Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО Тульский Государственный Педагогический Университет

им. Л.Н. Толстого

Кафедра истории Отечества


ТУЛЬСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ


ТУЛА - 2008


Содержание

 

Введение

История тульского оружейного дела

Тульские оружейники:

Афанасьев Николай Михайлович

Волков Александр Александрович

Джонс Джонс

Дегтярев Василий Алексеевич

Захава (Захаво) Павел Дмитриевич

Лисицын Николай Николаевич

Макаров Николай Федорович

Михалев Иван Михайлович

Мосин Сергей Иванович

Петров Федор Федорович

Стечкин Игорь Яковлевич

Токарев Федор Васильевич

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Тула веками оружие ковала,

Стала похожа сама на ружье.

Слышится звон боевого металла

В древних названиях улиц ее.

 

В. Лазарев

Какие ассоциации возникают у Вас при упоминании города Тулы? Конечно же, самовары, пряники, кто-то вспомнит Ясную Поляну, Богородицкий дворец-музей, но непременным будет и упоминание о знаменитейшем тульском оружии.

С XVI века Тула — кузница русского оружия. С тех самых пор тульские оружейники стали изготавливать пушки, ружья, сабли, пистолеты и т. п. Большую роль в становлении Тулы как оружейной столицы сыграли две личности: Петр I и Никита Демидов.

Туляки известные мастера по изготовлению именно декоративного оружия, цель которого, не столько метко стрелять, сколько возможность украшать известнейшие коллекции мира.

Под старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля выставляются и хранятся уникальные коллекции оружия. Но кто же создал все эти уникальные экспонаты? В этой работе мы рассмотрим историю тульского оружейного дела и биографии наиболее выдающихся мастеров нашего города.


История тульского оружейного дела

Истоки зарождения тульского оружейного дела лежат в глубинах далекого XVI в. После распада Золотой Орды образовалось Крымское ханство. Крымчаки, поддерживаемые султаном Турции, постоянно нападали на русские земли. Ради сбережения государства великий князь Василий III решил превратить Тулу в крепость и сделать ее центром всей оборонительной системы на южных рубежах. После возведения кремля в 1520г. Тула действительно стала таким "замком", ключ к которому не смог подобрать ни один иноземный завоеватель! Еще большее значение непробиваемого щита России она приобрела после того, как трудом сотен тысяч крестьян и работных людей в XVI в. была возведена большая Засечная черта, протянувшаяся через калужские, тульские и рязанские земли.

В засечных острогах-крепостях несли пограничную службу до 20 тыс. стрельцов и казаков, да и в самой Туле из 4 тыс. человек, населявших ее в конце XVI в., большую часть составляли служилые люди.

Поскольку пограничная служба проходила в постоянных стычках с врагом, то остро встал вопрос о ремонте выходившего из строя оружия, о вооружении засечных гарнизонов.

Для ремонта оружия и доспехов, а иногда и для выделки новых сабель и пищалей, тульские воеводы привлекали местных посадских кузнецов. Эти мастера имели навыки кузнечной работы, могли ковать ножи, топоры, лемеха, сошники, уздечки, разную утварь. Им нетрудно было освоить оружейное дело. Развитию кузнечного дела способствовало и то, что в тридцати верстах от Тулы около древней столицы вятичей Дедославля, теперь - Дедилова, издавна добывали глыбы бурого железняка. Получаемого металла вполне хватало, чтобы удовлетворить запросы всех тогдашних кузнецов.

В конце XVI в. раздача воеводами заказов тульским кузнецам на восстановление старого и выделку нового оружия приобретает регулярный характер.

С приходом к власти Петра 1 началась активизация внешней политики России, направленной на борьбу за выход ее к морям. Для осуществления этих обширных замыслов нужно было иметь крупное оружейное производство, поэтому царь своим указом повелел оружейникам: "...жить на Туле за рекой Упой в казенной кузнецкой слободе".

