План:

Введение

Раздел 1. Молодые годы Екатерины.

Детство и юность Екатерины 2.

Восшествие на престол и начало царствования.

Раздел II. Внутренняя политика.

2.1. Уложенная комиссия

2.2. Церковная политика

2.3. Административная деятельность

2.4. Крестьянская война и ее последствия

Раздел III: Внешняя политика

3.1. Русско-турецкие войны

3.2 Россия и революция во Франции. Разделы Речи Посполитой

Вывод

Список используемой литературы


Введение.

Разные историки по-разному оценивают время правления Екатерины II. И это не случайно. Вклад Екатерины в русскую историю весьма противоречив, ибо ее время отмечено сильнейшим ужесточением крепостного права, обнищанием народа, чудовищным, разорительным для страны мотовством правящей верхушки, тон которому задавала императрица, тратившая фантастические суммы на своих любовников. Это время падения нравов, обесценивания моральных ценностей, время вздорных политических зигзагов, похоронивших многие перспективные начинания и обусловленных влиянием на Екатерину сменявших друг друга фаворитов. Но с другой стороны, это эпоха военного могущества страны, укрепления авторитета и безопасности Российского государства, значительных внутриполитических преобразований и небывалого расцвета культурной жизни. Существует множество противоречивых суждений и о самой императрице. Одни считают ее притворной, распутной, легко поддающейся чужому влиянию, другие же видят в ней цельную натуру, человека высокообразованного, делового, энергичного, необычайно работоспособного, самокритичного, знающего свои слабые и сильные стороны. И хотя со времени правления Екатерины II прошло более двух столетий, и за этот период было написано множество работ о той эпохе, актуальность данной темы не уменьшается. Потому что, чем больше нам удается узнать об этой необычной и загадочной женщине, тем больше появляется непонятного и необъяснимого.

Она настолько увлекла меня, что я предоставил ей честь стать героиней моего повествования. Не могу не сказать , что личность Екатерины II интересовала меня уже давно . Я прочитал несколько хороших книг , в том числе и художественных произведений , посвященных ей , и каждый раз находил для себя что-то новое , ранее неизвестное , что одновременно поражало и восхищало меня .

Основываясь на своих знаниях и руководствуясь используемой литературой, думаю, что смогу сказать о Екатерине Великой как о человеке своей эпохи . Цель , которую я преследовала в написании данной работы , - не просто изложить факты биографии этой женщины , вознесенной судьбой на самую вершину власти , а попытаться с возможной точностью нарисовать ее исторический портрет , размышляя о судьбе великой императрицы и , вместе с тем , еще раз задуматься о судьбе страны

Я считаю тему «Правление Екатерины Второй» достаточно актуальной, потому что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать верный путь развития страны, и мне кажется, что ответ на вопрос о правильной дороге в нашей истории, которая, как известно, повторяется, а именно в деятельности Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей.

Правление Екатерины II наложило отпечаток на всё последующее культурное развитие России. Век её правления называют Веком Просвещённого Абсолютизма. Екатерине удалось просветить своих подданных и приблизить русскую культуру к западной. Так же она сделала существенные изменения и в механизмах управления государством.

Правление Екатерины II продолжалось более трёх с половиной десятилетий (1762-1796). Оно наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, продолжавших то, что делалось при Петре Великом.

По образному выражению В. О. Ключевского "Екатерина II: была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории" и, можно добавить, в историографии. Эта "последняя случайность" XVIII в. не смогла оставить равнодушной ни своих современников, ни потомков. На протяжении более 200 лет отношение к Екатерине II было неоднозначным, но мало кто оспаривал значение ее царствования для блага России.

Редко отмечают тот факт, что даже в советский период монумент Екатерины II, наравне с почитаемым большевиками Петром I, не покинул своего постамента, оставаясь единственным памятником монарху-женщине в государстве, где царствующая династия была пресечена насильственным способом.

