«Орловский государственный университет».

Курсовая

Работа.

По истории России на тему: «Польша, Финляндия и Столыпин.»


Научный руководитель:

Выполнил: студент 3 курса, 3 группы

2008.
Содержание.

Введение………………………………………………………………стр. 3.

Глава 1

Финляндия….................................................................................стр. 6.

Глава 2

Западное земство или польский вопрос……………………..…….стр. 14.

Заключение……………………………………………………..……стр. 26.

Список литературы……………………………………………….....стр. 27.

Приложение…………………………………………………...……..стр. 28.


Введение.

История не создаётся произвольными деяниями "великих людей", как полагали некоторые мыслители. Но история не творится и какими-то безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс, как считал ряд творцов 50 лет назад. История — это равнодействующая поступков множества личностей, каждая из которых складывается в зависимости от общественных и культурных условий, в которых ей довелось развиваться, и вкладывается в исторические события со своим удельным весом, зависящим от личностных свойств и общественного положения.

Нет сомнения, что в истории России за первые годы 20 века с громадной силой проступила личность Петра Аркадьевича Столыпина. Пожалуй, ни один из политических деятелей начала 20 века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров. Период "столыпинской реакции", "столыпинские галстуки"[[1]] с одной стороны, и борец за благо России, человек, "достойный сесть на царский трон" — с другой. Политическая карьера Столыпина была небольшой — всего 10 лет. За это время он был гродненским губернатором (1901г), губернатором в Саратове (1903г), министром внутренних дел (1906г) и председателем Совета министров (1907-1911гг). В 1907-1911годах Столыпин определял правительственную политику.

Причина особого интереса к личности Столыпина не только в его личной судьбе и драматизме сопровождающих ее событий. С деятельностью этой личности тесно связан вопрос о том, каково же значение столыпинского курса и почему не состоялся путь реформ. Этот вопрос не получил удовлетворительного ответа в литературе о Столыпине. Многие исследователи считают, что столыпинским реформам помешали осуществиться не объективные факторы, а ограниченность и слепота царизма, верхов. Сами же реформы были столь значительны, что, увенчайся они успехом, не только никакого Октября, но и Февраля не было бы. Столыпина на щит поднимают ультраправые элементы, выдвигая на первый план его национализм и объясняя все провалы его курса фактом убийства Столыпина. Кстати о национализме. Автор считает что национализма у Столыпина не было и попытается это доказать это на примере отношения председателя совета министров к польскому и финскому вопросам. Эти вопросы являлись одними из краеугольных в политике правительства и правительство во главе со Столыпиным пыталась их решить не силой, а путём реформ. И судить о том удалось ли это могут лишь будущие поколения.

К теме отношений между субъектами государства большой интерес стали проявлять в 80-е 90-е годы 20 века. Связано это было с перестройкой и развалом одной из великих держав – СССР. На постсоветском пространстве возникло множество независимых государств и «вновь возникла необходимость суверенитета национальных окраин – политической автономии Польши и Финляндии в дореволюционной России у П.А. Столыпина, суверенитета союзных республик – в дни перестройки»[[2]]. В это время выходит множество работ авторов касающихся личности Петра Аркадьевича Столыпина. Это такие авторы как И.Д. Ковальченко, П.Н. Зырянов, И.В. Островский, В.С. Дякин, В.В. Казарезов, А.В. Аврех, Г. Попов, В.П. Данилов, С.Ю. Рыбас, Изгоев, М.П. Бок, П.Н. Зарьянов, В.В. Кирюшин, А.Ф. Ефременко. Надо сказать, что несмотря на такой большой объём литературы, что-либо по взаимоотношениям Столыпина Польши и Финляндии найти очень трудно. В основном все работы посвящены одной из его наиболее удачных реформ, а именно реформе сельского хозяйства. Однако в некоторых работах находится место для Польши и Финляндии. Например, В работе А.Я. Авреха «П.А. Столыпин и судьбы реформ в России» есть одна глава, в которой рассматривается отношение правительства к Финляндии и Польше. Удивительно, что название главы сразу же говорит об отношении Авреха к политике правительства: «Национализм. Россия для русских». А это подозревает то, что П. А. Столыпин тоже является националистом.

У П.Н. Зырянова в работе «Петр Столыпин: политический портрет» проследить какой-либо национализм невозможно. Он пытается непредвзято и всесторонне рассмотреть эту личность причём, очень много уделяет внимания формированию его взглядов по основным проблема российской действительности и аграрной реформе. Самую большую фактическую информацию можно получить из сборника речей Петра Аркадьевича Столыпина «Нам нужна великая Россия». В этом сборнике собраны все речи премьер-министра, и особый интерес представляют речи, касающиеся нашей темы. Исходя из них и можно судить об истинном отношении Столыпина к Польше и Финляндии. Большую помощь в написании работы оказал фонд изучения наследия П.А. Столыпина имеющий свой официальный сайт в Интернете.

Тема является актуальной и в наше время, так как в Российскую Федерацию входит много республик и автономных областей и для того, что бы регулировать отношения между субъектами федерации надо знать опыт прошлого.

Целью данной работы является стремление проследить, как решался польский и финский национальный вопрос в политике правительства и что лично предлагал П. А. Столыпин.

Для решения поставленной цели надо решить ряд практических задач:


Информация о работе «Польша, Финляндия и Столыпин»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 85282
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
61807
0
0

... 12(25) января, но еще до этого Сенат пригласил в Финляндию егерей, начал закупку оружия и назначил приехавшего из России генерал-лейтенанта К.Г.Э. Маннергейма начальником шюцкора в Похъянмаа. После признания Финляндии независимой российские чиновники паспортной службы остались в Торнео, что было отмечено за рубежом. На запрос Областного комитета армии, флота и рабочих в Финляндии о практических ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

Скачать
185623
0
0

... для этого не хватило времени. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен эсером Д.Г.Богровым. После смерти Столыпина в правительстве не нашлось сил, способных продолжить политику реформирования. Культура России в начале XX века Развитие промышленности определило увеличение учебных заведений и рост грамотности. В 1894 г. в стране было только 32 тыс. начальных школ. К 1914 г. их число увеличилось до ...

0 комментариев


Наверх