2. Хозяйственный подъем в Германии в конце XIX века

2.1 Экономическое развитие Германии

Экономическое развитие Германии объединившейся в единое государство было стремительным. За последние 30 лет XIX века Германия вышла на второе место в мире по промышленному производству. В Европе она заняла первое место. Ее доля в мировом производстве поднялась с 13 до 16%. По темпам экономического развития, возросшему в 6 раз, Германия уступала только США.

В последней трети XIX века промышленность стала играть основную роль в хозяйственной жизни страны, и в начале XX века там было занято уже 43 % населения против 29 %, занятых в сельском хозяйстве. Технический уровень немецкой, относительно новой промышленности был выше английской и французской старой. Поэтому немецкая промышленность практически не знала проблемы перевооружения.

Значительно медленнее, чем тяжелая индустрия, развивалась легкая и пищевая промышленность, что определялось недостаточной емкостью внутреннего рынка. Промышленный подъем сопровождался значительной концентрацией производства и капитала.

Монополистические объединения в Германии имели свои особенности: господство картелей и трестов; более полный, но не глубокий характер; меньший политический вес; более ранние и быстрые сроки создания. Несоответствие развития производства платежным способностям внутреннего рынка, а также необеспеченность страны некоторыми видами сырья, в особенности нефтью, вынуждали немецкие монополии активно действовать на мировом рынке, и к 1910 году насчитывалось уже около 100 международных монополий с участием Германии. Однако германский торговый баланс был пассивным, т.к. стоимость ввозимого сырья и продовольствия превосходила стоимость экспорта промышленных товаров. Дефицит торгового баланса покрывался прибылями от иностранных инвестиций немецкого капитала в развивающиеся страны.

Высокими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности, особенно новые. Только за первые десять лет XX века мощность электростанций увеличилась в 100 раз, производство серной кислоты — почти в 20 раз. Выплавка стали почти сравнялась с производством чугуна. Резко повысила Германия военное производство, обогнав к 1913 году опережавшую ее Францию в 4 раза.

Промышленный подъем Германии обусловил изменение структуры ее экономики — теперь промышленность по удельному весу существенно превысила долю сельского хозяйства, и Германия стала индустриальной страной. Тяжелая промышленность по темпам развития опережала легкую. Особенно важное значение среди отраслей тяжелой промышленности в Германии имели электрическая, машиностроение, химическая, железнодорожное строительство.

Центральное звено промышленного развития Германии — это металлургия и машиностроение. Они развивались опережающими темпами, причем в начале XX века темпы были выше, чем в период 1870-1900 гг. Выплавка чугуна и стали в 1913 году достигла соответственно 19,3 млн. т и 18,3 млн. т, и Германия заняла второе место после США. Металлургическая промышленность была хорошо оснащена технически, металл производился высокого качества и при низких издержках производства. Эта отрасль служила базой для роста выпуска машин и различных механизмов.

Изобретение двигателя внутреннего сгорания и электричества оказало благотворное влияние на развитие машиностроения. Увеличилась численность занятых в этой отрасли с 385 тыс. в 1895 до 907 тыс. в 1907 гг. Продукцию металлургической промышленности и машиностроения Германия стала вывозить на экспорт. На рубеже веков интенсивное развитие получили новые отрасли, возникшие в результате второй НТР: электротехническая и химическая. Гигантских объемов достигло производство серной кислоты (75 тыс. т в 1870 и 1,7 млн. т в 1913 гг.). Германия производила синтетические красители, химические удобрения. В мировом экспорте химизделий доля Германии достигла 50%.

Исключительное значение приобрело железнодорожное строительство. Уже в 70-е годы XIX века в Германии была создана сеть железных дорог, причем строились не только магистральные линии, но и подъездные пути к промышленным предприятиям. В результате широкого железнодорожного строительства достигли расцвета горнозаводская промышленность, а также транспортное машиностроение. Германия стала крупнейшим экспортером железнодорожного оборудования. Строительство транспортных путей значительно удешевило перевозки.

2.2 Процессы концентрации и монополизации

В структуре промышленности Германии стали преобладать отрасли тяжелой промышленности, т.е. группы «А», а также крупные предприятия. Такие сдвиги вели к существенной концентрации производства и капитала, а следовательно, и их монополизации. За последние 20 лет XIX века число крупных предприятий (более 1000 рабочих) в Германии возросло в четыре раза.

Об укрупнении предприятий можно судить по следующим данным. В каменноугольной промышленности в 1850 году в среднем на одну шахту приходилось 62 человека, а в 1910 - 2131 человек. В металлургической промышленности среднее число рабочих на одну домну увеличилось в 32 раза, а годовая продукция — в 263 раза. Таким образом, в решающих отраслях производство концентрировалось на крупных фабриках и заводах.

Особенностью процесса монополизации в этой стране было образование преимущественно картелей и синдикатов. После кризиса 1893 года процессы концентрации и монополизации усилились, особенно в новых отраслях — химической, электротехнической. В электротехнической отрасли появились и господствовали, поделив сферы влияния, «Всеобщее электрическое общество» (АЭГ) и «Сименс-Гальске и Шуккерт». Химическая промышленность была в основном под контролем концерна «И. Г. Фарбениндустри». Сталелитейная фирма Крупна, занимающаяся производством вооружения, длительное время была «семейной монополией», а в дальнейшем была преобразована в акционерное общество. Морское торговое и пассажирское судоходство почти полностью контролировалось двумя крупнейшими обществами — «Гамбург—Америка» и «Северогерманский Ллойд». Общее число монополистических объединений составляло в Германии накануне Первой мировой войны около 600.

Наряду с монополизацией промышленности и транспорта шел процесс концентрации и централизации банков, их сращивания с промышленным капиталом. К 1913 году здесь уже господствовали девять мощных берлинских банков, крупнейшие из которых «Немецкий банк» и «Учетное общество», концентрировавшие половину банковских вкладов в Германии. Об установлении господства финансовой олигархии говорит тот факт, что в 751 промышленной компании руководителями были представители этих банков. Например, Немецкий банк был представлен в 200 промышленных предприятиях. «Некоронованные короли» в Германии — Крупп, Тиссен, Кирдорф, Баллин и другие — сосредоточили в своих руках экономическую мощь страны. Общая прибыль монополий составила в 1913 году 15 млрд. марок.


Информация о работе «Хозяйственный подъем Германии в конце XIX в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 24065
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73501
3
2

... заводчику-помещику арендуемую у него землю, лес или выгон. «В естественной и неразрывной связи с низкой заработной платой и с кабальным положением уральского рабочего,— писал в статье «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин,— стоит техническая отсталость Урала».[17] Огромный рост горного производства на Юге происходит на базе явного превосходства этого района в применении паровых машин. Так ...

Скачать
195139
0
0

... особенно интенсивно. И Франция основную часть своих колониальных владений приобрела именно в эти годы. К началу XX в. мир, таким образом, оказывается поделенным между империалистическими державами, за исключением лишь некоторых территорий. Глава 2. Внешняя политика Франции в конце XIX века Рассмотрение основного содержания нашей темы логично будет начать не непосредственно с событий « ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
45701
0
0

... была еще страной со слабо развитой фабричной промышленностью, в экономической жизни которой тон давали мелкие формы производства. 3. Современная кооперация в германии Сегодня Германия имеет развитую систему кредитной кооперации, которая играет важную роль в финансировании сельского хозяйства страны. Кредитная кооперация является составной частью Немецкого кооперативного союза Райффайзен. ...

0 комментариев


Наверх