XVIII в. - эпоха «просвещенного абсолютизма», «союза философов и монархов». В ту пору широкое хождение получили теория и практика, согласно которым отжившие институты феодального общества можно преодолеть не революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников-философов, прочих просвещенных людей. Самодержцы, как предполагалось, были или должны быть людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Такой и была Екатерина Вторая Российская. Новый переворот был совершен, как и прежние, гвардейскими дворянскими полками; он был направлен против императора, заявившего очень резко свои национальные симпатии и личные странности детски капризного характера. Переворот 1762г. поставил на трон женщину не только умную и с тактом, но и чрезвычайно талантливую, на редкость образованную, развитую и деятельную. Императрица желала законности и порядка в управлении; знакомство с делами показало ей, что беспорядок господствует не только в частностях управления, но и в законах; её предшественники непрерывно заботились о приведении в систематический кодекс всей громады отдельных законоположений, накопившихся со времени Уложения 1649г.,и не могли сладить с этим делом.

Актуальность данной темы я вижу в том, что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны, и не в нашей ли истории ответ о верной дороге, которая приведет нас к всеобщему процветанию и благоденствию, не в деятельности ли Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей. Цель данной работы - логично изложить основные моменты, касающихся правления Екатерины Второй, и относящихся к тому периоду её правления. Основной задачей моей курсовой работы является обзор политических взглядов и политического мышления Екатерины, а также исследование ее правления. В своей работе я использовала метод исторической реконструкции событий в годы царствования Екатерины.

Для лучшего восприятия событий изложенных в данной работе я структурировал работу на три раздела. В первом разделе мной будет изложен первый этап жизни Екатерины – детство и юность молодой императрицы, а также восшествие на престол и начало ее царствования. Рассмотрение этого раздела дает представление об основах правленческой психологии Великой женщины. Во втором разделе будет рассмотрена внутренняя политика Императрица. Подробное описание ее реформаторской деятельности дает нам более точную картину ее великой политики. Здесь будет показано, каково политическое значение ее уложенной комиссии и административной деятельности. Мной будет выяснена, как повлияла на православную Россию Екатерининская церковная реформа. Не останется без внимания, конечно, и бунтарство на Руси и крестьянский вопрос, а именно, крестьянская война и ее последствия. Вот мы плавно и добрались до третьего раздела, где мной будет изложена внешняя политика Екатерины. Я опишу подробно отношение Царицы к революции во Франции, а также предпосылки, события и последствия Русско-турецкой войны. Не останется без внимания и взаимосвязи с российским соседом Речью Посполитой. После всего будет сделан итог правления этой властной, умной женщины, которая стала одним из самых великих монархов истории России.


Раздел 1.

Молодые годы Екатерины.

 


Информация о работе «Правление Екатерины II. Политические аспекты»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 77215
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34198
0
0

... веке»[14]. Тщательный источниковедческий анализ большого количества разнообразных документов и материалов, позволяет утверждать репрезентативность и достоверность основных положений и выводов, представленных в исследовании.   2. Таможенная политика во время правления Екатерины II На протяжении XVIII в. решающую роль в выработке таможенной политики России играли государственные органы. На ...

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
108096
0
0

... людей не ссылать с тех заводов неволею, дабы тех заводов не опустошить…"[110]. Таким образом, мы видим, что правительство России поняло какие проблемы может создать горнозаводской промышленности Урала законодательство против беглых, поэтому оно внесло в него соответствующие коррективы. В свою очередь В.Н. Татищев показал себя как сторонника послаблений в крепостнической политике, конечно, в ...

Скачать
37313
0
0

... , законодательное закрепление неравноправного сословного деления общества, когда «правовой статус всех других сословий был подчинен интересам государства и сохранению господства дворянства»[7]. 2. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЕКАТЕРИНЫ II В ИСТОРИОГРАФИИ Во второй половине 1870-х годов вышли из печати XXV- XXIX тома «Истории России с древнейших времен» С.М. Соловьева, содержащие ...

0 комментариев


Наверх