МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Гуманитарных и социально – экономических дисциплин

Дисциплина: Отечественная история

РЕФЕРАТ

по теме № 8: «СССР в 20-е – 30-е годы»

Подготовил: Студент 453 группы

Пронькин Н.Н.

Подготовил: преподаватель кафедры Г и СЭД капитан милиции Хряков Р.Н.

Белгород – 2008


План Реферата Страницы
Вступительная часть 4
Учебные вопросы:
1. Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. Переход новой экономической политике 4
2. Образование СССР 7
3. Результаты НЭПа, причины его свертывания 8
4. Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы 11
5. Становление тоталитарного режима в СССР в 30-е годы 15
Заключительная часть (подведение итогов) 19

Введение

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система. Многие слои населения, насильственно втянутые в войну противоборствующими сторонами, стали ее невинными жертвами. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны.

В первой половине 20-х годов главная задача внутренней политики состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социокультурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.


1. Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. Переход новой экономической политике

Во время гражданской войны Советская власть была вынуждена мобилизовать все имеющиеся у нее ресурсы, превратить страну в единый военный лагерь. С этой целью партия большевиков подчиняет своему контролю все сферы жизни общества. Со второй половины 1918 года советское государство осуществило ряд мер, направленных на централизацию государственного контроля и управления всеми сферами экономической жизни. Комплекс этих чрезвычайных действий получил название «военного коммунизма».

Составными элементами политики военного коммунизма были:

1) в городе: отмена коммунальных платежей, введение натуральной оплаты за труд (продовольствие распределяется на предприятиях через кооперативы). Для лиц умственного труда вводится трудовая повинность. В сфере промышленного производства осуществляется национализация предприятий, сначала крупных, потом более мелких, вплоть до кустарно-ремесленных (всего было национализировано 38,2 тыс.; предприятий). Для руководства предприятиями была создана система государственных органов: Высший совет народного хозяйства - губернские советы народного хозяйства - Главные комитеты по отраслям (ГЛАВКи). В 1920 году в стране было создано 52 ГЛАВКа, которым непосредственно подчинялись предприятия государственного значения. Создавалась система строгого вертикального подчинения предприятий комитетам и центрам. Фактически победила тенденция сверхцентрализации промышленной жизни России;

2) в деревне: ряд чрезвычайных мер, предпринятых в связи с необходимостью продовольственного снабжения гигантской армии и промышленных рабочих, выразившихся во введении продовольственных налогов или продразверстки. В мае 1918 года советское правительство предпринимает ряд мер, получивших название продовольственной диктатуры. Согласно декрету 13 мая 1918 года Наркомат продовольствия наделялся чрезвычайными полномочиями в области заготовки и распределения продовольствия, подтверждалась хлебная монополия государства и твердые цены на хлеб. Для взимания продналогов создаются специальные продовольственные отряды, позже - Продармия, наделенные чрезвычайными полномочиями.

Необходимо отметить, что осуществление чрезвычайных мер в деревне способствовало росту продовольственных сборов в основном за счет центральных губерний. На окраинах страны (Донской регион, Украина) коэффициент полезного действия от данных нововведений оказался чрезвычайно низким, вызвав волну недовольства и массовые восстания. Крестьянство отказывалось поставлять необходимое количество хлеба в город. Прокатилась волна крестьянских выступлений: на Украине очень широкую популярность завоевывает движение анархистов (Н. Махно), в Западной Сибири восстала партизанская армия. Наиболее крупным выступлением стал мятеж в Тамбовской и в ряде прилегающих к ней губерний (возглавил выступление А.С. Антонов, являвшийся членом партии эсеров). Красная Армия бросила против антоновцев свои лучшие силы под командованием талантливого командира М.Н. Тухачевского. Подавление восстания велось исключительно военными мерами с применением артиллерии и ядовитых газов, унеся 50 тысяч жизней с обеих сторон.

Апогеем недовольства стало восстание кронштадтских матросов, ранее поддерживавших большевиков. Матросы потребовали соблюдения прав и свобод, провозглашенных в октябре 1917 года, прекращения насильственных конфискаций и т. д. Несмотря на то, что большевикам удалось подавить восстание, оно стало для них настоящим шоком. Члены партийной верхушки осознали, что политика военного коммунизма исчерпала себя; в итоге большевики были вынуждены отступить, выработав новую экономическую политику.