Тульские оружейники составляли в то время особое сословие, с особыми правами и привелегиями. Они имели свой жизненный уклад, специфические взаимоотношения с государством и своеобразную организацию производства, по целому ряду вопросов были тульским властям неподотчетны и неподсудны. Все сословие делилось на несколько "цехов", то есть групп людей одной специальности. В XVII в. таких цехов было четыре: ствольный, замочный, ложевой и палашного дела. Именно тогда в оружейном производстве формировались семьи известных тульских предпринимателей Мосоловых, Баташовых, Ореховых, Лялиных, Гольтяковых, Лугининых и, конечно, знаменитых Демидовых.

Можно с уверенностью сказать, что тульские оружейники стояли у истоков отечественной металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Петр 1 вел настоящую борьбу за качество. В 1698г. он предупреждал и оружейников, и их старост, что если "...к указанному сроку ружье... сделано будет не против образцового и плохим мастерством или в плохом железе, кузнецам всем за оплошку... за недосмотр быть в жестоком наказании, в вечном разорении". В конце 80 - начале 90-х гг. XVII в. Петр 1 требует поставить в армию по две тысячи пищалей на год и очень крепко наказывает за недоимки. В результате жестких, а зачастую и жестоких мер к началу XVIII в. сдача ружей увеличилась уже до 5-7 тыс. в год.

А в 1703г. Петр определил тульским кузнецам заказ на производство для армии 15 тыс. фузей (такого числа ружей Тула еще никогда не производила!). Этого требовала длительная война со Швецией за возвращение отторгнутых еще у Великого Новгорода земель и за выход России к Балтийскому морю. Благодаря стараниям тысяч мастеровых людей русские солдаты стали получать первоклассное стрелковое оружие, силу которого в полной мере испытали на себе противники России.

Начало XIX в. ознаменовалось для России одним из самых серьезных в ее истории испытаний - войной с наполеоновской Францией. В это время значение Тулы, символом которой стал оружейный завод, было столь велико для судеб России, что Наполеон грозил после захвата Москвы сжечь Тулу и тем самым обезоружить страну. Однако в результате победных для русской армии сражений французские завоеватели были вынуждены отступать по Смоленской дороге, и опасность для Тулы миновала.

После русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. стала очевидной необходимость вооружения армии магазинным оружием. В России многие изобретатели работали над решением этой задачи, но наибольших успехов добился выдающийся конструктор С.И. Мосин. Именно он стал автором знаменитой трехлинейной винтовки образца 1891г., которая на протяжении ста лет оставалась надежным и испытанным оружием русского солдата.

Большую роль сыграло тульское оружие и во время первой мировой войны. Надо было выпускать до одного миллиона винтовок в год. К марту 1916г. производительность заводов была доведена до 100 тыс. винтовок в месяц, значительную часть которых выполняли тульские оружейники. После окончания гражданской войны оружейный завод изготавливал традиционную военную продукцию - трехлинейные винтовки, станковые пулеметы "Максим", револьверы "Наган" и кавалерийские шашки.

Быстрый рост советской авиации требовал создания отечественных образцов авиационных пулеметов. В начале 1928г. авиапулемет ПВ-1 принимается на вооружение армии. Была создана зенитная установка, разработанная знаменитым тульским конструктором оружия Ф. В. Токаревым. Впервые она была применена в боевых условиях в районе озера Хасан в 1938г. Особое внимание обращалось на создание скорострельных авиапулеметов. В 1928г. такой был создан инженером Б.Г. Шпитальным.

С первых дней Великой Отечественной войны тульские оружейники единодушно поддержали лозунг "Все для фронта, все для победы". Слова туляков не расходились с делом. Так, если в июле 1941г. завод дал фронту 88 тыс., самозарядных винтовок Токарева и 7 тыс. снайперских, то в августе - 100 тыс. винтовок Токарева и столько же снайперских.

