ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Средневековая цивилизация арабов»

 


Введение

 

Темой данной дипломной работы является «Средневековая цивилизация арабов».

Впервые термин цивилизация применил А. Шпенглер в работе «Закат Европы». Цивлизационного подхода придерживаются и другие представители школы Анналов – А. Тойнби в работе «Постижение истории», где он делит цивилизации на 5 групп, арабскую цивилизацию он относит к группе исламской. Семенникова в работе «цивилизации в истории человечества» относит арабскую цивилизацию к мусульманской.

Нужно дать понятие определению «цивилизация» – оно намного шире, чем государство во времени и пространстве. Цивилизации сопоставимы и взаимодействуют друг с другом.

Целью данной дипломной работы является изучить средневековую цивилизацию арабов, возникновение ислама, рассмотреть его каноны и влияние на уклад и образ жизни средневековых арабов, а также этапы образования государства арабов.

Актуальность выбранной темы заключается ролевом значении влияния средневековой культуры арабов на социально-политическое состояние в рассматриваемый период, а также значение средневековой цивилизации арабов на современное государственное устройство арабов.

В своей дипломной работе, конечно, невозможно рассказать даже о сотой части тех удивительных событий и замечательных историй, что произошли на землях от Пиренеев до Инда (а именно на этой гигантской территории развивались события средневековой истории арабов) за 12 с лишним веков (V–XVII века).

В написании данной работы я основывалась на тех сведениях, что содержатся в литературе о средневековой истории арабов – трактатах, хрониках, энциклопедиях.

Опираясь на литературу, я попыталась описать религию, уклад жизни, каноны ислама арабского народа и другие виды их деятельности.

Данная тема заинтересовала меня прежде всего тем, что жизнь этого народа покрыта некой загадкой, сказочной мистикой. Огромное количество фактического материала, детальный показ различных сторон жизни арабского народа, той важной эпохи описывают множества документов и источников. В своей работе я использовала много дидактического материала и опиралась на источники. Для того, чтобы разобраться в изучаемой теме надо в первую очередь охарактеризовать источники и литературу. Я опишу один из главных документов, который использовался в данной дипломной работе. Так, например, великолепная книга «Золотые копи и россыпи самоцветов» является важным источником.

Ее автор – крупнейший ирано-мусульманский историк, писатель, географ и путешественник ал-Ма’с’уди. До наших дней сохранились два его произведения «Книга указания и наблюдения» и «Золотые копи и россыпи самоцветов». Значительная часть данных источников написана в яркой беллетристической манере, посвящена истории Аббасидской династии. В нашем виде эта часть «Золотых копий…» на русском языке издается впервые.

Другая очень важная книга, которая использовалась в работе, является трудом швейцарского востоковеда Адама Меца и называется она «Мусульманский ренессанс». Этот труд, написанный на основе ценнейших источников, описывает культурный рассвет мусульманского мира в конце X века. Данная книга показывает повседневную жизнь арабского халифата.

В своем труде я использовала различную литературу, но эти две данные книги составили основную часть дипломной работы.

Арабы – самый многочисленный на Земле народ, говорящий на семитском языке. Кроме арабского к семитской (семито-хамитской) группе языков принадлежат еврейский, сабейский (древний язык Южной Аравии), финикийский, аморейский, арамейский, амхарский (эфиопский) и некоторые другие. По одной из существующих теорий, в незапамятные времена предки современных семитов обитали в тех местах, где ныне расстилаются безжизненные пески величайшей в мире пустыни Сахара, а затем, в 5–6 тысячелетии до нашей эры, переселились на Аравийский полуостров.

Слово «арабы» происходит от общесемитского корня [‘RB], несущего значение «сухой, засушливый, пустынный». Стало быть, арабы – это «пустынники, жители пустыни». Любопытно, что сами арабы стали называть себя так только в VII веке нашей эры, когда в ходе завоевательных походов и создания халифата обитавшие на Аравийском полуострове племена, столкнувшись с другими народами, столкнулись с необходимостью обретения собственного имени, которое позволило им осознать свою общность и противопоставить себя другим народностям. До этого главным для каждого араба была принадлежность к своему племени и роду, а имя «арабы» использовали, в основном, соседние народы.

Существует у арабов, разумеется, и мифологическая версия их происхождения, согласно которой они являются потомками Исмаила (библейского Измаила) и Кахтана (Йоктана), сыновей Ибрагима (праотца Авраама). В средние века у арабов было очень популярно составлять генеалогии, которые отражали как реальные, так и мифические родственные отношения. Кстати, и сегодня многие арабы знают всю «цепочку» своих предков – вплоть до Адама.



Информация о работе «Средневековая цивилизация арабов»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 101540
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60472
0
0

... на военном завоевание, а именно империя Александра Македонского, римская империя, появляется империя поддерживаемая религией. В этом специфическая особенность исламской цивилизации. Средневековые цивилизации запада. 1.    Великое переселение народов. Кризис цивилизационного развития. 2.    Становление единства западноевропейской цивилизации. 3.    Роль и место католической церкви в ...

Скачать
41290
0
0

... заложила основы более поздней государственности парламентаризма, сословного представительства. Первым европейским документом, где говорится о правах человека, была Великая хартия вольностей. Средневековая цивилизация Запада внесла большой вклад в общечеловеческую культуру, зародилась национальная культура многих европейских государств, что нашло отражение в литературе, искусстве, архитектуре. ...

Скачать
117725
1
0

... общества. Эти социально-экономические возможности проявились не сразу, но в конечном счете именно они обусловили более высо­кий уровень средневековой цивилизации по сравнению с античной.2. Общественный и государственный строй Римской империи в конце III-начале V вв.   В эпоху домината государственный строй Римской импе­рии претерпел радикальные изменения. Они были вызваны как рассмотренными ...

Скачать
21717
0
0

... и выдержку при военной подготовке. В кругах знати большой популярностью пользовалась также соколиная охота. Тот факт, что в развитии физической культуры средневековой Азии не могли сформироваться основы современного с точки зрения европейского понимания этого слова спорта, связанного со стремлением к достижениям и рекордам, это объяснялось не особенностями психического склада» арабов, индийцев и ...

0 комментариев


Наверх