Сущность новой экономической политики большевиков. На X съезде РКП (б) принимаются решения об изменении политики: в частности, продразверстка заменяется на продналог (собирался исходя из реальной доли посевных площадей и был меньше примерно в два раза). Разрешалась свободная торговля излишками, то есть того, что оставалось после изъятия продналога.

Данные меры явились началом новой экономической политики - экономическая сфера подверглась децентрализации: наиболее крупные технически оснащенные предприятия объединялись в тресты, наделенные правами планирования, распределения средств, проведения торговых операций. Вновь начала широко использоваться система сдельной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характерных признаков нэпа стали концессии - предприятия, основанные на договорах между государством и иностранными фирмами.

Таким образом, с переходом к новой экономической политике был дан импульс частнокапиталистическому предпринимательству. Несмотря на это, государственное регулирование сохранялось в достаточно высоком объеме в форме надзора, контроля и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров широкого потребления, добычей и переработкой некоторых видов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в торговле - посредничеством между мелкими товаропроизводителями, реализацией товаров частной промышленности.

Государство оставило за собой предприятия тяжелой промышленности, добычу приоритетных видов сырья, внешнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной концентрации капитала у частных лиц, государство использовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством финансовых органов. Что касается, например, концессий, то они также ставились под контроль советского государственного аппарата, трудового законодательства.

В результате государство, даже после частичной денационализации имело в своем распоряжении самый мощный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».


2. Образование СССР

В конце 1922 г. был образован СССР. В него вошли 4 республики: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская федерация, объединявшая Азербайджан, Армению и Грузию. Все республики, вошедшие в СССР, ранее составляли территорию Российской империи. Между ними существовали исторически сложившиеся экономические связи. После Октябрьского переворота 1917 г. коммунисты республик, боровшиеся за установление советской власти, создали военно-политический союз. Так, 1 июня 1919 г. был заключен военный союз России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии» для борьбы с мировым империализмом». В 1922 г. в связи с подготовкой Генуэзской конференции между республиками сложился дипломатический союз. Представлять интересы всех республик на конференции было поручено РСФСР. В начале 20-х годов между отдельными республиками и Советской Россией были подписаны военно-хозяйственные договоры.

В процессе развития военного, хозяйственного и дипломатического сотрудничества ведущая роль принадлежала РСФСР, т.к. руководство этим процессом осуществлялось ЦК РКП(б). В итоге функции общего органа стали выполнять Совет Труда и Обороны, Госплан РСФСР и СНХ РСФСР, в работе Всероссийских съездов Советов начали принимать участие представители всех советских республик.


Информация о работе «СССР в 20-е – 30-е годы»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35373
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28466
0
0

... соответствующую реакцию во всем организме Союза…» С докладом об образовании СССР выступил И. Сталин, Зачитав текст Декларации и Договора об образовании СССР, Сталин предложил принять их без обсуждения. Наркомнац оставался верен себе. Но по предложению М.В. Фрунзе оба документа были приняты в основном и направлены на доработку. Почему кто-то должен решать за делегатов? Пусть и они примут участие в ...

Скачать
42540
0
0

... в которой обе стороны обязались хранить нейтралитет; - пакт о ненападении с Японией. Тем не менее, эти меры не могли решить главной задачи внешней политики и предотвратить войну. 2.2 Развитие отношений СССР с малыми государствами в предвоенные годы. Помимо взаимодействия с ведущими развитыми державами мира: США, Англией, Францией, Германией, Италией, во внешней политике Советского Союза в ...

Скачать
32835
0
0

... десятилетия она препятствовала развитию внутрипартийной демократии, способствовала отрыву руководства от партийной массы. 2. Внешняя политика в 20-е годы. Основными направлениями внешней политики Советского государства и коммунистической партии в 20-е годы стало укрепление позиций СССР на международной арене и распространение коммунистического движения в мире. Первые договоры, заключенные в ...

Скачать
22163
0
0

... равноправие республик с сохранением за каждой из них права свободного выхода из Союза. 27 декабря 1922 года Х Всероссийский съезд Советов принял предложенное Президиумом ВЦИК постановление об образовании СССР. Съезд закончился взволнованными словами М. И. Калинина, встреченными продолжительными аплодисментами: "Я вижу, как над нами развевается красное знамя с пятью священными буквами – РСФСР. И ...

0 комментариев


Наверх