2.4. после Тарутинского марш-маневра

Москва была окружена плотным кольцом партизанских отрядов, выделенных Кутузовым из состава армии. Вместе с ними действовало множество крестьянских партизанских отрядов. Эти кольца постепенно сужались и угрожали постепенно превратить стратегическое окружение в тактическое.

Таким образом, Кутузов обеспечил блокирование неприятельской армии, лишил ее средств подвоза продуктов питания и фуража, непрестанно тревожа и уничтожая мелкие отряды, вывел из строя до 30 тыс. человек. Это изматывало французов и вносило деморализацию в ряды войск. Одновременно Кутузов ограждал себя от активных действий противника и в конце концов вынудил противника покинуть Москву.

Таким образом, когда Наполеон решил уйти из Москвы, русская армия уже была готова вырвать инициативу у врага и перейти в контрнаступление. Перед уходом Наполеон приказал взорвать Кремль и другие памятники культуры, уцелевшие от пожара. К счастью, это злодеяние захватчики успели осуществить лишь частично.

Первым, кто обратился к Кутузову с просьбой послать его в тыл противника с небольшим отрядом, был подполковник гусарского полка поэт Денис Васильевич Давыдов. Вначале от Кутузова он получил 50 гусар и 80 казаков[48]. Маловат отряд, но люди надежные. Началась партизанская жизнь: целыми днями отряд на конях рыскал по окрестным дорогам, налетая на неприятельских фуражиров, на транспорты с продовольствием и оружием, отбивая пленных. Некоторых из освобожденных Давыдов брал в свой отряд. Многие замыслы Давыдова осуществлялись успешно благодаря помощи крестьян. Они вовремя оповещали отряд о появлении неприятеля и его численности, снабжали отряд продовольствием. Давыдов в свою очередь передавал крестьянам свои военные знания и опыт. Он написал для крестьян наставление, как действовать при приближении французов, как связываться с военными отрядами русской армии. Денис охотно делился с крестьянами трофейным оружием.

Командир партизанского отряда Александр Самойлович Фигнер всегда брался за самые опасные поручения. Отлично зная французский, немецкий и итальянский языки, Фигнер в мундире французского офицера проникал в расположение вражеских войск, заговаривал с солдатами и офицерами и получал важные сведения. Однажды он переоделся в крестьянское платье и проник в Москву. Фигнер хотел убить Наполеона, но ему не удалось пробраться в Кремль. Узнав много ценного, Фигнер возвратился в свой отряд. М.И. Кутузов говорил о Фигнере: «Это человек необыкновенный, я этакой высокой души еще не видал, он фанатик в храбрости и патриотизме, и Бог знает, чего он не предпримет»[49].

Наполеон повел свою армию в сторону Калуги, где были сосредоточены большие запасы продовольствия и откуда можно было двигаться на запад по дорогам, не разоренным войной.

Командир партизанского отряда Сеславин первым известил Кутузова о том, что Наполеон уходит из Москвы. Сеславин получил приказ собрать сведения о движении неприятеля. Шестого октября, перейдя через реку Лужу со своим отрядом, он один пробрался по лесу до Боровской дороги. Здесь он увидел неприятельские колонны, направлявшиеся к городу Боровску. Среди гвардейцев Сеславин заметил и самого Наполеона, к окружении маршалов. Подкравшись к колонне Сеславин схватил французского унтер-офицера и, раньше чем тот успел опомниться, утащил его в лес и доставил в распоряжение русской армии. Допрошенный «язык» подтвердил, что Наполеон вывел армию из Москвы и движется на Калугу.

Кутузов решил задержать неприятельскую армию на пути в Калугу, у Малоярославца. Бой начался на рассвете 12 октября. «Сей день—писал Кутузов—есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малоярославце повлекло за собой пагубнейшие последствия и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции.»[50] Наполеон восемь раз бросал свои войска на Малоярославец, восемь раз город переходил из рук в руки. Наконец то, что осталось от города захвачено французами. Но на пути к югу непоколебимо стоит мощная русская армия. И Наполеон первый раз в жизни приказал отступить. Его армия была вынуждена двигаться по Смоленской дороге, разоренной дотла. «Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну…»[51].

Таким образом, в первом поражении великой армии, не знавшей поражения двадцать лет, не последнюю роль сыграл партизанский отряд во главе с Сеславиным.

И на протяжении всей дороги до границы России помогали партизанские отряды в борьбе с захватчиками. «С мученической твердостию, - доносил Кутузов царю о крестьянах Московской и Калужской губерний, - переносили они все удары, сопряженные с нашествием неприятеля, скрывали в леса свои семейства и малолетних детей, а сами вооруженные искали поражения в мирных жилищах своих появляющимся хищникам. Нередко самые женщины хитрым образом сих злодеев и наказывали смертию их покушения, нередко вооруженные поселяне, присоединялись к нашим гарнизонам, весьма им способствовали в истреблении врага, и можно без преувеличения сказать, что многие тысячи неприятеля истреблены крестьянами»[52]. Кутузов выдавал крестьянам оружие и боеприпасы: «Просьбы сих почтенных крестьян, истинных сынов Отечества, удовлетворяются по мере возможности и их снабжают ружьями, пистолетами и порохом»[53].

