3.4 Смерть Гитлера

 

В апреле 1945 года войска союзников заканчивали разгром Германии. Рухнула идея жизни Гитлера – идея мирового господства. Альберт Шпеер, глава военного производства в нацистской Германии, рассказывал, что за несколько дней до своей смерти Гитлер кричал: "Если война проиграна, немецкий народ не должен существовать. Нечего заботиться о том, чтобы этот народ пережил свое поражение. Уничтожайте все заводы, мосты, продовольствие. Этот народ оказался слабым, и значит, будущее принадлежит народу Восточному, который показал себя более сильным". 26 апреля 1945 года советские войска заняли три четверти Берлина, но Гитлер еще на что-то надеялся. Он находился в двухэтажном бункере на глубине 8 метров под двором имперской канцелярии, с тревогой ожидая вестей. Вместе с Гитлером в бункере находились его любовница Ева Браун, Геббельс с семьей, начальник генерального штаба Кребс, секретари, адъютанты, охранники. По свидетельству офицера генерального штаба, в это время "физически Гитлер являл собой страшную картину: он передвигался с трудом и неуклюже, выбрасывая верхнюю часть туловища вперед, волоча ноги… С трудом он мог сохранять равновесие. Левая рука ему не подчинялась, а правая постоянно дрожала… Глаза Гитлера были налиты кровью". Распад личности и умопомрачение не помешали Гитлеру 27 апреля отдать приказ об открытии шлюзов на реке Шпрее и затоплении станции метро, когда он узнал о том, что советские войска проникли в метро. Выполнение приказа привело к гибели находившихся в метро тысяч людей: раненных немецких солдат, женщин и детей. 29 апреля 1945 года состоялось бракосочетание Гитлера и Евы Браун. Процесс проходил в соответствии с законом: был составлен брачный контракт и совершен обряд венчания. Свидетели – Геббельс и Борман, а также Кребс, жена Геббельса, адъютанты

Гитлера, секретарши и повариха приглашены на празднование свадьбы. После небольшого застолья Гитлер удалился, чтобы составить завещание. Все свое имущество Гитлер оставлял партии, за исключением некоторых денежных сумм, завещанных родственникам, друзьям и домочадцам. Последняя фраза этого личного завещания Гитлера четко выражала решимость Гитлера покончить жизнь самоубийством: "Сам я и моя жена выбираем для себя смерть, предпочтя ее позору смещения с моего поста или капитуляции. Завещаем немедленно предать наши тела огню в том месте, где на протяжении двенадцать лет служения моему народу я выполнял большую часть моих повседневных обязанностей".

30 апреля 1945 года – последний день фюрера. После обеда по приказу Гитлера его личный шофер штандантерфюрер СС Кемпка доставляет в сад имперской канцелярии канистры с 200 литрами бензина. В комнате для совещаний Гитлер и Ева Браун прощаются с пришедшими сюда Борманом, Геббельсом, Кребсом. Затем все, кроме Гитлера и его жены, выходят в коридор. Дальнейшие события излагаются в двух основных версиях. Согласно первой версии, основанной на показаниях личного камердинера Гитлера Линге, фюрер и Ева Браун выстрелили в себя в 15.30. Когда Линге и Борман вошли в комнату, Гитлер якобы сидел на софе в углу, на столике перед ним лежал револьвер, из его правого виска текла кровь. Мертвая Ева Браун, находившаяся в другом углу, уронила свой револьвер на пол. Другая версия (принятая почти всеми историками) гласит: Гитлер и Ева отравились цианистым калием. По приказу Бормана тела умерших были завернуты в одеяла, вынесены во двор, политы бензином и сожжены в воронке от снаряда. Правда, горели они плохо, и, в конце концов, полусожженные трупы эсэсовцы закопали в землю.

Тела Гитлера и Евы Браун были обнаружены красноармейцем Чураковым 4 мая. Для осмотра и идентификации тела были доставлены в один из берлинских моргов 8 мая. Внешний осмотр давал основания предполагать, что обгоревшие трупы мужчины и женщины – это останки Адольфа Гитлера и Евы Браун.

История создает иногда "сценарий", который не придумал бы самый изощренный драматург… Гитлер и его сподвижники сжигали миллионы умерщвленных ими людей в крематориях, на кострах. Без каких-либо обрядов, церковных или гражданских, без гробов – сжигали, словно это были не человеческие существа, а дрова, промышленные отходы. И так же сгорел Гитлер сам, автор этих неизвестных доселе человечеству "похорон".


