Введение

В планах развития народного хозяйства предусматривается более эффективное использование капитальных вложений в области строительства, снижение трудоёмкости и стоимости строительства за счёт улучшения планирования и организации строительства. Большое внимание уделяется вопросам повышения производительности труда, а также качеству и надёжности возводимых объектов.

За последнее время произведены большие работы по унификации архитектурных решений зданий различного назначения и совершенствованию их конструкций. Широко внедряется в производство эффективные железобетонные конструкции. Строительство переведено на более совершенные принципы планирования и экономического стимулирования, которые позволили включить в действие многие резервы, упорядочить проектно-сметное дело, улучшить качество возводимых объектов.

Главное внимание обращается на повышение эффективности капитальных вложений, совершенствованию их воспроизводственной и технологической структуры. Концентрация материальных, финансовых и трудовых затрат должна быть направлена на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий и сооружений, определяющих научно-технический прогресс.

Особенно важно продолжать индустриализацию строительного производства, превращению его в единый промышленно строительный процесс возведения объектов из элементов заводского изготовления. Перейти на комплексную поставку стройкам инженерного и технического оборудования, укрупнёнными блоками. Ускорить создание и внедрение прогрессивной технологии, систем машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию строительно-монтажных работ, особенно в условиях реконструкций действующих предприятий. Заменить на отдельных работах традиционные трудоёмкие процессы современными индустриальными методами.

Сократить объёмы работ, выполненные ручным способом. Шире внедрять передовые формы и методы труда, развивать бригадный подряд, укрупнять бригады, совершенствовать организацию их работы. Повысить мобильность строительных организаций для сооружения в более короткие сроки объектов в необжитых и отдалённых районах.

1. АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Исходные данные для проектирования

Объёмно-планировочную схему проектируемого здания принять (паспорт типового проекта) ТП № 414-4-6/75.

Географический пункт строительства г. Нязепетровск Челябинской области.

Данные о строительной площадке:

План участка под застройку (выкопировка из генплана предприятия) рельеф ровный.

Гидрогеологические и геологические условия.

Грунт дресвяный с  .

Грунтовые воды отсутствуют.

Допускаемое давление на грун  .

Архитектурно-конструктивная часть:

Фундаменты железобетонные монолитные.

Каркас сборные железобетонные колонны по серии КЭ-01-49 вып. 2, балки сборные железобетонные по серии 1.462-1 вып. 1.

Стены сборные железобетонные панели серии 1.432-4 вып. 1-2 с эффективным утеплителем.

Утеплитель покрытия пенополистирольные жёсткие плиты.

Выполнить расчёт сбор нагрузок на подошву фундамента под колонну, рассчитать глубину заложения фундамента, определить сопротивление теплопередачи наружных ограждений (стены и покрытия).

Строительно-производственная часть.

Технологическая карта на бетонирование фундаментов под колонны.

Календарный график строительства линейный.

Экономическая часть проекта.

Локальные и объектные сметы на строительные работы по основным видам строительных работ на основании физических объёмов, подсчитанных по архитектурно-строительным чертежам.

1.2. Технологический процесс и объёмно-планировочное решение здания

Описание технологического процесса

Капуста для переработки доставляется в контейнерах автотранспортом. Контейнеры разгружаются с автомашин электропогрузчиками и складируются в штабели на сырьевой площадке. Контейнеры с капустой, идущей на переработку, электропогрузчик устанавливает на подвешенный к монорельсу опрокидыватель контейнеров. По наклонному лотку капуста поступает на ленточный транспортёр, у которого установлены рабочие столы, на которых очищают качаны капусты. Отходы капусты удаляются из цеха ленточным транспортёром в двухсекционный бункер.

Очищенные качаны капусты поступают на агрегат-линию для подготовки капусты к квашению. У концов реверсивного конвейера устанавливают контейнеры, в которые поочерёдно подаётся подготовленная капуста. Электропогрузчик забирает наполненный контейнер и доставляет в камеру, в которой производится загрузка дошника. Брожение капусты происходит при температуре 18-20 оС. Проектом предусмотрена возможность квашения капусты в дошниках без гнёта в полиэтиленовых вкладышах.

Выгрузка капусты из дошников производится машиной МВКЧ. При цехе предусмотрено отделение по расфасовке капусты и холодильная камера для её хранения.

Объемно планировочные решения

Одноэтажное здание Квасильно-засолочного цеха имеет простую, компактную конфигурацию и представляет собой в плане прямоугольник со сторонами по осям 60 x 24 м с четырьмя входами. Высота до низа балки покрытия 3,6 м. Здание каркасное, двухпролётное. Шаг колон 6 м.

Стены (продольные и торцевые) располагаются с привязкой 220 мм по отношению к соответствующим разбивочным осям. При этом между колонной и стеной образуется зазор 70мм. Высота здания 6 м. По капитальности здание второго класса, по долговечности и огнестойкости второго класса.

Инженерное оборудование здания

Водопровод – хозяйственно-питьевой от местной сети.

Канализация – хозяйственно-бытовая к местным сетям.

Отопление и горячее водоснабжение – от наружных тепловых сетей.

Вентиляция – приточно-вытяжная с механическим побуждением.

Электроснабжение – от городских сетей напряжением 380/220 В.

Слаботочные сети – телефон, радио, пожарная и тревожная сигнализация.  



Информация о работе «Технология организации строительства здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 46196
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 44

Похожие работы

Скачать
35962
1
2

... конструктивных и экономических. Заключение В работе решены следующие работы: ·           Проведен обзор литературы по технологии монолитного строительства; ·           Рассчитаны экономические и экологические показатели от внедрения технологии монолитного возведения жилья; ·           Проведена оценка конкурентоспособности рассматриваемой технологии. Таким образом, по работе можно ...

Скачать
49481
7
0

... ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОЙГЕНПЛАНА. Общие положения. Строительный генеральный план является вторым по значимости документом проекта организации строительства (ПОС) или проекта производства работ (ППР). Он устанавливает: границы строительной площадки, расположение постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, действующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и ...

Скачать
52198
11
1

... на 20% в ценах 1984 года с умножением на коэффициент индексации по состоянию на 3 квартал 2005 г. (54р. 12к.): , 4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА При разработке проекта организации строительства в соответствии со СНиП 3.01.01-85 предусматривается обеспечение объекта всеми видами материально-технических ресурсов в строгом соответствии с технологической последовательностью ...

Скачать
52636
14
3

... канализацию, при этом должны выполняться отстойные приямки для предохранения канализации от заиливания; ·  временные автодороги, подъезды площадки в составе настоящего проекта организации строительства запроектированы с учетом минимального повреждения древесно-кустарниковой растительности; ·  при производстве строительно-монтажных работ следует руководствоваться требованиями раздела 9 «Охрана ...

0 комментариев


Наверх