчер.

Экономисты неоконсервативного направления доказывали, что макроэкономическое регулирование со стороны государства не способно обеспечить устойчивый экономический рост. Основой экономического благоденствия может быть лишь спонтанный, стихийный порядок, основанный на системе естественной конкуренции, рыночной предпринимательской и производственной культуре. Задачей государства должно стать обеспечение стабильных условий такого экономического порядка, прежде всего - борьба против инфляции. Государству необходимо отказаться от разрушительной практики дефицитного бюджетного финансирования, опережающего роста доходов, активной дотационной политики. Сохранение высокого темпа экономического роста, с точки зрения неоконсерваторов, может быть достигнуто не развитием факторов совокупного спроса, а обеспечением эффективного предложения - мобильностью капитала и рабочей силы, дифференциацией их вознаграждения. Важное значение придавалось конкуренции на рынке труда в условиях «естественной безработицы», перераспределению собственности в пользу частного сектора, формированию сбалансированной структуры бизнеса, в том числе развитию малого предпринимательства, отказу от социального патернализма при всемерном поощрении предпринимательской активности.

Важнейшей заслугой Тэтчер и ее единомышленников стало превращение экономической теории монетаризма в целостную социально-политическую концепцию мировоззренческого уровня. Помимо расчета эффективности предлагаемой экономической модели, новое поколение британских консерваторов исходило из необходимости возрождения социальной активности и ответственности личности, приоритета интересов конкретного человека, который борется за улучшение своей жизни, а не надеется на помощь государства. Фраза Тэтчер: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - стала символом этой социальной идеологии.

Особенностью британской неконсервативной политической мысли была также большая роль моральной аргументации, апелляция к «естественному» консерватизму англичан, традиционным викторианским духовным ценностям британского общества - уважению к семье и религии, закону и порядку, трудолюбию и бережливости. Лозунг «закона и порядка» превратился в центральный для политической программы Тэтчер. Вступая в борьбу против самоуспокоенности и инерционности общества, она призывала не к спонтанности и хаосу, а к формированию динамичного, но стабильного социального пространства. В сочетании с неизменной эмоциональностью, экспрессивностью, политического стиля «железной леди», мессианским пафосом ее выступлений, жесткостью и неукоснительной последовательностью в реализации поставленных целей - все эти постулаты составили основу неоконсервативной политической философии британского образца.

Следуя логике монетарной концепции, правительство в первую очередь попыталось добиться снижения темпов инфляции. Эта задача потребовала отказа от практики дотаций промышленным предприятиям, ужесточения контроля над эмиссией, возращения к политике «дорогого кредита». Реструктуризации подверглась система налогообложения. В результате снижения ставок подоходного налога и перехода от прямого прогрессивного налогообложения частных лиц и предприятий к косвенному прямые налоги на крупные доходы сократились на 3,5 млрд ф. ст. при одновременном увеличении удельного веса косвенных налогов в доходах бюджета с 34 % (в 1979 г.) до 39 % (в 1981 г.). Была повышена с 8 % до 15 % ставка налога на добавленную стоимость, которым облагались многие потребительские товары, бытовые услуги, оказание медицинекой помощи и др. Все эти меры сопровождались активной пропагандистской кампанией по сокращению личного потребления. Неоконсерваторы призывали нацию «жить по средствам».

Невзирая на социальные издержки, правительство Тэтчер решилось на крупномасштабное сокращение государственных расходов на коммунальное и дорожное хозяйство, культуру, просвещение. В 1980-1981 гг. расходы, соответствующие расходным статьям бюджета уменьшились, на 4 млрд ф. ст. Одновременно происходило сокращение численности государственного аппарата и снижение расходов на его содержание. Под эгидой кампании по экономии бюджетных средств происходил радикальный демонтаж существовавшей системы текущего государственного регулирования. К 1982 г. в составе правительства были ликвидированы все отраслевые министерства.

Важнейшим компонентом антиинфляционной политики и радикальным средством либерализации экономики являлась приватизация государственных предприятий. Большинство из них были убыточными и требовали постоянной дотационной поддержки. Избавление от этого бремени в сочетании с финансовыми поступлениями от приватизации могли значительно улучшить бюджетный баланс. Ценой, которую неизбежно пришлось платить за такой шаг, был новый виток безработицы и социальной напряженности.

«Шоковая» антиинфляционная и структурная политика правительства Тэтчер принесла позитивные результаты уже к 1981-1982 гг. К исходу этого периода инфляция снизилась до 4-5 %. Со второй половины 1982 г. британская экономика начала проявлять признаки подъема, а с 1983 г. начался уверенный рост производства. Значительно повысился курс акций наиболее рентабельных компаний, высокими темпами росли частные инвестиции (на 10,3 %). На 6,5 % увеличились и потребительские расходы населения. Однако «шоковая терапия» сопровождалась падением производства в менее рентабельных отраслях, сокращением занятости на приватизированных предприятиях, нарастанием напряженности на рынке труда. К 1981 г. уровень безработицы превысил 10 % активного населения, а среди молодежи эта цифра была выше в четыре раза. Только за 1980-1983 гг. число безработных увеличилось с 2 до 3 млн человек. Крайне обострилась проблема «внутренних городских территорий» - бывших рабочих районов в городах-центрах традиционных отраслей, превратившихся в трущобы. Отмечался рост преступности и терроризма.

Летом 1981 г. крупнейшие города Великобритании (Лондон, Бирмингем, Бристоль, Ливерпуль) оказались охвачены стихийными выступлениями протеста, перераставшими в ожесточенные схватки с полицией и погромы. Правительство настаивало на жестком пресечении подобных акций полицией. Бескомпромиссную позицию правительство заняло и в отношении организованного рабочего движения. В начале 80-х гг. была принята серия законов, направленных на ограничение прав профсоюзов на объявление забастовок. Все виды забастовок солидарности были объявлены незаконными.


Информация о работе «Маргарет Тэтчер»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 31947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11814
0
0

... как установка по отношению к самому себе. Для Я-концепции Тэтчер была характерна психология сверхпобедителя. Маргарет Тэтчер достигла вершины благодаря своему несгибаемому духу и честолюбивой целеустремленности быть самой лучшей. У нее была невероятная энергия. По словам Криса Огдена, ее биографа, первое обращение Тэтчер к парламенту "прозвучало столь энергично, с такой страстностью, что конгресс ...

Скачать
35539
0
0

... Великобритании, пожалуй, не было и нет другого имени, которое вызывало бы столько споров и такие противоречивые, часто взаимоисключающие суждения, как имя Маргарет Тэтчер. Однако даже ее политические противники вынуждены признавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить на общественно-политическую жизнь страны глубокий отпечаток. Понятие "тэтчеризм", впервые пущенное в ...

Скачать
118837
0
0

...               Заключение. Имя Тэтчер вошло в историю. Многие страницы летописи второй половины XX столетия будут посвящены её политике, её влиянию на развитие событий в Британии, Европе и мире. Во внешней политике М. Тэтчер предусматривала возрождение статуса Великобритании как великой державы. Успехи Тэтчер во внешней политике значительно укрепили ее авторитет внутри страны. Победа ...

Скачать
41230
0
0

... "подайте-мне-пожалуйста" до нации "сделаем-все-сами"; чтобы воцарилась Англия "просыпайся-и-иди" вместо Англии "посидим-и-подождем". Тэтчер очень хорошо поняла сущность свободного предпринимательства и то, что позволяет ему развиваться. И насколько эта Железная Леди не способна была отрешиться от своих целей, видно хотя бы по тому, что она заявила на конференции Консервативной партии в октябре ...

0 комментариев


Наверх