Заключение

 

Гитлер умер как волк в логове. Партийная кличка у него была Вольф (Волк). Одиноким волком он прожил жизнь, и законы его были волчьи, и по волчьи он был ненасытен в кровавой войне. Если и было в нем что-то человеческое, о чем пишут историки и современники, то все это было зачеркнуто гибелью 60 миллионов жизней. Тот след, что он оставил в истории, к сожалению, не исчезнет никогда. Гитлер ушел в небытие, но страшнейшая память о нем осталась навеки.

Весь путь прихода Гитлера к власти, начиная с юношеских лет, со времен первой мировой войны, послевоенной Германии, показывает, что не какие-то исключительные, а тем более сверхчеловеческие способности подняли сына мелкого австрийского чиновника над массой германского народа. Рассмотрев факторы, способствовавшие захвату и удержанию Гитлером власти, я хочу отметить, что Гитлер сам по себе не мог стать тем, кем он стал. Но он обладал качествами, которые оказались козырями в случайной расстановке объективно обусловленных противоречий общественной жизни. А именно, это – чрезмерное честолюбие как результат личностной несостоятельности; гигантомания, порожденная крахом неудачника, не нашедшего себе профессии; обскурантский фатализм на базе жалкой полуобразованности; словоблудие и тяга к бахвальству как оборотная сторона выродившейся в бессилие боязни самостоятельных действий; ловкая способность к приспособлению вместе с безмерной переоценкой собственной персоны; полная беспардонность и презрение к чужой жизни.

Я считаю, что каждый из факторов, способствовавших приходу Гитлера к власти, имеет свою степень влияния, сыграл свою роль в тот или иной момент времени. Рассмотрев бегло детство, юношеские годы, службу в армии, можно отметить зачатки будущей карьеры Гитлера. Рядовой солдат военного времени, бывший бродяга, преданно сражался, будучи на передовой, увидел войну во всех ее отвратительных проявлениях. Ирония судьбы заключалась в том, что он со своими амбициями терпел неудачу и впереди маячило беспросветное забвение.

Большое влияние оказала именно общественно-политическая ситуация, сложившаяся после поражения Германии в первой мировой войне, в атмосфере которой и возник нацизм. Националисты, не желавшие смириться с поражением, убедили всех, что враг восторжествовал лишь потому, что войска были преданы в тылу алчными банкирами, революционными агитаторами, рвавшимися к власти, и евреями. Германия погрузилась в пучину хаоса. В обществе существовал гигантский, неупорядоченный потенциал агрессивности, страха, самоотдачи и эгоизма, лежавший в покое и нуждавшийся лишь в том, чтобы некое властное явление разбудило, сфокусировало и использовало его. На этой волне, уже благодаря своим личным качествам, и выдвигается Гитлер.

Дальше идет создание имиджа фюрера германского народа, в создании которого приняли участие и партийные лидеры, и созданные структурные подразделения партии, и проводимая в жизнь политика нацистской Германии, и даже женщины. Вся Германия смотрела фильмы "Победа веры" и "Триумф воли", "Олимпия" и "Наш вермахт", снятые с участием влюбленной в Гитлера женщины -- Лени Рифеншталь; фильмы, которые воспевали германский дух и гитлеровское движение и естественно, фюрера. Во многом тот имидж, который имел Гитлер в глазах немцев, был создан этой женщиной-режиссером. Процесс удержания власти происходил путем насаждения национал-социализма в теории и на практике в мысли и в жизнь немецкого народа. Гитлер был не только фигурой, объединившей столь многие тенденции времени, он сам в той или иной степени придавал событиям их направление, масштабы и радикальность. Благоприятствовало ему при этом то, что его мысли не были отягощены какими-либо предварительными условиями и что буквально всё – антагонизмы противников, партнеров по союзу, нации, идеи – он столь же хладнокровно, как и маниакально подчинял своим чудовищным целям. Все действия Гитлера были вполне осознанны, рациональны и направлены на достижение конкретных целей. Сначала его целью был приход к власти в Германии и превращение этой власти в диктатуру, затем - война для достижения мирового господства. Последняя цель - мировое господство.

Я пришла к выводу, что ни один освещенных мною в работе факторов отдельно взятый не мог оказать существенного влияния на захват Гитлером власти, ее удержание и использование в своих целях. Только их совокупность, а также степень влияния каждого в определенный временем момент сделали возможным Гитлера таким, каким он был в мировой истории.