Оружейники не только самоотверженно трудились, но и храбро воевали. Более двух тысяч рабочих и служащих ушли на фронт, 27 из них стали Героями Советского Союза, трое - полными кавалерами орденов Славы. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Тула награждена орденом Ленина, ей присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением медали "Золотая Звезда".


ТУЛЬСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ:

 

Афанасьев Николай Михайлович

Николай Михайлович Афанасьев - один из ведущих специалистов в области авиационного стрелково-пушечного вооружения.

Афанасьев родился 14 ноября 1916г. в Петрограде. Детские годы провел в деревне Горицы Калининской области. В 1934г. окончил семилетнюю школу, в 1938г. - техникум механизации сельского хозяйства в г. Торжке. В 1940г., во время прохождения службы на границе с Монгольской Народной республикой, разработал скорострельный двуствольный авиационный пулемет. Для дальнейшей работы над проектом был направлен на научно-испытательный полигон стрелкового оружия в должности конструктора.

В сентябре 1941г. Н.М. Афанасьев ушел добровольцем на фронт. В феврале 1943г. он был отозван из действующей армии для продолжения работы на полигоне. После демобилизации из армии в 1945г. в течение года Афанасьев работал в конструкторском бюро минометного вооружения, возглавляемом Б.И. Шавыриным, затем снова на полигоне.

В 1948г. Николай Михайлович был переведен в ЦКБ-14 (г. Тула), где приступил к работе над проблемой повышения скорострельности авиационного оружия. В 1949г. он предложил конструктивную схему автоматики газоотводного типа с оригинальным ускорительным механизмом и клиновым запиранием, что давало возможность увеличить темп стрельбы в 1,5-2 раза.

2,7-мм авиационный пулемет системы Афанасьева с темпом стрельбы 800-1000 выстрелов в минуту был принят на вооружение в 1953 г. и устанавливался на вертолетах Ми-4, Ми-6, самолетах Ан-2, Як-18, МиГ-17-У, МиГ-19-У, МиГ-21-У. 23-мм авиационная пушка АМ-23 конструкции Афанасьева-Макарова с темпом стрельбы 1250-1350 выстрелов в минуту была принята на вооружение в 1954 г. и устанавливалась на самолетах Ту-16, Ту-95, М-3, М-4, Ан-8, Ан-10, Бе-6, Бе-8.

В 1953г. был принят на вооружение крупнокалиберный авиационный пулемет системы Афанасьева А-12,7. Николай Михайлович также принимал участие в разработке многих образцов авиационных пушек, зенитных комплексных установок, автоматов, пистолетов-пулеметов и других видов оружия.

С 1960г. Н.М. Афанасьев работает в ЦКИБ СОО (г. Тула). Занимал должности начальника и главного конструктора отдела, в настоящее время работает ведущим конструктором.

За достигнутые успехи в области проектирования авиационного стрелково-пушечного вооружения Николаю Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему присуждены Государственная премия СССР, премии им. С.И. Мосина, он награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Николай Михайлович - заслуженный изобретатель РСФСР.

 

Волков Александр Александрович

Александр Александрович Волков родился в Стрелецкой слободе Тульской губернии в семье крестьянина, который позже в поисках заработка перебрался в Тулу. После окончания начальной школы работал мальчиком в скобяном магазине. В 1921г. поступил в профессионально-техническое училище при Тульском патронном заводе, откуда через два года перешел в школу ФЗУ при Тульском оружейном заводе. Окончив ФЗУ в 1927г., получил квалификацию чертежника 7-го разряда с зачислением в конструкторское бюро машиностроительного отдела завода.

В 1932-1934гг. преподавал холодную обработку металлов в школе ФЗУ Косогорского завода под Тулой. Затем возвратился на оружейный завод в отдел опытных военно-конструкторских работ. Здесь Волков вошел в состав группы молодых конструкторов, которым была поручена разработка образцов авиационного оружия.