Наполеон стремился к Смоленску. Русская армия, не отставая, преследовала неприятеля по параллельной дороге с левой стороны. Это обеспечивало ей связь с хлебородными губерниями, и, кроме того, как объяснял Кутузов, «неприятель, видя меня рядом с собою, идущего, не посмеет остановиться, опасаясь, чтобы я его не обошел»[54]. Но Кутузов не просто двигался рядом с неприятельской армией.

Чтобы исключить для противника возможность остановиться и собрать свои силы, растянувшиеся более чем на 70 верст по Смоленскому тракту, командиры всех партизанских отрядов получили задачу наносить удары в голову и фланг отходящих колонн, уничтожать все мосты и истреблять все запасы продовольствия и фуража. Против неприятеля поднялись также крестьянские отряды. «Все мои партизаны, - сообщал Кутузов Вигтенштейну, - предупреждают его в марше, затрудняя всячески отступное неприятельское движение, нанося ему при том величайший вред»[55].

Тактика Кутузова вполне оправдала себя. Противник понес большие потери в людях и материальной части и к моменту решающих событий оказался сильно ослабленным.

Первый крупный этап на данном этапе контрнаступления был нанесен у Вязьмы. Русские войска обложили город с трех сторон и затем взяли его штурмом. Французы в беспорядке отступили. Их потери под Вязьмой составили 6 тыс. убитыми и 2,5 тыс. пленными[56].

Вслед за этим крупную победу одержали казаки и партизаны под Ляховым. Они окружили здесь бригаду Ожеро их дивизии Бараге-де-Иллие, прикрывавшей с юго-востока подступы к Смоленску, и заставили эту бригаду сдаться в плен в полном составе.

28 октября армия Наполеона подошла к Смоленску, уменьшившись вдвое. Наполеон надеялся в Смоленске дать армии отдых, подтянуть резервы. Но продовольствия здесь оказалось меньше, чем думали французы. То, что было, немедленно разграбили толпы солдат, первыми вошедшие в город. Пришлось продолжать отступление. Русская армия непрерывно наносила удары по врагу. Особенно славными для русской армии были бои под Красным. За три дня неприятель потерял здесь около 26 тысяч пленными и лишился почти всей своей артиллерии и кавалерии[57]. Атакуемый со всех сторон русскими частями неприятель бился не на жизнь, а на смерть. Но его яростные контратаки отбивались русской артиллерией и штыковыми ударами пехоты.

Искусно маневрируя, русские войска наносили противнику один удар за другим. Большую роль сыграли в это время крестьянские отряды партизан. Они нападали на боковые охранения и на обозы отступающих французских войск. Сельские пономари и старосты были искусными водителями наскоро сформированных отрядов, и в боях между Москвой до самой Березины эти отряды неизменно добивались успеха. «Дубина народной войны—по выражению Льва Толстого,--поднялась со всею своею грозною и величественною силой… поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие»[58].

Кутузов доносил Александру I: "Война окончилась за полным истреблением наприятеля"[59].


Информация о работе «Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 65976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
149258
0
0

... кавалеристы своего"[36]. Орден Владимира II степени, также весьма высокая награда, был пожалован за военные отличия многим русским генералам. В их числе такие известные герои Отечественной войны 1812 года, как Д.В. Васильчиков, Е.И. Властов, А.К. Денисов, И.Н. Инзов, П.М. Капцевич, Н.В. Кретов, А.П. Ожаровский, Г.А. Эмануэль и другие. Генерал-майор И.М. Дука, командир 2-й кирасирской дивизии, ...

Скачать
159736
0
0

... и русское полководческое искусство. Таким образом, 1945 год стал важной вехой в историографии нашествия Наполеона на Россию 1812 года, особенно в изучении полководческого искусства М.И. Кутузова. Пристальное изучение военной деятельности знаменитого полководца позволило советским военным и гражданским историкам дать ответ на некоторые важные вопросы. Однако опубликованные работы и прочитанные в ...

Скачать
69487
0
0

... Во время переговоров французский посланник Лористон жаловался Кутузову, что против наполеоновской армии ведется война «не по правилам.» Действительно в России разгоралась настоящая народная, отечественная война, не признававшая никаких «правил». Война 1812 года называется «Отечественной» именно потому, что в ней участвовала на только регулярная армия, но и весь народ. Ярче всего народный характер ...

0 комментариев


Наверх