Фашизм придал миру всего лишь за какие-то двенадцать лет новый облик, и, я думаю, нельзя достаточным образом объяснить столь мощные процессы капризом дорвавшегося до власти одиночки. Я считаю неверным тезис о том, что не будь Гитлера, не было бы ни фашизма, ни преступной, агрессивной войны. Нельзя говорить: "Так как нацистский главарь вот уже шесть десятилетий мертв, значит опасность неофашизма и новой мировой войны равно нулю". "Санитарный кордон", возведенный после войны вокруг всего, что связано с фашизмом, создавал иллюзию, что в истории Европы фашизм представляет собой более или менее изолированное явление, своего рода "несчастный случай". Сегодня приходится признать, что фашизм глубже, чем того хотелось бы, коренится в европейском прошлом, с другой стороны, время показало, что он прорастает в будущее. Фашизм рождается в тех слоях сознания, где стихийно совершается выбор и формируются сообразные с ним основные психологические установки.

Я думаю, что изучая мировую историю и делая соответствующие выводы, люди не допустят того, что "рядовой нации", благодаря ораторскому таланту, патологической одержимости, безответственности масс и социально-экономическому кризису станет новым "фюрером" и низвергнет полмира в пучину новой мировой войны.


Список использованных источников и литературы

1.         Из застольных разговоров Гитлера в ставке Германского Верховного главнокомандования // Знамя.--1992. -- № 2.

2.         Как они воевали: Свидетельства // Диалог. –1995. --№ 3.

3.         Безыменский Л.А. Германские генералы – с Гитлером и без него. – М.: Мысль, 1964.

4.         Вагман И.Я, Вукина Н.В., Мирошникова В.В. 100 знаменитых тиранов. – Харьков: Фолио, 2003.

5.         Деларю Ж. История гестапо. -- Смоленск: Русич, 1993.

6.         Кершоу Я. Гитлер. -- Ростов-на-Дону: "Феникс", 1997.

7.         Каграманов Ю. Отчего затянулась "гибель богов": Фашизм как феномен европейской культуры // Новый мир, 1985. - № 3.

8.         Лаврин А.П. Энциклопедия смерти. – М.: Московский рабочий, 1993.

9.         Макоренко В.П. Г. Главные идеологи современности. – Ростов-на-Дону: "Феникс", 2000

10.       Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Империя смерти. – М.: Издательство политической литературы, 1989.

11.       Наджафаров Д.Г., Гинцберг Л.И. Ранняя история нацизма. Борьба за власть // Вопросы истории, 2004. – № 10.

12.       Последний фольксфюрер. Интервью // Элементы, 1995. - № 5.

13.       Руге В. Как Гитлер пришел к власти. – М.: Мысль, 1985.

14.       Соколов Б.В. Адольф Гитлер. Жизнь под свастикой. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005.

15.       Сьюард Д. Наполеон и Гитлер. -- Смоленск: Русич, 1995.

16.       Фест И. Гитлер: Биография. Т.I. – Пермь: Культурный центр "Алетейа", 1993.

17.       Фляйшхауер И. Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии. –М.:Прогресс, 1990.


Информация о работе «Правление Гитлера»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 115554
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43758
0
1

... Иными словами, перевес всегда был на стороне рабочих партий. Число поданных за Гитлера и его партию избирательных бюллетеней даже в апогей их карьеры не превышало 37,3 процента. Адольф Гитлер - рейхсканцлер Германии. 30 января 1933 года 86-летний президент Гинденбург назначил главу НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии. В тот же день великолепно организованные штурмовики сосредоточились ...

Скачать
95942
0
0

... же или даже большим ростом жизненного уровня. В этом разделе, так же имеет смысл, в качестве завершающего жеста, подводя итог правлению Ф.Франко, привести хронологию событий во внешней политике правления генерала, освещаемого периода: 1939, 1 апреля - Ф.Франко официально заявляет об окончании гражданской войны. 1940, 23 октября – встреча Ф.Франко и Гитлера на Ф.Франко-испанской границе на ...

Скачать
54321
1
9

... . В Италии сложилось неустойчивое равновесие между старой и фашистской элитами, Муссолини колебался между ролями Цезаря и тоталитарного диктатора. И только в Германии фашистский тоталитаризм достиг радикальной стадии благодаря как своему фюреру, так и массовому базису, служившему Гитлеру своего рода аккумулятором экстремистской энергии и вместе с тем получавшему от него еще более сильный ответный ...

Скачать
50609
2
11

... мае 1913 и перебрался в Германию, в Мюнхен. Но и здесь он оставался подавленным и озлобленным, одинокий и чужой посреди веселого и бурлящего столичного города. Военная служба. В феврале 1914 Адольфа Гитлера вызвали в Австрию, чтобы провести медицинское освидетельствование на годность к военной службе. Но, как "слишком слабого и негодного к службе в армии", его освободили. Когда в августе 1914 ...

0 комментариев


Наверх