4. Технология и организация строительного производства

а) Срезка растительного слоя.

Срезка растительного слоя будет выполнена бульдозером Д3-35С по одному следу на глубину 25см.

б) Планировка площадок бульдозером.

Процесс разработки грунта бульдозером состоит из трех основных операций: набор, транспортирование, укладка грунта.

Разработку грунта производят параллельными полосами, причем каждая предыдущая полоса перекрывает последующую от 0,3 до 0,5 м.

в) Разработка траншеи экскаватором, оборудованным обратной лопатой.

При разработке траншеи эффективней применять лобовую проходку.

Максимальная ширина лобовой проходки по верху равна:

где Rmax – Наибольший радиус резания (для ЭО-4321=8,95)

lп – Длина передвижки экскаватора

R – наибольший радиус выгрузки (для ЭО-4321=8)

bШирина отвала

Экскаватор ставится по оси траншеи, при этом места для размещения отвала грунта с одной стороны будет достаточно.

Размеры отвала определяют:

 м

 м

где Fтр – Площадь поперечного сечения траншеи

Кпр -Коэффициент первоначального разрыхления грунта

h+0.5 больше максимальной высоты выгрузки экскаватора, поэтому ширина отвала по верху равна:

 м

Ширина отвала по низу:

 м

г) Установка опалубки под фундаменты.

Перед установкой опалубки положение проволочной оси, натянутой над котлованом, при помощи отвеса переносится на грунт. В обе стороны от оси размечается положение боковых щитов опалубки. После установки щитов на них навешиваются схватки и устанавливаются инвентарные подкосы и винтовые домкраты.

Опалубка подколонников устанавливается из щитов, соединяемых перед установкой в прямоугольные короба при помощи проволочных стяжек и распорок. На короб нижней ступени на ширину последующей ступени укладываются две перемычки.

Короба второй и вышележащей ступеней имеют удлиненные нижние доски, при помощи которых они опираются на нижележащие короба.

Для образования стакана устанавливаются блоки – гнездообразователя, которые при помощи двух приваренных уголков опираются на опалубку верхней ступени подколонника.

д) Установка арматурных сеток краном.

1. Подноска и укладка бетонных прокладок с закреплением.

2. Установка сеток краном в опалубку.

3. Выверка устанавливаемых сеток.

е) Работы по бетонированию фундаментов.

Работы по бетонированию фундаментов ведёт бригада из 10 человек.

Бетонщик 4 разряда – 1 ( );

Бетонщик 3 разряда – 1 ();

Бетонщик 2 разряда – 2 ();

Кран – СМК-10 обслуживает машинист 5 разряда – 1 ();

Монтажный кран обслуживает машинист 6 разряда – 1 (.

Методы и последовательность производства работ

Бетонирование фундаментов ведёт звено из 4 человек. Бетонщики  и , находясь на приёмной площадке, следят за выгрузкой бетона из автобетоновоза в поворотные бункеры.

Бетонщик  лопатой подчищает площадку, на которой размещены поворотные бункеры от просыпавшейся бетонной смеси при разгрузке автобетоновоза. Бетонщик  стропит бункер и подаёт команду машинисту крана  () подтянуть строп. Убедившись в надёжности строповки бетонщик отходит на безопасное расстояние, подаёт сигналы машинисту  () и следит за перемещением бункера к месту бетонирования.

Машинист крана  () на высоте 0,8 – 1 м от навесной площадки, где находятся бетонщики  и , приостанавливает спуск бункера. Бетонщики  и принимают бункер и направляют его к месту разгрузки.  открывает затвор бункера и подаёт бетонную смесь в опалубку фундамента,  включает вибратор, установленный на бункере и даёт команду машинисту крана  () на перемещение, опускание или подъём бункера. После разгрузки бункера бетонщик  закрывает его затвор, а  подаёт команду машинисту крана  () переместить освободившийся бункер на приёмную площадку. После выгрузки бетона из бункера бетонщики  и при необходимости с помощью лопат производят равномерное распределение бетонной смеси в конструкции. Затем берут глубинные вибраторы и уплотняют уложенную бетонную смесь. Для получения равномерной поверхности фундамента бетонщик  заглаживает уплотнённый бетон стальной гладилкой.

ж) Распалубка.

1. Снятие элементов крепления.

2. Снятие щитов, досок, хомутов.

3. Сортировка, чистка элементов.

4. Складирование элементов.


5. Калькуляция трудозатрат и заработная плата

Табл.3 Калькуляция трудозатрат и заработная плата:

N

Наимено-

вание

работ

Ед.

работ

Объем

работ

§ЕНиР Трудоемкость, чел/ч Зар. плата

Состав

звена

Ед.

работ

Весь объем

Ед.

Раб.

