Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Орловская региональная академия государственной службы» в г. Брянске

Кафедра конституционного и муниципального права

Специальность 030501 – Юриспруденция

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История политических и правовых учений»

 

тема №26

Политические и правовые учения в России в первой половине XIX в.

Студент

Шулятьев Денис Сергеевич

ЮВЗ-07/2

Преподаватель

Крижановская Галина Николаевна

кандидат исторических наук,

доцент кафедры

 

 

 

 

Брянск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

1. Политические и правовые учения в России первой половины XIX в. 3

2. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского 4

3. Декабристы и их политико-правовые идеи. Конституционный проект Н.М. Муравьева. «Русская правда» П.И. Пестеля 5

4. Просветители и их политико-правовые взгляды 7

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 13


1. Политические и правовые учения в России первой половины XIX в.

Активизация общественной политической жизни в России является следствием Отечественной войны 1912 г., а также, участия русской армии в военных действиях на территории Европы.

С возвращением в Россию прогрессивная часть русского общества стала задумываться над несовершенством политического устройства государства. На фоне жесткой политической цензуры со стороны монархии в стране наблюдается активизация деятельности тайных обществ, целью которых является изменение существующего политического режима – отмену самодержавия, включение передовой части общества в управление государством и отмену крепостного права.

Огромное влияние на политические процессы первой половины XIX в. произвела Французская буржуазная революция.

Основные политические и правовые учения этого периода характеризуются попытками улучшить состояние общественной и политической жизни в стране, находившейся в кризисе.

Указ об учреждении Непременного совета – законосовещательного органа при государе. Практическое значение Непременного совета было невелико. Основная работа по подготовке преобразований сосредоточилась в Негласном комитете. В его состав вошли «молодые друзья» императора – В.П. Кочубей, П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский и Н.Н. Новосильцев. Основными вопросами, обсуждавшимися на заседаниях комитета, стали укрепление государственного аппарата, крестьянский вопрос и система образования.


2. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского

Происходивший из семьи сельского священника Михаил Михайлович блестяще окончил духовную академию и за 4 года сделал стремительную карьеру. В 1807 году император приблизил Сперанского к себе и сделал основным советником и помощником. В 1809 году Сперанский подготовил план преобразований – «Введение к уложению государственных законов». По этому проекту основой государственного устройства России должен был стать принцип разделения властей. В качестве законосовещательного органа власти предполагалось создать Государственную думу, исполнительную - сосредоточить в министерствах, а высшим органом судебной становился Сенат. Вершиной государственной системы, связующим звеном между императором и тремя ветвями власти должен был стать Государственный совет – совещательный при государе.

Население России предполагалось разделить на три сословия – дворянство, среднее состояние, народ рабочий, - которые получали гражданские права, а два первых – политические.

Преобразования начались с реформирования государственного аппарата. В 1810 году вместо Непременного совета был создан Государственный совет в составе 35 высших сановников. Началась реорганизация министерской системы: все министерства имели единообразную структуру и действовали на принципах единоначалия.

Деятельность Сперанского вызвала негодование дворянства, поскольку, одной из целей реформ является отмена крепостного права. Не устраивали дворян и планы ограничения самодержавия. Александр I, понимая, что недовольство его внутренней политикой охватило широкие круги общества, в условиях обострения внешнеполитической обстановки, в 1812 году уволил Сперанского в отставку.


3. Декабристы и их политико-правовые идеи. Конституционный проект Н.М. Муравьева. «Русская правда» П.И. Пестеля.

Первая декабристская организация Союз спасения, организована в начале 1916 г. Активное участие в создании принял Никита Михайлович Муравьев[1]. Первоначально лидерами движения рассматривалась возможность покушения на царя, однако впоследствии это решение было пересмотрено. В то время, когда Союз спасения трансформируется в Союз благоденствия, впитывая в себя более мелкие образования, среди декабристов назревает раскол. К 1921 г. в стране образовалось Северное общество, поддерживающее сохранение в стране монархии, в ограниченной, конституционной форме, одним из лидеров которого является Н.М. Муравьев и Южное общество, лидером которого был Пестель П.И.[2] – рассматривающее республиканское государственное устройство России.

При создании Конституционного проекта Н.М. Муравьевым отдельными учеными рассматривается прозападная его направленность[3]

Россия здесь представлена как конституционная монархия, созданная по федеративному принципу. Предусматривалась свобода слова, печати, вероисповедания, равенство всех граждан перед законом, а также уничтожение крепостного права. Земля оставалась в собственности землевладельцев. Крестьянам переходил усадебный участок размером две десятины на двор в порядке общинного владения[4]. Н.М. Муравьев оговаривает безусловное уничтожение крепостного права, старого суда, военных поселений, рекрутчины[5]. Для осуществления избирательных прав предполагается высокий имущественный ценз (наличие движимого или недвижимого имущества на 500 руб., а лицам, избираемым на общественные должности, на еще большую сумму[6]), который практически исключал из активной политической жизни страны все трудовое население.

«Русская правда» получила свое название в память древнего законодательного свода Киевской Руси[7].

«Русская правда»[8] была более радикальным проектом, так как предполагала более решительную и последовательную отмену феодальных основ политического и социально-экономического устройства России.

Предусматривалось уничтожение самодержавия, крепостного права и провозглашение республики.

Высшим законодательным органом по «Русской правде» являлось Народное вече, состоящее из народных представителей. Высшим исполнительным органом – Державная дума. Избирательное право получали мужчины по достижения 20 летного возраста.

Провозглашались гражданские права и свободы такие как: свобода слова, печати и вероисповедания. Уничтожались социальные привилегии и утверждалось равенство всех граждан перед законом.



Информация о работе «Политические и правовые учения в России в первой половине XIX в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 18364
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79087
0
0

... национальное благосостояние, торговля и промыслы, развертываются вполне присущие народу умственные и нравственные силы. Право есть разумно понятая политика власти”. Учение Иеринга оказало значительное влияние на развитие буржуазной политической и правовой мысли. Вместе с тем оно с самого начала породило ряд сомнений и резонных возражений. Если субъективное право тождественно охраняемому интересу, ...

Скачать
156084
0
0

... организации властвования в обществе. Государственная властная организация – правительственная централизация, историческая миссия которой – поддержание эксплуатации человека человеком. 71. Либеральные политические и правовые учения а России во второй половине XIX в. (Б.Чичерин, С.Муромцев) – первой половине XX (Н. Коркунов, М. Ковалевский). Видным деятелем либерального движения Чичерин ...

Скачать
40287
0
0

... войны и колониальный режим. Он разрабатывал проекты международных организаций для предупреждения войн, мирного решения конфликтов между государствами. Труды Бентама значительно повлияли на развитие буржуазной политико-правовой идеологии. Его даже называли Ньютоном законодательства; теория утилитаризма была далее развита его последователем Дж. Ст. Миллем, а ее методология и этика оказали большое ...

Скачать
53960
0
0

... развитию и в то же время стимулировали это развитие, но вместе с тем в конечном счете укрепляли и позиции самодержавия путем приспособления его к новым социально-экономическим процессам. В итоге реформы 60 — 70-х гг. XIX в. были первым и весьма значительным шагом по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Одна из таких реформ нашла свое отражение в изданном 1 января 1864 г. «Положении ...

0 комментариев


Наверх