Введение

1.Восстановление и развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.)

1.1.Международная «оттепель» первых послевоенных лет

1.2.Восстановление и развитие народного хозяйства СССР

1.3.Укрепление тоталитарно-бюрократической системы

Заключение

Список используемой литературы


Введение

История многих государств – это калейдоскоп героических и трагических, радостных и печальных событий, связанных с жизнью народов, развитием экономики и культуры, борьбой за своё настоящее и будущее. Не зная прошлого страны, трудно оценивать настоящее и оценивать будущее.

Одним из грозных испытаний для советского народа была Великая Отечественная война. Нападение гитлеровской Германии на нашу страну прервало мирный созидательный труд много национальной семьи народов СССР – первого на планете социалистического государства. Развязанная фашистами война стала самой жестокой и тяжёлой из всех войн в истории нашей Родины.

В борьбе с фашистскими захватчиками, в восстановлении разрушенного врагом хозяйства Советский Союз опирался на экономическую базу, созданную в годы до военных пятилеток. Перебазирование в начале войны промышленных предприятий на восток страны имело решающее значении для укрепления военной мощи, экономического развития страны, разгрома врага, восстановления народного хозяйства.

Масштабы восстановительных работ были такими, каких не знала наша страна за всю многовековую историю. В результате военных действий, временной оккупации части территории, варварства и зверств германских фашистов нашему государству был нанесён невиданный в истории экономический ущерб и урон в людских ресурсах. Советский Союз потерял около 30% национального богатства и 20 млн. человек. Было разрушено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень. Только в промышленности были выведении из строя основные фонды стоимостью в 42 млрд. руб. Общий экономический ущерб, нанесённый нашему государству, составил 2,6 трлн. руб.

Заголовком успеха, достигнутого в восстановлении народного хозяйства страны, была мудрая политика Коммунистической партии – инициатора, вдохновителя и руководителя всех важнейших государственный мероприятий; великая дружба советских народов, их интернационализм и взаимопомощь.

Итогом самоотверженного труда рабочих, колхозного крестьянства и интеллигенции всех союзных республик было восстановление городов и сёл, заводов и колхозов – всего народного хозяйства нашей страны.

С завершением Великой Отечественной войны страна вернулась к мирному созидательному труду. Перед государством, всем советским народом стояли главные задачи восстановительного периода - закрепить победу, в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, добиться мощного подъема экономики и культуры, обеспечить благосостояние и достойный жизненный уровень советских людей. Эти задачи должен был решить четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы.


1. . ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945 - 1953 гг.)

1.1. Международная «оттепель» первых послевоенных лет

Война, расколов мир на два враждующих лагеря, великой победой вновь соединила его, наглядно продемонстрировав приоритет общечеловеческих интересов над классовыми. Обстановка в мире и сам климат международных отношений изменились. Временно межгосударственные отношения между всеми ведущими державами (Германия и Япония надолго выбыли их числа) приобрели партнерский, казалось, даже дружественный характер. Надежды на мирное, гармоничное развитие внушало и создание Организации Объединенных Наций. СССР впервые стал не только полноправным членом мирового сообщества, но и одним из его признанных лидеров. Для десятков и сотен миллионов людей впервые за многие годы исчез образ внешнего врага. Колоссальный вклад в победу Советского Союза вызвал всплеск симпатий на Западе, заставил забыть о раскулачивании и "большом терроре". Благодаря самоотверженной борьбе с фашизмом и роспуску Коминтерна (в 11943 г.) резко возрос авторитет компартий на Западе (с 1939 по 1946 г. их численность возросла в 2,9 раза). Они перестали рассматриваться в качестве подрывных организаций Кремля, а в некоторых странах были близки к приход)/ к власти.

Для СССР война явилась по существу, первым "открытием" Запада. Первый {и, как правило, последний) раз побывав за границей, многие миллионы советских граждан (в составе действующей армии - до 8-10 млн. и еще 5,5 млн. репатриантов) смогли сами оценить и сопоставить достижения западной циви­лизации со своими собственными. Беспрецедентное за всю советскую историю широкое сотрудничество с "империалистическими странами" в борьбе с общим врагом и ослабление идеологического манипулирования в годы войны поколебали утвердившиеся стереотипы и вызвали интерес и симпатии к Западу.