Весь

объем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Срезка растительного слоя

1000м2

11 Е2-1-5 0,6 6,6 0-63 6-93 1 машинист 6 р.
2 Вертикальная планировка площадки.

1000м2

11 Е2-1-1 0,32 3,52 0-34 3-74 1 машинист 6 р.
3

Разработка котлована

а)с погр. в т.с.

б)навым.

100м3

100м3

28,6

7,15

Е2-1-11

2,1

1,6

60,06

11,44

2-23

1-7

63-77,8

12-15,5

1 машинист 6 р.
4 Ручная доработка котлована

100м3

190,65 Е2-1-13 0,85 162,05 0-54 102-95 1 землекоп 3 р.
5 Установка опалубки

м2

1072,48 Е4-1-34 0,51 546,96 0-37 396-72

1 плотник 4 р.

1 плотник 2 р.

6 Установка армокаркасов шт 104 Е4-1-44 0,42 43,68 0-29 30-16

1 армат-к 3 р.

2 армат-к 2 р.

7 Укладка бетонной смеси

м3

402,212 Е4-1-49 0,34 136,75 0-24 96-53

1 бетонщик 4 р.

1 бетонщик 2 р.

8 Рспалубка

м2

1072,48 Е4-1-34 0,51 546,96 0-37 396-72

1 плотник 3 р.

1 плотник 2 р.


6. Составление календарного плана производства работ

Календарный план производства работ является документом, в котором увязывают все процессы по срокам выполнения и технологической зависимости друг с другом.

Календарный план состоит из расчетной и графической частей. Расчетная часть представляет собой табличную форму, а в графической показывают взаимоувязанный график работы машин и механизмов. Расчетную часть таблицы заполняют исходя из учета общего срока производства работ по заданию.

Повышение коэффициента использования комплекта машин по времени, сокращение их простоя обеспечивают применением прицепных механизмов и навесного оборудования к тракторам-тягачам одной марки. С этой же целью применяют экскаваторы с одинаковым объемом ковша для разработки грунта в планировочной выемке и в котловане.

Работы по обратной засыпке пазух бульдозером и послойному трамбованию этого грунта выполняют совместно, поэтому продолжительность работ принимают одинаковой. Время работы бульдозера определяют в сменах и делят трудоемкость работ по трамбованию грунта на это время, определяя тем самым количество рабочих, занятых на трамбовании грунта.

При назначении общего количества бульдозеров определяют последовательность работ таким образом, чтобы часть бульдозеров в комплекте использовать для рыхления грунта в выемке, обратной засыпки пазух, уплотнения грунта в насыпи при работе с катками, окончательной планировки строительной площадки. Трактор, используемый в качестве тягача прицепного скрепера, при необходимости используют для рыхления или уплотнения грунта, оборудовав его соответствующими навесными или прицепными механизмами.

Работы по рыхлению, перемещению, разравниванию и уплотнению грунта выполняют послойно. К работам с очередным слоем приступают только после окончания работ с предыдущим слоем грунта. Рыхление одного слоя грунта выполняют на глубину от 0,2 до 0,3 м, поэтому рыхление и все последующие указанные процессы выполняют несколько раз в зависимости от общей высоты планировочной выемки и насыпи. Такую взаимосвязь работ отражают в графической части календарного плана.


Информация о работе «Укладка грунта при вертикальной планировке площадки»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 43540
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
45257
11
1

... в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; химически опасные и вредные производственные факторы). 1.1.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов, безопасность земляных работ должна обеспечиваться на основе выполнения (ПОС, ППР и др.) решений по охране труда (определение безопасной крутизны откосов котлованов, с учетом нагрузки от машин и грунта; ...

Скачать
96148
14
2

... с указанием въезда и выезда. Назначение стройгенплана: 1. разработка и осуществление наиболее эффективной организации строительной площадки; 2. эффективное использование машин и транспорта; 3. соблюдение требование охраны труда; 4. максимальная механизация строительно-монтажных работ; Решения принятые при разработке стройгенплана должны отвечать следующим требованиям: 1. строительная ...

Скачать
44852
2
1

... геологического риска. Защитные мероприятия: создание водоотводящих систем, наблюдение за оседанием территории. V.    Неопасная. Процессы, обусловливающие геологический риск, отсутствуют. Возможно градостроительное использование без ограничений. Защитные мероприятия: предотвращение чрезмерного увлажнения территории; поддержание в необходимом техническом состоянии водонесущих коммуникаций; ...

Скачать
59657
11
11

... работ, обеспечивающим эффективное использование машин. 3.  Проектирование работ по устройству котлована 3.1. Состав процессов и исходные данные по разработке котлована Земляные работы по устройству котлована включают следующие простые строительные процессы: разработку грунта с его подачей в транспортные средства или в отвал за бровку котлована, транспортирование грунта, его выгрузку из ...

0 комментариев


Наверх