Вместе с Н.Ф. Токаревым принял участие в разработке спаренного авиационного пулемета ШКАС, который был установлен на самолет СБ и испытан в воздухе в 1936г. В дальнейшем, вследствие наметившейся по опыту боев в Испании тенденции вооружения самолетов крупнокалиберными пулеметами, работа над этим образцом была прекращена.

В 1937г. совместно с С.А. Ярцевым спроектировал 20-мм авиационную пушку, работа над которой была приостановлена в связи с несовершенством боеприпасов этого калибра. В 1940г. Волков и Ярцев получили новое задание – разработать авиационную пушку калибра 23мм. Применив уже отработанную схему 20-мм пушки, конструкторы в короткий срок подготовили рабочие чертежи для изготовления опытного образца. 16 мая 1941г. постановлением правительства авиационная крупнокалиберная пушка системы Волкова-Ярцева (ВЯ-23) была принята на вооружение.

Пушки системы Волкова-Ярцева устанавливались на штурмовиках ИЛ-2 и с успехом использовались в годы Великой Отечественной войны. Только за период 1943-1945 гг. было изготовлено 48 тыс. пушек ВЯ.

В дальнейшем А.А. Волков участвовал в разработке целого ряда образцов авиационного вооружения с высокими тактико-техническими характеристиками.

За создание новых образцов оружия А.А. Волкову была присуждена Государственная премия, он был награжден орденом Ленина, орденами Кутузова II степени, Отечественной войны II степени, многими медалями.

В течение ряда лет А.А. Волков избирался членом Тульского Городского Комитета КПСС и депутатом Привокзального Районного Совета депутатов трудящихся.


Джонс Джонс

На одном из заброшенных, заросших бурьяном участков Чулковского кладбища в Туле лежит надгробный камень-саркофаг из темно-серого отполированного гранита с надписью-эпитафией по бокам на русском и английском языках: "Джон Джонс родился в Бирмингеме 29 сентября (по другим сведениям 9 сентября, — авт.) 1768 года, скончался в Туле 7 января 1835 года, где за время службы, находясь при Оружейном заводе 17 лет... ввел разные им изобретенные полезные машины и удобные способы производства работ". Забытая сейчас могила хранит в себе останки некогда уважаемого и любимого туляками человека, который своим трудом умножил славу Тульского оружейного завода.

В сентябре 1817 года в Тулу из Англии прибыл опытный механик Джон Джонс со своим единственным сыном Карлом. Англичане устроились по контракту на оружейный завод, где старший Джонс был назначен руководителем механической мастерской. Поселился Джонс на оружейной стороне, овладел русским языком и стал даже в официальных документах именоваться Иваном Ивановичем.

Хорошо зная оружейное производство, синтезировав опыт и мастерство английских и тульских умельцев, Джонс достиг выдающихся результатов. На протяжении 1818-1822 годов мастер наладил механическую штамповку деталей ружейного замка. Благодаря этому возросла производительность труда, и снизился расход металла на 40%, была достигнута взаимозаменяемость деталей. Джонс разработал систему ручных винтовых прессов, применяемых в процессе производства ружейных деталей, благодаря чему достигалось их тождество. Заслуги оружейников не остались незамеченными правительством, 1823 году последовала прибавка жалования, причем «заводской механик Джонс получил 20 тысяч рублей асс. годового оклада жалованья» (Афремов. «Историческое обозрение Тульской губернии», с. 216). В 1824 году Джонс сконструировал токарный станок, который устранял дефекты стволов, возникавшие при обработке их наружной поверхности. А в следующем году Джонс предложил новые приемы выделки ружейного ствола, изготовив для этого специальную наковальню. Это нововведение позволяло заваривать в день 6—8 стволов более высокого качества вместо трех, как это было ранее.