Конечно, это потепление международного климата не могло быть не глубоким, ни длительным. В отсутствие сплачивающий мир смертельной угрозы (каковой являлся фашизм, а впоследствии стала опасность ядерного самоуничтожения человечества) изначально заложенные противоречия антигитлеровской коалиции, геополитические интересы держав неизбежно вели к новому расколу на враждующие блоки, а сам ми - к холодной войне.

Тем не менее, жесткая конфронтация, не раз подводившая мир к преддверию третьей мировой войны, не смогла уничтожить до конца идеи "общего дома", мирового единства. Для СССР война дала импульс к демократическому обновлению системы, который заявлял о себе то в попытках реформ, то во всплесках критической волны "снизу". Чередуясь с периодами "закручивания гаек", общественной апатии, эти явления сопровождали советское общество на протяжении всей послевоенной истории.

Несмотря на разруху, голодную, а зачастую бездомную жизнь, доминантой общественных настроений в первые послевоенные годы была надежда на лучшее будущее. Однако к 1947-1948 гг. "временные трудности", критические настроения в народе от бытовых обобщений стали подниматься до критики властей. Этому способствовало и то, что война оставила позади удушливую атмосферу конца 30-х гг. И изменила частично общественное сознание миллионов. Война приучила многих критически мыслить, инициативно действовать, брать на себя ответственность. Прошедшим сквозь горнило войны казалось, что мирная жизнь будет не только спокойной, зажиточной, но и совсем иной, чем прежде. Среди народа ходили слухи о роспуске колхозов и даже ВКП(б). Эти неясные, часто неосознанные стремления к свободе не поднимались, как правило, до критики социалистической системы и личности Сталина. Исключение составляли присоединенные перед войной области Украины, Белоруссии, Прибалтика, где существовало активное неприятие социалистических идей, и в течение ряда лет, а на Западной Украине до начала 50-х гг. включительно, полыхала настоящая партизанская война против Советской власти. Более радикально было настроено новое, только вступавшее после войны в жизнь поколение, которое было меньше обременено идеологическими догмами (следствие военной обстановки и ослабления идеологического "промывания" мозгов). В среде этого поколения возникают молодежные группы (в Москве, Воронеже, Свердловске, Челябинске и других городах), которые занимают антисталинские (но просоциалистические) позиции.

Даже значительной части партийно-государственного аппарата (существенно обновленного за годы войны) война показала невозможность сохранения в прежнем виде всех довоенных порядков. В 1946-1947 Гг. при составлении и обсуждении (закрытом) проектов новых Конституции СССР и Программы ВКП(б) партийными и государственными работниками страны были высказаны многие прогрессивные по тем временам предложения: о децентрализации управления экономикой, о ликвидации судов и трибуналов военного времени, о расширении внутрипартийной демократии, разработке принципов ротации кадров и т. п. Обострение социально-экономической ситуации, симптомы политической нестабильности поставили руководство страны перед дилеммой: либо - реформы, либо - возвращение к довоенному сталинскому курсу. Сталин выбрал последнее.


Информация о работе «Восстановление и развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 29864
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152353
1
0

... сотрудничества держав антигитлеровской коалиции как раз было то, что многие западные деятели, прежде всего американские, продемонстрировали готовность сотрудничества с советской стороной во время войны и в послевоенный период на равноправной основе. В какой мере был готов к такому решающему повороты Черчилль -- вопрос особый. Но он так или иначе оказался вынужденным ...

Скачать
49404
1
0

... организациях, который соответствовал бы ее финансовому вкладу.   4. Система современной внешней политики Японии. Во внешнеполитическом ведомстве Японии выделяют шесть особенностей современной международной ситуации. (Согласно «Голубой книги дипломатии Японии» за 1996 год.) Во-первых, это глобализация экономики и углубление отношений взаимозависимости внутри международного сообщества. ...

Скачать
133298
0
0

... инициативу, которой он, в конечном счёте, так и не смог в Советском Союзе воспользоваться. В условиях надвигавшейся военной опасности и в годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин принимал руководящее участие в многосторонней деятельности по укреплению обороны СССР и организации разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии. 6 мая 1941 года Сталин принял на себя ...

Скачать
104552
0
0

... 40-50-е годы в его душе уже зрел конфликт, который со временем приведет Фадеева к самоубийству. Таким образом, летом 1947 г. в связи с началом «холодной войны» советские пропагандисты начали активно внедрять в общественное сознание образ внешнего врага в лице США, Великобритании, Запада в целом, а также начали поиск людей, которые могли бы олицетворять образ внутреннего врага. 2.4 Второй этап ...

0 комментариев


Наверх