20 сентября 1826 года оружейный завод посетили представители царствующих домов России и Европы. Именитые гости удивлялись возможности производить сборку из смешанных частей от многих оружейных замков. Тогда же справедливо механика Джонса назвали первым экспертом в Европе.

Высоко ценило заслуги Джона Джонса, механика 7 класса, российское правительство, наградив его орденами св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст.

Джонсы имели усадьбу в сельце Бабурино Крапивенского уезда, расположенного недалеко от Ясной Поляны, что способствовало сближению с Толстыми — родителями писателя Л.Н. Толстого. Николай Ильич Толстой принимал даже участие в крещении внучки Джонса Елены.

Безжалостный пожар 29 июня 1834 года поглотил в своем пламени почти все строения оружейного завода, оставив пустынное пепелище. После этого печального события старый мастер слег. Болезнь оказалась смертельной. 7 января 1835 года Джонса не стало. С ним навсегда ушли некоторые секреты технического мастерства, которые он не успел передать своим ученикам.

 

Дегтярев Василий Алексеевич

Василий Алексеевич Дегтярев, советский конструктор стрелкового оружия, родился 2 января 1880 года в Туле в семье потомственных оружейников.

В одиннадцать лет началась его трудовая жизнь на Тульском оружейном заводе. Первые годы работы совпали с освоением на заводе трехлинейной винтовки С.И. Мосина. Именно в те годы и зародился у мальчика интерес к изобретательству.

В 1901 году был призван на военную службу. Проходил ее в воинской части при офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов, Ленинградской обл.). Там Дегтярев знакомится с известным ученым-оружейником Николаем Михайловичем Филатовым, будущим конструктором-ученым Владимиром Григорьевичем Федоровым, которые сыграли большую роль в становлении его как конструктора-изобретателя.

В дальнейшем В. А. Дегтярев работает на Сестрорецком и Ковровском оружейных заводах, где приобретает имя самостоятельного изобретателя-конструктора.

На вооружение Красной Армии поступают 7—62 мм пехотный пулемет, 7—62 мм авиационный пулемет, 7—62 мм танковый пулемет системы Дегтярева и другое оружие.

За огромный вклад, внесенный в дело развития советского стрелкового оружия, 2 января 1940 г. В. А. Дегтярев был удостоен почетного звания Героя Социалистического Труда и степени доктора технических наук.

С надежным и мощным оружием системы Дегтярева советские воины защищали Отчизну в годы Великой Отечественной войны. Неоднократно В.А. Дегтярев был лауреатом Государственных премий (1941, 1942, 1944, 1949 гг. — посмертно).


Информация о работе «Тульские оружейники»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 51774
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30783
11
1

... в русской избе намечено в дальнейшем: установка ткацкого стана, приготовление пищевых продуктов по старинным рецептам. Музей Куликовской битвы на Красном холме   Основан в 1965 г. на Красном холме близ д.Ивановка Куркинского района Тульской области как филиал Тульского областного краеведческого музея. До 1967 г. располагался в небольшом деревянном доме рядом с храмом Сергия Радонежского, где ...

Скачать
68976
0
0

... городской больницы". Сапунов был одним из организаторов фонда общества "Милосердие". Торговый дом Н.А. Сапунова и В.П. Ширяева перечислил на создание общества 400 рублей. 2.18 Сушкины   Основоположником династии известных тульских купцов и банкиров был Денис Осипович Сушкин. С 1790 года он владел щетинной фабрикой в Туле, стоял во главе богатейшего в Туле торгового дома. Сушкины вели ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

Скачать
5505
0
0

... которое в самой Оружейной палате имелось в дубликатах. В 1873 году для осмотра экспонатов Музея допускались лишь почетные гости и немногие представители высшего общества. Вновь организованный Тульский музей оружия был размещен в одной комнате заводского правления, где и располагал свои бесценные экспозиции до 1918 года. После этого все экспонаты Музея были размещены по разным помещениям заводов ...

0 комментариев


Наверх